Stendal (jhe/wse). Die Tennissaison 2011 ist am Wochenende gestartet. In der Landesliga der Herren verlor der TC Stendaldas Auswärtsspiel beim 1. TCM im MSV II deutlich mit 9:0.

Auch die Herren 60 des Tennisclubs haben verloren. Die Riedlinger unc Co. unterlagen beim TC Grün-Weiß Burg 2:4.

In der Landesliga der Damen gewann der TV Osterburg 6:3 gegen den TC Stendal.

Landesliga Herren

1. TCM im MSV II - TC Stendal9:0

Einzel: Pfeifer - Schmidt 6:1, 6:0; Arnswald - Obst 6:0, 6:0; Schmidt - Räbel 6:1, 6:1; Koch - Perbandt 6:1, 6:0; Beyer - Kerkow 6:1, 6:1; Happel - Buchholz 6:0, 6:0.

Doppel: Pfeifer/Koch - Schmidt/Perbandt 6:1, 6:2; Beyer/Happel - Räbel/Kerkow 7:6, 6:0; Neuling/Frömmling - Obst/Buchholz 6:0, 6:0.

Landesliga Herren 60

GW Burg - TC Stendal 4:2

Einzel: Sterzik - Riedlinger 6:2, 6:1; Schöack - Dr. Lenz 6:2, 6:3; Schlemmer - Lembke 6:4, 1:6, 0:6; Letzgus - List 6:3, 6:2.

Doppel: Sterzik/Schönack - Riedlinger/Dr. Lenz 4:6, 2:6; Schlemmer/Letzgus Kaltschmidt/List 6:1, 6:1.

Bereichsliga Herren 40

VfB Elbe Uetz - F. Haldensleben0:6

Einzel: Freitag - Prein 3:6, 4:6; Schubert - Schröder 1:6, 2:6; Aernecke - Zörner 0:6, 0:6; Gabriel - Wellmann 3:6, 1:6.

Doppel: Freitag/Gabriel - Prein/Zörner 3:6, 3:6; Schubert/Aernecke - Schröder/Wellmann 0:6, 0:6.

Bereichsliga Herren 60

TV Osterburg - MTC Germania II2:4

Einzel: Riep - Baltzer 2:6, 3:6; Gross - Dölle 6:2, 6:0; Dähn - Löber 6:7, 1:6; Weigert - Henning 4:6, 6:3, 6:7.

Doppel: Riep/Gross - Baltzer/Dölle 2:6, 3:6; Dähn/Abraham - Löber/Henning 6:0, 6:0.

Bereichsklasse Herren 40

TV Osterburg - TC Stendal2:4

Einzel: Löschner - Fessel 6:3, 7:5; Neumann - Krüger 0:6, 6:3, 6:1; Schneider - Buchholz 2:6, 6:1, 1:6; Müller - Ristau 4:6, 1:6.

Doppel: Löschner/Neumann - Fessel/Trautmann 6:2, 3:6, 4:6; Schneider/Müller - Buchholz/Ristau 2:6, 0:6.

Landesliga Damen

TV Osterburg - TC Stendal6:3

Einzel: Pa. Küssner - Lüdtke 4:6, 2:6; V. Küssner - Balakleiskaia 6:0, 6:1; Weniger - Pohnert 6:0, 6:2; Pe. Küssner - Lamberts 5:7, 2:6; Liepelt ohne Spiel 6:0, 6:0; Müller ohne Spiel 6:0, 6:0.

Doppel: Pa.Küssner/V. Küssner - Preetz/Lüdtke 7:5, 6:0; Weniger/Müller - Drieschner/Balakleiskaia 6:4, 6:4; Pe. Küssner/Liepelt - Pohnert/Puhlmann 0:6, 1:6.

Bilder