Leichtathletik

34. Wernigeröder Silvesterlauf

12-Kilometer-Lauf

Männer: 1. Thomas Kühlmann (NSV Wernigerode) 37:36 min., 2. Ben Montowski (Elbingerode) 45:03 min., 3. Andreas Gast (Liebenburg) 45:18 min.; 4. Felix Fleischer (Wernigerode) 46:41 min., 5. Daniel Ragoß (NSV Wernigerode) 46:42 min., 6. Dieter Jahn (Nix tun kann jeder) 58:46 min.;

Frauen: 1. Luisa Merkel (Team Bad Bikers) 47:18 min., 2. Annett Reinecke (BLV Ilsenburg) 59:26 min.;

Senioren M30: 1. Renè Große (Erfurt) 39:57 min., 2. André Schreiber (Elbingerode) 41:32 min., 3. Guido Cabak (Team Bad Bikers) 44:40 min., 4. Ricky Wadehn (BLV Ilsenburg) 46:55 min., 5. Norman Rabe (TSV Königshütte) 47:25 min.;

Senioren M35: 1. Norman Bauersfeld (HGL Wernigerode) 43:15 min., 2. Eike Eyermann (BLV Ilsenburg) 47:48 min., 3. Christian Krug (Ilsenburg) 49:54 min., 4. Yves König (Stiege) 50:53 min.;

Seniorinnen W40: 1.Beate Fleischer (Wernigerode) 1:03:08 h;

Senioren M40: 1. Mike Poch (Thale) 38:14 min., 2. Michael Glüber (Petersberg) 43:38 min., 3. Sven Franke (BLV Ilsenburg) 43:52 min., 4. Fred Borchert (Langenstein) 45:42 min., 5. Mark Jordan (Wernigerode) 48:02 min., 6. Holger Bittner (BLV Ilsenburg) 48:34 min., 7. Frank Blankenfeld 52:20 min., 8. Jörg Zimmermann (Halberstadt) 53:03 min., 9. René Meier (Nix tun kann jeder) 55:10 min., 10. Thorsten Gründel (Wasserleben) 55:57 min., 11.Bert Simon (Langeln) 56:24 min.;

Senioren M45: 1. Goran Bonca (GM Quedlinburg) 42:20 min., 2. Matthias Hoffmann (Läuferteam Oker) 43:22 min., 3. Ralf Poerschke (MSV Eintracht Halberstadt) 47:58 min.; 4. Christian Mc Donald (Braunschweig) 49:25 min., 5. Ulf Sternberg (HGL Wernigerode) 51:46 min., 6. Ingo Müller (BLV ILsenburg) 1:00:38 h;

Senioren M50: 1. Thomas Schubert (Abbenrode) 56:56 min., 2. Roland Jahn (Nix tun kann jeder) 58:40 min., 3. Andreas Flügel (Blankenburg) 58:59 min.;

Seniorinnen W55: 1. Irmgard Eggert (Halberstadt) 59:05 min.;

Senioren M55: 1. Gunnar Junig (BLV Ilsenburg) 59:20 min.;

Senioren M60: 1. Lutz Schindler (MSV Eintracht Halberstadt) 55:07 min.;

Senioren M65: 1. Lothar Eyermann 1:20:55 h, 2. Werner Voigt (beide BLV Ilsenburg) 1:20:55 min.;

Senioren M70: 1. Karl Otto (Brügg) 1:05:17 h;

6-Kilometer-Lauf

Männer: 1. Matthias Göbel (NSV Wernigerode) 18:27 min., 2. Florian Hausl 19:45 min., 3. Alexander Schmidt (beide HGL Wernigerode) 20:25 min., 4. Christian Cäsar (Reddeber) 20:42 min., 5. Erik Preuss (Wittenberg) 24:54 min.;

männliche Jugend A: 1. Florian Lippe (HGL Wernigerode) 18:39 min., 2. Hagen Albrecht 19:47 min., 3. Christian Korzonnek (beide NSV Wernigerode) 22:54 min.;

männliche Jugend B: 1. Marcel Gerlach (HGL Wernigerode) 21:48 min.;

weibliche Jugend B: 1. Nadja Müller (Phys. Wartmann) 34:06 min.;

Schüler M8 und jünger: 1. Hannes Lange (Drübeck) 28:36 min.; Schüler M9: 1. Moritz Lange (Drübeck) 29:30 min.; Schüler M10: 1. Jakob Eyermann (Drübeck) 36:17 min.; Schüler M11: 1. Noel Schelenz (FC Einheit Wernigerode) 24:19 min., 2. Lucas Bressel (Drübeck) 35:30 min.; Schüler M12: 1. Michel Himmler (Wernigerode) 26:31 min.; Schüler M13: 1. Mathis Eggert (NSV Wernigerode) 24:12 min.; Schüler M15: 1. Fabian Lippe (HGL Wernigerode) 19:27 min.;

Schülerinnen W10: 1. Elena Glüber (Petersberg) 30:16 min., 2. Josephine Meier 30:39 min., Fabienne Lindner (beide Nix tun kann jeder) 30:40 min., 4. Franziska Dahlhaus (Benzingerode) 31:23 min.; Schülerinnen W11: 1. Madlen Herbst (Blankenburg) 25:46 min.; Schülerinnen W14: 1. Anne Humke (Nix tun kann jeder) 40:56 min.;

Senioren M30: 1. Christian Hennig (Quedlinburg) 19:08 min., 2. Matthias Jaworski (HGL Wernigerode) 19:16 min., 3. Marco Matthes (Lok Blankenburg) 19:27 min., 4. Ronny Radecker (Blankenburg) 19:57 min., 5. Steffen Schramm 23:10 min., 6. Silvio Krosch (beide Wernigerode) 23:30 min.;

Seniorinnen W30: 1. 1. Yvonne Brandecker (HGL Wernigerode) 21:39 min., 2. Svea Franke (Wernigerode) 31:25 min., 3. Peggy Armster (Nix tun kann jeder) 33:26 min.;

Senioren M35: 1. Thomas Herale (Quedlimnburg) 25:47 min., 2. Mario Schumacher (Wernigerode) 25:58 min.), 3. Frank Mittag 26:48 min., 4. Marco Hönig (beide Elbingerode) 26:54 min., 5. Ralf Bauer (Phys. Wartmann) 33:33 min.;

Seniorinnen W35: 1. Alexandra Staginnus (Nix tun kann jeder) 29:48 min., 2. Simone Herbst (Blankenburg) 29:52 min.;

Senioren M40: 1. Olaf Eggert (NSV Wernigerode) 22:06 min., 2. Thomas Mota (GM Quedlinburg) 23:03 min., 3. Roy Plank (Rübeland) 23:57 min., 4. Thomas Soedel (Quedlinburg) 24:31 min., 5. René Rößler (Phys. Wartmann) 24:37 min., 6. Michael Herale (Winsen) 25:27 min., 7. Steffen Weise (DLRG Wernigerode) 26:56 min., 8. Sven Krebs (Nix tin kann jeder) 27:53 min., 9. Volker Liesenberg (Benzingerode) 30:20 min., 10. Ulrich Mota (Thalegeister) 30:55 min., 11. Frank Olschewski (Nix tun kann jeder) 30:59 min., 12. Volker Holz (Derenburg) 33:49 min., 13. Lynn Ohrdorff (Team Teppichrampe Quedlinburg) 34:17 min., 14. Ralf Schult (DLRG Wernigerode) 40:57 min.;

Seniorinnen W40: 1. Sabine Krumpen-Müller (LAV Bad Harzburg) 24:44 min., 2. Frauke Albrecht (NSV Wernigerode) 25:29 min., 3. Marion Neumann (Halberstadt) 26:23 min., 4. Sybille Berke 26:48 min., 5. Katrin Eggert (beide NSV Wernigerode) 29:37 min., 6. Kathrin Mota (Thalegeister) 30:57 min., 7. Grit Trautmann (GM Quedlinburg) 32:12 min., 8. Wenke Decker (Thale) 32:13 min., 9. Christina Warthmann (Phys. Wartmann) 33:34 min., 10. Kathrin Olschewski (Nix tun kann jeder) 33:38 min., 11. Susann Müller (Phys. Wartmann) 34:03 min.;

Senioren M45: 1. Göran Korzonnek (Wernigerode) 21:57 min., 2. Kai-Uwe Krüger (LAV Bad Harzburg) 26:10 min., 3. Thorsten Fischer (Phys. Wartmann) 26:44 min., 4. Gerald Schatz (Heimburg) 28:49 min., 5. Rayk Fröhlich (Gernrode) 31:51 min.;

Seniorinnen W45: 1. Manuela Felsche (GM Quedlinburg) 29:04 min., 2. Andrea Max (Nix tun kann jeder) 33:35 min.;

Senioren M50: 1. Martin Hausl (HGL Wernigerode) 24:39 min., 2. Peter Herale (Quedlinburg) 25:29 min., 3. Gerold Hänel (Benzingerode) 29:04 min., 4. Thomas Trautmann (WSV Harzgerode) 30:51 min., 5. Manfred Bollmann (BLV Ilsenburg) 31:13 min.;

Seniorinnen M50: 1. Christel Gödecke (BLV Ilsenburg) 29:03 min., 2. Jutta Homuth (Halberstadt) 29:40 min., 3. Eike Kilian (Nix tun kann jeder) 30:18 min., 4. Gerlinde Hänel (Benzingerode) 33:00 min., 5. Monika Bluschke (Sangerhausen) 36:39 min.;

Senioren M55: 1. Hans-Jürgen Hentschel (LG Osterwieck) 27:00 min., 2. Rolf Fuhrmann (Wernigerode) 28:43 min., 3. Dr. Michael Ermrich 29:02 min., 4. Siegfried Lamm (beide HGL Wernigerode) 30:43 min.;

Senioren M60: 1. Bernd Seeger (BLV Ilsenburg) 26:35 min., 2. Hans-Jürgen Schomburg (SV Hasselfelde) 29:44 min., 3. Joachim sattler (HGL Wernigerode) 30:52 min., 4. Ulrich Brandt (Elbingerode) 31:44 min.;

Senioren M70: 1. Willi Plettner (LG Osterwieck) 34:07 min.;

Kinderlauf

Schüler M6 und jünger: 1. Levin Schelenz (Drübeck) 6:00 min., 2. Finn Bauersfeld (HGL Wernigerode) 9:04 min.; Schüler M8: 1. Max Hönig (Elbingerode) 4:46 min., 2. Julian Dahlhaus (Benzingerode) 5:11 min., 3. Nils Wetterling (Wernigerode) 5:12 min.; Schüler M10: 1. Pascal Moritz (SC Buntenbock) 4:13 min.; Schüler M11: 1. Hans Matthes 4:12 min., 2. Christoph Görtz (beide Lok Blankenburg) 4:43 min.;

Schülerinnen W6 und jünger: 1. Lea Brandecker (HGL Wernigerode) 5:23 min.; Schülerinnen W8: 1. Annika Glüber (Petersberg) 5:12 min.; Schülerinnen W9: 1. Sarah-Michelle Palmer (HGL Wernigerode) 4:19 min., 2. Nele Marx (SC Buntenbock) 4:24 min.; Schülerinnen W12: 1. Antonia Hausl (HGL Wernigerode) 5:08 min.; Schülerinnen W13: 1. Michelle Rößler (HGL Wernigerode) 4:09 min.