Die wichtigsten Termine vom 24. Februar bis 2. März
Montag, 24. Februar 2014
Olympia | 13.00 Uhr | München: Willkommensfeier für die deutsche |
Mannschaft mit Bundespräsident Joachim Gauck | ||
Fußball | 2. Bundesliga - 22. Spieltag | |
20.15 Uhr | 1. FC Köln - SpVgg Greuther Fürth | |
Bochum: Prozesse/Wetten | ||
10.00 Uhr | Fortsetzung Prozesse gegen Ante Sapina | |
Eisschnelllauf | München: Doping | |
09.00 Uhr | Verkündungs-Termin zur Schadenersatzklage von | |
Claudia Pechstein gegen ISU und DESG | ||
Tennis | São Paulo: ATP-Turnier | |
Dubai: ATP-Turnier | ||
Acapulco: ATP-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier |
Dienstag, 25. Februar 2014
Fußball | Champions League - Achtelfinale, Hinspiele | |
18.00 Uhr | Zenit St. Petersburg - Borussia Dortmund | |
20.45 Uhr | Olympiakos Piräus - Manchester United | |
Ski alpin | Innsbruck: Weltcup | |
18.00 Uhr | Mannschaft | |
Tennis | São Paulo: ATP-Turnier | |
Acapulco: ATP-Turnier | ||
Dubai: ATP-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier | ||
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Handball | Wien: Champions League, Männer - Auslosung | |
Achtelfinale | ||
Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Bayer Leverkusen - HSG Bensheim/Auerbach | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 23. Spieltag | |
20.00 Uhr | Bayern München - Artland Dragons | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | New York Knicks - Dallas Mavericks | |
Volleyball | CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Hinspiele | |
NTMK Jekaterinburg - Dresdner SC |
Mittwoch, 26. Februar 2014
Fußball | Champions League - Achtelfinale, Hinspiele | |
20.45 Uhr | FC Schalke 04 - Real Madrid | |
20.45 Uhr | Galatasaray Istanbul - FC Chelsea | |
Ferreiras: Nationen-Turnier, U-17 | ||
17.00 Uhr | Portugal - Deutschland | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
18.00 Uhr | Bayern München - VfL Wolfsburg | |
18.00 Uhr | BV Cloppenburg - SGS Essen | |
Skispringen | Falun: Weltcup | |
16.30 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | São Paulo: ATP-Turnier | |
Acapulco: ATP-Turnier | ||
Dubai: ATP-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier | ||
Radsport | 18.00 Uhr | Cali: WM, Bahn |
00.30 Uhr | (Do.) olympisch: Mannschaftsverfolgung, | |
Teamsprint, Männer, Teamsprint, Frauen | ||
nicht olympisch: Scratch, Frauen | ||
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Handball | Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag | |
19.30 Uhr | Buxtehuder SV - SG BBM Bietigheim | |
19.30 Uhr | Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe | |
19.30 Uhr | TuS Metzingen - DJK/MJC Trier | |
19.30 Uhr | VfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen | |
19.30 Uhr | VL Koblenz/Weibern - HC Leipzig | |
DHB-Pokal, Männer - Viertelfinale | ||
19.30 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - VfL Bad Schwartau | |
20.00 Uhr | HSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt | |
20.00 Uhr | MT Melsungen - Frisch Auf Göppingen | |
20.15 Uhr | Füchse Berlin - TBV Lemgo | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 23. Spieltag | |
19.00 Uhr | Würzburg Baskets - TBB Trier | |
19.30 Uhr | Eisbären Bremerhaven - Phoenix Hagen | |
19.30 Uhr | Phantoms Braunschweig - Brose Baskets Bamberg | |
19.30 Uhr | ratiopharm Ulm - Mitteldeutscher BC | |
20.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - medi Bayreuth | |
20.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - ALBA Berlin | |
20.00 Uhr | SC Rasta Vechta - Telekom Baskets Bonn | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Chicago Bulls |
Donnerstag, 27. Februar 2014
Fußball | Europa League - 1/16-Finale, Rückspiele | |
19.00 Uhr | Eintracht Frankfurt - FC Porto | |
18.00 Uhr | Rubin Kasan - Betis Sevilla | |
19.00 Uhr | FC Basel - Maccabi Tel Aviv | |
19.00 Uhr | FC Salzburg - Ajax Amsterdam | |
19.00 Uhr | FC Sevilla - NK Maribor | |
19.00 Uhr | Ludogorets Razgrad - Lazio Rom | |
19.00 Uhr | Schachtjor Donezk - Viktoria Pilsen | |
19.00 Uhr | SSC Neapel - Swansea City | |
21.05 Uhr | AC Florenz - Esbjerg fB | |
21.05 Uhr | AZ Alkmaar - Slovan Liberec | |
21.05 Uhr | Benfica Lissabon - PAOK Saloniki | |
21.05 Uhr | FC Valencia - Dynamo Kiew | |
21.05 Uhr | KRC Genk - A. Machatschkala | |
21.05 Uhr | Olympique Lyon - Tschornomores Odessa | |
21.05 Uhr | Tottenham Hotspur - Dnjepr Dnjepropetrowsk | |
21.05 Uhr | Trabzonspor - Juventus Turin | |
Tennis | São Paulo: ATP-Turnier | |
Acapulco: ATP-Turnier | ||
Dubai: ATP-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Dessau: Halle - Int. Springer-Meeting | |
Radsport | 18.00 Uhr | Cali: WM, Bahn |
00.30 Uhr | (Fr.) olympisch: Keirin, Männer, | |
Mannschaftsverfolgung, Frauen | ||
nicht olympisch: Scratch, Einzelverfolgung, | ||
Männer, 500 m Zeitfahren, Frauen | ||
Golf | Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open | ||
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Achtelfinale | ||
Basketball | NBA, Herren | |
01.30 Uhr | Boston Celtics - Atlanta Hawks | |
02.00 Uhr | Dallas Mavericks - New Orleans Pelicans |
Freitag, 28. Februar 2014
Fußball | Bundesliga - 23. Spieltag | |
20.30 Uhr | Hertha BSC - SC Freiburg | |
2. Bundesliga - 23. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Energie Cottbus - 1. FC Kaiserslautern | |
18.30 Uhr | Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld | |
18.30 Uhr | SC Paderborn - VfL Bochum | |
Albufeira: Nationen-Turnier, U-17 | ||
17.00 Uhr | Niederlande - Deutschland | |
3. Liga - 27. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Holstein Kiel | |
Ski nordisch | Lahti: Kombination - Weltcup | |
Einzel, Großschanze/10 km | ||
14.00 Uhr | Springen | |
16.00 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Lahti: Weltcup | |
17.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Tennis | Acapulco: ATP-Turnier | |
São Paulo: ATP-Turnier | ||
Dubai: ATP-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Radsport | 18.00 Uhr | Cali: WM, Bahn |
00.30 Uhr | (Sa.) nicht olympisch: 1000 m | |
Zeitfahren, Punktefahren Männer, | ||
Einzelverfolgung, Frauen | ||
Tischtennis | Wetzlar: DM | |
14.00 Uhr | Gruppenspiele | |
Golf | Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open | ||
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Viertelfinale | ||
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F | |
20.15 Uhr | Bayern München - Zalgiris Kaunas | |
Eishockey | DEL - 50. Spieltag | |
19.30 Uhr | Augsburger Panther - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - EHC München | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Iserlohn Roosters | |
19.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - Düsseldorfer EG |
Samstag, 1. März 2014
Fußball | 22.00 Uhr | Montréal: WM, Frauen/U-20 - Gruppenauslosung |
Bundesliga - 23. Spieltag | ||
15.30 Uhr | Bayer Leverkusen - FSV Mainz 05 | |
15.30 Uhr | Borussia Dortmund - 1. FC Nürnberg | |
15.30 Uhr | Eintracht Braunschweig - Bor. Mönchengladbach | |
15.30 Uhr | FC Augsburg - Hannover 96 | |
15.30 Uhr | Werder Bremen - Hamburger SV | |
18.30 Uhr | Bayern München - FC Schalke 04 | |
2. Bundesliga - 23. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Erzgebirge Aue - 1. FC Köln | |
13.00 Uhr | SV Sandhausen - TSV 1860 München | |
3. Liga - 27. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Darmstadt 98 - Borussia Dortmund II | |
14.00 Uhr | Hallescher FC - SpVgg Unterhaching | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Chemnitzer FC | |
14.00 Uhr | MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden | |
14.00 Uhr | Preußen Münster - VfL Osnabrück | |
14.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - 1. FC Heidenheim | |
14.00 Uhr | Wacker Burghausen - VfB Stuttgart II | |
14.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - Jahn Regensburg | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
13.00 Uhr | USV Jena - Turbine Potsdam | |
Zürich: International Football Association | ||
Board | ||
09.30 Uhr | Jahresversammlung | |
Ski nordisch | Lahti: Langlauf - Weltcup | |
13.00 Uhr | Sprint (Freistil), Damen | |
13.00 Uhr | Sprint (Freistil), Herren | |
Lahti: Kombination - Weltcup | ||
Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km | ||
11.00 Uhr | Springen | |
15.15 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Rasnov: Weltcup | |
14.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Lahti: Weltcup | ||
16.15 Uhr | Mannschaft, Großschanze | |
Ski alpin | Crans Montana: Weltcup | |
10.15 Uhr | Abfahrt, Damen | |
Kvitfjell: Weltcup | ||
11.45 Uhr | Abfahrt, Herren | |
Tennis | Dubai: ATP-Turnier | |
Acapulco: ATP-Turnier | ||
São Paulo: ATP-Turnier | ||
Acapulco: WTA-Turnier | ||
Florianópolis: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 19.00 Uhr | Berlin: Halle - Int. Meeting |
Boxen | Magdeburg: Profis - WBO-WM Supermittelgewicht | |
22.40 Uhr | Stieglitz/Magdeburg - Abraham/Berlin | |
Radsport | 18.00 Uhr | Cali: WM, Bahn |
00.30 Uhr | (So.) olympisch: Omnium, Männer, | |
Sprint, Frauen | ||
nicht olympisch: Punktefahren, Frauen | ||
Tischtennis | Wetzlar: DM | |
10.00 Uhr | 1. Runde/Achtel- und Viertelfinale | |
Pferdesport | Göteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier | |
17.00 Uhr | Weltcup-Dressur (7. Station), Grand Prix | |
Kür | ||
Golf | Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open | ||
Turnen | Greensboro: Weltcup | |
17.30 Uhr | Mehrkampf, Männer/Frauen | |
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Halbfinale | ||
Handball | Bundesliga, Männer - 24. Spieltag | |
19.00 Uhr | Bergischer HC - GWD Minden | |
19.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf | |
19.00 Uhr | TBV Lemgo - SC Magdeburg | |
19.00 Uhr | TuS N-Lübbecke - ThSV Eisenach | |
19.00 Uhr | TV Emsdetten - Frisch Auf Göppingen | |
20.15 Uhr | MT Melsungen - THW Kiel | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 24. Spieltag | |
19.00 Uhr | ALBA Berlin - Skyliners Frankfurt | |
19.00 Uhr | Phoenix Hagen - Bayern München | |
19.30 Uhr | Mitteldeutscher BC - MHP RIESEN Ludwigsburg | |
19.30 Uhr | Telekom Baskets Bonn - Eisbären Bremerhaven | |
20.00 Uhr | Artland Dragons - EWE Baskets Oldenburg | |
20.00 Uhr | TBB Trier - Phantoms Braunschweig | |
20.00 | Tigers Tübingen - ratiopharm Ulm | |
NBA, Herren | ||
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Chicago Bulls | |
Bundesliga, Damen - 19. Spieltag | ||
17.00 Uhr | DJK Bamberg - Herner TC | |
19.00 Uhr | NB Oberhausen - ChemCats Chemnitz | |
19.30 Uhr | USC Freiburg - BC Marburg | |
Wasserball | Bundesliga, Männer - Gruppe A | |
16.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - SV Cannstatt |
Sonntag, 2. März 2014
Fußball | Bundesliga - 23. Spieltag | |
15.30 Uhr | 1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg | |
17.30 Uhr | Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart | |
2. Bundesliga - 23. Spieltag | ||
13.30 Uhr | FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden | |
13.30 Uhr | SpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt | |
13.30 Uhr | VfR Aalen - Karlsruher SC | |
Lagos: Nationen-Turnier, U-17 | ||
13.00 Uhr | Deutschland - England | |
3. Liga - 27. Spieltag | ||
14.00 Uhr | RB Leipzig - SV Elversberg | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
11.00 Uhr | 1. FFC Frankfurt - SC Freiburg | |
14.00 Uhr | VfL Sindelfingen - 1899 Hoffenheim | |
London: Liga-Pokal England - Finale | ||
15.00 Uhr | Manchester City - AFC Sunderland | |
Ski nordisch | Lahti: Langlauf - Weltcup | |
09.45 Uhr | 10 km (Freistil), Damen | |
12.35 Uhr | 15 km (Freistil), Herren | |
Skispringen | Rasnov: Weltcup | |
14.00 Uhr | Einzel, Normalschanze, Damen | |
Lahti: Weltcup | ||
14.00 Uhr | Einzel, Großschanze | |
Ski alpin | Kvitfjell: Weltcup | |
11.30 Uhr | Super-G, Herren | |
Crans Montana: Weltcup | ||
Kombination, Damen | ||
10.00 Uhr | Abfahrt | |
13.00 Uhr | Slalom | |
Tennis | Acapulco: ATP-Turnier | |
São Paulo: ATP-Turnier | ||
Radsport | 18.00 Uhr | Cali: WM, Bahn |
21.30 Uhr | olympisch: Sprint, Männer, Omnium, | |
Keirin, Frauen | ||
nicht olympisch: Madison, Männer | ||
Tischtennis | Wetzlar: DM | |
10.00 Uhr | Halbfinale und Finale | |
Pferdesport | Göteborg: Springen/Dressur - Weltcup-Turnier | |
15.00 Uhr | Weltcup-Springen (10. Station) | |
Golf | Palm Beach Gardens: US-PGA-Tour | |
Centurion: Europa-Tour - Tshwane Open | ||
Badminton | Mülheim/Ruhr: German Open | |
Finale | ||
Handball | Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1 | |
16.00 Uhr | IK Sävehof - Thüringer HC | |
Europapokal der Pokalsieger, Frauen - | ||
Viertelfinale, Hinspiele | ||
HC Rostow-Don - Buxtehuder SV | ||
EHF-Pokal, Frauen - Viertelfinale, Hinspiele | ||
Astrach. Astrachan - Bayer Leverkusen | ||
Bundesliga, Männer - 24. Spieltag | ||
17.15 Uhr | Füchse Berlin - SG Flensburg-Handewitt | |
17.15 Uhr | HSV Hamburg - HBW Balingen-Weilstetten | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 24. Spieltag | |
17.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Würzburg Baskets | |
17.00 Uhr | medi Bayreuth - SC Rasta Vechta | |
Bundesliga, Damen - 19. Spieltag | ||
15.00 Uhr | TV Saarlouis - HELI Donau-Ries | |
16.00 Uhr | Panthers Osnabrück - TSV Wasserburg | |
16.00 Uhr | Rhein-Main Baskets Langen - SV Halle | |
Eishockey | DEL - 51. Spieltag | |
14.30 Uhr | Adler Mannheim - ERC Ingolstadt | |
14.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Krefeld Pinguine | |
14.30 Uhr | EHC München - Straubing Tigers | |
14.30 Uhr | Eisbären Berlin - Augsburger Panther | |
14.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers | |
14.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings | |
14.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Kölner Haie | |
Volleyball | CEV-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele | |
15.00 Uhr | Dresdner SC - NTMK Jekaterinburg | |
Halle/Westfalen: DVV-Pokal, Männer - Finale | ||
15.30 Uhr | VfB Friedrichshafen - Berlin Volleys | |
Halle/Westfalen: DVV-Pokal, Frauen - Finale | ||
13.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - VolleyStars Thüringen | |
Wasserball | Bundesliga, Männer - Gruppe A | |
13.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - SSV Esslingen |