Montag, 25. August 2014




































































































Fußball
2. Bundesliga - 3. Spieltag

20.15 UhrVfL Bochum - 1. FC Union Berlin


Montréal: WM, U-20, Frauen - Finale

01.00 UhrNordkorea/Nigeria -


Deutschland/Frankreich
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 1. Runde


Einzel, Damen - 1. Runde
Radsport
Vuelta a España

12.48 Uhr3. Etappe, Cádiz - Arcos de la Frontera


(197,8 km)
Pferdesport
Normandie: WM


Dressur: Einzel/Mannschaft

09.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/1. Teil

14.00 UhrGrand Prix, 1. Hälfte/2. Teil
Rudern
Amsterdam: WM

14.05 UhrVor- und Hoffnungsläufe
Schießen
München: DM

17.30 UhrTrap, Männer - Finale
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 60 kg, Männer; - 48 kg, Frauen
Badminton10.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
Beachvolleyball
Hamburg: DM

11.00 UhrPk u.a. mit Nationalspielerin Laura Ludwig und Titelverteidigern Markus Böckermann/Mischa Urbatzka

Dienstag, 26. August 2014






































































































































Fußball
Champions League - Qualifikation - 4. Runde (Playoff), Rückspiele

18.00 UhrZenit St. Petersburg - Standard Lüttich

20.45 UhrAPOEL Nikosia - Aalborg BK

20.45 UhrBATE Borissow - Slovan Bratislava

20.45 UhrCeltic Glasgow - NK Maribor

20.45 UhrFC Porto - OSC Lille


3. Liga - 6. Spieltag

19.00 UhrBorussia Dortmund II - FSV Mainz 05 II

19.00 UhrDynamo Dresden - Holstein Kiel

19.00 UhrEnergie Cottbus - SV Wehen Wiesbaden

19.00 UhrFortuna Köln - VfL Osnabrück

19.00 UhrHansa Rostock - SG Sonnenhof Großaspach
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 1. Runde


Einzel, Damen - 1. Runde
Radsport
Vuelta a España

13.27 Uhr4. Etappe, Mairena del Alcor - Córdoba (164,7 km)
Pferdesport
Caen: WM


Dressur: Einzel/Mannschaft

09.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/1. Teil

14.00 UhrGrand Prix, 2. Hälfte/2. Teil

14.00 UhrReining: Mannschaft - Finale
Rudern
Amsterdam: WM

15.15 UhrHoffnungsläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 66 kg, Männer; - 52 kg, Frauen
Badminton11.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
Handball
Bundesliga, Männer

20.15 UhrMT Melsungen - HBW Balingen-Weilstetten

20.15 UhrTHW Kiel - SG Flensburg-Handewitt
Volleyball
Dessau: Länderspiele, Männer

19.30 UhrDeutschland - USA

Mittwoch, 27. August 2014







































































































































































Fußball
Champions League - Qualifikation - 4. Runde (Playoff), Rückspiele

20.45 UhrBayer Leverkusen - FC Kopenhagen

20.45 UhrAthletic Bilbao - SSC Neapel

20.45 UhrFC Arsenal - Besiktas Istanbul

20.45 UhrLudogorets Razgrad - Steaua Bukarest

20.45 UhrMalmö FF - FC Salzburg


3. Liga - 6. Spieltag

19.00 UhrMSV Duisburg - Arminia Bielefeld

19.00 UhrPreußen Münster - Rot-Weiß Erfurt

19.00 UhrSpVgg Unterhaching - Hallescher FC

19.00 UhrStuttgarter Kickers - Chemnitzer FC

19.00 UhrVfB Stuttgart II - Jahn Regensburg
Olympia03.00 UhrNanjing: Olympische Jugendspiele
Ski nordisch
Villach: Kombination - Sommer-Grand Prix


Einzel, Normalschanze/10 km

16.00 UhrSpringen

18.00 UhrLauf
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 1./2. Runde


Einzel, Damen - 2. Runde
Radsport
Vuelta a España

13.10 Uhr5. Etappe, Priego de Córdoba - Ronda (182,3 km)
Pferdesport
Caen: WM


Dressur: Grand Prix Special

09.30 Uhr1. Hälfte

13.45 Uhr2. Hälfte

09.00 UhrPara-Dressur: Einzel
Rudern
Amsterdam: WM

14.20 UhrViertelfinalläufe und Hoffnungsläufe
Schießen
München: DM

17.30 UhrDoppeltrap, Männer - Finale
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 73 kg, Männer; - 57 kg, Frauen
Badminton11.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
Handball
Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - Rhein-Neckar Löwen
Basketball
DBBL-Pokal, Damen - Auslosung 1. Runde


EM-Qualifikation, 2. Runde, Herren - 2. Runde,


Gruppe C

19.30 UhrLuxemburg - Deutschland
Volleyball
Nordhausen: Länderspiele, Männer

19.00 UhrDeutschland - USA

Donnerstag, 28. August 2014




































































































































































































Fußball
Nyon: Champions League - Auslosung


Gruppenphase mit Bayern München, Borussia Dortmund, FC Schalke 04

17.45 UhrMonaco: Auszeichnung Europas Fußballer des Jahres


Kandidaten: Manuel Neuer, Arjen Robben, Cristiano Ronaldo


Europa League - Qualifikation - 4. Runde


(Playoff), Rückspiele

18.00 UhrNeftci Baku - Partizan Belgrad

18.00 UhrOmonia Nikosia - Dynamo Moskau

19.00 UhrSchachtjor Soligorsk - PSV Eindhoven

20.30 UhrFC Turin - RNK Split

20.30 UhrRapid Wien - HJK Helsinki

20.30 UhrVSC Debrecen - Young Boys Bern

20.45 UhrInter Mailand - Stjarnan Garðabær

20.45 UhrTottenham Hotspur - AEL Limassol


AS St. Étienne - Kardemir Karabükspor


Astra Giurgiu - Olympique Lyon


Bor. Mönchengladbach - FK Sarajevo


Dinamo Zagreb - Petrolul Ploiesti


FC Brügge - Grasshoppers Zürich


FC Midtjylland - Panathinaikos Athen


FC Rostow - Trabzonspor


FC Villarreal - FK Astana


FC Zürich - Spartak Trnava


Feyenoord Rotterdam - Sorja Lugansk


FK Krasnodar - Real S. San Sebastián


Hajduk Split - Dnjepr Dnjepropetrowsk


Hull City - KSC Lokeren


Legia Warschau - FK Aktobe


Lokomotive Moskau - Apollon Limassol


Maccabi Tel Aviv - Asteras Tripolis


Metalist Charkow - Ruch Chorzow


Nacional Funchal - Dinamo Minsk


PAOK Saloniki - Zimbru Chisinau


Rio Ave Vila de Conde - IF Elfsborg


Sheriff Tiraspol - HNK Rijeka


Sparta Prag - PEC Zwolle


Twente Enschede - FK Karabach Agdam
Olympia
Nanjing: Abschlussfeier Olympische Jugendspiele
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 2. Runde


Einzel, Damen - 2. Runde
Leichtathletik17.00 UhrZürich: Diamond League - 13. Station
Radsport
Vuelta a España

13.17 Uhr6. Etappe, Benalmádena - La Zubia (157,7 km)
Pferdesport
Caen: WM

09.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft - Dressur, 1. Hälfte

08.30 UhrPara-Dressur: Einzel
Golf
Norton: US-PGA-Tour


Turin: Europa-Tour - Italian Open
Rudern
Amsterdam: WM

14.15 UhrHalbfinalläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 81 kg, Männer; - 63 kg, Frauen
Badminton13.00 UhrKopenhagen: WM (individual)
Beachvolleyball
Timmdorfer Strand: DM

Freitag, 29. August 2014
































































































































































Fußball
Nyon: Europa League - Auslosung Gruppenphase mit VfL Wolfsburg


Bundesliga - 2. Spieltag

20.30 UhrFC Augsburg - Borussia Dortmund


Hamburg: Bundesliga/Hamburg

12.45 UhrGütetermin zur Klage von Ex-Sportchef Oliver Kreuzer gegen die HSV Fußball AG wegen Kündigung des Arbeitsverhältnisses


2. Bundesliga - 4. Spieltag

18.30 UhrFSV Frankfurt - RB Leipzig

18.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Kaiserslautern

18.30 Uhr1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg


3. Liga - 7. Spieltag

19.00 UhrFSV Mainz 05 II - Hansa Rostock
Ski nordisch
Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix


Einzel, Großschanze/10 km

19.00 UhrSpringen

20.30 UhrLauf
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 2./3. Runde


Einzel, Damen - 2./3. Runde
Radsport
Vuelta a España

13.20 Uhr7. Etappe, Alhendin - Alcaudete (169,0 km)
Pferdesport
Caen: WM

09.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft - Dressur, 2. Hälfte

13.30 UhrDressur: Grand Prix Kür

09.00 UhrPara-Dressur: Einzel - Kür
Golf
Norton: US-PGA-Tour


Turin: Europa-Tour - Italian Open
Rudern
Amsterdam: WM

14.15 UhrHalbfinalläufe
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 90 kg, Männer; - 70, - 78 kg, Frauen
Badminton
Kopenhagen: WM (individual)

10.00 UhrViertelfinale
Handball
Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

19.45 UhrFüchse Berlin - Bergischer HC

19.45 UhrHSG Wetzlar - TBV Lemgo

19.45 UhrHSV Hamburg - TSV Hannover-Burgdorf

19.45 UhrMT Melsungen - VfL Gummersbach

19.45 UhrSC Magdeburg - HC Erlangen

19.45 UhrTSG Friesenheim - Frisch Auf Göppingen

19.45 UhrTuS N-Lübbecke - GWD Minden
Beachvolleyball
Timmdorfer Strand: DM

Samstag, 30. August 2014

























































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 2. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - Hertha BSC

15.30 UhrHamburger SV - SC Paderborn

15.30 UhrVfB Stuttgart - 1. FC Köln

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrWerder Bremen - 1899 Hoffenheim

18.30 UhrFC Schalke 04 - Bayern München


2. Bundesliga - 4. Spieltag

13.00 UhrErzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf

13.00 UhrKarlsruher SC - 1. FC Heidenheim


3. Liga - 7. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrFortuna Köln - MSV Duisburg

14.00 UhrHallescher FC - Borussia Dortmund II

14.00 UhrHolstein Kiel - Preußen Münster

14.00 UhrJahn Regensburg - Energie Cottbus

14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - VfB Stuttgart II

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Dynamo Dresden

14.00 UhrVfL Osnabrück - Rot-Weiß Erfurt


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

13.00 UhrVfL Wolfsburg - SC Freiburg
Basketball
WM, Herren


Granada: Gruppe A

15.30 UhrÄgypten - Serbien

18.00 UhrFrankreich - Brasilien

22.00 UhrIran - Spanien


Sevilla: Gruppe B

12.30 UhrKroatien - Philippinen

17.30 UhrPuerto Rico - Argentinien

20.00 UhrGriechenland - Senegal


Bilbao: Gruppe C

12.30 UhrUkraine - Dom. Republik

16.00 UhrNeuseeland - Türkei

21.30 UhrUSA - Finnland


Gran Canaria: Gruppe D

13.30 UhrAngola - Südkorea

17.30 UhrAustralien - Slowenien

20.00 UhrMexiko - Litauen
Ski nordisch
Oberstdorf: Kombination - Sommer-Grand Prix


Einzel, Großschanze/15 km

18.45 UhrSpringen

20.30 UhrLauf
Tennis
New York: US Open

17.00 UhrEinzel, Herren - 3. Runde


Einzel, Damen - 3. Runde
Leichtathletik14.00 UhrBerlin: Team-Wettbewerb mit


Stabhochsprung und Weitsprung
Boxen
Halle (Westfalen): Profis

22.40 UhrWBO-WM Cruisergewicht: Huck/Berlin - Larghetti/ITA
Radsport
Vuelta a España

12.38 Uhr8. Etappe, Baeza - Albacete (207,0 km)
Pferdesport
Caen: WM

10.30 UhrVielseitigkeit: Einzel/Mannschaft - Geländeritt

20.00 UhrReining: Einzel - Finale
Golf
Norton: US-PGA-Tour


Turin: Europa-Tour - Italian Open
Rudern
Amsterdam: WM

13.33 UhrFinalläufe (7)
Triathlon
Edmonton: World Championship Series - 8. Station (Finale)

20.00 UhrFrauen
Judo07.00 UhrTscheljabinsk: WM

13.00 UhrFinalkämpfe: - 100, + 100 kg, Männer; + 78 kg, Frauen
Badminton
Kopenhagen: WM (individual)

10.00 UhrHalbfinale
Handball
2. Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

19.00 UhrSV Henstedt-Ulzburg - TV Emsdetten

19.00 UhrTV Neuhausen/Erms - Bayer Dormagen

19.30 UhrThSV Eisenach - HSG Nordhorn-Lingen

20.00 UhrDJK Rimpar - Eintracht Baunatal
Volleyball
Warschau: WM, Männer - 1. Runde, Gruppe A

20.15 UhrPolen - Serbien
Beachvolleyball
Timmdorfer Strand: DM

Sonntag, 31. August 2014






















































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 2. Spieltag

15.30FSV Mainz 05 - Hannover 96

17.30SC Freiburg - Bor. Mönchengladbach


2. Bundesliga - 4. Spieltag

13.30Eintracht Braunschweig - VfL Bochum

13.30SV Sandhausen - FC Ingolstadt 04

13.30TSV 1860 München - Darmstadt 98


3. Liga - 7. Spieltag

14.00Arminia Bielefeld - Stuttgarter Kickers


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

14.00Bayer Leverkusen - 1899 Hoffenheim

14.00Bayern München - 1. FFC Frankfurt

14.00MSV Duisburg - SGS Essen

14.00SC Sand - USV Jena

14.00Turbine Potsdam - Herforder SV
Basketball
WM, Herren


Granada: Gruppe A

15.30Serbien - Frankreich

18.00Brasilien - Iran

22.00Spanien - Ägypten


Sevilla: Gruppe B

13.30Argentinien - Kroatien

17.30Senegal - Puerto Rico

20.00Philippinen - Griechenland


Bilbao: Gruppe C

12.30Dom. Republik - Neuseeland

16.00Finnland - Ukraine

21.30Türkei - USA


Gran Canaria: Gruppe D

13.30Südkorea - Australien

17.30Slowenien - Mexiko

20.00Litauen - Angola
Tennis
New York: US Open

17.00Einzel, Herren - 3. Runde/Achtelfinale


Einzel, Damen - 3. Runde/Achtelfinale
Leichtathletik13.30Berlin: World Challenge - ISTAF
Radsport
Vuelta a España

12.489. Etappe, Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (185,0 km)

09.40GP Ouest France - Plouay (229,1 km)
Motorsport12.15Silverstone: Motorrad-WM - Grand Prix von Großbritannien
Pferdesport
Caen: WM

14.30Vielseitigkeit: Einzel/Mannschaft - Springen
Golf
Norton: US-PGA-Tour


Turin: Europa-Tour - Italian Open
Rudern
Amsterdam: WM

13.03Finalläufe (7)
Triathlon
Edmonton: World Championship Series - 8. Station (Finale)

20.00Männer
Judo07.00Tscheljabinsk: WM

13.00Mannschaft
Badminton
Kopenhagen: WM (individual)

12.00Finale
Handball
Bundesliga, Männer - 3. Spieltag

15.00HBW Balingen-Weilstetten - GWD Minden

15.00SG Flensburg-Handewitt - MT Melsungen

17.15Bergischer HC - SC Magdeburg

17.15Frisch Auf Göppingen - HSG Wetzlar

17.15HSV Hamburg - THW Kiel

17.15Rhein-Neckar Löwen - HC Erlangen

17.15TBV Lemgo - SG BBM Bietigheim

17.15TSV Hannover-Burgdorf - TuS N-Lübbecke

17.15VfL Gummersbach - TSG Friesenheim
Volleyball
WM, Männer


Breslau: 1. Runde, Gruppe A

16.30Venezuela - Argentinien

20.15Kamerun - Australien


Krakau: 1. Runde, Gruppe D

13.00Italien - Iran

16.30Belgien - USA

20.15Puerto Rico - Frankreich
Beachvolleyball
Timmdorfer Strand: DM