Montag, den 28. April 2014






































Fußball
2. Bundesliga - 32. Spieltag

20.15 Uhr1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
Tennis
München: ATP-Turnier


Oeiras: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft


Damen - Gruppe D

06.00 UhrDeutschland - Kroatien


Herren - Gruppe B

03.00 UhrDeutschland - Singapur

Dienstag, den 29. April 2014







































































































Fußball
Champions League - Halbfinale, Rückspiele

20.45 UhrBayern München - Real Madrid
Tennis
München: ATP-Turnier


Oeiras: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

14.43 UhrProlog, in Ascona (5,5 km)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft


Damen - Gruppe D

03.00 UhrDeutschland - Ukraine

09.30 UhrDeutschland - Tschechien


Herren - Gruppe B

09.30 UhrDeutschland - Dänemark
Pferdesport09.00 UhrLausanne: Mitgliederversammlung des


Weltverbandes FEI
Handball
Wien: Champions League/EHF-Pokal, Männer


Auslosung Halbfinale


Wien: Challenge Cup, Männer


Auslosung Finale (Heimrecht)
Basketball
NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 5. Spieltag

02.00 UhrIndiana Pacers - Atlanta Hawks


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 4. Spieltag

03.30 UhrDallas Mavericks - San Antonio Spurs
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde - Playoff (Best of 7)


Finale, 7. Spieltag

19.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt

Mittwoch, den 30. April 2014







































































































Fußball
Champions League - Halbfinale, Rückspiele

20.45 UhrFC Chelsea - Atlético Madrid
Tennis
Oeiras: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

12.05 Uhr1. Etappe, Ascona - Sion (203 km)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft


Damen - Gruppe D

09.30 UhrHongkong - Deutschland


Herren - Gruppe B

03.00 UhrDeutschland - Kroatien

12.30 UhrDeutschland - Hongkong
Handball
Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

20.15 UhrBergischer HC - Rhein-Neckar Löwen

20.15 UhrTHW Kiel - TSV Hannover-Burgdorf


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


6. Spieltag

19.30 UhrTuS Metzingen - HC Leipzig
Basketball
NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 5. Spieltag


San Antonio Spurs - Dallas Mavericks
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag
Wasserball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag

20.30 UhrSG W98/Waspo Hannover - ASC Duisburg


SSV Esslingen - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, den 1. Mai 2014









































































































































































Fußball
Europa League - Halbfinale, Rückspiele

21.05 UhrFC Valencia - FC Sevilla

21.05 UhrJuventus Turin - Benfica Lissabon


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg

12.00 UhrTurbine Potsdam - Bayer Leverkusen
Motorsport
London: Formel 1


Treffen der F1-Teams zu Kostenbegrenzung
Tennis
Oeiras: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier
Radsport12.00 UhrFrankfurt/Main: Rund um den Finanzplatz


Eschborn-Frankfurt (202,3 km)


Tour de Romandie

13.15 Uhr2. Etappe, Sion - Montreux (166,5 km)
Schwimmen
Berlin: DM

09.00 UhrVorläufe

17.00 UhrFinalläufe (7)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft


Damen - Gruppe D

03.00 UhrDeutschland - Serbien


Herren - Gruppe B

06.00 UhrDeutschland - Ukraine
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Seoul: Europa-Tour - The Championship
Handball
Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

17.00 UhrHSV Hamburg - SG Flensburg-Handewitt
Basketball
Eurocup, Herren - Finale, Hinspiel

18.30 UhrBC Valencia - Unics Kasan


Bundesliga, Herren

15.00 UhrALBA Berlin - Skyliners Frankfurt

15.00 UhrArtland Dragons - Mitteldeutscher BC

15.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Telekom Baskets Bonn

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - SC Rasta Vechta

15.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - MHP RIESEN Ludwigsburg

15.00 UhrPhantoms Braunschweig - Bayern München

15.00 UhrTBB Trier - ratiopharm Ulm

15.00 UhrTigers Tübingen - Phoenix Hagen

15.00 UhrWürzburg Baskets - medi Bayreuth


NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 6. Spieltag


Atlanta Hawks - Indiana Pacers
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag

19.30 UhrVfB Friedrichshafen - Berlin Volleys

Freitag, den 2. Mai 2014






















































































































Fußball
München: Bundesliga

19.00 UhrAußerordentliche Mitgliederversammlung


des FC Bayern München zur Neuwahl des


Präsidiums nach dem Rücktritt von Uli Hoeneß


Pokal Polen - Finale


Zaglebie Lubin - Zawisza Bydgoszcz
Tennis
Oeiras: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier
Radsport
Tour de Romandie

12.10 Uhr3. Etappe, Le Bouveret - Aigle (180,2 km)
Schwimmen
Berlin: DM

09.00 UhrVorläufe

17.00 UhrFinalläufe (10)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft Herren/Damen


Achtelfinale


Viertelfinale
Pferdesport
Mannheim: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Seoul: Europa-Tour - The Championship
Kanu
Mailand: Weltcup-Regatta

09.00 UhrVor- und Halbfinalläufe


Duisburg: 2. DKV-Qualifikation
Basketball
NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 6. Spieltag


Dallas Mavericks - San Antonio Spurs


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Spiel um Platz 3, Hinspiel
Eishockey
Mannheim: Länderspiel

20.15 UhrDeutschland - Schweiz
Beachvolleyball
Shanghai: World Tour - Grand Slam

Samstag, den 3. Mai 2014














































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 33. Spieltag

15.30 UhrBor. Mönchengladbach - FSV Mainz 05

15.30 UhrBorussia Dortmund - 1899 Hoffenheim

15.30 UhrEintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen

15.30 UhrEintracht Braunschweig - FC Augsburg

15.30 UhrHamburger SV - Bayern München

15.30 UhrSC Freiburg - FC Schalke 04

15.30 UhrVfB Stuttgart - VfL Wolfsburg

15.30 UhrWerder Bremen - Hertha BSC

15.30 Uhr1. FC Nürnberg - Hannover 96


3. Liga - 37. Spieltag

13.30 UhrHolstein Kiel - Borussia Dortmund II

13.30 UhrPreußen Münster - Hallescher FC

13.30 UhrRB Leipzig - 1. FC Saarbrücken

13.30 UhrRot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock

13.30 UhrSpVgg Unterhaching - MSV Duisburg

13.30 UhrSV Elversberg - Chemnitzer FC

13.30 UhrSV Wehen Wiesbaden - Darmstadt 98

13.30 UhrVfB Stuttgart II - Jahn Regensburg

13.30 UhrVfL Osnabrück - 1. FC Heidenheim

13.30 UhrWacker Burghausen - Stuttgarter Kickers


Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag

14.00 UhrUSV Jena - Bayern München


Rom: Pokal Italien - Finale

20.45 UhrAC Florenz - SSC Neapel


St. Denis: Pokal Frankreich - Finale

21.00 UhrStade Rennes - EA Guingamp
Tennis
Oeiras: ATP-Turnier


München: ATP-Turnier


Oeiras: WTA-Turnier


Madrid: WTA-Turnier
Leichtathletik
Aibach: DM, 10 000 m

19.15 UhrFrauen

20.00 UhrMänner


Kingston: World Challenge
Boxen
Berlin: Profis

22.30 UhrWBO-WM, Supermittelgewicht


Abraham/Berlin - Sjekloca/MNE
Radsport
Tour de Romandie

13.10 Uhr4. Etappe, Freiburg - Freiburg/Üchtland (174 km)
Schwimmen
Berlin: DM

08.00 UhrVorläufe

15.30 UhrFinalläufe (12)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft Herren/Damen


Viertelfinale
Motorsport14.40 UhrHockenheim: DTM - 1. Lauf, Qualifikation
Pferdesport17.00 UhrMadrid: Springen - Global Champions Tour


2. Station


Mannheim: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Seoul: Europa-Tour - The Championship
Kanu
Mailand: Weltcup-Regatta

09.00 Uhr500 m, 1000 m - Finalläufe


Augsburg: Slalom - 1. DKV-Qualifikation


Duisburg: 2. DKV-Qualifikation
Handball
Budapest: Champions League, Frauen


Final Four - Halbfinale

15.00 UhrETO Györ - FC Midtjylland

17.30 UhrVardar Skopje - Buducnost Podgorica


Bundesliga, Männer - 31. Spieltag

15.00 UhrSC Magdeburg - VfL Gummersbach

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HSG Wetzlar

19.00 UhrTV Emsdetten - Bergischer HC

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - HBW


Balingen-Weilstetten


Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde


6. Spieltag

17.30 UhrHSG Bensheim/Auerbach - VL Koblenz/Weibern
Basketball
NBA, Herren - Eastern Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 7. Spieltag


Indiana Pacers - Atlanta Hawks
Hockey
Hamburg: Bundesliga, Herren/Damen


Meisterschafts-Endrunde - Halbfinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag

19.30 UhrBerlin Volleys - VfB Friedrichshafen


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 3. Spieltag
Beachvolleyball
Shanghai: World Tour - Grand Slam
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

20.00 UhrCSM Oradea - WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, den 4. Mai 2014



























































































































































































































































































Fußball
Gelsenkirchen: Bundesliga

13.04 UhrJahreshauptversammlung FC Schalke 04


2. Bundesliga - 33. Spieltag

15.30 UhrArminia Bielefeld - FSV Frankfurt

15.30 UhrEnergie Cottbus - SpVgg Greuther Fürth

15.30 UhrErzgebirge Aue - SC Paderborn

15.30 UhrKarlsruher SC - Fortuna Düsseldorf

15.30 UhrSV Sandhausen - FC Ingolstadt 04

15.30 UhrTSV 1860 München - VfL Bochum

15.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Union Berlin

15.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden

15.30 Uhr1. FC Köln - FC St. Pauli


Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag

11.00 UhrTurbine Potsdam - SC Freiburg

14.00 UhrMSV Duisburg - BV Cloppenburg

14.00 UhrVfL Sindelfingen - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrVfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen

14.00 Uhr1899 Hoffenheim - SGS Essen
Tennis
München: ATP-Turnier


Oeiras: ATP-Turnier


Madrid: WTA-Turnier
Leichtathletik09.00 UhrHamburg: Marathon
Boxen
Las Vegas: Profis

04.00 UhrWBC-, WBA-Super-WM Weltergewicht:


Mayweather/USA - Maidana/ARG
Radsport
Tour de Romandie

11.19 Uhr5. Etappe/Einzelzeitfahren, Neuchâtel - Neuchâtel (18,5 km)
Schwimmen
Berlin: DM

08.00 UhrVorläufe

15.30 UhrFinalläufe (12)
Tischtennis
Tokio: WM, Mannschaft Herren/Damen


Halbfinale
Motorsport11.00 UhrJerez: Motorrad-WM - Grand Prix von Spanien

13.30 UhrHockenheim: DTM - 1. Lauf
Pferdesport
Mannheim: Springen/Dressur - int. Turnier


Köln: Galopp - Gerling Preis
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Seoul: Europa-Tour - The Championship
Kanu
Mailand: Weltcup-Regatta

09.00 Uhr200 m, 500 m - Finalläufe


Augsburg: Slalom - 1. DKV-Qualifikation


Duisburg: 2. DKV-Qualifikation
Handball
Budapest: Champions League, Frauen - Final Four

14.30 UhrSpiel um Platz 3

17.00 UhrFinale


Europapokal der Pokalsieger, Frauen Finale, Hinspiel


Viborg HK - Swesda Swenigorod


EHF-Pokal, Frauen - Finale, Hinspiel


Lada Togliatti - Team Esbjerg


Challenge Cup, Frauen - Finale, Hinspiel


H 65 Höör - Issy Paris


Bundesliga, Männer - 31. Spieltag

16.00 UhrTBV Lemgo - THW Kiel

17.15 UhrFüchse Berlin - TuS N-Lübbecke

17.15 UhrGWD Minden - ThSV Eisenach

17.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - MT Melsungen

20.15 UhrRhein-Neckar Löwen - HSV Hamburg


Bundesliga, Frauen - Abstiegsrunde


6. Spieltag

16.00 UhrDJK/MJC Trier - SG BBM Bietigheim

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HSG Blomberg-Lippe


Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


6.Spieltag

15.00 UhrThüringer HC - Buxtehuder SV

16.30 UhrVfL Oldenburg - Bayer Leverkusen
Basketball
Bundesliga, Herren - 34. Spieltag

15.00 UhrBayern München - ALBA Berlin


NBA, Herren - Western Conference


Playoff (Best of 7), Viertelfinale, 7. Spieltag


San Antonio Spurs - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale, 2. Spieltag


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Spiel um Platz 3, Rückspiel
Hockey
Hamburg: Bundesliga, Herren/Damen


Meisterschafts-Endrunde - Finale
Beachvolleyball
Shanghai: World Tour - Grand Slam