Montag, den 7. April 2014



































































































Fußball
Zürich: FIFA


Workshop der WM-Schiedsrichter aus Afrika und Amerika (bis 11.4.)


Bundesliga/Mönchengladbach

18.00 UhrJahreshauptversammlung


Borussia Mönchengladbach


2. Bundesliga - 29. Spieltag

20.15 UhrFC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth


Premier League, England - 33. Spieltag

21.00 UhrTottenham Hotspur - AFC Sunderland


Primera División, Spanien - 32. Spieltag

16.00 UhrUD Levante - Athletic Bilbao


Serie A, Italien - 32. Spieltag

19.00 UhrJuventus Turin - AS Livorno


London: England

11.00 UhrPk mit Nationaltrainer Roy Hodgson zur WM
Tennis
Houston: ATP-Turnier


Casablanca: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt

13.15 Uhr1. Etappe, Ordizia - Ordizia (153,4 km)
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

15.30 Uhr- 58 kg, Frauen

18.30 Uhr- 69 kg, Männer
Basketball
NBA, Herren

00.00 UhrIndiana Pacers - Atlanta Hawks

00.00 UhrSacramento Kings - Dallas Mavericks

Dienstag, den 8. April 2014



































































Fußball
Champions League - Viertelfinale, Rückspiele

20.45 UhrBorussia Dortmund - Real Madrid

20.45 UhrFC Chelsea - Paris St. Germain
Tennis
Houston: ATP-Turnier


Casablanca: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt

13.10 Uhr2. Etappe, Ordizia - Urdax (155,8 km)
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

15.30 Uhr- 63 kg, Frauen

18.30 Uhr- 77 kg, Männer
Basketball
Bundesliga, Herren - 34. Spieltag

19.30 UhrPhantoms Braunschweig - Skyliners Frankfurt
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 4. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie

Mittwoch, den 9. April 2014













































































































Fußball
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

13.00 UhrRussland - Kroatien


Champions League - Viertelfinale, Rückspiele

20.45 UhrAtlético Madrid - FC Barcelona

20.45 UhrBayern München - Manchester United
Tennis
Houston: ATP-Turnier


Casablanca: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt

12.15 Uhr3. Etappe, Urdax - Vitoria (194,7 km)
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

15.30 Uhr- 69 kg, Frauen

18.30 Uhr- 85 kg, Männer
Handball
Bundesliga, Männer - 27. Spieltag

20.15 UhrGWD Minden - HSV Hamburg
Basketball
Eurocup, Herren - Halbfinale, Rückspiele

17.00 UhrUnics Kasan - Roter Stern Belgrad

17.40 UhrNischni Nowgorod - BC Valencia


NBA, Herren

03.00 UhrUtah Jazz - Dallas Mavericks
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag

19.30 UhrDresdner SC - VolleyStars Thüringen

19.30 UhrPTSV Aachen - Schweriner SC

20.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - SC Potsdam

20.00 UhrVC Wiesbaden - USC Münster
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - Galatasaray Istanbul

Donnerstag, 10. April 2014




































































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Mannheim: WM-Qualifikation, Frauen


Europa, Gruppe 1

18.00 UhrDeutschland - Slowenien


Europa League - Viertelfinale, Rückspiele

21.05 UhrBenfica Lissabon - AZ Alkmaar

21.05 UhrFC Sevilla - FC Porto

21.05 UhrFC Valencia - FC Basel

21.05 UhrJuventus Turin - Olympique Lyon
Tennis
Houston: ATP-Turnier


Casablanca: ATP-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier


Bogota: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt

13.20 Uhr4. Etappe, Vitoria - Eibar (151 km)
Golf
Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

18.30 Uhr- 75 kg, Frauen
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E


FC Barcelona - Laboral Kutxa Vitoria


Fenerbahce Istanbul - Efes Istanbul


Olympiakos Piräus - Panathinaikos Athen


Unicaja Málaga - Olimpia Mailand


Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F


Galatasaray Istanbul - Partizan Belgrad


Lok. Kuban Krasnodar - Bayern München


Maccabi Tel Aviv - ZSKA Moskau


Zalgiris Kaunas - Real Madrid


NBA, Herren

01.30 UhrAtlanta Hawks - Boston Celtics
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 5. Spieltag

19.30 UhrKölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg


Weißwasser: Länderspiel

19.15 UhrDeutschland - Frankreich
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 2. Spieltag

19.30 UhrGenerali Haching - VfB Friedrichshafen


TV Bühl - Berlin Volleys

Freitag, 11. April 2014






























































































































































Fußball12.00 UhrNyon: Champions League - Auslosung Halbfinale/Finale (Heimrecht)


Nyon: Europa League - Auslosung Halbfinale/Finale (Heimrecht)


Bundesliga - 30. Spieltag

20.30 UhrFC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt


2. Bundesliga - 30. Spieltag

18.30 UhrFC Ingolstadt 04 - SC Paderborn

18.30 UhrFC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern

18.30 Uhr1. FC Union Berlin - 1. FC Köln


Primera División, Spanien - 33. Spieltag

21.00 UhrCA Osasuna - Real Valladolid
Handball
EM, Männer - Auslosung Qualifikations-Gruppen (für EM 2016 in Polen)
Tennis
Casablanca: ATP-Turnier


Houston: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt


5. Etappe, Eibar - Markina (160 km)
Golf
Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters
Kanu
Duisburg: 1. DKV-Qualifikation
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

18.30 Uhr- 94 kg, Männer
Handball
Challenge Cup, Frauen - Halbfinale, Rückspiele

19.00 UhrMios Biganos-Begles - Issy Paris


Bundesliga, Männer - 24. Spieltag

19.45 UhrHSG Wetzlar - VfL Gummersbach


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 5. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - Buxtehuder SV
Basketball
Jekaterinburg: Euroleague, Damen


Finalrunde - Halbfinale


A1 - B2


B1 - A2


Bundesliga, Herren - 29. Spieltag

20.00 UhrALBA Berlin - Telekom Baskets Bonn


NBA, Herren

02.00 UhrDallas Mavericks - San Antonio Spurs
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 5. Spieltag

19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt


Crimmitschau: Länderspiel

20.15 UhrDeutschland - Frankreich
Tischtennis
Champions League, Herren - Halbfinale, Rückspiele

12.20 UhrFakel G. Orenburg - UMMC Jekaterinburg


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde

19.30 UhrTuSEM Essen - DJK Kolbermoor

Samstag, den 12. April 2014
























































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 30. Spieltag

15.30 UhrBor. Mönchengladbach - VfB Stuttgart

15.30 UhrFSV Mainz 05 - Werder Bremen

15.30 UhrHannover 96 - Hamburger SV

15.30 UhrSC Freiburg - Eintracht Braunschweig

15.30 UhrVfL Wolfsburg - 1. FC Nürnberg

18.30 UhrBayern München - Borussia Dortmund


2. Bundesliga - 30. Spieltag

13.00 UhrArminia Bielefeld - Karlsruher SC

13.00 UhrSpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue


DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale

14.00 UhrSGS Essen - SC Freiburg


3. Liga - 34. Spieltag

14.00 UhrDarmstadt 98 - Wacker Burghausen

14.00 UhrHansa Rostock - Preußen Münster

14.00 UhrJahn Regensburg - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - SV Elversberg

14.00 UhrStuttgarter Kickers - MSV Duisburg

14.00 UhrVfL Osnabrück - VfB Stuttgart II

14.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Hallescher FC

14.00 Uhr1. FC Heidenheim - Holstein Kiel


Premier League, England - 34. Spieltag

16.00 UhrAFC Sunderland - FC Everton

16.00 UhrCrystal Palace - Aston Villa

16.00 UhrFC Fulham - Norwich City

16.00 UhrFC Southampton - Cardiff City

16.00 UhrStoke City - Newcastle United

16.00 UhrWest Bromwich Albion - Tottenham Hotspur


London: FA-Cup England - Halbfinale

18.00 UhrWigan Athletic - FC Arsenal


Primera División, Spanien - 33. Spieltag

16.00 UhrCelta Vigo - Real S. San Sebastián

18.00 UhrFC Villarreal - UD Levante

20.00 UhrFC Granada - FC Barcelona

22.00 UhrReal Madrid - UD Almería


Serie A, Italien - 33. Spieltag

18.00 UhrSassuolo Calcio - Cagliari Calcio

20.45 UhrAS Rom - Atalanta Bergamo
Tennis
Casablanca: ATP-Turnier


Houston: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Radsport
Baskenland-Rundfahrt

14.35 Uhr6. Etappe/Einzelzeitfahren, Markina - Markina (25,9 km)
Golf
Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters
Kanu
Duisburg: 1. DKV-Qualifikation
Gewichtheben
Tel Aviv: EM

11.00 Uhr- 105 kg, Männer

14.00 Uhr+ 75 kg, Frauen

17.00 Uhr+ 105 kg, Männer
Handball
Europapokal der Pokalsieger, Frauen


Halbfinale, Rückspiele

14.30 UhrViborg HK - HC Rostow-Don

15.00 UhrSwesda Swenigorod - Byåsen Trondheim


EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele

18.15 UhrFehervar KC - Team Esbjerg


Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde - 5. Spieltag

16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - SG BBM Bietigheim

17.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach - DJK/MJC Trier

19.30 UhrVL Koblenz/Weibern - Frisch Auf


Göppingen


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


5. Spieltag

19.30 UhrBayer Leverkusen - TuS Metzingen


Hamburg: DHB-Pokal, Männer


Final Four - Halbfinale

15.00 UhrRhein-Neckar Löwen - SG Flensburg-Handewitt

17.45 UhrMT Melsungen - Füchse Berlin
Basketball
Bundesliga, Herren - 29. Spieltag

19.00 Uhrratiopharm Ulm - Phantoms Braunschweig

19.30 UhrMitteldeutscher BC - TBB Trier

20.00 UhrSC Rasta Vechta - Phoenix Hagen

20.00 UhrTigers Tübingen - Artland Dragons


NBA, Herren

01.30 UhrBrooklyn Nets - Atlanta Hawks
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Halbfinale, 1. Spieltag


V1 - V4


V2 - V3
Tischtennis
Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - NSC


Watzenborn-Steinberg
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 2. Spieltag

16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin

Sonntag, den 13. April 2014






























































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 30. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - Hertha BSC

17.30 Uhr1899 Hoffenheim - FC Augsburg


2. Bundesliga - 30. Spieltag

13.30 UhrFortuna Düsseldorf - VfR Aalen

13.30 UhrFSV Frankfurt - SV Sandhausen

13.30 UhrVfL Bochum - Energie Cottbus


DFB-Pokal, Frauen - Halbfinale

13.00 Uhr1. FFC Frankfurt - SC Sand


3. Liga - 34. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - RB Leipzig

14.00 UhrChemnitzer FC - Rot-Weiß Erfurt


Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag

14.00 UhrTurbine Potsdam - 1899 Hoffenheim

14.00 UhrVfL Wolfsburg - MSV Duisburg


Premier League, England - 34. Spieltag

14.30 UhrFC Liverpool - Manchester City

17.00 UhrSwansea City - FC Chelsea


London: FA-Cup England - Halbfinale

17.00 UhrHull City - Sheffield United


Primera División, Spanien - 33. Spieltag

12.00 UhrBetis Sevilla - FC Sevilla

17.00 UhrFC Valencia - FC Elche

19.00 UhrFC Getafe - Atlético Madrid

21.00 UhrEspanyol Barcelona - Rayo Vallecano


Serie A, Italien - 33. Spieltag

12.30 UhrFC Bologna - FC Parma

15.00 UhrAS Livorno - Chievo Verona

15.00 UhrFC Turin - CFC Genua

15.00 UhrSampdoria Genua - Inter Mailand

20.45 UhrAC Mailand - Calcio Catania
Tennis
Casablanca: ATP-Turnier


Houston: ATP-Turnier


Bogota: WTA-Turnier


Kattowitz: WTA-Turnier
Boxen
Las Vegas: Profis

04.00 UhrWBO-WM, Weltergewicht: Bradley/USA - Pacquiao/PHI
Radsport
Paris-Roubaix (257 km)
Motorsport18.00 UhrAustin: Motorrad-WM - Grand Prix von Amerika
Golf
Augusta: US-PGA-Tour/Europa-Tour - US Masters
Kanu
Duisburg: 1. DKV-Qualifikation
Handball
EHF-Pokal, Frauen - Halbfinale, Rückspiele

14.00 UhrLada Togliatti - Astrach. Astrachan


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde - 5. Spieltag

16.30 UhrVfL Oldenburg - Thüringer HC


Hamburg: DHB-Pokal, Männer - Final Four - Finale

15.00 UhrMelsungen/Berlin -


Rhein-Neckar/Flensburg-Handewitt
Basketball
Jekaterinburg: Euroleague, Damen - Finalrunde - Finale


Sieger HF1 - Sieger HF2


Jekaterinburg: Euroleague, Damen - Finalrunde


Spiel um Platz 3


Verlierer HF1 - Verlierer HF2


Bundesliga, Herren - 29. Spieltag

15.00 UhrSkyliners Frankfurt - medi Bayreuth

16.00 UhrEisbären Bremerhaven - MHP RIESEN


Ludwigsburg

17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Bayern München

18.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Würzburg Baskets


NBA, Herren

01.30 UhrAtlanta Hawks - Miami Heat

02.30 UhrDallas Mavericks - Phoenix Suns
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7), Halbfinale, 6. Spieltag

14.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 5), Halbfinale, 3. Spieltag

16.00 UhrBerlin Volleys - TV Bühl

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - Generali Haching
Tischtennis
Champions League, Damen - Finale, Rückspiel

13.00 UhrFenerbahce Istanbul - TTC Berlin


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde

14.00 UhrDJK Kolbermoor - TTG


Bingen/Münster-Sarmsheim


Bundesliga, Damen - Runde um Plätze 5-8

10.30 UhrSV Böblingen - TV Busenbach
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 3), Viertelfinale, 3. Spieltag


WF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin