Salzlandkreis (fna) l Während sich der SV Wacker Felgeleben II trotz 5:1-Führung gegen den FSV Wespen II zum 5:4-Sieg in der Staffel IV der Fußball-Kreisklasse zittern musste, brannte beim SV Freckleben in Staffel I nichts an. Am 7:0-Erfolg gegen Alsleben II war Nils Walter mit einem Viererpack beteiligt.

Staffel I

SG Belleben/Alsleben III - FSV Drohndorf/Mehringen II ausgefallen; Zum Spiel war kein Schiedsrichter angereist.

SV Freckleben - Rot/Weiß Alsleben II 7:0 (2:0); Tore: 1:0 Markus Selent (20.), 2:0 Sven Hellmuth (25.), 3:0 Patrick Giessler (47.), 4:0, 5:0, 6:0 7:0 Nils Walter (58., 82., 85., 89.); SR: Ewe (Aschersleben), ZS: 15

Staffel II

Grün-Weiß Beesenlaublingen - SG Hecklingen II/Neundorf II 3:3 (2:1); Tore: 1:0 Ronny Kohlmann (20.), 2:0 Matthias Gorywoda (25.), 2:1 Tobias Schirrmeister (40.), 3:1 Matthias Gorywoda (48.), 3:2 Tobias Schirrmeister (55.), 3:3 Ronny Schneidewind (58.); SR: Pöhlke (Ilberstedt), ZS: 15

TSV Neundorf - Lok Güsten 1:1 (1:0); Tore: 1:0 Ronny Ganschow (28.), 1:1 Yves Biermordt (76.); SR: Heine (Eickendorf), ZS: 35

Jahn Gerbitz - SG Wamsdorf/Schierstedt 8:0 (4:0); Tore: 1:0 Nico Lichtenfeld (16.), 2:0 Mathias Krug (19.), 3:0, 4:0 Benjamin Pankrath (28., 35.), 5:0 Michael Clauss (ET, 57.), 6:0 Benjamin Pankrarth (70.), 7:0 Oliver Lindemann (74.), 8:0 Benjamin Pankrath (81.); SR: Hallmann (Preußlitz), ZS: 25

Hecklinger SV - Einheit Bernburg II 0:4 (0:0); Tore: 0:1 Marcel Jansen (47.), 0:2 Alexander Rettinger (54.), 0:3, 0:4 Marcel Jansen (60., 75.); SR: Stein (Westeregeln), ZS: 10

Staffel III

FSV Wespen II - Wacker Felgeleben II 4:5 (1:3); Tore: 0:1 Dennis Schoenebaum 81.), 0:2 Nico Thiel (26.), 0:3 Dennis Schoenebaum (38.), 1:3 Michael Prokop (41.), 1:4 Kai Eichstädt (50.), 1:5 Christoph Helm (60.), 2:5, 3:5 Michael Prokop (62., 65.), 4:5 Denis Funk (75.); SR: Hopfgarten (Pretzien), ZS: 23

SG Groß Rosenburg II/Breitenhagen - BSV Eickendorf II 6:4 (5:2); Tore: 0:1 Marcel Theobald 2.), 1:1 Daniel Mittmann (5.), 1:2 Tino Stille (7.), 2:2, 3:2 Tobias Gruss (19., 28.), 4:2, 5:2 Jan Frutig (40., 41.), 5:3 Marcel Theobald (52.), 5:4 Benjamin Nickel (55.), 6:4 Patrick Rehse (67.); SR: Mischur (Großmühlingen), ZS: 25

Blau-Weiß Pretzien II - WSG Schönebeck 4:7 (1:0); Tore: 1:0, 2:0 Fabian Herrler (11., 50.), 3:0 Rico Friel (51.),3:1, 3:2, 3:3 Chris Schulz (54., 65., 68.), 4:3 Rico Friel (75.), 4:4 Kevin Saust (77.), 4:5 Chris Schulz (79.), 4:6, 4:7 Kevin Saust (85., 87.); SR: Kautz (Calbe), ZS: 32, Gelb-Rot: Steffen Schumann (79.), Axel Lehmann (82.), Rot: Chris Eckstein (24.) -alle Pretzien II-

Blau-Weiß Barby - SV Förderstedt II 1:4 (1:3); Tore: 0:1, 0:2 Christian Lattorf (2., 29.), 1:2 Steffen Wecker (30.), 1:3 Silvio Franzelius (31.), 1:4 Marcel Sündermann (74.); SR: Ulbricht (Wespen), ZS: 22

Eintracht Plötzky - VfB Glöthe II 8:0 (3:0); Tore: 1:0 Ingo Schlauske (21.), 2:0, 3:0 Muja Avdyi (32., 45.), 4:0 Felix Hoffmann (47.), 5:0 Andreas Sturzenbecher (48.), 6:0 Martin Hellmund (73.), 7:0 Muja Avdyi (74.), 8:0 Kevin Plitt (89.); SR: Thiele (Nienburg), ZS: 25

FSV Wespen - TSG Calbe III 1:2 (0:2); Tore: 0:1 Alexander Gente (2.), 0:2 Steven Brehmer (29.), 1:2 Benjamin Günther (47.); SR: Jakobs (Groß Rosenburg), ZS: 25, Gelb-Rot: Eric Brehmer (Calbe III, 60.)

Staffel IV

Wacker Westeregeln - Rotation Aschersleben II 2:1 (0:1); Tore: 0:1 Benjamin Müller (26.), 1:1 Thomas Jakobi (HE, 81.), 2:1 Christian Kielhorn (90.); SR: Börner (Hecklingen), ZS: 25

SV Cochstedt - ZLG Atzendorf II ausgefallen; Der Gast sagte wegen Spielermangels im Vorfeld ab.

SG Westeregeln II/Schneidlingen II - SG Gatersleben II/Winningen II 2:2 (1:2); Tore: 0:1 Chris Hohmann (3.), 1:1 Dennis Genzel (7.), 1:2 Sven Kammel (34.), 2:2 Marcel Paternoga (55.); SR: Stock (Wolmirsleben), ZS:21

Heteborner SV - TSG Unseburg/Tarthun II 3:5 (3:2); Tore: 0:1 Julien Karasch (2.), 1:1 Dirk Bosse (10.), 1:2 Mathias Kneisel (12.), 2:2 Dirk Bosse (30.), 3:2 Enrico Rieche (45.), 3:3 Julien Karasch (61.), 3:4, 3:5 Mathias Kneisel (66., 76.); SR: Eckstein (Aschersleben), ZS: 12

SV Wolmirsleben II - SC Seeland II 2:4 (0:1); Tore: 0:1 Ibrahim Isa (20.), 0:2 Nils Neubert (49.), 1;2 Martin Frost (64.), 1:3 Kevin Männel (67.), 1:4 Alexander Dittrich (72.), 2:4 Andreas Braun (FE, 86.); SR: Stude (Staßfurt), ZS: 26

Bode Löderburg II - Blau-Weiß Etgersleben 0:4 (0:1); Tore: 0:1 Maurice Schäper (32.), 0:2 Christian Löbel (55.), 0:3 Christian Minstedt (65.), 0:4 Sebastian Hoppe (82.); SR: Blume (Staßfurt), ZS: 18