Montag, 18. August 2014
































































Fußball
DFB-Pokal - 1. Runde

18.30 UhrEnergie Cottbus - Hamburger SV

18.30 UhrKickers Offenbach - FC Ingolstadt 04

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin

20.30 UhrDynamo Dresden - FC Schalke 04


Montréal: WM, U-20, Frauen - Viertelfinale

01.00 Uhr1. Gruppe D - 2. Gruppe C


Premier League, England - 1. Spieltag

21.00 UhrFC Burnley - FC Chelsea
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (5)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

18.00 UhrFinale


400 m Freistil, 4 x 100 m Freistil, Männer


400 m Lagen, 4 x 100 m Freistil, Frauen
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier

Dienstag, 19. August 2014
































































































Fußball
Champions League - Qualifikation - 4. Runde


Hinspiele (Playoff)

20.45 UhrBesiktas Istanbul - FC Arsenal

20.45 UhrFC Kopenhagen - Bayer Leverkusen

20.45 UhrFC Salzburg - Malmö FF

20.45 UhrSSC Neapel - Athletic Bilbao

20.45 UhrStandard Lüttich - Zenit St. Petersburg

20.45 UhrSteaua Bukarest - Ludogorets Razgrad


Lindabrunn: Nationen-Turnier, U-17

16.00 UhrDeutschland - Schweiz


Supercup Spanien - Hinspiel


Real Madrid - Atlético Madrid
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (8)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

18.00 UhrFinale


100 m Brust, 100 m Rücken, 50 m Schmetterling, Männer


200 m Rücken, 50 m Schmetterling, Frauen


4 x 100 m Lagen, Mixed


Wasserspringen

14.00 UhrKunstspringen 1 m, Männer

16.00 Uhr10 m Synchron, Frauen
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier
Handball
Stuttgart: DHB-Supercup, Männer

20.15 UhrTHW Kiel - Füchse Berlin

Mittwoch, 20. August 2014





















































































































































































































Fußball
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

20.30 UhrIrland - Slowenien


Champions League - Qualifikation - 4. Runde


Hinspiele (Playoff)

20.45 UhrAalborg BK - APOEL Nikosia

20.45 UhrNK Maribor - Celtic Glasgow

20.45 UhrOSC Lille - FC Porto

20.45 UhrSlovan Bratislava - BATE Borissow


Moncton: WM, U-20, Frauen - Halbfinale

22.00 UhrSieger A1/B2 - Sieger C1/D2
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (7)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

18.00 UhrFinale


200 m Freistil, 1500 m Freistil, 200 m Lagen, Männer


100 m Freistil, 100 m Brust, Frauen


Wasserspringen

14.00 UhrKunstspringen 1 m, Frauen

16.00 Uhr10 m Synchron, Männer
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier
Handball
DHB-Pokal, Männer - 1. Runde

19.00 UhrSG OSF Berlin - SC Magdeburg

19.00 UhrTV Emsdetten - EHV Aue

19.30 UhrBayer Dormagen - HSG Nordhorn-Lingen

19.30 UhrDHfK Leipzig - TV Bittenfeld

19.30 UhrHC Empor Rostock - TuSEM Essen

19.30 UhrHSG Handball Lemgo II - TuS N-Lübbecke

19.30 UhrHSV Bad Blankenburg - SG BBM Bietigheim

19.30 UhrSV Langenweddingen - TBV Lemgo

19.30 UhrThSV Eisenach - SG Leutershausen

19.30 UhrTuS Fürstenfeldbruck - TSG Friesenheim

19.30 Uhr1. VfL Potsdam - Bergischer HC

20.00 UhrHSG Kleenheim - Frisch Auf Göppingen

20.00 UhrHSG Tarp-Wanderup - Eintracht Hildesheim

20.00 UhrSG Köndringen/Teningen - VfL Gummersbach

20.00 UhrSG Pforzheim/Eutingen - TV Hüttenberg

20.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg - VfL Bad Schwartau

20.00 UhrSV 04 Plauen-Oberlosa - HSG Wetzlar

20.00 UhrSV 64 Zweibrücken - HBW


Balingen-Weilstetten

20.00 UhrTSB Heilbronn-Horkheim - TV


Großwallstadt

20.00 UhrTSG Haßloch - HC Erlangen

20.00 UhrTV Korschenbroich - TSV Hannover-Burgdorf

20.00 UhrTV Neuhausen/Erms - HG Saarlouis

20.00 UhrTV Nieder-Olm - DJK Rimpar

20.00 UhrVfL Fredenbeck - GWD Minden

20.00 UhrWilhelmshavener HV - ASV Hamm-Westfalen

20.15 UhrHG Hamburg-Barmbek - TSV Altenholz
Basketball
EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren


Gruppe C

19.30 UhrLuxemburg - Österreich


Bonn: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren


Gruppe C

20.00 UhrDeutschland - Polen

Donnerstag, 21. August 2014









































































































































































































































Fußball
WM-Qualifikation, Frauen - Europa, Gruppe 1

14.00 UhrRussland - Slowakei


Europa League - Qualifikation - 4. Runde


Hinspiele (Playoff)


AEL Limassol - Tottenham Hotspur


Apollon Limassol - Lokomotive Moskau


Asteras Tripolis - Maccabi Tel Aviv


Dinamo Minsk - Nacional Funchal


Dnjepr Dnjepropetrowsk - Hajduk Split


Feyenoord Rotterdam - Sorja Lugansk


FK Aktobe - Legia Warschau


FK Astana - FC Villarreal


FK Karabach Agdam - Twente Enschede


FK Sarajevo - Bor. Mönchengladbach


Grasshoppers Zürich - FC Brügge


HJK Helsinki - Rapid Wien


HNK Rijeka - Sheriff Tiraspol


IF Elfsborg - Rio Ave Vila de Conde


Kardemir Karabükspor - AS St. Étienne


KSC Lokeren - Hull City


Neftci Baku - Partizan Belgrad


Olympique Lyon - Astra Giurgiu


Omonia Nikosia - Dynamo Moskau


Panathinaikos Athen - FC Midtjylland


PEC Zwolle - Sparta Prag


Petrolul Ploiesti - Dinamo Zagreb


PSV Eindhoven - Schachtjor Soligorsk


Real S. San Sebastián - FK Krasnodar


RNK Split - FC Turin


Ruch Chorzow - Metalist Charkow


Spartak Trnava - FC Zürich


Stjarnan Garðabær - Inter Mailand


Trabzonspor - FC Rostow


Young Boys Bern - VSC Debrecen


Zimbru Chisinau - PAOK Saloniki


Montréal: WM, U-20, Frauen - Halbfinale

01.00 UhrSieger B1/A2 - Sieger D1/C2


Traiskirchen: Nationen-Turnier, U-17

19.00 UhrÖsterreich - Deutschland
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (8)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

18.00 UhrFinale


200 m Brust, 50 m Rücken, 200 m Schmetterling, Männer


800 m Freistil, 4 x 200 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Frauen


Wasserspringen

16.00 UhrKunstspringen 3 m, Männer
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik17.00 UhrStockholm: Diamond League - 11. Station
Motorsport
Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Golf
Paramus: US-PGA-Tour


Prag: Europa-Tour - Czech Masters
Schießen
München: DM (- 2.9.)
Eishockey
Champions League - Gruppe A

19.30 UhrKölner Haie - HC Kosice

20.00 UhrBili Tygri Liberec - Oulun Kärpät


Champions League - Gruppe D

20.05 UhrDjurgården Stockholm - HC


Fribourg-Gottéron


Champions League - Gruppe G

18.30 UhrKalPa Kuopio - Sparta Prag

20.05 UhrVäxjö Lakers - Adler Mannheim


Champions League - Gruppe H

17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau - ERC Ingolstadt

19.45 UhrEV Zug - SaiPa Lappeenranta


Champions League - Gruppe J

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Skellefteå AIK

20.00 UhrSønderjyskE Ishockey - IFK Helsinki

Freitag, 22. August 2014





















































































































































Formel 1
Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien

10.00 Uhr1. Freies Training

14.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Bundesliga - 1. Spieltag

20.30 UhrBayern München - VfL Wolfsburg


2. Bundesliga - 3. Spieltag

18.30 UhrFC St. Pauli - SV Sandhausen

18.30 UhrRB Leipzig - Erzgebirge Aue

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - TSV 1860 München


3. Liga - 5. Spieltag

19.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - Borussia


Dortmund II

19.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - VfB Stuttgart II


Supercup Spanien - Rückspiel


Atlético Madrid - Real Madrid
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (7)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

18.00 UhrFinale


100 m Freistil, 800 m Freistil, Männer


200 m Brust, 100 m Schmetterling, Frauen


4 x 100 m Freistil, Mixed


Wasserspringen

14.00 UhrTurm 10 m, Frauen

16.00 UhrSynchron 3 m, Männer
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik
Eberstadt: Hochsprung

17.00 UhrMeeting, Männer
Motorsport
Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Golf
Paramus: US-PGA-Tour


Prag: Europa-Tour - Czech Masters
Kanu
Hamburg: DM

14.30 UhrFinalläufe: 500 m und 1000 m (C4)
Eishockey
Champions League - Gruppe D

19.30 UhrEisbären Berlin - PSG Zlin


Champions League - Gruppe K

19.00 UhrNottingham Panthers - Rauman Lukko

19.30 UhrHamburg Freezers - Luleå HF
Beachvolleyball
Stare Jablonki: World Tour - Grand Slam

Samstag, 23. August 2014



















































































































































































































































































































































































Formel 1
Spa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien

14.00 UhrQualifikation
Fußball
Bundesliga - 1. Spieltag

15.30 UhrEintracht Frankfurt - SC Freiburg

15.30 UhrHannover 96 - FC Schalke 04

15.30 UhrHertha BSC - Werder Bremen

15.30 Uhr1. FC Köln - Hamburger SV

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - FC Augsburg

18.30 UhrBorussia Dortmund - Bayer Leverkusen


2. Bundesliga - 3. Spieltag

13.00 UhrFortuna Düsseldorf - Karlsruher SC

13.00 Uhr1. FC Nürnberg - FSV Frankfurt


Wiener Neudorf: Nationen-Turnier, U-17

17.00 UhrBulgarien - Deutschland


3. Liga - 5. Spieltag

14.00 UhrArminia Bielefeld - Fortuna Köln

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrHallescher FC - Stuttgarter Kickers

14.00 UhrHolstein Kiel - Energie Cottbus

14.00 UhrJahn Regensburg - Hansa Rostock

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Dynamo Dresden

14.00 UhrVfL Osnabrück - Preußen Münster


Premier League, England - 2. Spieltag

13.45 UhrAston Villa - Newcastle United

16.00 UhrCrystal Palace - West Ham United

16.00 UhrFC Chelsea - Leicester City

16.00 UhrFC Southampton - West Bromwich Albion

16.00 UhrSwansea City - FC Burnley

18.30 UhrFC Everton - FC Arsenal
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (9)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinale


4 x 200 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, Männer


200 m Freistil, 1500 m Freistil, 50 m Rücken, Frauen


Wasserspringen

14.00 UhrTurm 10 m, Männer

18.00 UhrSynchron 3 m, Frauen
Ski nordisch
Oberwiesenthal: Kombination - Sommer-Grand


Prix


Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km

16.00 UhrSpringen

19.00 UhrLauf
Skispringen
Hakuba: Sommer-Grand Prix

11.30 UhrEinzel, Großschanze
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier


New Haven: WTA-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf
Radsport
Vuelta a España

19.04 Uhr1. Etappe/Mannschaftszeitfahren


Jerez de la Frontera - Jerez de la Frontera (12,6 km)
Motorsport
Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Pferdesport
Normandie: WM

20.30 UhrEröffnungsfeier
Golf
Paramus: US-PGA-Tour


Prag: Europa-Tour - Czech Masters
Kanu
Hamburg: DM

08.50 UhrFinalläufe: 200 m, 500 m (K4, Frauen)


und 1000 m
Turnen
Stuttgart: DM

13.30 UhrMehrkampf, Männer

18.00 UhrMehrkampf, Frauen
Bogenschießen
Zagreb: WM - Recurve (olympisch)


Mannschaft
Triathlon
Stockholm: World Championship Series


7. Station

12.46 UhrMänner

14.51 UhrFrauen
Handball
Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

19.00 UhrBergischer HC - SG BBM Bietigheim

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - TSG Friesenheim

19.00 UhrTBV Lemgo - THW Kiel

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - MT Melsungen

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - Füchse Berlin

20.15 UhrHC Erlangen - TuS N-Lübbecke


2. Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

18.30 UhrEintracht Baunatal - TV Großwallstadt

19.00 UhrTV Emsdetten - ASV Hamm-Westfalen

19.00 UhrVfL Bad Schwartau - TV Neuhausen/Erms

19.30 UhrDHfK Leipzig - TV Bittenfeld

19.30 UhrHG Saarlouis - Eintracht Hildesheim

19.30 UhrHSC 2000 Coburg - SV Henstedt-Ulzburg

19.30 UhrHSG Nordhorn-Lingen - TuSEM Essen
Eishockey
Champions League - Gruppe A

17.30 UhrHC Kosice - Oulun Kärpät

17.45 UhrKölner Haie - Bili Tygri Liberec


Champions League - Gruppe D

19.45 UhrHC Fribourg-Gottéron - Eisbären Berlin


Champions League - Gruppe H

17.00 UhrVitkovice Steel Ostrau - EV Zug

17.45 UhrERC Ingolstadt - SaiPa Lappeenranta


Champions League - Gruppe J

17.05 UhrSønderjyskE Ishockey - Skellefteå AIK

17.45 UhrKrefeld Pinguine - IFK Helsinki
Beachvolleyball
Stare Jablonki: World Tour - Grand Slam
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.30 UhrBorussia Düsseldorf - TTC Frickenhausen

Sonntag, 24. August 2014





















































































































































































































































































































Formel 114.00 UhrSpa-Francorchamps: Grand Prix von Belgien
Fußball
Bundesliga - 1. Spieltag

15.30 UhrSC Paderborn - FSV Mainz 05

17.30 UhrBor. Mönchengladbach - VfB Stuttgart


2. Bundesliga - 3. Spieltag

13.30 UhrDarmstadt 98 - VfR Aalen

13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth

13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Eintracht


Braunschweig


Montréal: WM, U-20, Frauen


Spiel um Platz 3

22.00 UhrVerlierer H1 - Verlierer H2


3. Liga - 5. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - MSV Duisburg


Premier League, England - 2. Spieltag

14.30 UhrHull City - Stoke City

14.30 UhrTottenham Hotspur - Queens Park Rangers

17.00 UhrAFC Sunderland - Manchester United
Schwimmen
Berlin: EM - Entscheidungen (9)


Schwimmen

09.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinale


50 m Freistil, 400 m Lagen, 4 x 100 m Lagen, Männer


50 m Freistil, 400 m Freistil, 50 m Brust, 200 m Schmetterling, 4 x 100 m Lagen, Frauen


Wasserspringen

18.00 UhrKunstspringen 3 m, Frauen
Ski nordisch
Oberwiesenthal: Kombination - Sommer-Grand


Prix


Einzel, Normalschanze/10 km

11.00 UhrSpringen

14.00 UhrLauf
Skispringen
Hakuba: Sommer-Grand Prix

03.00 UhrEinzel, Großschanze
Tennis
Winston-Salem: ATP-Turnier
Leichtathletik12.00 UhrVaterstetten: DM, Mehrkampf

14.10 UhrBirmingham: Diamond League - 12. Station


Eberstadt: Hochsprung

13.30 UhrMeeting, Frauen
Radsport
Vuelta a España

13.25 Uhr2. Etappe, Algeciras - San Fernando (174,4 km)

10.55 UhrHamburg: Cyclassics (246 km)
Motorsport
Rallye-WM - 9. Lauf, Rallye Deutschland
Golf
Paramus: US-PGA-Tour


Prag: Europa-Tour - Czech Masters
Rudern
Amsterdam: WM

13.30 UhrVorläufe
Kanu
Hamburg: DM

11.55 UhrFinalläufe: 5000 m
Turnen
Stuttgart: DM

13.30 UhrGerätefinale, Männer/Frauen
Bogenschießen
Zagreb: WM - Recurve (olympisch)


Einzel
Handball
Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

15.00 UhrVfL Gummersbach - HSV Hamburg

17.15 UhrGWD Minden - HSG Wetzlar

17.15 UhrRhein-Neckar Löwen - SC Magdeburg


2. Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

15.00 UhrBayer Dormagen - DJK Rimpar

16.30 UhrHC Empor Rostock - ThSV Eisenach

17.00 UhrEHV Aue - TV Hüttenberg
Basketball
Hagen: EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren


Gruppe C

14.00 UhrDeutschland - Österreich


EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren


Gruppe C

20.00 UhrPolen - Luxemburg
Eishockey
Champions League - Gruppe D

17.05 UhrPSG Zlin - Djurgården Stockholm


Champions League - Gruppe G

16.00 UhrKalPa Kuopio - Adler Mannheim

16.00 UhrVäxjö Lakers - Sparta Prag


Champions League - Gruppe K

13.35 UhrNottingham Panthers - Luleå HF

17.45 UhrHamburg Freezers - Rauman Lukko
Beachvolleyball
Stare Jablonki: World Tour - Grand Slam
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Hagen

15.00 UhrPSV Mühlhausen - Werder Bremen

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - TTC


Fulda-Maberzell

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Schwalbe


Bergneustadt