Salzwedel (scf) l Die Tennissaison neigt sich dem Ende entgegen. Beendet ist sie bereits für die Herren des TC Kalbe/Milde. Die Mildestädter blieben ungeschlagen und mussten sich lediglich gegen den ärgsten Verfolger SV Winterfeld mit einem 3:3 begnügen. Kalbe steht damit auch kurz vor dem Kreismeistertitel, den ihnen nur noch die Winterfelder streitig machen können.

Kreisliga, Herren

TSV Arendsee - TC Kalbe 0:6 Einzel: Thomas Kasper - Andreas Haak 0:6, 2:6; Torsten Nilson - Günther Wefers 6:4, 1:6, 3:6; Guido Heiser - Heiko Gregor 3:6, 3:6, Karl-Heinz Schilling - Dirk Brohmann 1:6, 0:6. Doppel: Kasper/Nilson - Haak/Wefers 2:6, 2:6; Heiser/Schilling - Gregor/Brohmann 5:7, 2:6.

TC Kalbe - SV Blücher Lohne 6:0 Einzel: Andreas Haak - Nico Schulze 6:0, 6:0; Heiko Gregor - Eckhard Giese 6:0, 6:2; Dirk Brohmann - Peter Prieneck 6:0, 6:0; Jens-Uwe Berndt - Jürgen Haubelt 6:3, 6:3. Doppel: Haak/Berndt - E. Giese/Hardy Giese 6:2, 6:0; Gregor/Brohmann - Prieneck/Haubelt 6:0, 6:2.

TC Kalbe - SV Winterfeld 3:3 Einzel: Andreas Haak - Dirk Piepenburg 6:3, 6:4; Günther Wefers - Ulf Piepenburg 4:6, 1:6; Heiko Gregor - Heino Radtke 4:6, 4:6; Dirk Brohmann - Hans-Jürgen Gedtke 7:6, 1:6, 1:6. Doppel: Haak/Wefers - D. Piepenburg/Radtke 6:2, 3:6, 7:6; Gregor/Brohmann - U. Piepenburg/Gedtke 1:6, 7:5, 6:2.

SV Winterfeld - TC Salzwedel II 6:0 Einzel: Dirk Piepenburg - Thomas Günther 6:3, 6:1; Heino Radtke - Christian Kausch 6:3, 6:7, 7:6; Karsten Augustin - Ronald Malek 6:1, 6:1; Jörg Stowitschek - Maik Schulz 6:4, 7:6. Doppel: Augustin/Stowitschek - Malek/Schulz 7:6, 6:7, 7:6; Radtke/Gedtke - Günther/Kausch 6:0, 6:1.

TC Kalbe - Jübarer TV 4:2 Einzel: Andreas Haak - Uwe Drenkmann 6:1, 6:0; Thomas Haak - Christoph Meyer 6:3, 7:6; Dirk Brohmann - Fred Wegmeyer 5:7, 1:6; Jens-Uwe Berndt - Sören Knoke 6:4, 2:6, 6:2. Doppel: A. Haak/Keune - Drenkmann/Kruse 6:2, 6:1; Brohmann/Berndt - Wegmeyer/Knoke 0:6, 2:6.

TC Salzwedel II - TC Kalbe 1:5 Einzel: Jonas Malek - Günter Wefers 6:1, 4:6, 6:3; Thomas Rhien - Heiko Gregor 4:6, 3:6; Tobias Jähn - Steffen Gaile 3:6, 0:6; Christian Kausch - Jens-Uwe Berndt 4:6, 5:7. Doppel: J. Malek/Kausch - Wefers/Gaile 1:6, 6:4, 4:6; Fischbeck/R. Malek - Gregor/Berndt 1:6, 4:6.

SV Blücher Lohne - Jübarer TV 0:6 Einzel: Nico Schulz - Christoph Meyer 1:6, 4:6; Udo Helmke - Fred Wegmeyer 6:4, 0:6, 4:6; Peter Primig - Sören Knoke 1:6, 2:6; Jürgen Haubelt - Aron Riep 4:6, 2:6. Doppel: Schulz/Giese - Meyer/Knoke 3:6, 3:6; Priemeck/Büttner - Kruse/Wegmeyer 4:6, 2:6.

Kreisliga, Damen

TC Grün-Weiß Gardelegen - TSV Arendsee 4:2 Einzel: Denise Benz - Gabi Kasper 6:2, 6:1; Anke Baatz - Janine Nettelbeck 3:6, 1:6; Jule Baatz - Sybille Grünwald 6:2, 6:4; Marlies Pickhahn - Mandy Katzke 3:6, 6:4, 3:6. Doppel: Benz/Birner - Kasper/Katzke 6:2, 7:5; Baatz/Baatz - Nettelbeck/Grünwald 7:6, 7:6.

TC Grün-Weiß Gardelegen - TC Salzwedel II 4:2 Einzel: Denise Benz - Sylke Dammert 2:6, 6:2, 6:1; Anke Baatz - Heike Herrmann 5:7, 3:6; Ina Birner - Ines Kausch 6:3, 6:7; 6:4; Julia Baatz - Katharina Märtens 4:6, 6:4, 6:3. Doppel: Benz/Staeck - Dammert/Herrmann 6:4, 6:4; Baatz/Baatz - Kausch/Märtens 4:6, 4:6.

TC Salzwedel - TC Grün-Weiß Gardelegen 3:3 Einzel: Kathrin Schulzke - Denise Benz 1:6, 2:6; Christel Giese - Anke Baatz 6:4, 6:2; Nicole Eichhorn-Janella - Julia Baatz 1:6, 1:6, Alina Wnuck v. Lipinski ohne Spiel 6:0, 6:0. Doppel: Schulzke/Giese - Benz/J. Baatz 2:6, 6:4, 5:7; Janella/Wnuck v. Lipinski ohne Spiel 6:0, 6:0.

Kreisliga, Herren 40

SV Winterfeld - TC Kalbe 5:1 Einzel: Ulf Piepenburg - Thomas Haak 6:2, 6:1; Hans-Jürgen Gedtke - Heiko Gregor 4:6, 6:0, 6:4; Karsten Augustin - Jens-Uwe Berndt 6:7, 6:4, 6:7; Jörg Stowitschek - Stefan Schwarzer 2:6, 6:0, 6:0. Doppel: Piepenburg/Augustin - Haak/Schwarzer 6:0, 6:2; Heino Radtke/Gedtke - Gregor/Berndt 6:4, 6:1.

TC Rohrberg - TC Kalbe 5:1 Einzel: Volker Dally - Harald Müller 6:3, 6:4; Bodo Stappenbeck - Günther Bromann 6:1, 4:6, 6:0; Detlef Schulz - Jens Pehlke 6:3, 6:0; Jens Krause - Hansi Gassel 6:3, 6:3. Doppel: Dally/Stappenbeck - Müller/Bromann 6:4, 6:4; Schulze/Krause - Pehlke/Gassel 3:6, 3:6.

TSV Arendsee - TC Rohrberg 1:5 Einzel: Eike Führ - Volker Dally 4:6, 0:6; Norbert Böttcher - Bodo Stappenbeck 0:6, 0:6; Peter Gölden - Heino Licht 4:6, 6:7; Karl-Heinz Schilling - Hans-Jürgen Grünheit 4:6, 0:6. Doppel: Führ/Gölden - Dally/Licht 6:4, 6:4; Böttcher/Schilling - Stappenbeck/Grünheit 3:6, 4:6.