Salzlandkreis (hla/fna) l Heiß her ging es in der Staffel III der Fußball-Kreisklasse zwischen dem SV Wacker Felgeleben II und dem SV Eintracht Plötzky. Maximilian Kompf, der in der Jugend bei den Felgelebenern aktiv war, erzielte beim 6:1-Erfolg der Gäste drei Treffer. Zudem musste Kai Eichstädt, der ebenfalls mit den Junioren des SVW aufgelaufen war, mit einer Roten Karte vom Platz.

Alexander Friedrich von der SG Pobzig/Nienburg II war gegen die SG Hecklingen II/Neundorf II nicht zu stoppen. Beim 7:0-Erfolg erzielte er nicht nur fünf Treffer, er markierte mit einem "Quadrouple" sogar die ersten vier Treffer in der ersten Halbzeit und benötigte dafür lediglich eine halbe Stunde.

Staffel I

FSV Drohndorf/Mehringen II - Sportlust Gröna 4:5 (2:2); Tore: 1:0 Tim Bauermeister (15.), 2:0 Dominik Ernst (19.), 2:1 Stefan Angermann (20.), 2:2 Sebastian Spinn (45.), 3:2 Tobias Deuter (54.), 3:3 Stefan Angermann (59.), 4:3 Dominik Ernst (62.), 4:4 Sebastian Spinn (84.), 4:5 Stefan Angermann (89.), SR: Träger (Frose)

BSC Biendorf - SV Freckleben 2:5 (1:2); Tore: 0:1 Sven Hellmuth (1.), 0:2 Mario Grimm (11.), 1:2 Sven Fiedel (30.), 1:3 Sven Hellmuth (56.), 2:3 Rene Fischer (65.), 2:4, 2:5 Norman Müller (70., 90.); SR: Bürger-Schoenemann (Bernburg)

Staffel II

SG Warmsdorf/Schierstedt - SG Gröna II/Neuborna II ausgefallen; Die Gäste reisten wegen Spielermangels nicht an.

Lok Güsten - Grün-Weiß Beesenlaublingen 5:2 (2:2); Tore: 1:0 Steven Stein (14.), 2:0 Martin Pockrandt (21.), 2:1 Kevin Röder (29.), 2:2 Mathias Hübner (37.), 3:2 Yves Biermordt (67.), 4:2 Kevin Bothe (73.), 5:2 Tino Rehberg (79.); SR: Stude (Staßfurt)

TSV Neundorf - Hecklinger SV 4:0 (2:0); Tore: 1:0 Mario Sellmann (6.), 2:0 Steven Tolle (24.), 3:0 Ronny Ganschow (47.), 4:0 Steven Tolle (65.); SR: H. Lampe (Staßfurt)

SG Hecklingen II/Neundorf II - SG Pobzig/Nienburg II 0:7 (0:5); Tore: 0:1, 0:2, 0:3, 0:4 Alexander Friedrich (10., 23., 27., 31.), 0:5 Maximilian Maletzki (38.), 0:6 Alexander Friedrich (49.), 0:7 Maximilian Maletzki (62.); SR: Heine (Eickendorf)

Staffel III

SV Förderstedt II - Lok Schönebeck 5:3 (3:1); Tore: 0:1 Mathias Bölling (FE, 10.), 1:1 Andre Müller (22.), 2:1 Marcel Sündermann (25.), 3:1 Silvio Franzelius (45+1), 4:1 Martin Gruszka (66.), 4:2 Matthias Kammel (68.), 4:3 Marcel Hagemeister (85.), 5:3 Christian Latdorf (90+1); SR: Heine (Eickendorf); ZS: 10

Blau-Weiß Pretzien II - FSV Wespen II 0:3 (0:1); Tore: 0:1 Benny Mantwill (9.), 0:2 Dominic Ullscheck (75.), 0:3 Andre Zander (82.); SR: Krause (Schönebeck)

Wacker Felgeleben II - Eintracht Plötzky 1:6 (0:4); Tore: 0:1 Muja Avdyli (7.), 0:2 Maximilian Kompf (9.), 0:3 Andreas Sturzebecher (33.), 0:4, 0:5 Maximilian Kompf (38., 53.), 1:5 Daniel Ledderboom (67.), 1:6 Martin Hellmund (70.); SR: Ulbricht (Wespen), Gelb-Rot: Kevin Ackmann (Plötzky, 67.), Rot: Kai Eichstädt (Felgeleben II, 79.)

TSG Calbe III - SG Groß Rosenburg II/Breitenhagen 9:1 (2:1); Tore: 1:0 Toni Webel (HE, 28.), 2:0 Steven Brehmer (37.), 2:1 Meinolph Hauke (43.), 3:1 Toni Webel (50.), 4:1 Maximilian Mikoleit (54.), 6:1 Markus Schulz (65.), 6:1 Steven Eidner (67.), 7:1, 8:1 Eric Brehmer (69., 72.), 9:1 Markus Schulz (82.); SR: Mischur (Großmühlingen)

WSG Schönebeck - Blau-Weiß Barby 7:1 (4:1); Tore: 1:0 Michael Czabon (14.), 1:1 Andreas Fabian (24.), 2:1, 3:1, 4:1, 5:1 Chris Schulz (30., 33., 43., 48.), 6:1 Markus Jarosch (51.), 7:1 Kevin Saust (55.); SR: Jakobs (Groß Rosenburg)

BSV Eickendorf II - VfB Glöthe II 3:1 (1:1); Tore: 1:0 Christian Schulz (10.), 1:1 Michal Wojcjechowski (43.), 2:1 Daniel Schedlo (60.), 3:1 Thoralf Prößel (67.); SR: B. Radespiel (Breitenhagen)

Staffel IV

Rotation Aschersleben II - Blau-Weiß Etgersleben 1:2 (1:0); Tore: 1:0 Ronny Wiehle (30.), 1:1 Christian Löbel (58.), 1:2 Andy Wogatzke (62.); SR: Siebert (Wilsleben)

SG Gatersleben II/Winningen II - Wacker Westeregeln 4:7 (2:3); Tore: 1:0 Tobias Krause (16.), 1:1, 1:2 Björn Niehoff (22., 24.), 1:3 Christian Kielhorn (28.), 2:3, 3:3 Chris Hohmann (43., 50.), 3:4 Philipp Zielke (63.), 3:5 Philipp Pohle (66.), 4:5 Chris Hohmann (77.), 4:6 Christian Kielhorn (81.), 4:7 Martin Koch (83.); SR: Maywald (Westdorf)

SG Schneidlingen II/Westeregeln II - SV Wolmirsleben II 1:5 (0:2); Tore: 0:1 Sven Bartl (29.), 0:2 Andreas Braun (39.), 0:3 Thomas Kneisel (55.), 1:3 Marcel Kürbis (56.), 1:4 Thomas Kneisel (77.), 1:5 Sven Bartl (89.); SR: Meyer (Cochstedt)

SC Seeland II - SV Cochstedt 1:3 (0:0); Tore: 0:1 Christoph Thume (51.), 0:2 Alexander Siegel 867.), 1:2 Leon Behrend (70.), 1:3 Christoph Thume (73.); SR: Ewe (Aschersleben)

TSG Unseburg/Tarthun II - Traktor Westdorf 3:1 (0:0); Tore: 1:0, 2:0 Mathias Kneisel (74., 75.), 3:0 Simo Mundt (78.), 3:1 Norman Machemehl (89.); SR: Börner (Hecklingen).

Heteborner SV - Bode Löderburg II 6:1 (4:1); Tore: 1:0 Mirko Adler (9.), 1:1 Andy Häuser (16.), 2:1 Enrico Rieche (27.), 3:1 Kurt Weigel (35, 4:1, 5:1 Enrico Rieche (37., 60.), 6:1 Kurt Weigel (68.); SR: Stein (Westeregeln)