Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat insgesamt 153 Athleten (77 Frauen/76 Männer) für die Olympischen Winterspiele in Sotschi (7.-23.2.) nominiert.

Biathlon (12):


Damen: Laura Dahlmeier (Partenkirchen), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (Schliersee), Franziska Preuß (Haag), Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl)

Herren: Andreas Birnbacher (Schleching), Daniel Böhm (Buntenbock), Erik Lesser (Frankenhain), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Simon Schempp (Uhingen), Christoph Stephan (Oberhof)

Bob (18):


Damen: Sandra Kiriasis (Stuttgart), Franziska Fritz (Riesa), Anja Schneiderheinze (Erfurt), Stephanie Schneider (Meiningen), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Christin Senkel (Meiningen)

Herren: Maximilian Arndt (Oberhof), Marko Hübenbecker (Magdeburg), Martin Putze (Oberhof), Alexander Rödiger (Oberhof), Thomas Florschütz (Riesa), Kevin Kuske (Potsdam), Joshua Bluhm (Königssee), Christian Poser (Potsdam), Francesco Friedrich (Oberbärenburg), Jannis Bäcker (Winterberg), Gregor Bermbach (Winterberg), Thorsten Margis (Winterberg)

Curling (5):


Männer: Christopher Bartsch, Sven Goldemann, John Jahr, Peter Rickmers, Felix Schulze (alle CC Hamburg)

Eishockey (21):


Tor: Ivonne Schröder (Tornado Niesky), Viona Harrer (EC Bad Tölz), Jennifer Harss (ERC Sonthofen)

Verteidigung: Tanja Eisenschmid (University North Dakota), Bettina Evers (ESC Planegg-Würmtal), Susanne Fellner (ECDC Memmingen Indians), Susann Götz (OSC Berlin), Anja Weißer (University of Prince Edward Island), Daria Gleißner (ECDC Memmingen Indians), Jessica Hammerl (TSV Erding)

Angriff: Manuela Anwander (ERC Ingolstadt), Maritta Becker (ERC Ingolstadt), Monika Bittner (ESC Planegg-Würmtal), Franziska Busch (ECDC Memmingen Indians), Jacqueline Janzen (ECDC Memmingen Indians), Nina Kamenik (OSC Berlin), Sophie Kratzer (ESC Planegg-Würmtal), Andrea Lanzl (ERC Ingolstadt), Sara Seiler (ERC Ingolstadt), Kerstin Spielberger (EHC Klostersee), Julia Zorn (ESC Planegg-Würmtal

Eiskunstlauf (10):


Damen: Nathalie Weinzierl (Mannheim)

Herren: Peter Liebers (Berlin)

Paare: Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz); Maylin Wende/Daniel Wende (Oberstdorf/Essen) Eistanz: Tanja Kolbe/Stefano Caruso (Berlin); Nelli Zhiganshina/Alexander Gazsi (Oberstdorf)

Eisschnelllauf (14):


Damen: Monique Angermüller (Berlin), Stephanie Beckert (Erfurt), Judith Hesse (Erfurt), Gabriele Hirschbichler (Inzell), Bente Kraus (Berlin), Claudia Pechstein (Berlin), Denise Roth (Mylau), Jenny Wolf (Berlin)

Herren: Alexej Baumgärtner (Chemnitz), Patrick Beckert (Erfurt), Moritz Geisreiter (Inzell), Nico Ihle (Chemnitz), Robert Lehmann (Erfurt), Samuel Schwarz (Berlin)

Ski nordisch Langlauf (15):


Damen: Lucia Anger (Oberstdorf), Stefanie Böhler (Ibach), Nicole Fessel (Oberstdorf), Denise Herrmann (Oberwiesenthal), Hanna Kolb (Buchenberg), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Katrin Zeller (Oberstdorf)

Herren: Tobias Angerer (Vachendorf), Thomas Bing (Dermbach), Hannes Dotzler (Sonthofen), Sebastian Eisenlauer (Sonthofen), Jens Filbrich (Frankenhain), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau), Josef Wenzl (Zwiesel)

Nordische Kombination (5):


Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Fabian Rießle (Breitnau), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Rodeln (10):


Einsitzer, Damen: Natalie Geisenberger (Miesbach); Tatjana Hüfner (Friedrichroda); Anke Wischnewski (Oberwiesenthal)

Einsitzer, Männer: Andi Langenhan (Zella-Mehlis), Felix Loch (Berchtesgaden); David Möller (Sonneberg/Schalkau)

Doppelsitzer: Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee); Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl)

Shorttrack (2):


Damen: Anna Seidel (Dresden)

Herren: Robert Seifert (Dresden)

Skeleton (5):


Frauen: Katharina Heinz (Winterberg), Anja Huber (Berchtesgaden), Marion Thees (Friedrichroda)

Männer: Alexander Kröckel (Oberhof), Frank Rommel (Eisenach)

Ski alpin (7):


Damen: Christina Geiger (Oberstdorf), Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Barbara Wirth (Lenggries)

Herren: Fritz Dopfer (Garmisch), Stefan Luitz (Bolsterlang), Felix Neureuther (Partenkirchen)

Ski-Freestyle (10):


Damen: Sabrina Cakmakli (Partenkirchen), Laura Grasemann (Wiesloch), Anna Wörner (Partenkirchen), Heidi Zacher (Lenggries), Lisa Zimmermann (Oberaudorf)

Herren: Benedikt Mayr (Unterhaching), (Daniel Bohnacker (Gerhausen), Florian Eigler (Pfronten), Thomas Fischer (Ruhpolding), Andreas Schauer (Lenggries)

Skispringen (9):


Damen: Katharina Althaus (Oberstdorf), Gianina Ernst (Oberstdorf), Ulrike Gräßler (Klingenthal), Carina Vogt (Degenfeld)

Herren: Richard Freitag (Aue), Severin Freund (Rastbüchl), Marinus Kraus (Oberaudorf), Andreas Wank (Oberhof), Andreas Wellinger (Ruhpolding)

Snowboard (10):


Damen: Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Miesbach) und Isabella Laböck (Klingenthal)

Herren: Stefan Baumeister (Aising-Pang), Paul Berg (Konstanz) Alexander Bergmann (Bischofswiesen), Patrick Bussler (Aschheim), Johannes Höpfl (Passau), Konstantin Schad (Miesbach)