Die wichtigsten Termine vom 7. bis 13. April
Montag, den 7. April 2014
Fußball | Zürich: FIFA | |
Workshop der WM-Schiedsrichter aus Afrika und Amerika (bis 11.4.) | ||
Bundesliga/Mönchengladbach | ||
18.00 Uhr | Jahreshauptversammlung | |
Borussia Mönchengladbach | ||
2. Bundesliga - 29. Spieltag | ||
20.15 Uhr | FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth | |
Premier League, England - 33. Spieltag | ||
21.00 Uhr | Tottenham Hotspur - AFC Sunderland | |
Primera División, Spanien - 32. Spieltag | ||
16.00 Uhr | UD Levante - Athletic Bilbao | |
Serie A, Italien - 32. Spieltag | ||
19.00 Uhr | Juventus Turin - AS Livorno | |
London: England | ||
11.00 Uhr | Pk mit Nationaltrainer Roy Hodgson zur WM | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
13.15 Uhr | 1. Etappe, Ordizia - Ordizia (153,4 km) | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
15.30 Uhr | - 58 kg, Frauen | |
18.30 Uhr | - 69 kg, Männer | |
Basketball | NBA, Herren | |
00.00 Uhr | Indiana Pacers - Atlanta Hawks | |
00.00 Uhr | Sacramento Kings - Dallas Mavericks |
Dienstag, den 8. April 2014
Fußball | Champions League - Viertelfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | Borussia Dortmund - Real Madrid | |
20.45 Uhr | FC Chelsea - Paris St. Germain | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
13.10 Uhr | 2. Etappe, Ordizia - Urdax (155,8 km) | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
15.30 Uhr | - 63 kg, Frauen | |
18.30 Uhr | - 77 kg, Männer | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 34. Spieltag | |
19.30 Uhr | Phantoms Braunschweig - Skyliners Frankfurt | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 4. Spieltag | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie |
Mittwoch, den 9. April 2014
Fußball | WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1 | |
13.00 Uhr | Russland - Kroatien | |
Champions League - Viertelfinale, Rückspiele | ||
20.45 Uhr | Atlético Madrid - FC Barcelona | |
20.45 Uhr | Bayern München - Manchester United | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
12.15 Uhr | 3. Etappe, Urdax - Vitoria (194,7 km) | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
15.30 Uhr | - 69 kg, Frauen | |
18.30 Uhr | - 85 kg, Männer | |
Handball | Bundesliga, Männer - 27. Spieltag | |
20.15 Uhr | GWD Minden - HSV Hamburg | |
Basketball | Eurocup, Herren - Halbfinale, Rückspiele | |
17.00 Uhr | Unics Kasan - Roter Stern Belgrad | |
17.40 Uhr | Nischni Nowgorod - BC Valencia | |
NBA, Herren | ||
03.00 Uhr | Utah Jazz - Dallas Mavericks | |
Volleyball | Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag | |
19.30 Uhr | Dresdner SC - VolleyStars Thüringen | |
19.30 Uhr | PTSV Aachen - Schweriner SC | |
20.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam | |
20.00 Uhr | VC Wiesbaden - USC Münster | |
Wasserball | Champions League, Männer - Gruppe B | |
19.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - Galatasaray Istanbul |
Donnerstag, 10. April 2014
Fußball | FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste | |
Mannheim: WM-Qualifikation, Frauen | ||
Europa, Gruppe 1 | ||
18.00 Uhr | Deutschland - Slowenien | |
Europa League - Viertelfinale, Rückspiele | ||
21.05 Uhr | Benfica Lissabon - AZ Alkmaar | |
21.05 Uhr | FC Sevilla - FC Porto | |
21.05 Uhr | FC Valencia - FC Basel | |
21.05 Uhr | Juventus Turin - Olympique Lyon | |
Tennis | Houston: ATP-Turnier | |
Casablanca: ATP-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
13.20 Uhr | 4. Etappe, Vitoria - Eibar (151 km) | |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
18.30 Uhr | - 75 kg, Frauen | |
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E | |
FC Barcelona - Laboral Kutxa Vitoria | ||
Fenerbahce Istanbul - Efes Istanbul | ||
Olympiakos Piräus - Panathinaikos Athen | ||
Unicaja Málaga - Olimpia Mailand | ||
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F | ||
Galatasaray Istanbul - Partizan Belgrad | ||
Lok. Kuban Krasnodar - Bayern München | ||
Maccabi Tel Aviv - ZSKA Moskau | ||
Zalgiris Kaunas - Real Madrid | ||
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Boston Celtics | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 5. Spieltag | |
19.30 Uhr | Kölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg | |
Weißwasser: Länderspiel | ||
19.15 Uhr | Deutschland - Frankreich | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag | |
19.30 Uhr | Generali Haching - VfB Friedrichshafen | |
TV Bühl - Berlin Volleys |
Freitag, 11. April 2014
Fußball | 12.00 Uhr | Nyon: Champions League - Auslosung Halbfinale/Finale (Heimrecht) |
Nyon: Europa League - Auslosung Halbfinale/Finale (Heimrecht) | ||
Bundesliga - 30. Spieltag | ||
20.30 Uhr | FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
18.30 Uhr | FC Ingolstadt 04 - SC Paderborn | |
18.30 Uhr | FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern | |
18.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - 1. FC Köln | |
Primera División, Spanien - 33. Spieltag | ||
21.00 Uhr | CA Osasuna - Real Valladolid | |
Handball | EM, Männer - Auslosung Qualifikations-Gruppen (für EM 2016 in Polen) | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
5. Etappe, Eibar - Markina (160 km) | ||
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Kanu | Duisburg: 1. DKV-Qualifikation | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
18.30 Uhr | - 94 kg, Männer | |
Handball | Challenge Cup, Frauen - Halbfinale, Rückspiele | |
19.00 Uhr | Mios Biganos-Begles - Issy Paris | |
Bundesliga, Männer - 24. Spieltag | ||
19.45 Uhr | HSG Wetzlar - VfL Gummersbach | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 5. Spieltag | ||
19.30 Uhr | HC Leipzig - Buxtehuder SV | |
Basketball | Jekaterinburg: Euroleague, Damen | |
Finalrunde - Halbfinale | ||
A1 - B2 | ||
B1 - A2 | ||
Bundesliga, Herren - 29. Spieltag | ||
20.00 Uhr | ALBA Berlin - Telekom Baskets Bonn | |
NBA, Herren | ||
02.00 Uhr | Dallas Mavericks - San Antonio Spurs | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 5. Spieltag | |
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - ERC Ingolstadt | |
Crimmitschau: Länderspiel | ||
20.15 Uhr | Deutschland - Frankreich | |
Tischtennis | Champions League, Herren - Halbfinale, Rückspiele | |
12.20 Uhr | Fakel G. Orenburg - UMMC Jekaterinburg | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
19.30 Uhr | TuSEM Essen - DJK Kolbermoor |
Samstag, den 12. April 2014
Fußball | Bundesliga - 30. Spieltag | |
15.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - VfB Stuttgart | |
15.30 Uhr | FSV Mainz 05 - Werder Bremen | |
15.30 Uhr | Hannover 96 - Hamburger SV | |
15.30 Uhr | SC Freiburg - Eintracht Braunschweig | |
15.30 Uhr | VfL Wolfsburg - 1. FC Nürnberg | |
18.30 Uhr | Bayern München - Borussia Dortmund | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Karlsruher SC | |
13.00 Uhr | SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue | |
DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale | ||
14.00 Uhr | SGS Essen - SC Freiburg | |
3. Liga - 34. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Darmstadt 98 - Wacker Burghausen | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Preußen Münster | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden | |
14.00 Uhr | SpVgg Unterhaching - SV Elversberg | |
14.00 Uhr | Stuttgarter Kickers - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | VfL Osnabrück - VfB Stuttgart II | |
14.00 Uhr | 1. FC Saarbrücken - Hallescher FC | |
14.00 Uhr | 1. FC Heidenheim - Holstein Kiel | |
Premier League, England - 34. Spieltag | ||
16.00 Uhr | AFC Sunderland - FC Everton | |
16.00 Uhr | Crystal Palace - Aston Villa | |
16.00 Uhr | FC Fulham - Norwich City | |
16.00 Uhr | FC Southampton - Cardiff City | |
16.00 Uhr | Stoke City - Newcastle United | |
16.00 Uhr | West Bromwich Albion - Tottenham Hotspur | |
London: FA-Cup England - Halbfinale | ||
18.00 Uhr | Wigan Athletic - FC Arsenal | |
Primera División, Spanien - 33. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Celta Vigo - Real S. San Sebastián | |
18.00 Uhr | FC Villarreal - UD Levante | |
20.00 Uhr | FC Granada - FC Barcelona | |
22.00 Uhr | Real Madrid - UD Almería | |
Serie A, Italien - 33. Spieltag | ||
18.00 Uhr | Sassuolo Calcio - Cagliari Calcio | |
20.45 Uhr | AS Rom - Atalanta Bergamo | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Radsport | Baskenland-Rundfahrt | |
14.35 Uhr | 6. Etappe/Einzelzeitfahren, Markina - Markina (25,9 km) | |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Kanu | Duisburg: 1. DKV-Qualifikation | |
Gewichtheben | Tel Aviv: EM | |
11.00 Uhr | - 105 kg, Männer | |
14.00 Uhr | + 75 kg, Frauen | |
17.00 Uhr | + 105 kg, Männer | |
Handball | Europapokal der Pokalsieger, Frauen | |
Halbfinale, Rückspiele | ||
14.30 Uhr | Viborg HK - HC Rostow-Don | |
15.00 Uhr | Swesda Swenigorod - Byåsen Trondheim | |
EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele | ||
18.15 Uhr | Fehervar KC - Team Esbjerg | |
Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde - 5. Spieltag | ||
16.30 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - SG BBM Bietigheim | |
17.30 Uhr | HSG Bensheim/Auerbach - DJK/MJC Trier | |
19.30 Uhr | VL Koblenz/Weibern - Frisch Auf | |
Göppingen | ||
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde | ||
5. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Bayer Leverkusen - TuS Metzingen | |
Hamburg: DHB-Pokal, Männer | ||
Final Four - Halbfinale | ||
15.00 Uhr | Rhein-Neckar Löwen - SG Flensburg-Handewitt | |
17.45 Uhr | MT Melsungen - Füchse Berlin | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 29. Spieltag | |
19.00 Uhr | ratiopharm Ulm - Phantoms Braunschweig | |
19.30 Uhr | Mitteldeutscher BC - TBB Trier | |
20.00 Uhr | SC Rasta Vechta - Phoenix Hagen | |
20.00 Uhr | Tigers Tübingen - Artland Dragons | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Brooklyn Nets - Atlanta Hawks | |
Volleyball | Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag | |
V1 - V4 | ||
V2 - V3 | ||
Tischtennis | Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8 | |
18.30 Uhr | Leutzscher Füchse Leipzig - NSC | |
Watzenborn-Steinberg | ||
Wasserball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag | |
16.00 Uhr | WF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin |
Sonntag, den 13. April 2014
Fußball | Bundesliga - 30. Spieltag | |
15.30 Uhr | Bayer Leverkusen - Hertha BSC | |
17.30 Uhr | 1899 Hoffenheim - FC Augsburg | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
13.30 Uhr | Fortuna Düsseldorf - VfR Aalen | |
13.30 Uhr | FSV Frankfurt - SV Sandhausen | |
13.30 Uhr | VfL Bochum - Energie Cottbus | |
DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale | ||
13.00 Uhr | 1. FFC Frankfurt - SC Sand | |
3. Liga - 34. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Borussia Dortmund II - RB Leipzig | |
14.00 Uhr | Chemnitzer FC - Rot-Weiß Erfurt | |
Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Turbine Potsdam - 1899 Hoffenheim | |
14.00 Uhr | VfL Wolfsburg - MSV Duisburg | |
Premier League, England - 34. Spieltag | ||
14.30 Uhr | FC Liverpool - Manchester City | |
17.00 Uhr | Swansea City - FC Chelsea | |
London: FA-Cup England - Halbfinale | ||
17.00 Uhr | Hull City - Sheffield United | |
Primera División, Spanien - 33. Spieltag | ||
12.00 Uhr | Betis Sevilla - FC Sevilla | |
17.00 Uhr | FC Valencia - FC Elche | |
19.00 Uhr | FC Getafe - Atlético Madrid | |
21.00 Uhr | Espanyol Barcelona - Rayo Vallecano | |
Serie A, Italien - 33. Spieltag | ||
12.30 Uhr | FC Bologna - FC Parma | |
15.00 Uhr | AS Livorno - Chievo Verona | |
15.00 Uhr | FC Turin - CFC Genua | |
15.00 Uhr | Sampdoria Genua - Inter Mailand | |
20.45 Uhr | AC Mailand - Calcio Catania | |
Tennis | Casablanca: ATP-Turnier | |
Houston: ATP-Turnier | ||
Bogota: WTA-Turnier | ||
Kattowitz: WTA-Turnier | ||
Boxen | Las Vegas: Profis | |
04.00 Uhr | WBO-WM, Weltergewicht: Bradley/USA - Pacquiao/PHI | |
Radsport | Paris-Roubaix (257 km) | |
Motorsport | 18.00 Uhr | Austin: Motorrad-WM - Grand Prix von Amerika |
Golf | Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters | |
Kanu | Duisburg: 1. DKV-Qualifikation | |
Handball | EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele | |
14.00 Uhr | Lada Togliatti - Astrach. Astrachan | |
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 5. Spieltag | ||
16.30 Uhr | VfL Oldenburg - Thüringer HC | |
Hamburg: DHB-Pokal, Männer - Final Four - Finale | ||
15.00 Uhr | Melsungen/Berlin - | |
Rhein-Neckar/Flensburg-Handewitt | ||
Basketball | Jekaterinburg: Euroleague, Damen - Finalrunde - Finale | |
Sieger HF1 - Sieger HF2 | ||
Jekaterinburg: Euroleague, Damen - Finalrunde | ||
Spiel um Platz 3 | ||
Verlierer HF1 - Verlierer HF2 | ||
Bundesliga, Herren - 29. Spieltag | ||
15.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - medi Bayreuth | |
16.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - MHP RIESEN | |
Ludwigsburg | ||
17.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Bayern München | |
18.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - Würzburg Baskets | |
NBA, Herren | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Miami Heat | |
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Phoenix Suns | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 6. Spieltag | |
14.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers | |
14.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag | |
16.00 Uhr | Berlin Volleys - TV Bühl | |
18.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - Generali Haching | |
Tischtennis | Champions League, Damen - Finale, Rückspiel | |
13.00 Uhr | Fenerbahce Istanbul - TTC Berlin | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
14.00 Uhr | DJK Kolbermoor - TTG | |
Bingen/Münster-Sarmsheim | ||
Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8 | ||
10.30 Uhr | SV Böblingen - TV Busenbach | |
Wasserball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag | |
WF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin |