EIL
Die wichtigsten Termine vom 14. bis 20. Juli
Montag, 14. Juli 2014
Tennis | Hamburg: ATP-Turnier | |
Bogota: ATP-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Radsport | Tour de France | |
13.30 Uhr | 10. Etappe, Mulhouse - La Planche des | |
Segeln | Athen: EM - 470er | |
Moderner Fünfkampf | Szekesfehervar: EM | |
10.00 Uhr | Mixed | |
Wasserball | Budapest: EM, Männer - Gruppe A | |
13.00 Uhr | Rumänien - Georgien | |
16.00 Uhr | Montenegro - Griechenland | |
19.00 Uhr | Italien - Russland | |
Budapest: EM, Männer - Gruppe B | ||
11.30 Uhr | Kroatien - Deutschland | |
14.30 Uhr | Frankreich - Serbien | |
20.30 Uhr | Spanien - Ungarn |
Dienstag, 15. Juli 2014
Fußball | Champions League - Qualifikation - 2. Runde, Hinspiele | |
18.30 Uhr | FC Valetta - FK Karabach Agdam | |
18.45 Uhr | Slovan Bratislava - The New Saints | |
19.00 Uhr | BATE Borissow - Skënderbeu Korça | |
19.00 Uhr | Sheriff Tiraspol - Sutjeska Niksic | |
19.30 Uhr | Zrinjski Mostar - NK Maribor | |
20.00 Uhr | Rabotnicki Skopje - HJK Helsinki | |
20.45 Uhr | Cliftonville FC - VSC Debrecen | |
20.45 Uhr | Dinamo Zagreb - Zalgiris Vilnius | |
21.00 Uhr | KR Reykjavik - Celtic Glasgow | |
Testspiele | ||
18.00 Uhr | SV Rödingshausen - Hertha BSC | |
18.30 Uhr | KSV Hessen Kassel - Borussia Dortmund | |
Motorsport | München: Formel 1 | |
09.30 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef Bernie Ecclestone wegen Bestechung und Anstiftung zur Untreue | |
Tennis | Hamburg: ATP-Turnier | |
Bogota: ATP-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Radsport | Tour de France | |
Ruhetag | ||
Segeln | Athen: EM - 470er | |
Moderner Fünfkampf | Szekesfehervar: EM | |
10.00 Uhr | Staffel | |
Wasserball | Budapest: EM, Männer - Gruppe A | |
11.30 Uhr | Georgien - Griechenland | |
14.30 Uhr | Russland - Montenegro | |
16.00 Uhr | Rumänien - Italien | |
Budapest: EM, Männer - Gruppe B | ||
13.00 Uhr | Deutschland - Serbien | |
19.00 Uhr | Kroatien - Spanien | |
20.30 Uhr | Ungarn - Frankreich |
Mittwoch, 16. Juli 2014
Fußball | Champions League - Qualifikation - 2. Runde, Hinspiele | |
19.00 Uhr | Dinamo Tiflis - FK Aktobe | |
19.00 Uhr | Ludogorets Razgrad - F91 Düdelingen | |
19.00 Uhr | Malmö FF - FK Ventspils | |
19.30 Uhr | Strømsgodset IF - Steaua Bukarest | |
20.45 Uhr | Legia Warschau - St Patrick\'s Athletic | |
Maccabi Tel Aviv - FC Santa Coloma/Bananz Eriwan | ||
Partizan Belgrad - FC Lincoln/HB Tórshavn | ||
Sparta Prag - SP La Fiorita/Levadia Tallinn | ||
Testspiele | ||
18.00 Uhr | FC Astoria Walldorf - 1899 Hoffenheim | |
18.30 Uhr | VfB Stuttgart - SV Darmstadt 98 | |
18.30 Uhr | 1860 München - Borussia Mönchengladbach | |
19.00 Uhr | SV Ramlingen-Ehlershausen - Hannover 96 | |
19.00 Uhr | TuS Koblenz - 1. FC Köln | |
Motorsport | München: Formel 1 | |
09.30 Uhr | Fortsetzung Prozess gegen Formel-1-Chef Bernie Ecclestone wegen Bestechung undAnstiftung zur Untreue | |
Tennis | Bogota: ATP-Turnier | |
Hamburg: ATP-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Radsport | Tour de France | |
12.50 Uhr | 11. Etappe, Besançon - Oyonnax (187,5 km) | |
Volleyball | Europaliga, Frauen - Finale, Hinspiel | |
A1 - B1 | ||
Wasserball | EM, Frauen - Gruppe A | |
13.00 Uhr | Großbritannien - Griechenland | |
17.30 Uhr | Niederlande - Ungarn | |
EM, Frauen - Gruppe B | ||
14.30 Uhr | Italien - Frankreich | |
16.00 Uhr | Russland - Spanien |
Donnerstag, 17. Juli 2014
Fußball | Europa League - Qualifikation - 2. Runde, Hinspiele | |
17.00 Uhr | MFK Kosice - Slovan Liberec | |
17.30 Uhr | AS Trencin - Vojvodina Novi Sad | |
18.00 Uhr | Rovaniemi PS - Asteras Tripolis | |
19.30 Uhr | FC Luzern - FC St. Johnstone | |
20.00 Uhr | SV Zulte-Waregem - Zawisza Bydgoszcz | |
20.30 Uhr | Molde FK - ND Gorica | |
Botew Plowdiw/Libertas Borgo Maggiore - SKN St. Pölten | ||
Bursaspor - FK Turnovo/Tschichura Satschchere | ||
B36 Tórshavn/Linfield FC - AIK Solna | ||
CFR Cluj - FK Jagodina | ||
Crusaders Belfast/Ekranas Panevezyss - Vaasa PS/Brommapojkarna Stockholm | ||
Derry City/Aberystwyth Town - Schachtjor Soligorsk | ||
Dinamo Minsk - MyPa Kouvala/ÍF Fuglafjørdur | ||
FC Aberdeen/Daugava Riga - FC Groningen | ||
FC Differdingen 03/Atlantas Klaipeda - Schirak Gjumri/Schachtjor Karaganda | ||
FC ETO Györ - IFK Göteborg/CS Fola Esch | ||
FC Motherwell - Stjarnan Garðabær/Bangor City | ||
FC Veris Chisinau/Litex Lowetsch - Diosgyör VTK/FC Birkirkara | ||
FK Sarajevo - FK Haugesund/Airbus Broughton | ||
Folgore/Falciano Serravalle/Buducnost Podgorica - Omonia Nikosia | ||
Fram Reykjavik/JK Nomme Kalju - Lech Posen | ||
Hajduk Split - Jeunesse Esch/Dundalk FC | ||
Hapoel Tel Aviv - Pjunik Eriwan/FK Astana | ||
Hapoel Be¿er Scheva - RNK Split/MIKA Aschtarak | ||
Hibernians Paola/Spartak Trnava - FC Sestaponi | ||
HNK Rijeka - Sliema Wanderers/Ferencvaros Budapest | ||
IF Elfsborg - FC Tiraspol/Inter Baku | ||
Kalev Sillamäe/FC Honka Espoo - FK Krasnodar | ||
Lovcen Cetinje/Zeljeznikar Sarajevo - UE Santa Coloma/Metalurg Skopje | ||
Mlada Boleslav - FK Qäbälä/Siroki Brijeg | ||
Neftci Baku - FC Koper/Celik Niksic | ||
Njoman Grodno - FH Hafnarfjördur/Glenavon Lurgan | ||
Petrolul Ploiesti - Sioni Bolnissi/Flamurtari Vlora | ||
Qairat Almaty/KF Kukësi - Esbjerg fB | ||
Rosenborg Trondheim/FK Jelgava - FK Banga Gargzdai/Sligo Rovers | ||
Ruch Chorzow - FC Vaduz/College Cosmos Gibraltar | ||
Rudar Velenje/KF Laçi - Sorja Lugansk | ||
UE Sant Julià/Cukaricki Belgrad - SV Grödig | ||
Víkingur Gøta/Daugava Daugavpils - Santos Tartu/Tromsø IL | ||
ZSKA Sofia - Skendija Tetovo/Zimbru Chisinau | ||
Testspiele | ||
19.00 Uhr | SSVg Velbert - 1. FC Köln | |
Tennis | Bogota: ATP-Turnier | |
Hamburg: ATP-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Radsport | Tour de France | |
13.05 Uhr | 12. Etappe | |
Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne (185,5 km) | ||
Schwimmen | Essen: Überprüfungswettkampf Deutscher Schwimm-Verband zur EM in Berlin (13. - 24. August) | |
Golf | Hoylake: US-PGA-Tour/Europa-Tour - British Open | |
Wasserball | Budapest: EM, Männer - Gruppe A | |
11.30 Uhr | Italien - Georgien | |
16.00 Uhr | Griechenland - Russland | |
19.00 Uhr | Montenegro - Rumänien | |
Budapest: EM, Männer - Gruppe B | ||
13.00 Uhr | Frankreich - Kroatien | |
14.30 Uhr | Spanien - Deutschland | |
20.30 Uhr | Serbien - Ungarn |
Freitag, 18. Juli 2014
Formel 1 | Hockenheimring: Grand Prix von Deutschland | |
10.00 Uhr | 1. Freies Training | |
14.00 Uhr | 2. Freies Training | |
Fußball | Nyon: Champions League - Qualifikation - Auslosung, 3. Runde | |
Testspiele | ||
17.30 Uhr | SC Freiburg - VfR Aalen | |
18.00 Uhr | Hertha BSC - Vitesse Arnheim | |
18.00 Uhr | VfL Bochum - VfL Wolfsfburg | |
18.00 Uhr | VfL Bochum - VfL Wolfsburg | |
Tennis | Hamburg: ATP-Turnier | |
Bogota: ATP-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 19.00 Uhr | Monaco: Diamond League - 10. Station |
Radsport | Tour de France | |
12.10 Uhr | 13. Etappe, Saint-Étienne - Chamrousse(197,5 km) | |
Schwimmen | Essen: Überprüfungswettkampf Deutscher Schwimm-Verband zur EM in Berlin (13. - 24.August) | |
09.00 Uhr | Vorläufe | |
17.00 Uhr | Finalläufe | |
Fechten | Kasan: WM | |
Säbel-Einzel, Damen; Säbel-Einzel, Herren | ||
08.00 Uhr | Vorkämpfe | |
18.10 Uhr | Finale | |
Golf | Hoylake: US-PGA-Tour/Europa-Tour - British Open | |
Beachvolleyball | Den Haag: World Tour - Grand Slam | |
Wasserball | EM, Frauen - Gruppe A | |
14.30 Uhr | Großbritannien - Niederlande | |
17.30 Uhr | Ungarn - Griechenland | |
EM, Frauen - Gruppe B | ||
13.00 Uhr | Frankreich - Spanien | |
16.00 Uhr | Russland - Italien |
Samstag, 19. Juli 2014
Formel 1 | Hockenheim: Grand Prix von Deutschland | |
14.00 Uhr | Qualifikation | |
Fußball | Bad Ragaz: Bundesliga | |
Trainingslager VfL Wolfsburg | ||
Felcsut: EM, U-19 - Gruppe A | ||
18.00 Uhr | Portugal - Israel | |
Budapest: EM, U-19 - Gruppe A | ||
18.30 Uhr | Ungarn - Österreich | |
Györ: EM, U-19 - Gruppe B | ||
17.15 Uhr | Ukraine - Serbien | |
20.15 Uhr | Bulgarien - Deutschland | |
Testspiele | ||
15.30 Uhr | FK 03 Pirmasens - VfB Stuttgart | |
16.00 Uhr | 1. FC Heidenheim - Borussia Dortmund | |
18.00 Uhr | Hansa Rostock - FC Schalke 04 | |
18.00 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - FSV Mainz 05 | |
19.00 Uhr | Arminia Bielefeld - Hannover 96 | |
Rosenheim: Stade Rennes - Borussia | ||
Mönchengladbach | ||
Tennis | Bogota: ATP-Turnier | |
Hamburg: ATP-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | Madrid: World Challenge | |
Radsport | Tour de France | |
12.10 Uhr | 14. Etappe, Grenoble - Risoul (177 km) | |
Schwimmen | Essen: Überprüfungswettkampf Deutscher Schwimm-Verband zur EM in Berlin (13. - 24. August) | |
09.00 Uhr | Vorläufe | |
17.00 Uhr | Finalläufe | |
Fechten | Kasan: WM | |
Florett-Einzel, Damen; Florett-Einzel, Herren | ||
06.30 Uhr | Vorkämpfe | |
18.15 Uhr | Finale | |
Golf | Hoylake: US-PGA-Tour/Europa-Tour - British Open | |
Volleyball | Europaliga, Frauen - Finale, Rückspiel | |
B1 - A1 | ||
Beachvolleyball | Den Haag: World Tour - Grand Slam | |
Wasserball | Budapest: EM, Männer - Gruppe A | |
13.00 Uhr | Georgien - Russland | |
14.30 Uhr | Rumänien - Griechenland | |
19.00 Uhr | Italien - Montenegro | |
Budapest: EM, Männer - Gruppe B | ||
11.30 Uhr | Spanien - Frankreich | |
16.00 Uhr | Kroatien - Serbien | |
20.30 Uhr | Deutschland - Ungarn |
Sonntag, 20. Juli 2014
Formel 1 | 14.00 Uhr | Hockenheim: Grand Prix von Deutschland |
Fußball | Rottach-Egern: Testspiele | |
Borussia Mönchengladbach - Stoke City | ||
Tennis | Hamburg: ATP-Turnier | |
Bogota: ATP-Turnier | ||
Istanbul: WTA-Turnier | ||
Båstad: WTA-Turnier | ||
Radsport | Tour de France | |
12.10 Uhr | 15. Etappe, Tallard - Nîmes (222 km) | |
Schwimmen | Essen: Überprüfungswettkampf Deutscher Schwimm-Verband zur EM in Berlin (13. - 24. August) | |
09.00 Uhr | Vorläufe | |
17.00 Uhr | Finalläufe | |
Fechten | Kasan: WM | |
Degen-Einzel, Damen; Degen-Einzel, Herren | ||
07.00 Uhr | Vorkämpfe | |
18.50 Uhr | Finale | |
Golf | Hoylake: US-PGA-Tour/Europa-Tour - British Open | |
Handball | Doha: WM - Männer - Gruppen-Auslosung (Spieltermin 11.-27.1.2015) | |
Beachvolleyball | Den Haag: World Tour - Grand Slam | |
Wasserball | EM, Frauen - Gruppe A | |
14.30 Uhr | Niederlande - Griechenland | |
17.30 Uhr | Großbritannien - Ungarn | |
EM, Frauen - Gruppe B | ||
13.00 Uhr | Russland - Frankreich | |
16.00 Uhr | Italien - Spanien |