Der Wahlausschuss tagte am Dienstagabend und fand keine Fehler bei den Anmeldungen der Kandidaten, die sich für die Wahl der Orts-, Gemeinde- und Stadträte am 7. Juni beworben haben. Die Kandidatenlisten für die Gemeinden der Verwaltungsgemeinschaft " Börde " Wanzleben werden nun in den Schaukästen bekanntgegeben.

Wanzleben. Der Wahlausschuss, bestehend aus Hauptamtsleiterin Martina Neshau, der stellvertretenden Wahlleiterin Cornelia Franz und den vier Beisitzern Horst Flügel, Jürgen Wichert, Sylvia Dammering und Norbert Hosse, hat nun die Kandidatenliste offiziell verkündet :

Bottmersdorf / Klein Germersleben : Für die FDP : Hans-Walter Franke, René Gehre, Jens Kühle, Werner Arndt, Andreas Gießmann, Matthias Wörfel ; für die Freie Wählergemeinschaft ( FWG ) Klein Germersleben : Uwe Sommer, Jana Könnecke, Manfred Schoof ; für die FWG Bottmersdorf : Michael Biere, Jörg Krückemeier, Maik Huth, Holger Gerschewski, Mandy Graßhoff, Ines Piela, Silvio Lanz

Domersleben :

Für die CDU kandidieren hier : Bodo Schneider, Guido Behrendt, Werner Puhl, Ralf Schmidt, Iris Schneider, Anne Schulze-Renker, Michael Boße, Carsten Lühr

für die SPD : Hartmut Thiele, Silke Wiese, Rüdiger Dietrich, Eberhard Träger

für die FDP : Dr. Rainer Volkmann

für die FWG : Ralf Kramer, Karin Nielebock und Lutz Fähse

Dreileben : für die FWGSport : Erhard Bühring, Annette Fink-Drache, Ralf Schorlemmer, Reinhard Senf

Einzelkandidaten : Mario Finke, Birgit Hornung, Ulf Wirauski, Dr. Daniel Scheibe

Eggenstedt : für die CDU : Tobias Melchers

für die SPD : René Barbe

für die FWG : Frank Zimmermann, Mike Brieczky, Matthias Ohm, Göran Kühnel, Lothar Grabowski, Hagen Pietsch, Andreas Bilek ;

Groß Rodensleben : für die CDU : Henry Müller, Torsten Müller, Kurt Lahmsen, Thomas Ludwig ; für die Bürgerinitiative : Petra Franke, Kerstin Sander, Rolf Szibzick, Dieter Lange, Marcus Strauß, Bernd Krüper, Reinhold Helmecke, Michael Fleischer, Benjamin Brodrück, Frank Braumann, Elke Konczalla

Hohendodeleben : für die CDU : Hubert Friepörtner, Dr. Werner Jander, Claus-Otto Kehse, Heinrich Sonsalla, Stefanie Köhler, Christian Sonsalla, Carsten Decker, Maria Udalrika Hein, Detlef Köppe, Mario Weber ; für die SPD : Matthias Gent, Hannelore Otto, Günter Arnold, Wolfgang König, Sebastian Gericke ; für die Bürgergemeinschaft : Rainer Lüning, Jürgen Kühne, Eva Kühne, Jörg Hampel, Andrea Borchardt

Klein Rodensleben : für " Pro Gemeinde " : Rüdiger Arnold, Marion Albrecht, Jana Frommann, Ursula König, Marko Liebzeit, Eckart Plauschenat, Volker Schneider, Hauke Volkhammer, Peter Wieland Einzelbewerber : Ronalt Bahtz

Klein Wanzleben : CDU : Karl-Heinz Matthias, Hanno Trieger, Heinrich Apelt, Tobias Telschow Die Linke : Klaus Lindner, Dr. Horst Lux, Ivonne Krallemann SPD : Siegfried Jacowicz, Lutz Lehmann, Eva Marx, Dr. Christian Freese, Udo Beyer FDP : Gabriele Behne, Knut Freese Grüne : Olaf Wachsmuth FWG : Christian Becker SGE-Sport : Karl-Ernst Gebhardt, Klaus-Dieter Meynhardt, Carola Künzl Einzelbewerber : Horst Gurack und Rainer Lux

Remkersleben : CDU : Tobias Telschow, Peter Telschow, Susann Telschow, Christel Telschow FDP : Bärbel Kollo FWG : Christian Becker, Friedrich-Wilhelm Walter, Lutz Röhl, Christoph Speer, Jörg Lüning, Ulrike Klapa, Frank Töpert, Werner Speier, Heinz-Günter Fischer

Einzelkandidaten : Horst Gurack, Alan Demarczyk, Christoph Lauenroth

Seehausen : CDU : Martin Heine, Thomas Leitel, Harro Bernhardt, Carl Trog, Dr. Helmut Schröder, Denis Seidel

Die Linke : Helmut Piskatz, Ilse Kreisch

SPD : Gerhard Schliephake, Heiko Mollenhauer, Michael Boye

FDP : Kurt-Joachim Hartleib

Grüne : Maren Rummel

FWG : Jörg Weisel, Hans-Werner Rudloff, Petra Brümmer, Dr. Ulrike Schröder, Erika Hartleib, Kathrin Hanusch, Andreas Reschke

Wanzleben : Die Kandidaten der CDU : Dr. Ernst Isensee, Manfred Aris, Natalia Donhauser, Matthias Eckert, Claus-Christian Kühne, Dr. Claudia Krull, Heinz-J ürgen Braune, Dr. Renate Jentzsch, Stefan Bartels, Roswitha Braun, Ulf Reimherr

Die Linke : Gudrun Tiedge, Tino Bauer, Monika Hoppe, Wilfried Futh, Simone Borkow, Jan Hartmann, Simone Ebert

SPD : Silke Schindler, Sandro Meyer, Frank Zeiske, Christine Fuchs, Walter Graup, Frank Hursie, Karina Morzek, Udo Weidling, Ute Kanngießer, Hartmut Röber, Jörg Ladwig

FDP : Anja Pommerenke

Grüne : Jürgen Hartmann

FWG Wanzleben und Ortsteile : Hans-Peter Trieb, Karlheinz Schöniger, Elke Bärecke, Detlef-J örg Böhm, Patrick Schmelzer, Michael Haufe

Einzelvorschlag : Klaus Hahn