Förderstedt (fna) l Einen wahren Turniermarathon veranstaltete der VfB Glöthe vor kurzem. Im Rahmen der Michael-Köster-Gedenkturniere wurden fünf Wettbewerbe im Hallenfußball ausgetragen. Vor allem die F-Junioren des Gastgebers trumpften auf, sicherten sich hinter dem starken FC Bode Löderburg den zweiten Platz.

Herrenturnier

Glöthe I - Glöthe II4:0 Schwarz-Weiß Üllnitz - BBS Aschersleben1:3 TSG Calbe III - Katalanen1:3 Glöthe I - Üllnitz4:0 Glöthe II - Calbe III2:5 Aschersleben - Katalanen1:0 Calbe III - Glöthe I1:4 Üllnitz - Katalanen0:5 Glöthe II - Aschersleben1:6 Glöthe I - Katalanen1:2 Aschersleben - Calbe III4:2 Glöthe II - Üllnitz3:1 Glöthe I - Aschersleben0:3 Katalanen - Glöthe II7:1 Calbe III - Üllnitz5:0

Tabelle 1. BBS Aschersleben17:415 2. Katalanen17:412 3. VfB Glöthe I13:69 4. TSG Calbe III14:136 5. VfB Glöthe II7:233 6. Schwarz-Weiß Üllnitz2:200

Alt-Herren-Turnier

VfB Glöthe - Traktor Brumby0:4 SV Förderstedt - VfL Ilberstedt2:1 SV Förderstedt - VfB Glöthe3:4 VfL Ilberstedt - Traktor Brumby0:3 VfB Glöthe - VfL Ilberstedt3:3 TraktorBrumby - SV Förderstedt0:4

Tabelle 1. SV Förderstedt9:56 2. Traktor Brumby7:46 3. VfB Glöthe7:104 4. VfL Ilberstedt4:81

Frauenturnier

Gruppe A SG Glöthe - SG Breitenhagen0:6 SG Glöthe - Bebertaler SV0:3 SG Breitenhagen - Bebertaler SV2:2

Tabelle 1. SG Breitenhagen8:24 2. Bebertaler SV5:24 3. SG Glöthe0:90

Gruppe B Schönebecker SV - Latdorf/WInningen2:0 Schönebecker SV - Eickendorf/Förderst.2:1 Latdorf/Winningen - Eickendorf/F.1:1

Tabelle 1. Schönebecker SV4:16 2. SG Eickendorf/Förderstedt2:31 3. SG Latdorf/Winningen1:31

Halbfinale SG Breitenhagen - Eickendorf/Förderst.3:0 Bebertaler SV - Schönebecker SV2:5

Spiel um Platz 5 SG Glöthe - Latdorf/Winningen0:2

Spiel um Platz 3 Bebertaler SV - Eickendorf/Förderstedt1:3

Finale Schönebecker SV - SG Breitenhagen3:2

C-Jugend-Turnier

Glöthe/Atzendorf - Unseburg/Tarthun1:1 Askania Bernburg - Lok Aschersleben2:2 Askania Bernburg - Glöthe/Atzendorf5:0 Lok Aschersleben - Unseburg/Tarthun7:0 Glöthe/Atzendorf - Lok Aschersleben2:3 Unseburg/Tarthun - Askania Bernburg1:10

Tabelle 1. TV Askania Bernburg17:37 2. SV Lok Aschersleben12:47 3. SG Glöthe/Atzendorf3:91 4. SG Unseburg/Tarthun2:181

D-Jugend-Turnier

Gruppe A ZLG Atzendorf - Irxleben/Niederndodel.2:1 S. G. Hecklingen - VfB Glöthe0:2 SV Baalberge - ZLG Atzendorf4:2 Irxleben/Niederndodeleben - Hecklingen3:1 Glöthe - Baalberge3:1 Atzendorf - Hecklingen3:2 Irxleben/N. - Glöthe1:1 Baalberge - Hecklingen2:1 Glöthe - Atzendorf2:5 Irxleben/N. - Baalberge2:1

Tabelle 1. ZLG Atzendorf12:99 2. SG Irxleben/Niederndodel.7:57 3. VfB Glöthe8:77 4. SV Baalberge8:86 5. Sankt Georg Hecklingen4:100

Gruppe B

Empor Wanzleben - Neugattersleben/N.10:0 TSV Eggersdorf - Neundorf/Güsten1:0 Altenweddingen - Wanzleben1:3 Neugattersleben/N. - Eggersdorf1:2 Neundorf/Güsten - Altenweddingen2:1 Wanzleben - Eggersdorf7:1 Neugattersleben/N. - Neundorf/G.0:7 Altenweddingen - Eggersdorf2:2 Neundorf/Güsten - Wanzleben4:4 Neugattersleben/N. - Altenweddingen0:3

Tabelle 1. SV Empor Wanzleben24:610 2. SG Neundorf/Güsten13:67 3. TSV Eggersdorf6:107 4. SV Altenweddingen7:74 5. SG Neugattersleben/Nienburg1:220

Halbfinale Atzendorf - Neundorf/Güsten6:5 (4:4) n.N. Empor Wanzleben - Irxleben/N.7:1

Spiel um Platz 9 Hecklingen - Neugattersl./N.5:6 (3:3) n.N.

Spiel um Platz 7 SV Baalberge - SV Altenweddingen0:4

Spiel um Platz 5 VfB Glöthe - TSV Eggersdorf1:2

Spiel um Platz 3 Neundorf/Güsten - Irxleben/N.2:3 n.N.

Finale ZLG Atzendorf - Empor Wanzleben0:8

Beste Spielerin: Chantal Schmidt; Bester Torhüter: Dave Radmer; Bester Torschütze: Mehmet Kocnoglu (16)

F-Jugend-Turnier

VfB Glöthe - S-G Bernburg1:1 Bode Löderburg - TSV Eggersdorf4:0 Schönebecker SV - VfB Glöthe0:1 Bernburg - Löderburg1:2 Eggersdorf - Schönebecker SV0:1 Glöthe - Löderburg0:1 Bernburg - Eggersdorf2:0 Schönebeck - Löderburg0:2 Eggersdorf - Glöthe0:3 Bernburg - Schönebeck0:7

Tabelle 1. FC Bode Löderburg9:112 2. VfB Glöthe5:17 3. Schönebecker SV8:36 4. Schwarz-Gelb Bernburg4:104 5. TSV Eggersdorf0:100

Bester Spieler: Noah Fütterer (Bode Löderburg); Bester Torhüter: Henry Böhm (TSV Eggersdorf); Bester Torschütze: Alexander Naucke (Löderburg)

Bilder