Montag, 6. Oktober 2014

















































Fußball
2. Bundesliga - 9. Spieltag

20.15 UhrRB Leipzig - 1. FC Heidenheim
Ski alpin
DSV


Medientag am Mölltaler Gletscher u.a.


mit Bundestrainern Berthold und Anwander
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier


Tianjin: WTA-Turnier
Turnen
Nanning: WM

03.00 UhrFrauen - Qualifikation (6 Subdivisionen)
Basketball
Bundesliga, Herren - 2. Spieltag

20.00 UhrBG Göttingen - Artland Dragons

Dienstag, 7. Oktober 2014


















































































Fußball
Frankfurt/M.: EM-Qualifikation/Deutschland

13.00 UhrAnreise der Spieler


Nerja: Länderspiel, U-17

20.00 UhrSpanien - Deutschland
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Tianjin: WTA-Turnier


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier
Turnen
Nanning: WM

13.00 UhrMänner, Mannschaft - Finale
Eishockey
Champions League


Gruppe D

19.30 UhrPSG Zlin - Eisbären Berlin


Gruppe H

19.30 UhrERC Ingolstadt - EV Zug


Gruppe J

19.30 UhrSønderjyskE Ishockey - Krefeld Pinguine


Gruppe K

19.30 UhrHamburg Freezers - Nottingham Panthers
Volleyball
Mailand: WM, Frauen - 3. Runde
Sportpolitik
Frankfurt/M.: Medien

11.00 UhrPk zum 33. Deutschen Sportpresseball (8.11.)

Mittwoch, 8. Oktober 2014





























































































































Fußball
Champions League, Frauen - 1/16 Finale


Hinspiele

10.00 UhrKasygurt Schymkent - 1. FFC Frankfurt

18.00 UhrStabæk FK - VfL Wolfsburg

18.30 UhrHannover: DFL


Talkrunde mit DFL-Präsident Reinhard Rauball und


Niedersachens Innenminister Boris Pistorius
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Tianjin: WTA-Turnier


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier
Turnen
Nanning: WM

13.00 UhrFrauen, Mannschaft - Finale
Handball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.30 UhrSG Flensburg-Handewitt - Wisla Plock


Bundesliga, Männer - 8. Spieltag

19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - TSV Hannover-Burgdorf

19.00 UhrSC Magdeburg - HSV Hamburg
Basketball
Bundesliga, Herren - 3. Spieltag

18.30 UhrBrose Baskets Bamberg - Phoenix Hagen

18.30 UhrMitteldeutscher BC - Tigers Tübingen

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Phantoms Braunschweig

20.30 UhrBayern München - Skyliners Frankfurt

20.30 UhrEisbären Bremerhaven - MHP RIESEN Ludwigsburg

20.30 UhrTBB Trier - Artland Dragons
Basketball/NBA
Berlin: NBA Global Games

20.00 UhrALBA Berlin - San Antonio Spurs
Eishockey
Champions League


Gruppe A

17.30 UhrHC Kosice - Kölner Haie


Gruppe G

20.00 UhrSparta Prag - Adler Mannheim
Volleyball
Mailand: WM, Frauen - 3. Runde

Donnerstag, 9. Oktober 2014






















































































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe C

20.45 UhrMazedonien - Luxemburg

20.45 UhrSlowakei - Spanien

20.45 UhrWeißrussland - Ukraine


Gruppe E

20.45 UhrEngland - San Marino

20.45 UhrLitauen - Estland

20.45 UhrSlowenien - Schweiz


Gruppe G

20.45 UhrLiechtenstein - Montenegro

20.45 UhrMoldau - Österreich

20.45 UhrSchweden - Russland


Jelgava: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde


Gruppe 2

11.00 UhrDeutschland - Kasachstan


Ronda: Länderspiel, U-17

20.00 UhrSpanien - Deutschland
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Tianjin: WTA-Turnier


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier
Pferdesport
Barcelona: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1 (Finale)

16.30 UhrPreis der Nationen


1. Wertungsprüfung für alle Nationen
Golf
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Turnen
Nanning: WM

13.00 UhrMänner, Mehrkampf - Finale
Handball
Umag: Nationen-Turnier, Frauen

17.00 UhrDeutschland - Serbien


Champions League, Männer - Gruppe A

19.30 UhrHC Brest - THW Kiel
Basketball
Bundesliga, Herren - 3. Spieltag

20.30 UhrCrailsheim Merlins - BG Göttingen

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - medi Bayreuth
Eishockey
NHL - Saisonstart
Volleyball
Mailand: WM, Frauen
Badminton
Krefeld: Länderspiel

19.00 UhrDeutschland - Japan

Freitag, 10. Oktober 2014




























































































































































































































Formel 1
Sotschi: Grand Prix von Russland

08.00 Uhr1. Freies Training

12.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe A

20.45 UhrLettland - Island

20.45 UhrNiederlande - Kasachstan

20.45 UhrTürkei - Tschechien


Gruppe B

20.45 UhrBelgien - Andorra

20.45 UhrWales - Bosnien-Herzeg.

20.45 UhrZypern - Israel


Gruppe H

20.45 UhrBulgarien - Kroatien

20.45 UhrItalien - Aserbaidschan

20.45 UhrMalta - Norwegen


Länderspiele

04.00 UhrV. Arab. Emirate - Australien

21.00 UhrSaudi-Arabien - Uruguay


Chile - Peru


China - Thailand


Japan - Jamaika


Mexiko - Honduras


Usbekistan - Bahrain


Tscherkassy: EM-Qualifikation, U-21


2. Runde (Playoff), Hinspiele

17.30 UhrUkraine - Deutschland
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Linz: WTA-Turnier


Tianjin: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier
Radsport
Peking-Rundfahrt

06.15 Uhr1. Etappe (167 km)
Pferdesport
Kiel: Springen - int. Turnier


Barcelona: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1 (Finale)

14.00 UhrPreis der Nationen - Plätze 9-18

20.30 UhrGroßer Preis
Golf
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Turnen
Nanning: WM

13.00 UhrFrauen, Mehrkampf - Finale
Handball
Umag: Nationen-Turnier, Frauen

19.00 UhrDeutschland - Kroatien
Basketball
Bundesliga, Herren - 3. Spieltag

20.00 UhrTelekom Baskets Bonn - ALBA Berlin
Eishockey
DEL - 9. Spieltag

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrAdler Mannheim - EHC München

19.30 UhrAugsburger Panther - Straubing Tigers

19.30 UhrEisbären Berlin - ERC Ingolstadt

19.30 UhrIserlohn Roosters - Hamburg Freezers

19.30 UhrKölner Haie - Krefeld Pinguine

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg
Beachvolleyball
Xiamen: World Tour
Tischtennis
Champions League, Herren


Gruppe B

20.15 UhrSVS Niederösterreich - Werder Bremen


Gruppe C

19.30 UhrAngers Vaillante - 1. FC Saarbrücken

Samstag, 11. Oktober 2014
















































































































































































































































































Formel 1
Sotschi: Grand Prix von Russland

13.00 UhrQualifikation
Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe D

20.45 UhrWarschau: Polen - Deutschland

18.00 UhrIrland - Gibraltar

18.00 UhrSchottland - Georgien


Gruppe F

18.00 UhrRumänien - Ungarn

20.45 UhrFinnland - Griechenland

20.45 UhrNordirland - Färöer


Gruppe I

18.00 UhrArmenien - Serbien

20.45 UhrAlbanien - Dänemark


Länderspiele

00.05 UhrKolumbien - El Salvador

01.00 UhrUSA - Ecuador

14.05 UhrArgentinien - Brasilien

20.45 UhrFrankreich - Portugal


Südkorea - Paraguay


Jurmala: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde


Gruppe 2

14.00 UhrLettland - Deutschland


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

11.30 UhrUSV Jena - 1899 Hoffenheim
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Tianjin: WTA-Turnier


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier
Leichtathletik
Gleina: DM, Gehen

09.30 Uhr50 km, Männer
Radsport
Peking-Rundfahrt

06.55 Uhr2. Etappe (147,5 km)
Pferdesport
Kiel: Springen - int. Turnier


Barcelona: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1 (Finale)

21.00 UhrPreis der Nationen (Beste 8 Teams)
Golf
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Turnen
Nanning: WM

07.00 UhrGerätefinale (5)


Frauen: Sprung, Stufenbarren


Männer: Boden, Seitpferd, Ringe
Triathlon
Kona/Hawaii: Ironman - WM

18.25 UhrMänner

18.30 UhrFrauen
Handball
Umag: Nationen-Turnier, Frauen

14.00 UhrDeutschland - Polen


Bundesliga, Männer - 8. Spieltag

16.15 UhrFüchse Berlin - THW Kiel

19.00 UhrHC Erlangen - TBV Lemgo

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HBW Balingen-Weilste.

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - MT Melsungen

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - GWD Minden

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - SG Flensburg-Handewitt
Basketball
Bundesliga, Herren - 4. Spieltag

18.30 UhrPhantoms Braunschweig - Mitteldeutscher BC

20.30 UhrPhoenix Hagen - Bayern München


Bundesliga, Damen - 4. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - BG Donau-Ries

19.00 UhrNB Oberhausen - ChemCats Chemnitz

19.15 UhrTuS Bad Aibling - BG Rotenburg-Scheeßel

19.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - USC Freiburg
Hockey
Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe C

10.00 UhrRot-Weiß Köln - WKS Grunwald Posen
Volleyball
Mailand: WM, Frauen - Halbfinale
Beachvolleyball
Xiamen: World Tour
Tischtennis
Champions League, Herren - Gruppe D

19.00 UhrSPG Walter Wels - Borussia Düsseldorf
Wasserball
Berlin: Supercup, Männer


WF Spandau 04 Berlin - SG W98/Waspo Hannover
American Football
Berlin: GFL - German Bowl

18.00 UhrBraunschweig/Köln - Schwäbisch Hall/Dresden

Sonntag, 12. Oktober 2014
































































































































































































































































Formel 113.00 UhrSotschi: Grand Prix von Russland
Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe C

20.45 UhrLuxemburg - Spanien

20.45 UhrUkraine - Mazedonien

20.45 UhrWeißrussland - Slowakei


Gruppe E

18.00 UhrEstland - England

20.45 UhrLitauen - Slowenien


Gruppe G

18.00 UhrÖsterreich - Montenegro

18.00 UhrRussland - Moldau

20.45 UhrSchweden - Liechtenstein


Länderspiele


Mexiko - Panama


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

11.00 UhrHerforder SV - SC Freiburg

11.00 UhrSC Sand - VfL Wolfsburg

14.00 UhrBayer Leverkusen - MSV Duisburg

14.00 UhrSGS Essen - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrTurbine Potsdam - Bayern München
Tennis
Shanghai: ATP-World Tour Masters


Linz: WTA-Turnier


Osaka: WTA-Turnier


Tianjin: WTA-Turnier
Leichtathletik10.00 UhrMünchen: DM, Marathon

14.30 UhrChicago: Marathon
Radsport
Peking-Rundfahrt

06.10 Uhr3. Etappe (176 km)
Motorsport05.00 UhrMotegi: Motorrad-WM - Grand Prix von Japan
Pferdesport
Kiel: Springen - int. Turnier
Golf
Vilamoura: Europa-Tour - Portugal Masters
Turnen
Nanning: WM

07.00 UhrGerätefinale (5)


Frauen: Schwebebalken, Boden


Männer: Sprung, Barren, Reck
Handball
Champions League, Männer - Gruppe C

19.30 UhrVardar Skopje - Rhein-Neckar Löwen


Bundesliga, Männer - 8. Spieltag

15.00 UhrBergischer HC - VfL Gummersbach
Basketball
Bundesliga, Herren - 4. Spieltag

15.00 UhrArtland Dragons - EWE Baskets Oldenburg

15.00 UhrBG Göttingen - TBB Trier

15.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Crailsheim Merlins

17.00 UhrALBA Berlin - ratiopharm Ulm

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - Telekom Baskets Bonn

17.00 UhrTigers Tübingen - Brose Baskets Bamberg


Bundesliga, Damen - 4. Spieltag

15.00 UhrSV Halle - Herner TC

16.00 UhrTSV Wasserburg - TV Saarlouis
Eishockey
DEL - 10. Spieltag

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Eisbären Berlin

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Kölner Haie

16.30 UhrEHC München - Augsburger Panther

16.30 UhrERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrStraubing Tigers - Hamburg Freezers

17.45 UhrSchwenninger Wild Wings - Adler Mannheim
Hockey
Barcelona: Euro League, Herren - Gruppe C

09.30 UhrRot-Weiß Köln - HC Bra
Volleyball
WM, Frauen

17.30 UhrSpiel um Platz 3

20.00 UhrFinale
Beachvolleyball
Xiamen: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - PSV Mühlhausen