Schönebeck / Staßfurt / Förderstedt. Die Schweinegrippeerkrankungen nehmen zu. Wo kann man sich gegen die Krankheit impfen lassen ? Hier eine Zusammenstellung von Medizinern im Verbreitungsgebiet der Volksstimme, bezogen auf den Salzlandkreis. Grundlage ist eine Liste des Ministeriums für Gesundheit und Soziales Sachsen-Anhalt, zu finden in der Internet-Präsenz des Ministeriums.

• Alsleben : Marie Becker, Alte Siedlung 8, ( 034692 ) 2 13 08.

• Barby : Christa Hildebrand, Goethestr. 6, ( 039298 ) 34 40 ; Martina Nebelung, Stadtgraben 30, ( 039298 ) 34 46 ; Sabine Wahl, Schleiermacherstr. 7, ( 039298 ) 2 88 80 ; Karin Wichert, Markt 10 / 12, ( 039298 ) 32 18.

• Biere : Dietrich Lohmann, Thälmannstr. 34, ( 039297 ) 2 03 46.

• Borne : Wolfgang Rössner, Bierer Str. 8, ( 039263 ) 2 11.

Calbe : Ute Czerwinski, Hospitalstraße 5, ( 039291 ) 46 47 46 ; Meike Föllner-Kühn, Barbyer Str. 46, ( 039291 ) 5 27 55 ; Friedrich Jürgen, Friedrich-Ebert-Str. 1, ( 039291 ) 20 13 ; Sigrun Friedrich Friedrich-Ebert-Str. 1, ( 039291 ) 20 13 ; Renate Kühne, Schloßstr. 7, ( 039291 ) 28 28 ; Christine Luther, August-Bebel-Str. 12, ( 039291 ) 28 30 ; Silvia Zähle, Bernburger Str. 66, ( 039291 ) 26 85 ; Christa-Maria Ziegeler, Wilhelm-Loewe-Str. 30, ( 039291 ) 26 09 ; Jürgen Ziegeler, Wilhelm-Loewe-Str. 30, ( 039291 ) 26 09.

• Egeln : Heide Raatz, Ascherslebener Str. 2, ( 039268 ) 27 49 ; Bettina Richter, Markt 12, ( 039268 ) 21 04 ; Petra Sens, Markt 16, ( 039268 ) 23 38 ; Wolfgang Sens, Markt 16, ( 039268 ) 23 38.

• Eggersdorf : Helga Feuersenger, Chausseestr. 34, ( 03928 ) 8 13 68.

• Förderstedt : Hans-Jürgen Groh, Waldstr. 19, ( 039266 ) 8 85.

• Gatersleben : Sigrid Hahn, Pothofstr. 11, ( 039482 ) 79 61 99.

• Giersleben : Friedrich Schneeweiß, Bogenstr. 81, ( 034746 ) 2 15.

• Großmühlingen : Erika Gärtner, Dunkelstr. 12, ( 039297 ) 2 03 45.

• Güsten : Christina Nisser, Bahnhofstr. 12, ( 039262 ) 61 1 84 ; Renate Schmalenberg, Stadtgraben 30, ( 039262 ) 6 02 75 ; Vera Woronin, Bahnhofstr. 12, ( 039262 ) 8 78 83.

• Hecklingen : Margot Keil, Schulstr. 1, ( 03925 ) 28 43 07 ; Karola Schladitz, Am Plan 1, ( 039267 ) 7 27.

• Neugattersleben : Walttraud Stump, Kirchplatz 1, ( 03472 ) 12 49 96.

• Schönebeck : Frank Ahrend, Magdeburger Str. 256, ( 03928 ) 6 92 00, Ute Ahrend, Magdeburger Str. 256, ( 03928 ) 6 92 00 ; Regine Banse, Heinrich-Heine-Str. 11, ( 03928 ) 84 11 85 ; Stefan Böhm, Lessingstr. 54, ( 03928 ) 7 08 70, Birgit Breitmeier, Straße der Jugend 117 a, Tel. ( 03928 ) 6 90 77 ; Michael Bröse, Am Randel, ( 03928 ) 8 16 66 ; Regina Bröse, Böttcherstr. 53, ( 03928 ) 400613 ; Simon Feldbach, Paulstr. 1, ( 03928 ) 84 47 75 ; Dirk Fiebig, Böttcherstr. 50, ( 03928 ) 40 30 56 ; Helga Fritsche, Am Randel, ( 03928 ) 8 16 66 ; Beate Funk, Heinrich-Heine-Str. 11, ( 03928 ) 6 94 29 ; Wolfgang Giebel, Worth 15 / 16, ( 03928 ) 4 80 20 ; Dietmar Große, Streckenweg 3, ( 03928 ) 40 30 03 ; Christian Hamann, Schillerstr. 28, ( 03928 ) 6 92 52 ; Burkhard John, Lessingstr. 54, ( 03928 ) 7 08 70 ; Uta Klinsmann, Lessingstraße 50, ( 03928 ) 7 00 60 ; Klaus Kretschmer, Schillerstr. 35, ( 03928 ) 8 07 01 ; Reinhard Machura, Dr .-Lohmeyer-Str. 13, Telefon ( 03928 ) 28 657 46 ; Marion Metzele, Wallstr. 3, ( 03928 ) 40 23 33 ; Katharina Mieter, Brüderstr. 15, ( 03928 ) 40 20 01 ; Horst Nowak, Lessingstr. 54, ( 03928 ) 7 08 70 ; Martin Prinke, An der Arche 10, ( 03928 ) 7 61 79 ; Ines Reinhold-Kubsch, Friedrichstr. 99, ( 03928 ) 84 84 41 ; Heike Schlichthaar, Pfännerstr. 37, Telefon ( 03928 ) 6 82 30 ; Britta Schrader, Martinstr. 1, ( 03928 ) 40 00 58 ; Martin Seiler, Kirchstr. 4, ( 03928 ) 6 92 23 ; Petra Soika ; Straße der Jugend 117 a ; ( 03928 ) 6 90 77 ; Sybille Thews, Bodengasse 2, ( 03928 ) 40 08 37 ; Ulrike Wartini, Leipziger Str. 56, ( 03928 ) 84 84 26 ; Susanne Wegener, Lessingstr. 54, ( 03928 ) 7 08 70 ; Erin Woltersdorf, Am Stadtfeld 1, ( 03928 ) 72 77 40 ; Kerstin Mertinat, Am Park 5, ( 039200 ) 7 74 54.

• Staßfurt : Gisela Bange ; Hohenerxlebener Str. 102 ( 03925 ) 32 37 76 ; Ina Beyer-Blume, Hohenerxlebener Str. 19 a, ( 03925 ) 30 10 25 ; Werner Bondke, Hohenerxlebener Str. 101, ( 03925 ) 81 0 16 ; Christine Friedrich, Steinstr. 49 c, ( 03925 ) 32 27 83 ; Andrea Grell, Prinzenberg 1, ( 03925 ) 28 92 60 ; Bettina Heine-Stöcking, Hohenerxlebener Str. 101, ( 03925 ) 8 10 16 ; Judith Hoffmann, Hohenerxlebener Str. 90, ( 03925 ) 38 36 06 ; Harald Jahns, Wassertorstr. 5, ( 03925 ) 32 21 63 ; Kathrin Jahns, Wassertorstr. 5, ( 03925 ) 32 21 63 ; Steffi Konze-Dingethal ; Prinzenberg 1, ( 03925 ) 28 92 60 ; Wolfgang Kühn, Zollstr. 13, ( 03925 ) 32 70 29 ; Barbara-Andrea Maßel, Lange Str. 14, ( 03925 ) 9 25 60 ; Katrin Oder, Löderburger Str. 99 b, ( 03925 ) 62 10 73 ; Annemarie Schuster, Löderburger Str. 99 b, ( 03925 ) 62 10 73 ; Ute Herbert, Staßfurter Str. 1, ( 039265 ) 2 36.