Wittenberge/Gardelegen (mkn/jhe) l Beim diesjährigem Stadionfest in Wittenberge haben einige Gardelegener PSV-Athleten ihre Chance zum ersten Saisontest auf der Bahn genutzt.

Besonders starke Leistungen zeigten dabei in der M12 Jannes Güssefeld als amtierender Sprintbezirksmeister Sachsen-Anhalts unterm Hallendach, der das 75-Meterfinale vor der Brandenburgischen Konkurrenz in starken 10,08 Sekunden gewinnen konnte und in der M9 der achtjährige Jordi Knipp im Ballwurf. Er donnerte den 80-Grammball auf die aktuelle deutsche Jahresbestweite und siegte mit starken 41,45 Metern.

Weiterhin gelang es in der AK M50 Ralf Berlin einen Altmarkrekord über 200 Meter in 25,84 Sekunden zu markieren. Damit näherte er sich mit 16 Rekordeinträgen bis auf einen Eintrag seinem Teamkollegen und Trainer Michael Knipp an. Beide führen im männlichen Bereich als PSV-Athleten damit alleine die Rekordliste aller männlichen Leichtathleten der Altmark an.

Ebenfalls sehr stark im Rennen für Statistikfans sind namenhafte Athleten wie mit 15 Rekorden Raymund Schauer (VfL Kalbe) und Hans Hoffmann (Stendal), gefolgt von einem weiterem Gardelegener Timo Stephani und dem Jävenitzer Christian Busch (startend für VfL Kalbe), die es zur Zeit auf 13 Rekordeinträge bringen. Ein ebenfalls starkes Rennen lief die Jugendstaffel über 4 x 100 Meter in der U18. Erstmalig in der Besetzung Jan-Marvin Heine, Julius Thürich, Maximilian Grothe und Tim Muschinski liefen sie als schnellste Staffel aller Altersklassen an diesem Tag in 48,59 Sekunden durch das Ziel.

Eine weitere gute Siegesleistung vollbrachte in der M50 Gardelegens Neuzugang Karsten Vinzelberg über 100 Meter, die er in schon sehr guten 13,37 Sekunden gewann.

Ergebnisse

Männliche Jugend U18

100 m MJ U18, 1. Vorlauf

4. Thürich, Julius LG Altmark 12,37

100 m MJ U18, 2. Vorlauf

3. Grothe, Maximilian LG Altmark 12,49

100 m MJ U18, 3. Vorlauf

5. Heine, Jan-Marvin LG Altmark 13,53

200 m MJ U18, Rangfolge Zeitläufe

4. Muschinski, Tim LG Altmark 25,67

4 x 100 m Staffel MJ U18, Finale

1. LG Altmark I (Heine, Thürich, Grothe, Muschinski) 48,59

Hochsprung MJ U18, Finale

4. Muschinski, Tim LG Altmark 1,65

Dreisprung MJ U18, Finale

2. Thürich, Julius LG Altmark 11,28

Speerwurf MJ U18 700 g, Finale

5. Muschinski, Tim LG Altmark 37,33

Jugend M12

75 m M12, Finale

1. Güssefeld, Jannes LG Altmark 10,08

Weitsprung M12, Finale

3. Güssefeld, Jannes LG Altmark 4,15

Speerwurf M12 400 g

4. Güssefeld, Jannes LG Altmark 25,36

Kinder M9

50 m M 9, Finale

2. Knipp, Jordi PSV Gardelegen 8,42

Weitsprung M 9, Finale

2. Knipp, Jordi PSV Gardelegen 3,57

Schlagball 80g M 9, Finale

1. Knipp, Jordi PSV Gardelegen 41,45

Senioren M40

100 m Sen. M40, Finale

1. Knipp, Michael LG Altmark 12,86

4 x 100 m Staffel Sen. M40, Finale

1. LG Altmark I (Berlin, Knipp, Vinzelberg, alle Gardelegen; Weinstrauch, Schinne)50,34

Diskuswurf Sen. M40 2 kg, Finale

1. Knipp, Michael LG Altmark 29,59

Speerwurf Sen. M40 800 g, Finale

1. Knipp, Michael LG Altmark 40,90

Senioren M50

100 m Sen. M50, Finale

1. Vinzelberg, Karsten LG Altmark 13,37

200 m Sen. M50, Finale

1. Berlin, Ralf LG Altmark 25,84

2. Vinzelberg, Karsten LG Altmark 27,14

Weitsprung Sen. M50, Finale

1. Berlin, Ralf LG Altmark 5,49