Montag, 2. Juni 2014
































































































Fußball
Vigo : EM-Qualifikation, U-19 - 2. Runde,


Gruppe 5

12.00 UhrDänemark - Deutschland


Düsseldorf: WM, Deutschland


Training Nationalmannschaft


WM 2014

23.59 UhrEnde der FIFA-Frist zur Benennung der


23er-Mann-Kader


WM 2014 - Italien


Bekanntgabe WM-Kader
Sportpolitik
Berlin: Doping

14.00 UhrKonferenz der Linken zu Doping im Sport u.a.


mit Zehnkampf-Olympiasieger Christian Schenk
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe A

13.00 UhrAustralien - Spanien

16.00 UhrEngland - Indien

17.30 UhrMalaysia - Belgien


Den Haag: WM, Damen - Gruppe A

10.30 UhrAustralien - Japan

14.30 UhrSüdkorea - Neuseeland

19.45 UhrNiederlande - Belgien
Tennis
Paris: French Open

11.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)


Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)
Volleyball
Salta: Weltliga, Männer - Gruppe D

02.00 UhrArgentinien - Deutschland

Dienstag, 3. Juni 2014























































































































Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

03.00 UhrCosta Rica - Japan

20.00 UhrSchweiz - Peru

20.30 UhrMexiko - Bosnien-Herzeg.

21.00 UhrBrasilien - Panama


Länderspiele

20.00 UhrIsland - Estland

20.00 UhrTschechien - Österreich
Motorsport
München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität

09.30 UhrFortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef


Bernie Ecclestone wegen Bestechung und


Anstiftung zur Untreue
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe B

14.30 UhrSüdafrika - Neuseeland

16.00 UhrDeutschland - Argentinien

19.45 UhrNiederlande - Südkorea


Den Haag: WM, Damen - Gruppe B

10.30 UhrSüdafrika - Deutschland

13.00 UhrEngland - China

17.30 UhrArgentinien - USA
Tennis
Paris: French Open

14.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)


Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Handball
Wetzlar: Länderspiel, Männer

17.45 UhrDeutschland - Norwegen
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 4. Spieltag

19.30 UhrArtland Dragons - ALBA Berlin

19.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - Bayern München
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


Gruppenspiele

Mittwoch, 4. Juni 2014






















































































Doping10.30 UhrBonn: Pk Jahresbilanz der Nationalen


Anti-Doping-Agentur NADA
Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

01.00 UhrGriechenland - Nigeria

20.30 UhrNiederlande - Wales


Algerien - Rumänien


Argentinien - Trinidad u. Tobago


Chile - Nordirland


Ecuador - England


El Salvador - Elfenbeinküste


Italien - Luxemburg


Uruguay - Slowenien


Länderspiele

20.00 UhrIsland - Estland

20.00 UhrUngarn - Albanien
Motorsport
München: Formel 1/Prozesse/Kriminalität

09.30 UhrFortsetzung des Prozesses gegen


Formel-1-Chef Bernie Ecclestone wegen


Bestechung und Anstiftung zur Untreue
Tennis
Paris: French Open

14.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)


Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


Gruppenspiele

Donnerstag, 5. Juni 2014

























































































































Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

01.00 UhrKolumbien - Jordanien


Vigo: EM-Qualifikation, U-19 - 2. Runde, Gruppe 5

20.30 UhrDeutschland - Spanien


WM

12.00 UhrBekanntgabe der 32 Kader durch die FIFA


Frankfurt/Main: WM, Deutschland

13.00 UhrPk Nationalmannschaft zum Testspiel


gegen Armenien in Mainz (6.6.)
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe A

13.00 UhrMalaysia - England

16.00 UhrBelgien - Australien

17.30 UhrIndien - Spanien


Den Haag: WM, Damen - Gruppe A

10.30 UhrBelgien - Australien

14.30 UhrSüdkorea - Japan

19.45 UhrNeuseeland - Niederlande
Tennis
Paris: French Open

15.00 UhrEinzel, Damen - Halbfinale


Mixed - Finale
Leichtathletik18.15 UhrRom: Diamond League - 4. Station
Golf
Memphis: US-PGA-Tour


Atzenbrugg: Europa-Tour
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -


Playoff (Best of 5), Halbfinale, 5. Spieltag

19.30 UhrALBA Berlin - Artland Dragons

19.30 UhrBayern München - EWE Baskets Oldenburg
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


Gruppenspiele


1. Runde, Frauen
Tischtennis
ETTU-Pokal, Damen - Finale, Rückspiel

19.00 UhrSVS Ströck - Lyssois Lille

Freitag, 6. Juni 2014























































































































Formel 1
Montréal: Grand Prix von Kanada

16.00 Uhr1. Freies Training

20.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

20.45 UhrMainz: Deutschland - Armenien

21.00 UhrBrasilien - Serbien


Kroatien - Australien


Mexiko - Portugal


Russland - Marokko
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe B

13.00 UhrNeuseeland - Argentinien

17.30 UhrSüdkorea - Südafrika

19.45 UhrDeutschland - Niederlande


Den Haag: WM, Damen - Gruppe B

10.30 UhrChina - USA

14.30 UhrSüdafrika - England

16.00 UhrDeutschland - Argentinien
Tennis
Paris: French Open

13.00 UhrEinzel, Herren - Halbfinale
Pferdesport
Wiesbaden: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
Memphis: US-PGA-Tour


Atzenbrugg: Europa-Tour
Kanu
London: Slalom - Weltcup-Regatta

10.00 UhrVorläufe
Schießen
München: Weltcup

18.30 UhrTrap, Frauen - Finale
Volleyball
Europaliga, Frauen - Gruppe B

14.30 UhrPolen - Griechenland
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


1. Runde und Achtelfinale, Männer


Achtel- und Viertelfinale, Frauen

Samstag, 7. Juni 2014


















































































































































































































Formel 1
Montréal: Grand Prix von Kanada

19.00 UhrQualifikation
Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer

01.30 UhrJapan - Sambia

02.00 UhrGriechenland - Bolivien


Argentinien - Slowenien


Belgien - Tunesien


Costa Rica - Irland


El Salvador - Spanien


England - Honduras


USA - Nigeria


Länderspiele


Estland - Tadschikistan


Ungarn - Kasachstan


Frankfurt/Main: WM, Deutschland

22.00 UhrAbflug der Nationalmannschaft nach Brasilien
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe A

13.00 UhrSpanien - Belgien

14.30 UhrIndien - Malaysia

16.00 UhrEngland - Australien


Den Haag: WM, Damen - Gruppe A

10.30 UhrSüdkorea - Belgien

17.30 UhrJapan - Neuseeland

19.45 UhrAustralien - Niederlande
Tennis
Paris: French Open

15.00 UhrEinzel, Damen - Finale


Doppel, Herren - Finale
Leichtathletik
Hengelo: World Challenge
Boxen
Schwerin: Profis

22.40 UhrWBA-WM Halbschwergewicht,


Brähmer/Schwerin - Bolonti/ARG


Grosny: Profis


WBA-WM, Schwergewicht Chagaev/UZB -


Oquendo/USA
Fechten
Straßburg: EM

09.00 UhrDegen-Einzel, Herren
Pferdesport08.30 UhrShanghai: Springen - Global Champions Tour, 4.


Station


Wiesbaden: Springen/Dressur - int. Turnier


London: Galopp - Englisches Derby
Golf
Memphis: US-PGA-Tour


Atzenbrugg: Europa-Tour
Kanu
London: Slalom - Weltcup-Regatta

13.30 UhrK1, C1, Männer - Finalläufe
Schießen
München: Weltcup

17.00 UhrTrap, Männer - Finale
Handball
Danzig: WM-Qualifikation, Männer


Europa-Qualifikation, Hinspiele

16.45 UhrPolen - Deutschland


Trier: Länderspiel, Frauen

15.00 UhrDeutschland - Niederlande
Volleyball
Stuttgart: Weltliga, Männer - Gruppe D

15.30 UhrDeutschland - Frankreich


Stuttgart: Europaliga, Frauen - Gruppe B

19.00 UhrDeutschland - Spanien
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


Viertelfinale, Männer


Halbfinale und Finale, Frauen

Sonntag, 8. Juni 2014










































































































































































































Formel 120.00 UhrMontréal: Grand Prix von Kanada
Fußball
Länderspiele - WM-Teilnehmer


Frankreich - Jamaika


Trinidad u. Tobago - Iran


Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag

14.00 UhrBayer Leverkusen - SGS Essen

14.00 UhrMSV Duisburg - VfL Sindelfingen

14.00 UhrSC Freiburg - BV Cloppenburg

14.00 UhrTurbine Potsdam - Bayern München

14.00 UhrVfL Wolfsburg - 1. FFC Frankfurt

14.00 Uhr1899 Hoffenheim - USV Jena
Hockey
Den Haag: WM, Herren - Gruppe B

10.30 UhrNeuseeland - Deutschland

13.00 UhrSüdkorea - Argentinien

19.45 UhrSüdafrika - Niederlande


Den Haag: WM, Damen - Gruppe B

14.30 UhrUSA - Deutschland

16.00 UhrEngland - Argentinien

17.30 UhrChina - Südafrika
Tennis
Paris: French Open

15.00 UhrEinzel, Herren - Finale


Doppel, Damen - Finale
Leichtathletik13.30 UhrFränkisch-Crumbach: Int. Hammerwurf-Meeting


Rabat: World Challenge
Boxen
New York: Profis

03.00 UhrWBC-WM Mittelgewicht: Martinez/ARG - Cotto/PUR
Radsport
St. Wendel: EM, Mountainbike - Cross-Country

10.30 UhrFrauen

13.00 UhrMänner


Critérium du Dauphiné


1. Etappe/Einzelzeitfahren, in Lyon (10 km)
Fechten
Straßburg: EM

09.30 UhrDegen-Einzel, Damen
Pferdesport
Wiesbaden: Springen/Dressur - int. Turnier
Golf
Memphis: US-PGA-Tour


Atzenbrugg: Europa-Tour
Kanu
London: Slalom - Weltcup-Regatta

14.00 UhrC2, Männer; K1, Frauen - Finalläufe
Handball
Koblenz: Länderspiel, Frauen

16.00 UhrDeutschland - Niederlande
Basketball
EM-Qualifikation, Damen - 2. Runde, Gruppe D

18.00 UhrMontenegro - Deutschland


Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde -


Playoff (Best of 5), Finale, 1. Spieltag
Volleyball
Stuttgart: Weltliga, Männer - Gruppe D

19.00 UhrDeutschland - Frankreich


Stuttgart: Europaliga, Frauen - Gruppe B

15.30 UhrDeutschland - Spanien
Beach-Volleyball
Cagliari: EM


Halbfinale und Finale, Männer
Tischtennis
Frankfurt/M.: Bundesliga, Herren -


Meisterschaftsrunde - Finale

13.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Borussia Düsseldorf