Der TTC Gröningen ist am Wochenende Gastgeber für die 24. Bezirksmeisterschaften im Tischtennis, die in Oschersleben ausgetragen worden, gewesen.

Oschersleben/Stendal l Am Start waren 14 Damen und 30 Herren aus 20 Vereinen der Kreisverbände Altmark Ost, Altmark West, Börde und Magdeburg.

Dabei waren die Teilnehmer aus den ostaltmärkischen Vereinen sehr erfolgreich.

Bei den Damen holte sich Sarah Fest (TTC Börde) mit einem 3:2 Sieg (9,-8,7,-5,4) über Sophie Thiede (TTC Wolmirstedt) den Siegerpokal. Jeweils auf den geteilten dritten Rang platzierten sich Nina Nastasja Pohl (TTC Börde) und Selina Vieth vom TTC Lok Altmark Stendal.

Im Herrenfeld erkämpfte sich Stefan Bindemann vom TSV Tangermünde nach einem Halbfinalsieg über Schüttig die Silbermedaille. Bezirkmeister Jens Köhler (TTC Börde) setzte sich 3:1 (9,-8,8,7) gegen den Altmärker im großen Finale durch.

Im Doppel-Endspiel der Damen waren Nina Nastasja Pohl/Sophie Thiede (TTC Börde/TTC Wolmirstedt) mit 3:1 siegreich über Sarah Fest/Selina Vieth (TTC Börde/TTC Lok Altmark Stendal).

Rang drei belegten die Kombinationen Katrin Janot/Dagmar Haack (VfB 07 Klötze/SV Schorstedt) und Kerstin Möller/Petra Möller (TTV Barleben/SG Stahl Magdeburg-Nord).

Das Duo Benjamin Haupt/Stefan Bindemann (TSV Tangermünde) gewannen die Doppelkonkurrenz bei den Herren durch einen 3:2-Erfolg über Jens Köhler/Richard Köhler (TTC Börde).

Platz drei belegten Andy Knobloch/Steven Elksne (SV Eintracht MD-Diesdorf/TuS Bismark) und Jonas Schüttig/Sebastian Mann (TTC Börde).

Für die Landesmeisterschaften im Januar 2015 haben sich aus altmärkischer Sicht Stefan Bindemann (TSV Tangermünde) und Steven Elksne (TuS Bismark), der im Ausspielen Rang fünf belegte, qualifiziert.

Bei den Damen schaffte Selina Vieth (TTC Lok Altmark Stendal) diesen Sprung,

Nachfolgend die Ergebnisse von den Bezirksmeisterschaften der Damen und Herren in Oschersleben:

Herren Einzel 1. Jens Köhler, TTC Börde Magdeburg

2. Stefan Bindemann, TSV Tangermünde

3. Jonas Schüttig, TTC Börde Magdeburg

3 Sebastian Mann, TTC Börde Magdeburg

5. Steven Elksne, TuS sw Bismark

12. Benjamin Haupt, TSV Tangermünde

Damen Einzel

1. Sarah Fest, TTC Börde Magdeburg

2. Sophie Thiede, TTC Wolmirstedt

3. Nina Nastasja Pohl, TTC Börde Magdeburg

3. Selina Vieth, TTC Lok Altmark Stendal

8. Katrin Janot, VfB 07 Klötze

Herren Doppel

1. Benjamin Haupt / Stefan Bindemann, TSV Tangermünde / TSV Tangermünde

2. Jens Köhler / Richard Köhler, TTC Börde Magdeburg / TTC Börde Magdeburg

3. Andy Knobloch / Steven Elksne, SV Eintracht Diesdorf / TuS s/w Bismark

3. Jonas Schüttig / Sebastian Mann, TTC Börde Magdeburg / TTC Börde Magdeburg

Damen Doppel

1. Nina Nastasja Pohl / Sophie Thiede, TTC Börde Magdeburg / TTC Wolmirstedt

2. Sarah Fest / Selina Vieth, TTC Börde Magdeburg / TTC Lok Altmark Stendal

3. Katrin Janot / Dagmar Haack, VfB 07 Klötze / SV Schorstedt

3. Kerstin Möller / Petra Möller, TTV Barleben 09 / SG Stahl Magdeburg-Nord