Salzlandkreis (hla/fna) l Der letzte Spieltag in der Fußball-Kreisklasse brachte eine wahre Torflut mit gleich fünf zweistelligen Siegen. Den "Vogel" schoss dabei Förderstedt II mit seinem 16:0-Erfolg ab.

Erstmals nehmen alle vier Staffelsieger ihr Aufstiegsrecht wahr, somit betreten mit Askania Bernburg III (Staffel I), SV 09 Staßfurt II (II) und dem Egelener SV Germania II (IV) gleich drei absolute Neulinge die Kreisliga. Für Eggersdorf (Staffel III) geht es nach drei Jahren Kreisklasse wieder nach oben.

Staffel I

SG Gröna II/Neuborna II - SV Freckleben 4:3 (0:1); Tore: 0:1 Patrick Gießler (30.), 0:2 Hilmar Lorens (55.), 1:2 Chris Reinhardt (60.), 2:2 Uwe Goldhorn (75.), 3:2 Torsten Spinn (77.), 3:3 Anthony Vogeler (80.), 4:2 Patrick Stier (85.); SR: Pöhlke (Ilberstedt), ZS: 12

SG Neundorf II/Güsten II - SG Bernburg II/Biendorf 4:10 (1:4); Tore: 0:1 Daniel Stoike (ET, 4.), 0:2 Benjamin Contes (20.), 0:3 Rene Fischer (23.), 1:3 Michel Grubauer (25.), 1:4 Sven Fiedel (30.), 2:4 Christoph Oder (48.), 3:4 Michel Grubauer (53.), 3:5, 3:6 Sven Fiedel (55., 61.), 4:6 Jens Weidner (62.), 4:7 Gerd Dietsch (65.), 4:8, 4:9 Felix Tauchen (67., 76.), 4:10 Sven Fiedel (82; SR: Hallmann (Preußlitz), ZS: 25

Staffel II

SG Warmsdorf/Schierstedt - SG Cörmigk II/Preußlitz II 0:5 (0:3); Tore: 0:1 Norman Fibag (8.), 0:2 Stephan Knaak (12.), 0:3 Norman Fiebag (16.), 0:4, 0:5 Marcel Slotta (62., 65.); SR: M. Schulz (Güsten), ZS: 15

TSV Neundorf - SV 09 Staßfurt II 1:3 (0:2); Tore: 0:1 Marko Hädicke (8.), 0:2 Heiko Früchtel (27.), 1:2 Stephan Adolph (46.), 1:3 Mathias Müller (90.); SR: Maier (Gerbitz), ZS: 25

SG Latdorf/Nienburg II - Rotation Aschersleben II 0:9 (0:5); Tore: 0:1 Ronny Gorges (5.), 0:2 Patrick Blank (28.), 0:3 Ronny Gorges (32.), 0:4 Patrick Blank (37.), 0:5 Hagen Funke (42.), 0:6 Ronny Gorges (52.), 0:7 Patrick Blank (78.), 0:8 Christian Knoblauch (83.), 0:9 Ronny Gorges (88.); SR: Block (Bernburg), ZS: 15

SG Baalberge II/Bebitz II - FSV Drohndorf/Mehringen II 3:3 (0:2); Tore: 0:1 Thomas Hollas (27.), 0:2 Fabian Vandrey (30.), 0:3 Thomas Hollas (70.), 1:3 Felix Austen (72.), 2:3 Stephan Schütze (81.), 3:3 Timo Schröder (85.); SR: Bleicher (Bernburg), ZS: 29

Staffel III

SV Förderstedt II - Blau-Weiß Pretzien II 16:0 (6:0); Tore: 1:0 Jens Dreischarf (12.), 2:0 Martin Gruzka (16.), 3:0 Silvio Franzelius (17.), 4:0 Michael Häuser (22.), 5:0, 6:0, 7:0 (38., 42., 52.), 8:0 Marcel Sündermann (54.), 9:0, 10:0 Martin Grutzka (57., 60.), 11:0 Marcel Sündermann (62.), 12:0 Nils Fischer (65.), 13:0 Marcel Sündermann (69.), 14:0 Nils Fischer (70.), 15:0 Michael Häuser (76.), 16:0 Jens Dreischarf (FE, 90+1); SR: Heine (Eickendorf), ZS: 40

TSG Calbe III - Eintracht Plötzky 4:3 (3:3); Tore: 1:0 Steven Brehmer (6.), 1:1 Florian Mentzel (8.), 2:1 Steffen Rudnick (15.), 2:2 Steven Plitt (19.), 2:3 Andreas Sturzebecher (32.), 3:3 Sascha Bergholz (35.), 4:3 Jan Simolka (69.); SR: Henze (Baalberge), ZS: 35

Wacker Felgeleben II - BSV Eickendorf II 2:7 (1:3); Tore: 0:1, 0:2 Daniel Schedlo (11., 26.), 1:2 Benny König (30.), 1:3 Andy Stille (35.), 1:4 Daniel Schedlo (53.), 1:5 Christian Schulz (72.), 1:6 Daniel Schedlo (79.), 2:6 Martin Glaser (81.), 2:7 Christian Schulz (87.); SR: Mischur (Großmühlingen), ZS: 45

Blau-Weiß Eggersdorf - VfB Glöthe II 11:0 (5:0); Tore: 1:0 Sebastian David (10.), 2:0, 3:0, 4:0, 5:0, 6:0 Felix Töpfer (32., 40., 41., 44., 46.), 7:0 Steven Eckhardt (58.), 8:0, 9:0 Sebastian David (60., 61.), 10:0 Frank Krischok (ET, 65.), 11:0 Christoph Seiler (FE, 66.); SR: Schmiedel (Bernburg), ZS: 35

ZLG Atzendorf II - FSV Wespen II 11:1 (6:0); Tore: 1:0, 2:0 Timo Schäfer (HE, 7., 31.), 3:0 Philip Voigtländer (33.), 4:0 Timo Schäfer (36.), 5:0 Marco Pfeifer (40.), 6:0, 7:0, 8:0 Philip Voigtländer (42., 47., 51.), 9:0 Alexander Kutz (57.), 10:0 Steffen Linsdorf (58.), 10:1 Hans-Georg Kuhlmann (71.), 11:1 Timo Schäfer (86.); SR: Engelhardt (Egeln), ZS: 20

WSG Schönebeck - Blau-Weiß Barby 0:4 (0:0); Tore: 0:1, 0:2 Andreas Seibert (70., 72.), 0:3, 0:4 Karsten Wilberg (80., 86.); SR: Hopfgarten (Pretzien), ZS: 15

Staffel IV

SG Schneidlingen II/Westeregeln II - Egelner SV Germania II 1:5 (0:2); Tore: 0:1 Stefan König (14.), 0:2 Thomas Stephan (FE, 37.), 0:3 Steven Bohne (53.), 1:3 Daniel Martin (57.), 1:4 Stefan König (82.), 1:5 Andreas Siegl (87.); SR: Bachmann (Hecklingen), ZS: 65

Traktor Westdorf - Sankt Georg Hecklingen II 9:0 (5:0); Tore: 1:0 Ingo Klaperoth (11., ET), 2:0 Rico Hoff (26.), 3:0 Norman Machemehl (31.), 4:0 Rico Hoff (35.), 5:0 Mike Schneemilch (39.), 6:0 Rene Kluge (70.), 7:0, 8:0, 9:0 Rico Hoff (76., 80., 88.); SR: Bollmeyer (Plötzkau), ZS: 41

SV Cochstedt - SG Winningen II/Schadeleben II 6:2 (1:2); Tore: 1:0 Chris Römmert (5.), 1:1 Bert Koch (8.), 1:2 Felix Frühauf (16.), 2:2 Marcus Thume (59.), 3:2 Christoph Thume (FE, 63.), 4:2 Andre Nitschke (65.), 5:2 Chris Römmert (68.), 6:2 Andre Nitschke (77.); SR: Feller (Unseburg), ZS: 60, Rot: Norman Schmidt (Winningen II/Schadeleben II, 83.)

Heteborner SV - Saxonia Gatersleben II 1:6 (1:1); Tore: 0:1 Marcus Salewski (16.), 1:1 Enrico Rieche (34.), 1:2, 1:3 Ronny Sander (62., 68.), 1:4 Marcus Salewski (70.), 1:5 Ronny Sander (81.), 1:6 Tim Bollermann (83.); SR: Wondratschek (Westeregeln), ZS: 21

SC Seeland II - TSG Unseburg/Tarthun II 1:5 (0:3); Tore: 0:1 Andreas Kneisel (22.), 0:2 Marcel Krapp (33.), 0:3 Andreas Kneisel (40.), 0:4 Denis Winter (55.), 0:5 Marcel Krapp (63.), 1:5 Steven Hohmann (70.); SR: Altermann (Warmsdorf), ZS: 18

SV Wolmirsleben II - Blau-Weiß Etgersleben 1:1 (0:0); Tore: 0:1 Tim Heberling (82.), 1:1 Thomas Kneisel (90.); SR: Wegener (Calbe), ZS: 45

Wacker Westeregeln - Hecklinger SV 13:0 (4:0); Tore: 1:0 Björn Niehoff (18.), 2:0 Martin Koch (20.), 3:0 Christian Kielhorn (23.), 4:0 Björn Niehoff (38.), 5:0 Christian Kielhorn (46.), 6:0 Patrick Anhalt (HE, 50.), 7:0 Thomas Jakobi (56.), 8:0, 9:0, 10:0, 11:0 Björn Niehoff (62., 66., 72., 77.), 12:0 Patrick Anhalt (79.), 13:0 Martin Koch (81); SR: Meiners (Groß Börnecke), ZS: 30