Salzlandkreis (hla/nrc/chj) l Die Reserve des SV Förderstedt bleibt in der Fußball-Kreisklasse, Staffel III, weiterhin unangefochten auf Platz eins. Der Staffelsieg ist bereits in greifbarer Nähe. Verfolger Plötzky hat 15 Punkte Rückstand - bei noch 15 möglichen Zählern. Es müsste schon mit dem Teufel zugehen, wenn die Förderstedter noch etwas anbrennen lassen würden, zumal sie im Torverhältnis über ein Polster von 34 Toren verfügen.

Spannender geht es in den weiteren Staffeln zu. Bebitz und Edlau, Gerbitz und Güsten sowie Cochstedt und Wester- egeln liefern sich Zweikämpfe um den Platz an der Sonne. Beim SV Wacker kam es in der Partie gegen Etgersleben sogar zu einem wahren Andrang. 120 Zuschauer waren vor Ort - davon träumt manch Landesligist - und sahen einen 3:0-Sieg ihres SVW.

Außerdem ging es äußerst torreich zu. Das 11:1 von Poley/Baalberge II, Frecklebens 12:0, Belleben/Alslebens 9:1 oder der 9:1-Erfolg von Latdorf/Bernburg II sind nur einige Beispiele von "Schützenfesten".

Staffel I

SG Könnern/Trebnitz - FSV Drohndorf/Mehringen II 0:2 (0:1); Tore: 0:1 Hendrik Hoffmann (31.), 0:2 Martin Fiola (81.); SR: Bollmeyer (Plötzkau), ZS: 20

SV Freckleben - Sportlust Gröna 5:3 (1:1); Tore: 1:0 Enrico Frenzel (7.), 1:1 Stefan Angermann (31.), 2:1 Patrick Giessler (48.), 2:2 Sebastian Spinn (FE, 57.), 2:3 Frank Oschätzky (60.), 3:3 Enrico Frenzel (63.), 4:3 Michael Ulle (72.), 5:3 Florian Zufelde (81.); SR: E. Krüger (Plötzkau), ZS: 22

Staffel II

SG Neundorf II/Hecklingen II - TSV Neundorf 1:6 (0:5); Tore: 0:1 Lars Wienert (7.), 0:2 Steven Albrecht (15.), 0:3 Steven Tolle (30.), 0:4 Ronny Ganschow (37.), 0:5 Mario Sellmann (40.), 1:5 Jens Schneider (65.), 1:6 Steven Albrecht (80.); SR:Blume (Staßfurt), ZS: 15

Lok Güsten - Einheit Bernburg II 5:0 (2:0); Tore: 1:0 Marcus Pich (19.), 2:0 Yves Biermordt (41.), 3:0 Martin Pockrandt (66.), 4:0, 5:0 Yves Biermordt (82., 86.); SR: Stude (Staßfurt), ZS: 30, Rot: Sebastian Wolff (53., Güsten)

SG Latdorf/Bernburg II - SG Warmsdorf/Schierstedt 9:1 (4:0); Tore: 1:0 Ronny Strebelow (3.), 2:0, 3:0 Sebastian Täubert (11., 20.), 4:0 Gerd Dietsch (FE, 36.), 5:0 Sebatian Bauer (HE, 54.), 6:0, 7:0 Steffen Ortmann (57., 68.), 7:1 Steven Ganschow (77.), 8:1, 9:1 Sebastian Täubert (86., 89.); SR: Reer (Förderstedt), ZS: 20

Hecklinger SV - SG Poley/Baalberge II 1:11 (0:5); Tore: 0:1 Matthias Ulrich (4.), 0:2 Jens Köbernick (ET, 8.), 0:3 Enrico Markgraf (18.), 0:4, 0:5, 0:6 Matthias Ulrich (21., 28., 61.), 1:6 Daniel Wartmann (63.), 1:7 Mathias Ulrich (66.), 1:8 Matthias Kürschner (75.), 1:9 Matthias Ulrich (77.), 1:10 Tobias Kretschmer (79.), 1:11 Christoph Knapp (85.); SR: Stein (Westeregeln), ZS: 10

Staffel III

FSV Wespen II - VfB Glöthe II 2:2 (2:1); Tore: 1:0, 2:0 Christopher Jesse (FE, 18., 23.), 2:1 Andre Schulz (31.), 2:2 Christopher Jesse (ET, 58.); SR: Block (Bernburg), ZS: 18

Blau-Weiß Pretzien II - SV Förderstedt II 1:7 (0:2); Tore: 0:1 Christian Lattorf (17.), 0:2, 0:3, 0:4 Marcel Sündermann (40., 55., 58.), 1:4 Rico Friel (75.), 1:5, 1:6, 1:7 Marcel Sündermann (83., 89., 90.); SR: Mönner (Schönebeck), ZS: 25

SG Groß Rosenburg II/Breitenhagen - Eintracht Plötzky 1:9 (0:2); Tore: 0:1 Maximilian Kopf (9.), 0:2 Marcus Siegmann (10.), 1:2 Patrick Rehse (50.), 1:3 Martin Hellmund (52.), 1:4 Marcus Siegmann (60.), 1:5 Andreas Sturzenbecher (65.), 1:6 Maximilian Kompf (70.), 1:7 Marcus Siegmann (75.), 1:8 Thomas Tietz (80.), 1:9 Felix Hoffmann (85.); SR: Bleicher (Bernburg), ZS: 36

Wacker Felgeleben II - WSG Schönebeck 1:3 (1:2); Tore: 1:0 Daniel Ledderbohm (6.), 1:1, 1:2, 1:3 Markus Jarosch (23., 28., 54.); SR: Ulbricht (Wespen), ZS: 45

Blau-Weiß Barby - Lok Schönebeck 0:2 (0:1); Tore: 0:1 Kai Zander (42.), 0:2 Stev Müller (75.); SR: Hopfgarten (Pretzien), ZS: 12

FSV Wespen - BSV Eickendorf II 6:0 (2:0); Tore: 1:0 Benjamin Güther (10.), 2:0 Sebastian Cevik (14.), 3:0, 4:0 Andre Boron (48., 59.), 5:0 Michele Kornut (67.), 6:0 Tino Riebold (71.); SR: Zander (Kleinmühlingen), ZS: 19

Staffel IV

Bode Löderburg II - TSG Unseburg/Tarthun II 2:6 (2:0); Tore: 1:0, 2:0 Felix Klimmt (15., 41.), 1:2 Mathias Kneisel (FE, 48.), 2:2 Gabriel Kleider (49.), 2:3 Mathias Kneisel (63.), 2:4 Gabriel Kleider (71.), 2:5 Mathias Kneisel (85.), 2:6 Gabriel Kleider (87.); SR: Thiele (Nienburg), ZS: 15

SG Westeregeln II/Schneidlingen II - Rotation Aschersleben II 1:1 (0:1)

Es wurden keine Torschützen gemeldet; SR: Stock (Wolmirsleben), ZS: 35

SG Gatersleben II/Winningen II - SC Seeland II 1:3 (0:1); Tore: 0:1 Nick Meyer (24.), 1:1 Steve Brechel (62.), 1:2 Leon Behrend (72.), 1:3 Alexander Dittrich (75.); SR: Bartels (Hecklingen), ZS: 12

Traktor Westdorf - SV Cochstedt 0:6 (0.1); Tore: 0:1 Rene Popp (45.), 0:2 Robert Weishaupt (48.), 0:3 Andreas Zimmermann (65.), 0:4 Kevin Wiese (FE, 70.), 0:5, 0:6 Andre Nitschke (82., 83.); SR: Baldamus (Neundorf), ZS: 30

SV Wolmirsleben II - ZLG Atzendorf II 2:4 (2:1)

Es wurden keine Torschützen gemeldet; SR´in: Remus (Hecklingen), ZS: 25, Gelb-Rot: Mathias Müller (85., Wolmirsleben II)

Wacker Westeregeln II - Blau/Weiß Etgersleben 3:0 (2:0); Tore: 1:0, 2:0 Christian Kielhorn (7., 31.), 3:0 Björn Niehoff (57.); SR: Baldamus (Neundorf), ZS: 120