Güsten ( fr ). Der Wahlausschuss für die Wahlen des künftigen 20-köpfi gen Verbandsgemeinderats Saale-Wipper am 29. November hat folgende 100 Kandidaten in den acht verschiedenen Wahlbereichen zugelassen :

Wahlbereich I, Alsleben : CDU mit Reinhard Schinke ( geboren 1955, Beruf : Angestellter ), Sylvia Mädel ( 1968, Lehrerin ), Mathias Hildebrandt ( 1961, Unternehmer ), Rainer Speer ( 1970, Meister ), Jan Ochmann ( 1971, Rechtsanwalt ), Oliver Willms ( 1967, Dipl .-Ing. );

Die Linke mit Tobias Pochanke ( 1974, Hotelfachmann ), Waltraud Bölke ( 1954, Fahrdienstleiterin );

Unabhängige Wählervereinigung Alsleben ( UWV ) mit Jürgen Reske ( 1954, Dipl .-Ingenieur ), Ernst-Wilhelm Wehlmann ( 1939, Schiffsführer ), Christine Winkler ( 1962, exam. Altenpfegerin ), Andreas Wehlmann ( 1973, Fachangestellter für Medien ), Petra Klaus ( 1949, Selbständige ).

Wahlbereich II, Alsleben : CDU mit Siegfried Westphal ( 1960, Zahnarzt ), Manfred Schinke ( 1956, Elekromonteur ), Karsten Höppner ( 1986, Student ), Uwe Reh ( 1967, Ing. ), Horst Sacher ( 1940, Rentner ), Alexander Siersleben ( 1985, Student );

Die Linke mit Werner Heublein ( 1947, Dipl .-Lehrer );

FDP mit Michael Kiefer ( 1943, Elektromeister ), Annelies Krüger ( 1950, Lehrerin Fachpraxis );

UWV Alsleben mit Willy Mattiae ( 1939, Lehrer / Rentner ), Gerhard Müller ( 1949, Landmaschinen- und Traktorenschlosser ), Matthias Schernich ( 1951, Selbständiger ), Gudrun Müller ( 1953, Laborantin ), Hiltrud Pröschel ( 1951, Floristin ).

Wahlbereich III, Güsten : CDU mit Marlis Bey ( 1946, Buchhalterin ), Uwe Opitz ( 1956, Kaufmann ), Susanne Alsleben ( 1963, Wirtschaftskauffrau ), Torsten Müller ( 1970, Dipl .-Bau-Ing. ), Andrea Kuhne-H ätsch ( 1966, Obst- und Gemüsehändlerin );

Die Linke mit Günter Franz ( 1945, Dipl .-Ing. für Chemieanlagen );

SPD mit Jürgen Mietzsch ( 1962, Lehrer ), Erika Lissek ( 1959, Dip .-Bibliothekarin / Versicherungskauffrau ), Ingrid Lehmann ( 1964, Verkäuferin ), Dr. Gerhard Kater ( 1948, Hochschullehrer );

Wahlbereich IV, Güsten : CDU mit Gerhard Malkowski ( 1949, Geschäftsführer ), Bruno Jahn ( 1942, Schlossermeister ), Michael Kruse ( 1972, Elektro-, Heizungs- und Installateurmeister ), Oliver Ernst ( 1972, Angestellter );

Die Linke mit Jennifer Elisa Bölke ( 1986, Ergotherapeutin ), Helmut Haack ( 1952, Kaufmann );

SPD mit Helmut Zander ( 1949, Werkmeister ), Hans Pfeiffer ( 1940, Bergbau-Ing. ), Ramona Hellige ( 1965, Krankenschwester ), Hilmar Landgraf ( 1944, Dipl .-Ing. ).

Wahlbereich V, Güsten / Amesdorf : CDU mit Hartmut Sanio ( 1955, Dip .-Ing. FH ), Eva-Maria Brösicke ( 1953, Med .-techn. Radiologieassistentin );

Die Linke mit Ernst-Hermann Brink ( 1955, Bau-Ing. ), Lars Lehmann ( 1984, Student ), André Herisch ( 1980, Gas- und Wasserinstallateur );

SPD mit Hans Schulz ( 1955, Heizungsmonteur ), Helmut Knöfler ( 1953, Servicetechniker ), Wolfgang Mönch ( 1957, Kundenbetreuer ), Ingo Krause ( 1964, Dreher ), Bertram Finster ( 1952, Dipl .-Ing. );

FDP mit Klaus-Peter Schütze ( 1951, Dreher );

Bürger für Bürger-W ählergemeinschaft ( Amesdorf / Warmsdorf ) mit Wolf Dietmar Beinroth ( 1951, Verwaltungsbeamter ), Kathrin Lantzke ( 1979, Bautischlerin ), Silke von Kalnassy ( 1969, Verkäuferin ), Nicole Frohberg ( 1974, Postzustellerin ), Joachim Jarkulisch ( 1948, Kaufmann ), Ilse Palm ( 1939, Rentnerin ).

Wahlbereich VI, Giersleben : CDU mit Hermann Heukamp ( 1981, Landwirt ), Ulf Schrade ( 1970, Berufsfeuerwehrmann ), Marlen Wetzel ( 1977, Angestellte im öffentlichen Dienst );

Die Linke mit Astrid Kieschke ( 1969, Bürokauffrau );

SPD mit Benno Rietsch ( 1962, Agrar-Ing. );

Freie Bürger Giersleben mit Peter Rietsch ( 1960, Dipl .-Ing. ), Annemarie Reinhardt ( 1936, Rentnerin ), Beate Packhäuser ( 1959, Altenpfl egerin ), Heidemarie Brähmer ( 1944, Verkäuferin ), Axel Hiegemann ( 1970, Maler und Lackierermeister ), Gieslinde Schunke ( 1958, Sekretärin ).

Wahlbereich VII, Ilberstedt : CDU mit Ulrich Kreuzer ( 1953, Elektroinstallateur ), Elke Gaunitz ( 1949, Frisörin ), Hubert Jahn ( 1944, Rentner );

Die Linke mit Reinhard Pfannenstill ( 1939, Rentner ), Hans-J ürgen Gornowitz ( 1955, Elektronikmeister );

SPD mit Carsten Pommer ( 1963, Ing. );

Unabhängige Wählervereinigung Ilberstedt mit Dr. Harald Lütkemeier ( 1944, Dipl .-Ing. / Fachschuldozent ), Lothar Jänsch ( 1953, Selbständiger ), Ralph Galetzka ( 1968, Betriebswirt ), Bärbel Schubert ( 1953, Lehrerin ), Günter Hoffmann ( 1943, Rentner ), Matthias Stiemer ( 1983, Landwirt );

Einzelbewerber Roland Halang ( 1952, Unternehmer, Geschäftsführender Gesellschafter ).

Wahlbereich VIII, Plötzkau : CDU mit Peter Rosenhagen ( 1954, Angestellter ), Uwe Saupe ( 1951, Dipl .-Lehrer );

Die Linke mit Gudrun Bewersdorf ( 1957, Gärtnerin ), Britta Jennert ( 1953, EDVFacharbeiterin );

FDP mit Manuela Palatini ( 1961, Dipl .-Betriebswirtin );

Wählergruppe Feuerwehr Plötzkau mit Else Osterland ( 1957, Dipl .-Agrar-Ing. ), Ines Querfurth ( 1963, Erzieherin ), Hans-Dieter Mattig ( 1955, Dipl .-Ing. ), Jürgen Dudda ( 1951, Elektromeister ), Karl-Heinz Pauels ( 1954, Maurer ).