Magdeburg (rs). Magdeburgs beste Musikschüler haben an den beiden vergangenen Wochenenden Proben ihres Könnens gezeigt. Beim Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" für die gesamte Nordregion von Sachsen-Anhalt (mit Ausnahme der beiden Altmarkkreise) wurden die besten Nachwuchsmusiker in der Solowertung in den Kategorien Klavier, Harfe, Drum-Set, Gesang und Gitarre (Pop) und in der Ensemblewertung die Kategorien Bläser-Ensemble, Streicher-Ensemble, Akkordeon-Ensemble sowie "Neue Musik" gesucht.

91 Schüler des Magdeburger Konservatoriums wurden mit Preisen ausgezeichnet; 47 davon werden die Magdeburger Musikschule im März beim Landeswettbewerb in Dessau-Roßlau vertreten.

Das sind die Sieger, die Musikschulleiter Helmut Keller delegeiren kann:

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb (in Klammern jeweils der
verantwortliche Musiklehrer):

Christiane Wesarg (Klavier, Klasse Gertraud Müller)
Miriam Nessler (Blockflöte, Klasse Kristin Wielepp), Johanna Pott (Gitarre,
Klasse Torsten Kahle)
Lydia Magdalena Hanusch (Akkordeon, Klasse Silke Czimek, 25 Punkte)
Elias Friedrich Projahn (Klavier, Klasse Babette Bruns, 25 Punkte)
Frank Schlüter (E-Gitarre, Klasse Jörg Ratai, 25 Punkte)
Felix Wuttig (Klavier, Klasse Dorothea Süß, 24 Punkte)
Almut Bretschneider (Violoncello, Klasse Magdalena Engel, 24 Punkte)
Jakob Musil (Violoncello, Klasse Magdalena Engel, 24 Punkte)
Constantin Zech (Violoncello, alle Klasse Magdalena Engel, 24 Punkte)
Tilman Kloss (Violoncello, Klasse Heidemarie Beckert, 24 Punkte)
Ulrich Rott (Gesang, Klasse Frank Satzky, 24 Punkte)
Henrike Irmscher (Blockflöte, Klasse Petra Barthel, 24 Punkte)
Josefa-Maria Schöpke (Blockflöte, Klasse Petra Barthel, 24 Punkte)
Adrian Ulrich (Klavier, Klasse Tatjana Maurach, 24 Punkte)
Karsten Piatek (Klavier, Klasse Gertraud Müller, 24 Punkte)
Jonas Haerter (Harfe, Klasse Eva Curth)
Charlotte Gümbel (Violine, Klasse Renate Buchmann)
Eva Kalvelage (Violine, Klasse Renate Buchmann)
Josefin Müller (Violoncello, Klasse Heidemarie Beckert)
Sarah Zucker (Violoncello, Klasse Heidemarie Beckert)
Ronja Protzmann (Akkordeon, Klasse Silke Czimek)
Therese Tietze (Akkordeon, Klasse Silke Czimek)
Anna-Kathrin Polonji (Akkordeon, Klasse Silke Czimek)
Anika Christin Fricke (Akkordeon, Klasse Silke Czimek)
Cindy Ochott (Gesang, Klasse Lothar Hennig)
Franziska Giesemann (Gesang, Klasse Frank Satzky)
Randy Darius (E-Gitarre, Klasse Jörg Ratai)
Max Dost (Schlagzeug, Klasse Matthias Neubert)
Hannes Ulrich Kreschel (Schlagzeug, Klasse Matthias Kawalek)
Dorothée von Bismarck (Klavier, Klasse Gertraud Müller)
Enrico Gerstmann (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Paul Vorwerk (Klavier, Klasse Tatjana Maurach)
Paula Wiens (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Leonard Pittorf (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Moritz Ludwig (Klavier, Klasse Gertraud Müller)
Jan Josef Laiter (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Huyen My Nguyen (Klavier, Klasse Irina Rott)
Thien An Pham (Klavier, Klasse Irina Rott)
Henrike Mangelsdorff (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Leon Luge (Klavier, Klasse Christiane Biewald)
Anastasia Novoseletska (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Jonas Musil (Klavier, Klasse Babette Bruns)
Henning Stangl (Klavier, Klasse Irina Rott)
Toni Pohl (Klavier, Klasse Tatjana Maurach)
Stephanie Piatek (Klavier, Klasse Cora Hornung-Schaumberger)
Maria Bujanov (Klavier, Klasse Tatjana Maurach).

1. Preis mit dem Prädikat "hervorragend":

Franz Leo Bondick (Klavier, Klasse Christiane Biewald, 24 Punkte*)
Alexander Gulzarova (Klavier, Klasse Irina Rott*)
Antonius Gümbel (Klavier, Klasse Babette Bruns*)
Maria Lutay (Klavier, Klasse Ramila Weber*)
Clara Johanna Projahn (Klavier, Klasse Babette Bruns*)
Georg-Friedrich von Bismarck (Klavier, Klasse Gertraud Müller*)

*) erreichte 23 - 25 Punkte; konnte aber wegen seines/ihres zu geringen
Alters noch nicht zum Landeswettbewerb weitergeleitet werden.

1. Preis:

Leonarda Kroker (Harfe, Klasse Eva Curth)
Caroline Nobst (Harfe, Klasse Eva Curth)
Viktoria Pavlovic (Klavier, Klasse Babette Bruns)
Georg-Albrecht von Bonin (Gesang, Klasse Lothar Hennig)
Stephanie Piatek (Klavier, Klasse Cora Hornung-Schaumberger)
Sandor Henne (Schlagzeug, Klasse Matthias Kawalek)
Leonard Planke (Schlagzeug, Klasse Matthias Kawalek)
Magnus Reinhold(Schlagzeug, Klasse Matthias Kawalek)
Berenike Achtert (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Ornella D´Onofrio (Klavier, Klasse Irina Rott)
Emma Friederike Moehnke (Klavier, Klasse Irina Rott)
Anna Heinze (Klavier, Klasse Irina Rott)
Emma Jordan (Klavier, Klasse Doreen Pichler)
Julia Sugijanto (Klavier, Klasse Dorothea Süß)
Ricarda Kroker (Klavier, Dorothea Süß)
Elisabeth Eberhard (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Arian Görges (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Leonhard Valentin Hellwig (Klasse Babette Bruns)
Josephin Luisa Leuschner (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Jakob Hof (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Henna Kliems (Klavier, Klasse Christiana Biewald)
Leonarda Kroker (Klavier, Klasse Dorothea Süß)
Pauline Peter (Klavier, Klasse Christiane Biewald)
Martin Otto (Klavier, Klasse Doreen Pichler).

2. Preis:

Marie-Hendrikje van de Ven (Gesang, Klasse Anita Bader)
Moritz Nitsche (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Maximilian Voigt (Klavier, Klasse Irina Rott)
Angelika Herrmann (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Sofia Mewes (Klavier, Klasse Swetlana Ozerskaia)
Felix Müller (Klavier, Klasse Mechthild Altmann)
Emma Rösler (Klavier, Klasse Dorothea Süß)
Magdalena Neumann (Klavier, Klasse Yuko Yamashita)
Ansgar Friedrich Schacht (Klavier, Klasse Yuko Yamashita)
Charlotte Franke (Klavier, Klasse Doreen Pichler)Adrian, Anne Esther
Charlotte Bierwirth (Klavier, Klasse Yuko Yamashita)
Anna Louise Kumpert (Klavier, Klasse Mechthild Altmann)
Maria Meyer (Klavier, Klasse Ramila Weber)
Johannes Hauffe (Klavier, Klasse Christiane Biewald).