Egal ob Stadt oder Dorf - am langen Wochenende kommen Groß und Klein an den unzähligen Osterfeuern zusammen und verbringen ein paar gemütliche Stunden. Die Volksstimme hat einige der Feuer, die in der Region entzündet werden, aufgelistet.

Hansestadt Salzwedel

Donnerstag, 2. April

Salzwedel:Mehrgenerationenhaus Salzwedel, Sonnenstraße 2, ab 16 Uhr

Sonnabend, 4. April

Salzwedel:

Hundesportverein, Vereinsgelände Kuhdamm, ab 17 Uhr

SV Eintracht Salzwedel, Sportplatz Flora, ab 18 Uhr

Kleingartenverein "Hilgenholz", An der Ritzer Brücke,

ab 18 Uhr

Reitstadtion, Gerstedter Weg 6, ab 18 Uhr

Riebau:

In Richtung Jeebel, ab 19 Uhr

Seeben: An der Mühle, 18 Uhr

Darsekau: Osterfeuerplatz,

ab 18 Uhr

Tylsen: Osterfeuerplatz,

ab 17 Uhr

Ritze: Sportplatz, ab 19 Uhr

Böddenstedt: Sportplatz,

ab 17 Uhr

Stappenbeck: Osterfeuerplatz, ab 17.30 Uhr

Buchwitz: Osterfeuerplatz,

ab 17.30 Uhr

Jeebel: In Richtung Riebau,

ab 18 Uhr

Wistedt: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Benkendorf: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr

Bombeck: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Chüttlitz: Kleingartenverein "Flögsand", 18 Uhr

Andorf: Schweineweide,

ab 19 Uhr

Mahlsdorf: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Klein Gerstedt: Auf der Freifläche neben Nummer 17,

ab 18 Uhr

Henningen: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr

Liesten: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Langenapel: Dolslebener Weg, ab 19 Uhr

Groß Chüden: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr

Königstedt: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Pretzier: Sportplatz, ab 18 Uhr

Klein Wieblitz: Osterfeuerplatz, ab 18.30 Uhr

Eversdorf: Osterfeuerplatz,

ab 18.30 Uhr

Sonntag, 5. April

Barnebeck: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Verbandsgemeinde Beetzendorf-Diesdorf

Donnerstag, 2. April

Rustenbeck: Hinter der Biogasanlage, ab 19.30 Uhr

Sonnabend, 4. April

Winterfeld:Sportplatz,

ab 18 Uhr

Hagen: Sportplatz, ab 18 Uhr

Lagendorf: Gerätehaus,

ab 19 Uhr

Fahrendorf: Feuerwehrgerätehaus, 19 Uhr

Schmölau: Feuerwehrgerätehaus, ab 18.30 Uhr

Dähre: Alter Sportplatz,

ab 18 Uhr

Bonese: Mühlenberg

(Osterfeuerplatz), ab 19.30 Uhr

Winkelstedt: hinter dem Friedhof (Freifläche), ab 19 Uhr Waddekath: ab 19 Uhr

Schadewohl: Grundstück Schadewohl Nummer 16,

ab 19 Uhr

Schadeberg: Am Feldweg nach Bergmoor, ab 18 Uhr

Abbendorf: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Dankensen: Am alten Silo,

ab 19 Uhr

Diesdorf: Schadewohler Weg (Orstausgang), ab 19 Uhr

Wüllmersen: Ortsausgang in Richtung Bornsen, ab 17.30 Uhr

Dülseberg: Am alten Bahnhof, ab 18 Uhr

Kuhfelde: Hinter dem Sportplatz, ab 18.30 Uhr

Valfitz: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Schieben: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Siedenlangenbeck: Gemeindehaus, ab 19 Uhr

Hohenlangenbeck: Osterfeuerplatz, ab 19 Uhr

Bornsen: Siedlung, Friedhof,

ab 18.30 Uhr

Rohrberg: Am Schier,

ab 18.30 Uhr

Stöckheim: Auf dem Sportplatz, ab 19 Uhr

Bierstedt: Kartoffelkuhle in Bierstedt, ab 18 Uhr

Wallstawe: Schulgelände,

ab 19 Uhr

Umfelde: Am Reitplatz,

ab 19 Uhr

Hilmsen: Am Goldberg,

ab 19 Uhr

Sonntag, 5. April

Dahrendorf: An der Straße nach Harpe, ab 19 Uhr

Eickhorst: Dorfplatz,

ab 20 Uhr

Reddigau: Hinter dem Friedhof, ab 19 Uhr

Molmke: Am alten Sportplatz, ab 18 Uhr

Wöpel: Auf der Wiese (Grundstück Wöpel Nummer 3),

ab 18 Uhr

Einheitsgemeinde Arendsee

Donnerstag, 2. April

Ziemendorf: Spielplatz,

ab 18 Uhr

Schrampe: Gemeindeplatz,

ab 18 Uhr

Zühlen: auf Frankes Grundstück, ab 19 Uhr

Sonnabend, 4. April

Störpke: Dorfplatz, ab 18 Uhr

Sanne: Platz am Dorfgemeinschaftshaus, ab 19 Uhr

Dessau: Dorfplatz, ab 19 Uhr

Vissum: Sportplatz, ab 19 Uhr

Molitz: Grundstück Eggert,

ab 19 Uhr

Binde: Grundstück Jagodzinski, ab 19 Uhr

Lohne: Mühlenberg,

ab 19.30 Uhr

Rademin: Breitensportanlage, ab 19.30 Uhr

Sonntag, 5. April

Kaulitz:Am Horning, ab 19 Uhr

Thielbeer: Reitplatz, ab 19 Uhr

Schernikau: An der Bauernstube, ab 19 Uhr

Stadt Kalbe (Milde)

Donnerstag, 2. April

Jeetze (Siepe): Ortsfeuerwehrplatz Siepe, ab 19.30 Uhr

Zierau: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Sonnabend, 4. April

Brunau:Mühlenberg, ab 18 Uhr

Hagenau: Dorfgemeinschaftshaus, ab 18 Uhr

Jeggeleben: Osterfeuerplatz,

ab 19 Uhr

Packebusch: Sandberg,

ab 19 Uhr

Sallenthin: Mühlenberg,

ab 19 Uhr

Vienau: Dolchauer Berg,

ab 19 Uhr

Sonntag, 5.April

Zehtlingen: Mühlenberg,

ab 19 Uhr

Bilder