Haldensleben (kfe) l Die starke Mannschaftsleistung, die der Haldensleber KC (HKC) gegen den Spitzenreiter der Bohlekegeln-Landesliga, Staffel 3, Genthiner KC, vor 14 Tagen abgeliefert hat, ist beim abschließenden Turnier auf neutraler Bahn in Calvörde mit dem zweiten Tabellenplatz bestätigt worden.

Während die Konkurrenz durchaus Spieler hatte, die mit den Bahnverhältnissen nicht so recht klar kamen und demzufolge unter Siebener-Schnitt spielten, schlossen alle Haldensleber Kegler ihre 120 Wurf mit einem positiven Schnitt ab. So wuchs der Vorsprung am Ende des Wettkampfes auf komfortable 95 Holz zum Zweitplatzierten.

Höchstwerte auf dieser Bahn erreichten im letzten Durchgang Nico Frieß (Süplingen) und Alfred Weichert (Haldensleben) mit 888 und 882 Holz.

Haldensleber KC: Reinhard Behrends 861 Holz, Andreas Boßmann 873 Holz, Klaus Feldmann 859 Holz, Horst Kellner 870 Holz, Uwe Dalügge 866 Holz, Alfred Weichert 882 Holz (Tagesbester)

Genthiner KC: Carsten Kienscherf 849 Holz, Benno Temmler 835 Holz, Klaus Dieter Kurth 819 Holz, Jürgen Jahnke 847 Holz, Peter Wortmann 862 Holz, Bernd Jahnke 866 Holz (Tagesbester)

Eintracht Ebendorf II: Tobias Sesse 849 Holz, Hugo Bierstedt 824 Holz, Uwe Liebig 873 Holz (Tagesbester), Patrick Krüger 822 Holz, Marcel Schmidt 823 Holz, Ingmar Schäfer 787 Holz

Grün-Weiß Süplingen: Uwe Marsch 869 Holz, Andreas Hübner 829 Holz, Dieter Witschel 859 Holz, Uwe Fischer 832 Holz, Erich Flechner 839 Holz, Nico Frieß 888 Holz (Tagesbester)

Die besten Spieler der Saison (Spiele/EW-Pkt.)

1. Alfred Weichert (Haldensleber KC)9/125

2. Nico Frieß (GW Süplingen)9/117

3. Jürgen Jahnke (Genthiner KC)9/116

4. Uwe Dalügge (Haldensleber KC)9/105,5

5. Bernd Jahnke (Genthiner KC)8/100,5

6. Uwe Marsch (GW Süplingen)9/96,5

7. Tobias Sesse (Eintracht Ebendorf II)9/89,5

8. Andreas Boßmann (Haldensleber KC)9/85

9. Thomas Flechner (GW Süplingen)7/77

10. Peter Wortmann (Genthiner KC)7/70,5

Calvörder Turnier (Punkte/Holz)

1. Haldensleber KC4 5211 2. GW Süplingen3 5116 3. Genthiner KC2 5078 4. Eintracht Ebendorf1 4978

Abschlusstabelle (Pkt./WT-Pkt./Holz)

1. Genthiner KC22267:20152251 2. Haldensleber KC19221:24747320 3. GW Süplingen18240:22846937 4. Eintracht Ebendorf II 7208:26046566