1. Oktober: Marten Weber/Shirin Marie Franke (Tanzclub Zerbst) ertanzen bei den Landesmeisterschaften zweimal Gold und einmal Silber.

4. Oktober: Die Voltigier-Gruppe des RFV "St. Laurentius" Zerbst wird Landesmeister.

4. Oktober: Die Kegler des SKV Rot-Weiß Zerbst stehen nach einer grandiosen Leistung im Halbfinale gegen Belgrad (6:2) im Finale um den Weltpokal im österreichischen Koblach.

6. Oktober: Die Kegler vom SKV Rot-Weiß Zerbst besiegen Szeged in einem Kegelkrimi mit 5:3 und verteidigen den Weltpokal.

6. Oktober: Das Zerbster Tanzpaar Justine Rodewald und Justin Wurbs holt gleich zweimal Gold bei den Landesmeisterschaften.

10. Oktober: Zwei Siege und eine Niederlage zeigen den Aufwärtstrend des Zerbster Badminton-Duos Petra Fricke/Hans-Günther Beelitz in der Landesliga O40.

10. Oktober: Die B-Jugend des TSV Zerbst fegt Verbandsligist SG Lutherstadt Wittenberg aus dem Pokalrennen.

11. Oktober: Die Turnmädchen des TSV Zerbst sorgen bei den Kreis-Kinder- und Jugendspielen für zwei Mehrkampf-Titel und Edelmetall.

14. Oktober: Den Basketball-Herren des TV "Gut Heil" gelingt mit dem 97:52-Sieg beim Dauerrivalen BC Anhalt Dessau II ein Auftakt nach Maß in der Bezirksliga. Der TV übernimmt die Tabellenfu¨hrung.

20. Oktober: Die Gu¨ter- glu¨cker Kegel-Senioren besiegen die SG Drosa mit 5:1 und übernehmen die Tabellenführung in der Landesklasse.

23. Oktober: Die Mitglieder des RFV Nutha feiern unter anderem mit einem Ausflug zur Moritzburg das 50-jährige Jubiläum ihres Vereins.

28. Oktober: Die Voltigier-L-Gruppe des RFV "St. Laurentius" Zerbst, die Voltigiererin Susan Thefs und Tischtennis-Talent Johannes Zander vom TTC "Anhalt" Zerbst werden zu den besten Sportlern bei der Volksstimme-Umfrage gewählt.

29. Oktober: Zur 34. Auflage des beliebten Zerbster Rolandlaufes kommen 250 Läuferinnen und Läufer in das Zerbster Jahnstation.

29. Oktober: Die B-Jugend des TSV Rot-Weiß Zerbst besiegt im Landespokal-Fußballspiel den Favoriten vom Halleschen FC mit 1:0 und steht im Viertelfinale.

 

Bilder