FUSSBALL

Kreisoberliga (Spiele vom Wochenende)

Germania Roßlau II - TuS Kochstedt 1:2 (1:1). 0:1 Krug (20.), 1:1 C. Lorenz (38.), 1:2 Einecke (49.).

SV Dessau 05 - SG Jeber Bergfrieden 3:1 (1:0). 1:0 Eichelberg (40.), 1:1 Faulhaber (46.), 2:1, 3:1 Peters (60., 62.).

Vorfläming Nedlitz - TSV Mosigkau 2:0 (2:0). 1:0 Ritze (12., Strafstoß), 2:0 Hahn (33.). Gelb/Rot: Schöne (Mosigkau).

SG Waldersee/Vockerode - RW Zerbst II 1:2 (0:0). 0:1 Wollgast (58.), 0:2 Schulze (80.), 1:2 Löbel (85.).

ESV Lok Dessau - Chemie Rodleben 0:2 (0:1). 0:1, 0:2 Lange (34., 86.).

FSG Steutz/Leps - GW Wörlitz 6:1 (2:0). 1:0 Schmidt (15.), 2:0, 3:0 Tiepelmann (42., 56.), 4:0 Schröter (75.), 4:1 Hentrich (76.), 5:1 Tiepelmann (78.), 6:1 Hecht (85.).

SV Mildensee - SG Abus Dessau 4:0 (2:0). 1:0, 2:0, 3:0 Fähse (29.,44.,73.),4:0 A. Tanz (76.). Gelb/Rot: D. Haak (Abus Dessau).

GW Dessau - BW Dessau 1:5 (1:4). 1:0 Geyer (7.),1:1, 1:2 Jankowski (9., 13.), 1:3 Puhlmann ( 32.),1:4 Jankowski (34.),1:5 Bemmann (90., Strafstoß).

Torschützenliste (Stand: 7. Mai)

MarioFähse SV Mildensee31 MarcelKretschmann TSV Mosigkau20 Matthias Präger Abus Dessau 20 Sandy Tiepelmann FSG Steutz/Leps19 Sebastian Faulhaber Jeber Bergfrieden18 Stephan Kirste Lok Dessau15 ChristophLange chemie Rodleben14

Kreisliga (Spiele vom Wochenende)

SV Mildensee II - Abus Dessau II 3:0 (1:0). 1:0 Brudna (15.), 2:0 Gottschalk (80.), 3:0 Bonin (89.).

Waldersee/Vockerode II - BW Klieken II 5:0 (5:0). 1:0 Mühlpfordt (8.), 2:0 Appreck (15.), 3:0 Paßlack (18.), 4:0 H. Swientek (22.), 5:0 Löbel (31.). Partie wurde bei diesem Spielstand in der 35. Minute wegen sportlicher Überlegenheit beendet. Klieken trat nur mit acht Akteuren an.

GW Dessau II - BW Dessau II 2:1 (0:0). 0:1 Heißler (58.), 1:1 Dinter (70.), 2:1 Lange (85.).

Lok Dessau II - Chemie Rodleben II 0:4 (0:3). 0:1, 0:2 Riehn (14., 20.), 0:3 Zehle (35.), 0:4 Riehn (49.).

SG Dobritz/Garitz - Dessauer SV 97 II 0:3 (0:1). 0:1 C. Heinrich (32.), 0:2, 0:3 Wittwer (82., 90.).

Walternienburger SV - TSV Mosigkau II 5:1 (3:0). 1:0 Sommer (13.), 2:0 Kuhle (25.), 3:0 Gramsch (28.), 4:0 Sommer (55.), 4:1 Streitberger (86.), 5:1 Gramsch (89.).

Einheit Dessau - SV Serno 2:2 (1:1). 1:0 P. Mundel P. (4.), 1:1 Kliemek (22.), 2:1 P. Mundel (52.), 2:2 Löwe (73.).

SV Gohrau - TuS Kochstedt II6:1 (4:1). 1:0, 2:0 Kunath (6., 8.), 3:0 Grampe (15.), 3:1 Krug (25.), 4:1, 5:1 Kunath (43., 47.), 6:1 Kunath (80.).

Torschützenliste (Stand: 7. Mai)

PascalKunath SV Gohrau25 Marc Schröter Walternienburger SV20 Patrick Hinz SG Dobritz/Garitz20 Sebastian Löwe SV Serno20 Stefan Kuhle Walternienburger SV18 Christoph Heinrich Dessauer SV 97 II18 Thomas Dorn BW Klieken II16 Hartmut Swientek Waldersee/Vockerode II15 Patrick Mundel Einheit Dessau14 Sebastian Lehnert Mildensee/DSV 9714 Kevin Schünhoff BW Klieken II11

Kreisklasse (Spiele vom Sonntag)

Dessauer SV 97 III - GW Dessau III 3:0 (2:0). 1:0, 2:0 Warsen (32., 40., Strafstoß),3:0 Hantusch (55.).

Lok Güterglück - Waldersee/Vockerode III 5:2 (1:0). 1:0 Neubert (31.),2:0 Schulschenk (52.),3:0 Beyeske (67.),4:0 Dara (70. ) 4:1, 4:2 Steppig (72.,76.), 5:2 Neubert (90.).Rot:Kranke (Waldesee/Vockerode).

Lok Dessau III - PSV Anhalt Zerbst 2:2 (1:1). 0:1 Fellner (5.),1:1 Hiltropp (21.),2:1 M. Eßbach (53.),2:2 Dietrich (64.).

Vorwärts Dessau II - BSV Deetz/Lindau 4:2 (2:1). 0:1 Sinke (3.),1:1 Heidenreich (9.),2:1 Lobinski (35.),3:1 Sprung (66.),4:1 Wodke (73.),4:2 Sinke (88.).

Jeber BergfriedenII - SV Oranienbaum II 3:1 (2:1). 0:1 Hausschild (22.), 1:1 Leetz (28.),2:1 Wegener (30.),3:1 Wasserberg (88.).

SG Kühnau - SG Dobritz/Garitz II 0:1 (0:1). 0:1 P. Hinz (15.).

Torschützenliste (Stand: 8. Mai)

KarstenDietrichPSV Anhalt Zerbst26 Patrick HinzSG Dobritz/Garitz II23 DennisLobinskiVorwärts Dessau II23 DanielDaraLok Güterglück17 MaximilianSyringSteutz/Leps II15 TorstenRomanowskiSG Kühnau 14 JörgHiltroppLok Dessau14 LarsNeubertLok Güterglück13 TobiasSchmied Deetz/Lindau12 RainerBergtSteutz/Leps II11 ChristianWodkeVorwärts Dessau II11