Magdeburg ( rsc ). Mit den AJunioren des MSV Börde, den B-Junioren des MSV 90 Preussen, den C- und E-Junioren des 1. FC Magdeburg, den D-Junioren des 1. FC Magdeburg II sowie den F-Junioren des MSV Börde und des 1. FC Magdeburg, greifen nach den D-Junioren des Clubs sieben weitere Magdeburger Fußball-Nachwuchsmannschaften an diesem Wochenende in die Vorrunden zur Hallen-Landesmeisterschaft ein. Qualifiziert dafür sind die jeweiligen Hallenkreismeister sowie die Landesmeister aus dem vergangenen Jahr.

Eigentlich wäre mit den BJunioren des MSV Börde eine achte Magdeburger Mannschaft noch am Start, doch der Titelverteidiger bei den B-Junioren hat aus sportlichen Gesichtspunkten nicht gemeldet.

Die Endrunden der diesjährigen Meisterschaften finden in fünf von sechs Altersklasse bereits am kommenden Wochenende in Köthen, Riestedt, Bernburg, Schönebeck und Burg statt. Einzig die E-Junioren tragen ihre Finalrunde erst am 14. Februar in Gardelegen aus.

Vorrunden Nachwuchs mit Magdeburger Beteiligung : A-Junioren, Staffel 1 mit : 1. FC Lok Stendal, Oscherslebener SC, Burger BC 08, MTV Beetzendorf, MSV Börde ( Sa ., 13 Uhr, Gardelegen )

B-Junioren, Staffel 1

mit : 1. FC Lok Stendal, JSpG Eisleben / Seehausen / Dreileben, Burger BC 08, MTV Beetzendorf, MSV 90 Preussen ( So ., 13 Uhr, Schönebeck )

C-Junioren, Staffel 1

mit : TuS Schwarz-Weiß Bismark, SV Oebisfelde, Burger BC 08, SSV 80 Gardelegen, 1. FC Magdeburg ( So ., 13 Uhr, Burg )

D-Junioren, Staffel 1

mit : FSV Saxonia Tangermünde, Haldensleber SC, SV Theeßen, Eintracht Salzwedel, 1. FC Magdeburg II ( Sa ., 9 Uhr, Gardelegen )

E-Junioren, Staffel 1

mit : 1. FC Lok Stendal, SG Empor Klein Wanzleben, TSV Brettin / Roßdorf, JSpG Mieste / Potzehne, 1. FC Magdeburg ( So ., 9 Uhr, Schönebeck )

F-Junioren, Staffel 1

mit : 1. FC Lok Stendal, SV eintracht Ebendorf, FSV Borussia Genthin, SV Eintracht Salzwedel, MSV Börde So ., 9. 30 Uhr, Burg )

F-Junioren, Staffel 3

mit : Germania Halberstadt, VfB Sangerhausen, Schönebecker SC, Sportring Mücheln, 1. FC Magdeburg ( Sa ., 9 Uhr, Eisleben )