Stendal (fko) l Die Mannschaft vom SSV Einheit Perleberg hat am Sonntag das Weihnachtsturnier für B-Junioren des Post SV Stendal gewonnen. Die Vertretung aus Brandenburg setzte sich im Finale gegen den SSV Gardelegen knapp 2:1 durch.

Dustin Strzoda als bester Torwart ausgezeichnet

Nach dem Turnier wurden Dustin Strzoda (Post SV Stendal weiß) als bester Torwart geehrt.

Die Auszeichnung als bester Spieler erhielt Maximilian Müller vom TSV Brettin/Roßdorf).

Er und Patrick Karger (SSV Einheit Perleberg) hatten bei diesem Turnier insgesamt jeweils sechs Treffer erzielt, somit musste für den Pokal als bester Torschütze ein Stechen entscheiden. Es gewann Maximilian Müller.

Nachfolgend der statische Teil des Turniers:

Staffel A:

Post Stendal weiß - Bismark/Gladigau 1:2

Haldensleben - Einheit Perleberg 1:1

Bismark/Gladigau- - Post Magdeburg 0:0

Perleberg - Post Stendal weiß 2:0

Post Magdeburg- Haldensleben 0:4

Bismark/Gladigau - Perleberg 0:1

Post Magdeburg- Post Stendal weiß 1:0

Haldensleben - Bismark/Gladigau 4:1

Perleberg - Post Magdeburg 4:0

Post Stendal weiß - Haldensleben 2:0

Tabelle:

1. Einheit Perleberg 8:1 10

2. Haldensleber SC 9:4 7

3. SpG Bismark /Gladigau 3:6 4

4. Post Magdeburg 1:8 4

5. Post Stendal weiß 3:5 3

Staffel B

Post Stendal gelb - SSV Gardelegen 0:2

Magdeburg/Neustadt - Oebisfelde/W. 4:0

Gardelegen - Brettin/R. 2:1

Oebisfelde/W. - Post Stendal gelb 2:1

Brettin/Roßdorf - Magdeburg/Neustadt 1:1

Gardelegen - Oebisfelde/W. 3:1

Brettin/Roßdorf - Post Stendal gelb 4:2

Magdeburg/Neustadt - Gardeleben 0:2

Oebisfelde/W. - Brettin/Roßdorf 2:3

Post Stendal gelb - Magdeburg/Neustadt 3:0

Tabelle:

1. SSV Gardelegen 9:2 12

2. TSV Brettin/Roßdorf 9:7 7

3. TuS Magdeburg/N. 5:6 4

4. Post Stendal gelb 6:8 3

5. SpG Oebisfelde/Weferlingen 5:11 3

Halbfinale

Einheit Perleberg - TSV Brettin/Roßdorf4:2

SSV Gardelegen - Haldensleber SC2:0

Neunmeterschießen um Platz 9:

Post Stendal weiß - Oebisfelde/Weferlingen5:4

Neunmeterschießen um Platz 7:Post Magdeburg - Post SV Stendal gelb2:0

Neunmeterschießen um Platz 5:

SpG Bismark/Gladigau - TuS Magdeburg-N.0:2

Spiel um Platz 3:

TSV Brettin/Roßdorf - Haldensleber SC2:4

Endspiel

Einheit Perleberg - SSV 80 Gardelegen2:1