Z: Magdeburg ZS: MD PZ: Magdeburg PZS: MD Prio: höchste Priorität IssueDate: 15.02.2010 23:00:00
BIATHLON

10-km-Sprint, Männer: Gold: Vincent Jay (Frankreich) 24:07,8 Minuten (0 Schießfehler); Silber: Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 0:12,2 Min. zur. (1); Bronze: Jakov Fak (Kroatien) 0:14,0 (0); 4. Klemen Bauer (Slowenien) 0:17,4 (1); 5. Andrej Derysemlja (Ukraine) 0:40,7 (2); 6. Jean Philippe Leguellec (Kanada) 0:49,8; … 17. Ole Einar Björndalen (Norwegen) 1:41,1 (4); ... 19. Christoph Stephan (Oberhof) 1:43,3; (1); ... 21. Michael Greis (Nesselwang) 1:48,2 (3); ... 23. Andreas Birnbacher (Schleching) 1:58,6 (1); ... 37. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 2:21,3 (2)

EISSCHNELLLAUF

3000 m, Frauen: Gold: Martina Sablikova (Tschechien) 4:02,53 Minuten; Silber: Stephanie Beckert (Erfurt) 4:04,62; Bronze: Kristina Groves (Kanada) 4:04,84; 4. Daniela Anschütz-Thoms (Erfurt) 4:04,87; 5. Clara Hughes (Kanada) 4:06,01; 6. Masako Hozumi (Japan) 4:07,36; … 13. Katrin Mattscherodt (Berlin) 4:13,72

RODELN

Einsitzer, Gold: Felix Loch (Berchtesgaden) 3:13,085 Minuten (48,168 s/1.+ 48,402/1.+48,344/1.+48,171/1.); Silber: David Möller (Sonneberg) 0,679 s zur. (48,341/2.+48,511/2.+48,582/2.+48,330/2.); Bronze: Armin Zöggeler (Italien) 1,290 (48,473/3.+48,529/3.+48,914/6.+48,459/4.), 4. Albert Demtschenko (Russland) 1,320; 5. Andi Langenhahn (Zella-Mehlis) 1,544 (48,629/6.+48,658/5.+48,869/4.+48,473/6.), 6. Daniel Pfister (Österreich) 1,641

SKILANGLAUF

10 km, Frauen, Gold: Charlotte Kalla (Schweden) 24:58,4 Minuten; Silber: Kristina Smigun-Vaehi (Estland) 0:06,6 Minuten zurück; Bronze: Marit Björgen (Norwegen) 0:15,9; 4. Anna Haag (Schweden) 0:20,9; 5. Justyna Kowalczyk (Polen) 0:21,7; 6. Riitta-Liisa Roponen (Finnland) 0:25,9; … 12. Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl) und Olga Sawijalowa (Russland) beide 0:59,3; … 16. Claudia Nystad (Oberwiesenthal) 1:01,4, ... 21. Miriam Gössner (Partenkirchen) 1:16,4, ... 23. Stefanie Böhler (Ibach) 1:20,8

15 km, Männer (Freistil), Gold: Dario Cologna (Schweiz) 33:36,3 Min.; Silber: Pietro Piller Cottrer (Italien) +0:24,6; Bronze: Lukas Bauer (Tschechien) +0:35,7 4. Marcus Hellner (Schweden) +0:37,2; 5. Vincent Vittoz (Frankreich) +0:39,9; 6. Maurice Manificat (Frankreich) +0:51,1; 7. Tobias Angerer (Vachendorf) +0:52,2; … 36. René Sommerfeldt (Oberwiesenthal) +1:55,0; 44. Axel Teichmann (Bad Lobenstein) +2:10,7; 46. Tom Reichelt (Oberwiesenthal) +2:14,1

NORD. KOMBINATION

Wettbewerb von der Normalschanze mit einem Sprung und dem 10-km-Langlauf: Gold: Jason Lamy Chappuis (Frankreich) 25:47,1 Minuten; Silber: Johnny Spillane (USA) 0:00,4 Minuten zurück; Bronze: Alessandro Pittin (Italien) 0:00,8; 4. Todd Lodwick (USA) 0:01,5, 5. Mario Stecher (Österreich) 0:13,6, 6. Bill Demong (USA) 0:17,9; … 10. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 0:36,1; … 18. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) 1:00,5, ... 22. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 1:22,2, ... 28. Johannes Rydzek (Oberstdorf) 1:38,2

SKI ALPIN

Abfahrt, Herren, Gold: Didier Defago (Schweiz) 1:54,31 Min.; Silber: Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:54,38; Bronze: Bode Miller (USA) 1:54,40; … 24. Stephan Keppler (Ebingen) 1:56,11

SKI FREESTYLE

Buckelpiste, Gold: Alexandre Bilodeau (Kanada) 26,75 Punkte; Silber: Dale Begg-Smith (Australien) 26,58; Bronze: Bryon Wilson (USA) 26,08 – kein deutscher Teilnehmer

VORENTSCHEIDUNGEN:

Eishockey, Frauen, 1. Spieltag, Gr. A: Schweden – Schweiz 3:0 (1:0,1:0,1:0); Kanada – Slowakei 18:0 (7:0,6:0,5:0)

Gr. B: USA – China 12:1 (5:0, 3:0, 4:1), Finnland – Russland 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Bilder