Halle (wge). Am 28. Verbandsliga-Spieltag verkürzte Sangerhausen (4:1 in Eisleben) den Abstand zum spielfreien Spitzenreiter Magdeburg II auf drei Zähler. Allerdings haben die Blau-Weißen drei Spiele weniger auf dem Konto.

Die Zweite des HFC lag zu Hause gegen Wernigerode zur Pause mit 0:2 zurück, schaffte aber wenigstens noch ein 2:2.

Für Stendal reichte es auf eigenem Platz gegen Bernburg nur zur Punkteteilung, und diese kam erst in der Nachspielzeit zustande.

Die Mannschaft der Rückrunde ist Ammendorf. Auch Völpke konnte die Papst-Schützlinge nicht bremsen. Durch das 1:0 verbesserte sich das Team auf den fünften Platz.

Naumburg – U. Sandersdorf3:1 (2:0)

Naumburg: Leger, Schulze, Zimmer, Proschwitz, Dornau, Klang (88. Salbach), Pastuschek (72. M. Reinicke), Stößel, A. Reinicke (28. Krause), Henneberg, Schneider

Sandersdorf: Roßberger, Stelzl, Richter, Jeckel, Westphal (33. Krake), Bebber, Trummel (72. Fischer), Kühr, Kövarie (72. Wirsing), Witt, Marose

Schiedsrichter: Kos (Kütten). Zuschauer: 195. Tore: 1:0 Stößel (38.), 2:0 Krause (43.), 2:1 Fischer (73.), 3:1 Klang (88.)

GW Wolfen – MSV Preussen1:1 (1:1)

Wolfen: Hahn, Gohla (60. Matuszewski), Trettner, Hebsacker, Jahnke, Scherz, Bernard, Dragoun, Weimann, Schulz (70. Sponer), Quidzinski (72. Römling)

Preussen: Juckelnadt, Mensch, Schulz (46. Podehl), Siemke (74. Meran), Schardt, Röhl, Bossmann, Sommermeyer (86. Ginter), Knöfler, Matthias, Göres

Schiedsrichter: Luther (Halle). Zuschauer: 102. Tore: 1:0 Lochmann (10.), 1:1 Siemke (30.). Gelb-Rot: Bossmann – Magdeburg (80.)

Lok Stendal – Ask. Bernburg2:2 (1:1)

Stendal: Boy, Kiefel, Stach, Winkelmann (51. Miranda), Kriebitzsch, Noack (57. Gross), Schulz, Runge, Körner, Toste, Estevao

Bernburg: Baldauf, Reichel, Schubert, Bettels (57. Ochmann), Baumgarten, Schmidt, S. Duscha, Spielmann, Weile (82. Vargov), Mäkel (45. Fritsche), Bauer

Schiedsrichter: Giggel (Jeggau). Zuschauer: 264. Tore: 0:1 Weile (14.), 1:1 Körner (31.), 1:2 Schmidt (50.), 2:2 Sidnei Estevao (90.+2)

Völpke – Halle-Ammendorf0:1 (0:1)

Völpke: Tenneberg, Herrmanns, Küllmei, Müller, Güldner, Lazarian (87. Bläsing), Heimrath, Noeske, Heckeroth, Helmke, Bremse

Ammendorf: Guth, Kominek, Koch, Geidel, Zern, Kricke, Konxheli (89. Schülbe), Bloßfeld, Keitel (79. Jahnel), Hausius, Caroli

Schiedsrichter: Fettback (Stendal). Zuschauer: 63. Tor: 0:1 Geidel (19.). Gelb-Rot: Hagedorn - Völpke (43.)

Haldensleben – R. Amsdorf2:0 (1:0)

Haldensleben: Geisthardt, Schmidel, Kreibich (74. Hahn), Appel, Hering (56. Stallmann), Madaus, Thiele, Grimm, Würlich (66. Krause), Zöger, Binsker

Amsdorf: Bärwald, Jahn, Albrecht, Eberhardt, Fengler (59. Siedler), Czarnetzki, Dell (69. Gründler), Mewes, Gliniorz, Schuhmann, Teubel

Schiedsrichter: Petri (Irxleben). Zuschauer: 95. Tore: 1:0, 2:0 Grimm (4., 65.). Gelb-Rot: Eberhardt - Amsdorf (45.)

Oschersleben – GW Piesteritz2:1 (0:1)

Oschersleben: Deumeland, Schütte, Schütze, Rasch, Zydorek, Lehmann, Klare, Hieronymus, Huth (66. Hoffmann), Linzert (66. Stich), Hampel

Piesteritz: Janihsek, Freihube, Buchholz, Hinkelmann, D. Luz, Müller, Naujoks, Richter (79. Scoop), Zacke, Wiesegart (68. Niesar), Stefke

Schiedsrichter: Kroll (Thale). Zuschauer: 125. Tore: 0:1 Stefke (22.),1:1 Huth (55.), 2:0 Hampel (77.)

Eisleben – Sangerhausen1:4 (1:1)

Eisleben: Einicke, Wakan, Stypa (84. Simo), Janke (77. Golm), Brandt, Denk, Schlolaut, Baierl, Eilert, Meier, Schneider

Sangerhausen: Schwab, Rauer, Janecek (74. Gille), Trautmann, Klarner, Meyer, Ebert, Schneider (83. Franke), Gängel, M. Müller (89. Hofmann), Timpe

Schiedsrichter: Wesemann (Quenstedt). Zuschauer: 123. Tore: 0:1 Trautmann (15. Foulelfmeter), 1:1 Baierl (43.), 1:2 Gängel (48.), 1:3 Janecek (56.), 1:4 Timpe (70.)

HFC II – Einheit Wernigerode2:2 (0:2)

HFC: Rosenau, Trojandt, Kamalla, Horn, Siegel (57. Schulz), Parthier, Barabasch, Dräger, Beßler, Likos (34. Wehlert), Sieber (46. Knaack)

Wernigerode: Helmstedt, Richard, Günther, Rehse, Ramme, A. Werner, T. Werner, Kittke, Dannhauer (85. Gradwohl), Stosch, Horst

Schiedsrichter: Bachmann (Rehmsdorf). Zuschauer: 83. Tore: 0:1 Horst (14.), 0:2 Dannhauer (44.), 1:2 Parthier (57.), 2:2 Knaack (83.)

1.1. FC Magdeburg II2266:2546

2.VfB Sangerhausen2533:2843

3.Hallescher FC II2351:2641

4.Lok Stendal2341:3141

5.Halle-Ammendorf2231:2339

6.GW Piesteritz2548:3638

7.GW Wolfen2243:2237

8.Union Sandersdorf2341:2037

9.Haldensleber SC2335:3937

10.MSV Preussen2134:2831

11.Ask. Bernburg2435:4030

12.Oscherslebener SC2328:4127

13.TSV Völpke2226:3925

14.Romonta Amsdorf2331:4624

15.Naumburger SV2122:3919

16.Einh. Wernigerode2216:4114

17.MSV Eisleben2212:695