Montag, den 13. Januar 2014













































































Fußball
Zürich: FIFA


Ehrung Weltfußballer des Jahres


Kuwait: Testspiele

16.00 UhrKuwait Sporting Club - FC Bayern München
Handball
EM, Männer


Århus: Gruppe C

18.00 UhrSerbien - Polen

20.15 UhrFrankreich - Russland


Kopenhagen: Gruppe D

18.00 UhrKroatien - Weißrussland

20.15 UhrSchweden - Montenegro
Tennis
Melbourne: Australian Open
Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
Motorsport
Rallye Dakar


8. Etappe, Salta/Uyuni/BOL - Calama/CHI
Basketball
NBA, Herren

00.00 UhrMemphis Grizzlies - Atlanta Hawks
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde -


Gruppe A

15.30 UhrDeutschland - Indien


Dienstag, den 14. Januar 2014






























































































































Fußball
Testspiele

12.30 UhrAbu Dhabi: Hamburger SV - Quairat Almaty

16.00 UhrSpanien: Eintracht Braunschweig - FC Basel

17.30 UhrKapstadt: VfB Stuttgart - Ajax Cape Town


Shanghai: VfL Wolfsburg - Jiangsu Sainty


Mijas/Spanien: 1. FC Nürnberg - Steaua Bukarest
Handball
EM, Männer


Herning: Gruppe A

18.15 UhrMazedonien - Tschechien

20.15 UhrÖsterreich - Dänemark


Ålborg: Gruppe B

18.00 UhrUngarn - Island

20.15 UhrNorwegen - Spanien
Ski alpin
Flachau/Österreich: Weltcup


Slalom, Damen

17.45 Uhr1. Lauf

20.45 Uhr2. Lauf
Tennis
Melbourne: Australian Open
Radsport20.00 UhrBremen: Sechstagerennen
Motorsport
Rallye Dakar


9. Etappe, Calama/CHI - Iquique/CHI
Basketball
NBA, Herren

02.30 UhrDallas Mavericks - Orlando Magic
Eishockey
DEL

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Augsburger Panther

19.30 UhrEisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrHamburg Freezers - EHC München
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.00 UhrBorussia Düsseldorf - TTC Hagen

19.30 UhrLiebherr Ochsenhausen - PSV Mühlhausen
Wasserball
Herceg Novi: Weltliga, Männer - Europa, Gruppe C

18.00 UhrMontenegro - Deutschland


Mittwoch, den 15. Januar 2014






















































































































































Fußball
Länderspiele


Moldau - Norwegen


Nigeria - Mosambik


Belek: Testspiele

15.00 UhrBorussia Mönchengladbach - Hertha BSC

18.00 UhrBorussia Mönchengladbach - FC St. Gallen

18.00 UhrBarsinghausen: Neujahrsempfang des


Niedersächsischen Fußballverbandes mit Günter


Netzer und Gerhard Delling
Handball
EM, Männer


Århus: Gruppe C

18.00 UhrRussland - Serbien

20.15 UhrPolen - Frankreich


Kopenhagen: Gruppe D

18.00 UhrMontenegro - Kroatien

20.15 UhrWeißrussland - Schweden
Eiskunstlauf
Budapest: EM

10.30 UhrDamen - Kurzprogramm

17.30 UhrEistanz - Kurztanz
Tennis
Melbourne: Australian Open
Motorsport
Rallye Dakar


10. Etappe, Iquique/CHI - Antofagasta/CHI
Golf17.00 UhrStuttgart: Jahres-Pk Deutscher Golf Verband
Handball
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - HSG Bensheim/Auerbach
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F

21.00 UhrReal Madrid - Bayern München


Eurocup, Herren - Zwischenrunde


Gruppe I

20.30 UhrPallacanestro Cantu - ratiopharm Ulm


Gruppe J

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Dinamo Sassari


Gruppe N

18.00 UhrRadnicki Kragujevac - ALBA Berlin
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde -


Viertelfinale
Volleyball
CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Hinspiele

20.00 UhrTV Bühl - PAOK Saloniki
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.00 UhrWerder Bremen - TTC Zugbrücke Grenzau

Donnerstag, den 16. Januar 2014







































































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Bochum: Prozesse/Wetten

10.00 UhrFortsetzung Prozess gegen Ante Sapina


Testspiele

16.00 UhrJerez de la Frontera: Werder Bremen - Steaua


Bukarest

20.00 UhrAksu: Hannover 96 - Fenerbahce Istanbul


Shanghai: VfL Wolfsburg - Shanghai Shenxin


Mijas: 1. FC Nürnberg - FC Luzern
Handball
EM, Männer


Herning: Gruppe A

18.15 UhrMazedonien - Österreich

20.30 UhrDänemark - Tschechien


Ålborg: Gruppe B

18.00 UhrSpanien - Island

20.15 UhrUngarn - Norwegen
Skispringen
Wisla: Weltcup

17.30 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Antholz: Weltcup

14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Eiskunstlauf
Budapest: EM

11.45 UhrHerren - Kurzprogramm

18.25 UhrEistanz - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open
Motorsport
Rallye Dakar


11. Etappe, Antofagasta/CHI - El Salvador/CHI
Golf
La Quinta: US-PGA-Tour


Abu Dhabi: Europa-Tour
Basketball
NBA, Herren

04.30 UhrLos Angeles Clippers - Dallas Mavericks

21.00 UhrAtlanta Hawks - Brooklyn Nets
Volleyball
Champions League, Männer - Achtelfinale (Top


12), Hinspiele

19.30 UhrBerlin Volleys - Zenit Kasan


CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Hinspiele

20.00 UhrGenerali Haching - PGE Skra Belchatow


Freitag, den 17. Januar 2014







































































































































































































































Fußball
Länderspiele


Ghana - Libyen


Moldau - Schweden


Bochum: Prozesse/Wetten

10.00 UhrFortsetzung Prozess gegen Ante Sapina


Belek: Testspiele

15.00 UhrHannover 96 - Cayfür Rizespor
Handball
EM, Männer


Århus: Gruppe C

18.00 UhrPolen - Russland

20.15 UhrSerbien - Frankreich


Kopenhagen: Gruppe D

18.00 UhrWeißrussland - Montenegro

20.15 UhrKroatien - Schweden
Ski nordisch
Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/5 km

13.00 UhrSpringen

15.30 UhrLauf
Biathlon
Antholz: Weltcup

14.45 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin
Wengen: Weltcup


Kombination, Herren

10.30 UhrAbfahrt

14.00 UhrSlalom
Skeleton
Innsbruck-Igls: Weltcup

16.30 UhrFrauen
Shorttrack
Dresden: EM, Herren/Damen
Eiskunstlauf
Budapest: EM

13.30 UhrPaare - Kurzprogramm

17.50 UhrDamen - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open
Motorsport
Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo


Rallye Dakar


12. Etappe, El Salvador/CHI - La Serena/CHI
Golf
La Quinta: US-PGA-Tour


Abu Dhabi: Europa-Tour
Basketball
Bundesliga, Damen - 13. Spieltag

20.00 UhrNB Oberhausen - Panthers Osnabrück
Eishockey
DEL - 39. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrAugsburger Panther - Eisbären Berlin

19.30 UhrERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG

19.30 UhrHamburg Freezers - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrIserlohn Roosters - Krefeld Pinguine

19.30 UhrStraubing Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde -


Halbfinale


Wien: EM/Halle, Herren - Gruppe A

10.00 UhrDeutschland - Russland

16.40 UhrNiederlande - Deutschland
Tischtennis
Champions League, Herren - Viertelfinale,


Hinspiele


Borussia Düsseldorf - Fakel G. Orenburg


Werder Bremen - Pontoise Cergy


Champions League, Damen - Halbfinale,


Hinspiele


TTC Berlin - Linz AG Froschberg


ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Hinspiele


Bogoria Grodzisk Mazowiecki - 1. FC Saarbrücken


CajaSur Priego - Liebherr Ochsenhausen


SPG Walter Wels - TTC Zugbrücke Grenzau
Wasserball
Lille: EM, Qualifikation, Frauen


Deutschland - Serbien

Samstag, den 18. Januar 2014






































































































































































































































































































































Fußball
Länderspiele


Polen - Norwegen


Testspiele

15.30 UhrHamburger SV - FC Basel

15.30 Uhr1. FC Köln - FC Schalke 04

15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund

16.00 UhrRed Bull Salzburg - FC Bayern München

16.00 UhrVfL Bochum - Borussia Mönchengladbach


Maspalomas: FC Augsburg - Shanghai East Asia FC


Mijas: 1. FC Nürnberg - Grashoppers Zürich


Berlin: Fan-Kongress von ProFans und Unsere


Kurve
Handball
Herning: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe I
Ski nordisch
Szklarska Poreba: Langlauf - Weltcup

14.15 UhrSprint (Freistil), Damen

14.15 UhrSprint (Freistil), Herren


Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/10 km

13.30 UhrSpringen

15.15 UhrLauf
Skispringen
Zao: Weltcup

02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Zakopane: Weltcup

17.30 UhrMannschaft, Großschanze
Biathlon
Antholz: Weltcup

11.45 Uhr10 km Verfolgung, Damen

14.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpin
Cortina d\'Ampezzo: Weltcup

10.30 UhrAbfahrt, Damen


Wengen: Weltcup

12.30 UhrAbfahrt, Herren
Bob
Innsbruck-Igls: Weltcup

16.15 UhrZweierbob, Männer
Skeleton
Innsbruck-Igls: Weltcup

10.00 UhrMänner
Rodeln
Altenberg: Weltcup

09.10 UhrDoppelsitzer

11.40 UhrEinsitzer, Männer
Eisschnelllauf
Nagano: WM, Sprint - Herren/Damen
Shorttrack
Dresden: EM
Eiskunstlauf
Budapest: EM

12.05 UhrHerren - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open
Motorsport
Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo


Rallye Dakar


13. Etappe, La Serena/CHI - Valparaíso/CHI
Golf
La Quinta: US-PGA-Tour


Abu Dhabi: Europa-Tour
Judo
Ettlingen: DM
Handball
Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag

16.00 UhrSG BBM Bietigheim - DJK/MJC Trier

17.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach - VfL Oldenburg

18.00 UhrVL Koblenz/Weibern - Buxtehuder SV

19.00 UhrTuS Metzingen - Thüringer HC
Basketball
Bonn: Bundesliga, Herren - All-Star-Spiel


NBA, Herren

03.00 UhrPhoenix Suns - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 13. Spieltag

17.00 UhrDJK Bamberg - Rhein-Main Baskets Langen

18.00 UhrBC Marburg - SV Halle

18.00 UhrHerner TC - TSV Wasserburg
Hockey
New Delhi: World League, Herren - Finalrunde

13.15 UhrSpiel um Platz 3

15.30 UhrFinale


Wien: EM/Halle, Herren


Gruppe A

09.00 UhrDeutschland - England

17.50 UhrHalbfinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - 13. Spieltag

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - VC Dresden


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

17.30 UhrDresdner SC - PTSV Aachen

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Schweriner SC

19.00 UhrVC Wiesbaden - VT Aurubis Hamburg

19.30 UhrAllianz Stuttgart - VolleyStars Thüringen
Wasserball
Lille: EM, Qualifikation, Frauen


Frankreich - Deutschland


DSV-Pokal, Männer - Achtelfinale

18.00 UhrSC Wedding Berlin - WF Spandau 04 Berlin
Ringen
Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde - Viertelfinale, Rückkämpfe

19.30 UhrASV Mainz - SV Triberg

19.30 UhrGermania Weingarten - KSV Köllerbach

19.30 UhrTuS Adelhausen - RWG Mömbris-Königshofen

19.30 Uhr1. Luckenwalder SC - ASV Nendingen
Boxen
Blida: Amateure - Weltliga WSB

18.00 UhrAlgerien - Deutschland

Sonntag, den 19. Januar 2014


































































































































































































































































































Fußball
Länderspiele


Südafrika - Nigeria


Hamburg: Bundesliga


Mitgliederversammlung Hamburger SV


Testspiele

14.00 UhrRW Oberhausen - FC Schalke 04

14.00 Uhr1899 Hoffenheim - Kasimpasa SK Istanbul


Berlin: Fan-Kongress von ProFans und Unsere


Kurve
Handball
Aarhus: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe II
Ski nordisch
Szklarska Poreba: Langlauf - Weltcup

09.45 Uhr15 km Massenstart (klassisch), Herren

12.45 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen


Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/15 km

12.30 UhrSpringen

15.45 UhrLauf
Skispringen
Zao: Weltcup

02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Zakopane: Weltcup

14.00 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Antholz: Weltcup

11.15 Uhr4 x 6 km, Damen

14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski alpin
Cortina d\'Ampezzo: Weltcup

11.45 UhrSuper-G, Damen


Wengen: Weltcup


Slalom, Herren

10.15 Uhr1. Lauf

13.15 Uhr2. Lauf
Bob
Innsbruck-Igls: Weltcup

14.00 UhrZweierbob, Frauen

15.00 UhrViererbob
Rodeln
Altenberg: Weltcup

08.55 UhrEinsitzer, Frauen

12.05 UhrStaffel
Eisschnelllauf
Nagano: WM, Sprint
Shorttrack
Dresden: EM
Eiskunstlauf
Budapest: EM

11.00 UhrPaare - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open
Motorsport
Rallye-WM - 1. Lauf, Rallye Monte Carlo
Pferdesport
Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier


Weltcup-Springen (7. Station)
Golf
La Quinta: US-PGA-Tour


Abu Dhabi: Europa-Tour
Judo
Ettlingen: DM
Handball
Bundesliga, Frauen - 17. Spieltag

15.00 UhrHC Leipzig - Frisch Auf Göppingen

16.00 UhrBayer Leverkusen - HSG Blomberg-Lippe
Basketball
NBA, Herren

02.30 UhrDallas Mavericks - Portland Trail Blazers


Bundesliga, Damen - 13. Spieltag

15.00 UhrTV Saarlouis - USC Freiburg

16.00 UhrChemCats Chemnitz - HELI Donau-Ries
Eishockey
DEL - 40. Spieltag

14.30 UhrHamburg Freezers - Straubing Tigers

14.30 UhrKölner Haie - Eisbären Berlin

16.30 UhrAugsburger Panther - ERC Ingolstadt

16.30 UhrEHC München - Iserlohn Roosters

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings
Hockey
Wien: EM/Halle, Herren

13.00 UhrSpiel um Platz 3

14.30 UhrFinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - 13. Spieltag

17.00 UhrMoerser SC - TV Rottenburg

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - TV Bühl


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

14.30 UhrUSC Münster - SC Potsdam
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrPSV Mühlhausen - Borussia Düsseldorf

15.00 UhrSV Plüderhausen - Liebherr Ochsenhausen

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - 1. FC Saarbrücken
Wasserball
Lille: EM, Qualifikation, Frauen


Spanien - Deutschland