Die wichtigsten Termine vom 20. bis 26. Januar
Montag, den 20. Januar 2014
Handball | Herning: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe I | |
Olympia/Sotschi | Erding: Deutsches Team | |
08.30 Uhr | Medientag bei der Einkleidung der deutschen Mannschaft | |
American Football | NFL - Halbfinale | |
00.30 Uhr | Seattle Seahawks - San Francisco 49ers | |
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Basketball | NBA, Herren | |
19.00 Uhr | Cleveland Cavaliers - Dallas Mavericks | |
23.30 Uhr | Atlanta Hawks - Miami Heat |
Dienstag, den 21. Januar 2014
Fußball | Länderspiele | |
Island - Schweden | ||
Liga-Pokal England - Halbfinale, Rückspiele | ||
20.45 Uhr | West Ham United - Manchester City | |
Handball | Aarhus: EM, Männer - Hauptrunde, Gruppe II | |
Sportpolitik | Berlin: Doping | |
11.00 Uhr | Symposium von Doping-Opfer-Hilfe-Verein und Heinrich-Böll-Stiftung | |
zur l. Verleihung der Heidi-Krieger-Medaille an Werner Franke | ||
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Radsport | Tour Down Under | |
01.30 Uhr | 1. Etappe, Nuriootpa - Angaston (135 km) | |
Basketball | Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe I | |
20.30 Uhr | JSF Nanterre - ratiopharm Ulm | |
Eishockey | DEL - 39. Spieltag | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - EHC München | |
Volleyball | Champions League, Männer - Achtelfinale, Rückspiele | |
18.30 Uhr | Zenit Kasan - Berlin Volleys | |
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag | ||
20.00 Uhr | evivo Düren - TV Rottenburg | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
19.00 Uhr | TTC Hagen - Werder Bremen |
Mittwoch, den 22. Januar 2014
Fußball | Liga-Pokal England - Halbfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | Manchester United - AFC Sunderland | |
Handball | EM, Männer - Hauptrunde | |
Herning: Gruppe I | ||
Aarhus: Gruppe II | ||
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Leichtathletik | Cottbus: Halle - Int. Springer-Meeting | |
Boxen | Stuttgart: Profis | |
00.00 Uhr | Pk zu WBO-WM, Cruisergewicht | |
Huck/Berlin - Arslan/Schorndorf (25.1.) | ||
Radsport | Tour Down Under, 2. Etappe | |
01.30 Uhr | Prospect - Stirling (150 km) | |
Golf | Doha: Europa-Tour - Qatar Masters | |
Handball | Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag | |
19.30 Uhr | HC Leipzig - Buxtehuder SV | |
Basketball | Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe J | |
18.00 Uhr | Aykon Ankara - Brose Baskets Bamberg | |
Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe N | ||
20.00 Uhr | ALBA Berlin - BC Chimik Juschne | |
Eishockey | DEL - 40. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Adler Mannheim | |
Volleyball | CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiele | |
18.00 Uhr | PAOK Saloniki - TV Bühl |
Donnerstag, den 23. Januar 2014
Fußball | Nyon: UEFA | |
Sitzung - Exekutivkomitee | ||
Bochum: Prozesse/Wetten | ||
10.00 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Ante Sapina | |
Belek: Testspiele | ||
15.30 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - Austria Wien | |
Olympia/ | Frankfurt/M.: Deutsches Team | |
Sotschi | Pk nach 2. Nominierungsrunde durch den Deutschen Olympischen Sportbund | |
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Radsport | Tour Down Under, 3. Etappe | |
01.30 Uhr | Norwood - Campbelltown (145 km) | |
Golf | San Diego: US-PGA-Tour | |
Doha: Europa-Tour - Qatar Masters | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F | |
20.15 Uhr | Bayern München - Galatasaray Istanbul | |
NBA, Herren | ||
01.00 Uhr | Orlando Magic - Atlanta Hawks | |
01.00 Uhr | Toronto Raptors - Dallas Mavericks | |
Volleyball | CEV-Pokal, Männer - Viertelfinale, Rückspiele | |
18.00 Uhr | PGE Skra Belchatow - Generali Haching |
Freitag, den 24. Januar 2014
Fußball | Nyon: UEFA | |
Sitzung - Exekutivkomitee | ||
Bundesliga - 18. Spieltag | ||
20.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - Bayern München | |
Bochum: Prozesse/Wetten | ||
10.00 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Ante Sapina | |
3. Liga - 22. Spieltag | ||
19.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - Hallescher FC | |
19.00 Uhr | VfB Stuttgart II - Hansa Rostock | |
Handball | Herning: EM, Männer - Halbfinale | |
Ski alpin | Kitzbühel: Weltcup | |
11.30 Uhr | Super-G und Kombination, Herren | |
Skeleton | Königssee: EM/Weltcup | |
09.00 Uhr | Frauen | |
Curling | Hamburg: German Masters | |
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Radsport | Tour Down Under, 4. Etappe | |
02.00 Uhr | Unley - Victor Harbor (148,5 km) | |
Golf | San Diego: US-PGA-Tour | |
Doha: Europa-Tour - Qatar Masters | ||
Eishockey | DEL - 41. Spieltag | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - ERC Ingolstadt | |
19.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - Schwenninger Wild Wings | |
Hockey | Prag: EM/Halle, Damen - Gruppe A | |
14.00 Uhr | Deutschland - Tschechien | |
17.50 Uhr | Niederlande - Deutschland | |
Tischtennis | Champions League, Herren | |
Viertelfinale, Rückspiele | ||
Pontoise Cergy - Werder Bremen | ||
ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiele | ||
19.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - Bogoria Grodzisk Mazowiecki | |
19.30 Uhr | Liebherr Ochsenhausen - CajaSur Priego |
Samstag, den 25. Januar 2014
Fußball | Bundesliga - 18. Spieltag | |
15.30 Uhr | Borussia Dortmund - FC Augsburg | |
15.30 Uhr | SC Freiburg - Bayer Leverkusen | |
15.30 Uhr | VfB Stuttgart - FSV Mainz 05 | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - Hannover 96 | |
15.30 Uhr | 1. FC Nürnberg - 1899 Hoffenheim | |
18.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - Hertha BSC | |
3. Liga - 22. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Holstein Kiel - Stuttgarter Kickers | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | RB Leipzig - Wacker Burghausen | |
14.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - Borussia Dortmund II | |
14.00 Uhr | SV Elversberg - 1. FC Saarbrücken | |
14.00 Uhr | VfL Osnabrück - Darmstadt 98 | |
14.00 Uhr | 1. FC Heidenheim - Chemnitzer FC | |
Ski nordisch | Oberstdorf: Kombination - Weltcup | |
Mannschaft, Großschanze/4 x 5 km | ||
13.00 Uhr | Springen | |
15.15 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Sapporo: Weltcup | |
08.30 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Ljubno: Weltcup | ||
14.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Ski alpin | Kitzbühel: Weltcup | |
11.30 Uhr | Abfahrt, Herren | |
Bob | Königssee: EM/Weltcup | |
11.50 Uhr | Zweierbob, Männer | |
Skeleton | Königssee: EM/Weltcup | |
1440 Männer | ||
Rodeln | Sigulda: EM/Weltcup | |
09.15 Uhr | Einsitzer, Frauen | |
11.55 Uhr | Doppelsitzer | |
Curling | Hamburg: German Masters | |
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Boxen | Stuttgart: Profis - WBO-WM Cruisergewicht | |
22.40 Uhr | Huck/Berlin - Arslan/Süßen | |
Radsport | Tour Down Under, 5. Etappe | |
01.40 Uhr | McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km) | |
Pferdesport | Amsterdam: Dressur - Weltcup-Turnier | |
12.30 Uhr | Weltcup-Dressur (5. Station), Grand Prix | |
Kür | ||
Golf | San Diego: US-PGA-Tour | |
Doha: Europa-Tour - Qatar Masters | ||
Handball | DHB-Pokal, Frauen - Viertelfinale | |
16.30 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - SG 09 Kirchhof | |
18.00 Uhr | Thüringer HC - Bayer Leverkusen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 18. Spieltag | |
19.00 Uhr | ALBA Berlin - Tigers Tübingen | |
19.00 Uhr | Würzburg Baskets - Telekom Baskets Bonn | |
19.30 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - SC Rasta Vechta | |
19.30 Uhr | Mitteldeutscher BC - Bayern München | |
20.00 Uhr | Artland Dragons - Skyliners Frankfurt | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - San Antonio Spurs | |
01.30 Uhr | Brooklyn Nets - Dallas Mavericks | |
Bundesliga, Damen - 14. Spieltag | ||
18.00 Uhr | BC Marburg - TV Saarlouis | |
18.00 Uhr | SV Halle - Herner TC | |
19.30 Uhr | USC Freiburg - Rhein-Main Baskets Langen | |
Hockey | Prag: EM/Halle, Damen - Gruppe A | |
11.20 Uhr | Deutschland - England | |
17.50 Uhr | Halbfinale | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 14. Spieltag | |
18.00 Uhr | VC Dresden - Moerser SC | |
20.00 Uhr | TV Bühl - CV Mitteldeutschland | |
Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag | ||
18.00 Uhr | PTSV Aachen - Rote Raben Vilsbiburg | |
18.00 Uhr | VT Aurubis Hamburg - Köpenicker SC | |
19.00 Uhr | SC Potsdam - Allianz Stuttgart | |
19.00 Uhr | Schweriner SC - VC Wiesbaden | |
20.00 Uhr | VolleyStars Thüringen - Dresdner SC | |
Tischtennis | Champions League, Damen | |
Halbfinale, Rückspiele | ||
20.15 Uhr | Linz AG Froschberg - TTC Berlin | |
Bundesliga, Damen | ||
19.00 Uhr | NSC Watzenborn-Steinberg - TV Busenbach | |
Wasserball | Bundesliga, Männer - Gruppe A | |
18.00 Uhr | Bayer Uerdingen - WF Spandau 04 Berlin | |
DSV-Pokal, Frauen - Viertelfinale | ||
16.00 Uhr | Bayer Uerdingen - SG Neukölln Berlin | |
16.00 Uhr | ETV Hamburg - Hannoverscher SV | |
17.00 Uhr | SC Chemnitz - Blau-Weiß Bochum | |
19.00 Uhr | Nikar Heidelberg - FS Duisburg | |
Ringen | Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde | |
Halbfinale, Hinkämpfe |
Sonntag, den 26. Januar 2014
Fußball | Bundesliga - 18. Spieltag | |
15.30 Uhr | Werder Bremen - Eintracht Braunschweig | |
17.30 Uhr | Hamburger SV - FC Schalke 04 | |
Handball | Herning: EM, Männer | |
15.00 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
17.30 Uhr | Finale | |
Ski nordisch | Oberstdorf: Kombination - Weltcup | |
Einzel, Großschanze/10 km | ||
11.00 Uhr | Springen | |
14.30 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Sapporo: Weltcup | |
02.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Ljubno: Weltcup | ||
14.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Ski alpin | Kitzbühel: Weltcup | |
Slalom und Kombination, Herren | ||
10.15 Uhr | 1. Lauf | |
13.30 Uhr | 2. Lauf | |
Bob | Königssee: EM/Weltcup | |
10.00 Uhr | Zweierbob, Frauen | |
11.15 Uhr | Viererbob | |
Rodeln | Sigulda: EM/Weltcup | |
08.35 Uhr | Einsitzer, Männer | |
12.40 Uhr | Staffel | |
Curling | Hamburg: German Masters | |
Tennis | Melbourne: Australian Open | |
Radsport | Tour Down Under, 6. Etappe | |
03.45 Uhr | Stadtkurs in Adelaide (95 km) | |
Pferdesport | Amsterdam: Springen - int. Turnier | |
15.00 Uhr | Großer Preis | |
Zürich: Springen - Weltcup-Turnier | ||
13.45 Uhr | Weltcup-Springen (8. Station) | |
Golf | San Diego: US-PGA-Tour | |
Handball | DHB-Pokal, Frauen - Viertelfinale | |
15.00 Uhr | Buxtehuder SV - SG BBM Bietigheim | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 18. Spieltag | |
17.00 Uhr | Phantoms Braunschweig - Phoenix Hagen | |
17.00 Uhr | TBB Trier - Eisbären Bremerhaven | |
18.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - ratiopharm Ulm | |
20.15 Uhr | medi Bayreuth - Brose Baskets Bamberg | |
NBA, Herren | ||
02.30 Uhr | Milwaukee Bucks - Atlanta Hawks | |
Bundesliga, Damen - 14. Spieltag | ||
16.00 Uhr | HELI Donau-Ries - NB Oberhausen | |
16.00 Uhr | Panthers Osnabrück - DJK Bamberg | |
16.00 Uhr | TSV Wasserburg - ChemCats Chemnitz | |
Eishockey | DEL - 42. Spieltag | |
14.30 Uhr | Adler Mannheim - Straubing Tigers | |
14.30 Uhr | Augsburger Panther - Grizzly Adams Wolfsburg | |
14.30 Uhr | Eisbären Berlin - Krefeld Pinguine | |
14.30 Uhr | Hamburg Freezers - Nürnberg Ice Tigers | |
14.30 Uhr | Kölner Haie - Düsseldorfer EG | |
16.30 Uhr | EHC München - Schwenninger Wild Wings | |
16.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters | |
Hockey | Prag: EM/Halle, Damen | |
13.00 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
14.30 Uhr | Finale | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 14. Spieltag | |
16.00 Uhr | Generali Haching - VfB Friedrichshafen | |
Tischtennis | Champions League, Herren | |
Viertelfinale, Hinspiele | ||
13.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - Fakel G. Orenburg | |
ETTU-Pokal, Herren - Viertelfinale, Rückspiele | ||
15.00 Uhr | TTC Zugbrücke Grenzau - SPG Walter Wels | |
Bundesliga, Damen | ||
15.00 Uhr | TuSEM Essen - DJK Kolbermoor |