Montag, 13. Oktober 2014




























































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe A

18.00 UhrKasachstan - Tschechien

20.45 UhrIsland - Niederlande

20.45 UhrLettland - Türkei


Gruppe B

20.45 UhrAndorra - Israel

20.45 UhrBosnien-Herzeg. - Belgien

20.45 UhrWales - Zypern


Gruppe H

20.45 UhrKroatien - Aserbaidschan

20.45 UhrMalta - Italien

20.45 UhrNorwegen - Bulgarien

12.30 UhrEssen: Deutschland/Irland

12.30 UhrPk mit Bundestrainer Joachim Löw

17.30 UhrAbschlusstraining


Länderspiele

17.30 UhrOman - Uruguay

21.00 UhrMarokko - Kenia

22.45 UhrFrankfurt/Main: DFB-Pokal, Frauen - Auslosung Achtelfinale


Harkema: Nationen-Turnier, U-20

19.00 UhrNiederlande - Deutschland
Tennis
Moskau: ATP-Turnier


Wien: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier


Moskau: WTA-Turnier
Radsport
Peking-Rundfahrt

06.25 Uhr4. Etappe (157 km)
Hockey
Moers: Länderspiele, Damen

19.00 UhrDeutschland - Schottland
Sportpolitik
Berlin: Sportausschuss

14.00 UhrÖffentliche Anhörung zu neuen Strukturen für die Spitzenförderung

Dienstag, 14. Oktober 2014












































































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe D

20.45 UhrGelschenkirchen: Deutschland - Irland

20.45 UhrGibraltar - Georgien

20.45 UhrPolen - Schottland


Gruppe E

20.45 UhrSan Marino - Schweiz


Gruppe F

20.45 UhrFäröer - Ungarn

20.45 UhrFinnland - Rumänien

20.45 UhrGriechenland - Nordirland


Gruppe I

20.45 UhrDänemark - Portugal

20.45 UhrSerbien - Albanien


Länderspiele

12.45 UhrBrasilien - Japan

13.00 UhrHongkong - Argentinien

13.00 UhrSüdkorea - Costa Rica

18.30 UhrKatar - Australien

18.45 UhrArmenien - Frankreich


China - Paraguay


V. Arab. Emirate - Usbekistan


Essen: EM-Qualifikation, U-21 - 2. Runde (Playoff), Rückspiele

18.00 UhrDeutschland - Ukraine


Jelgava: EM-Qualifikation, U-19 - 1. Runde, Gruppe 2

14.00 UhrDeutschland - Österreich
Tennis
Stockholm: ATP-Turnier


Wien: ATP-Turnier


Moskau: ATP-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier


Moskau: WTA-Turnier
Radsport
Peking-Rundfahrt

07.50 Uhr5. Etappe (117 km)
Handball
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

19.00 UhrFüchse Berlin - HC Erlangen
Eishockey
DEL

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Straubing Tigers

Mittwoch, 15. Oktober 2014













































































































Fußball
Länderspiele

01.00 UhrChile - Bolivien

01.15 UhrEl Salvador - Ecuador

02.00 UhrUSA - Honduras

03.15 UhrKanada - Kolumbien
Tennis
Moskau: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Wien: ATP-Turnier


Moskau: WTA-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier
Boxen
Straubing: Amateure - DM

10.30 UhrAchtelfinale
Handball
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

19.00 UhrHSV Hamburg - TSG Friesenheim

20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Rhein-Neckar Löwen

20.15 UhrMT Melsungen - SG BBM Bietigheim

20.15 UhrTHW Kiel - TuS N-Lübbecke


Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

19.30 UhrThüringer HC - Bayer Leverkusen
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Straßburg IG

20.30 UhrGB Reggio Emilia - Brose Baskets Bamberg


Gruppe B

19.30 UhrArtland Dragons - Asvel Lyon


Gruppe C

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - CB Sevilla
Hockey
Moers: Länderspiele, Damen

19.00 UhrDeutschland - Schottland

Donnerstag, 16. Oktober 2014






















































































Fußball
Champions League, Frauen - 1/16 Finale, Rückspiele

15.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Kasygurt Schymkent

17.00 UhrVfL Wolfsburg - Stabæk FK
Tennis
Wien: ATP-Turnier


Moskau: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier


Moskau: WTA-Turnier
Boxen
Straubing: Amateure - DM

10.30 UhrViertelfinale
Radsport
Guadeloupe: EM, Bahn


Finalläufe (olympische Disziplinen):


4000 m Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Männer


4000 m Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Frauen
Golf
Wentworth: Europa-Tour - World Match Play Championship
Handball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.30 UhrBesiktas Istanbul - SG Flensburg-Handewitt
Basketball
Bundesliga, Damen - 5. Spieltag

20.00 UhrUSC Freiburg - BC Marburg
Hockey
Moers: Länderspiele, Damen

19.00 UhrDeutschland - Schottland
Volleyball
Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - VfB Friedrichshafen

Freitag, 17. Oktober 2014


























































































































Fußball
2. Bundesliga - 10. Spieltag

18.30 UhrVfL Bochum - Darmstadt 98

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern

20.30 Uhr1. FC Nürnberg - RB Leipzig
Tennis
Moskau: ATP-Turnier


Wien: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier


Moskau: WTA-Turnier
Boxen
Straubing: Amateure - DM

15.00 UhrHalbfinale
Tischtennis
Linz: Weltcup, Damen

10.00 UhrQualifikation
Golf
Wentworth: Europa-Tour - World Match Play


Championship
Handball
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

19.45 UhrHSG Wetzlar - Füchse Berlin
Basketball
Euroleague, Herren


Gruppe B

20.15 UhrALBA Berlin - ZSKA Moskau


Gruppe C

21.30 UhrFC Barcelona - Bayern München


Bundesliga, Herren - 5. Spieltag

20.00 UhrMitteldeutscher BC - Phoenix Hagen
Eishockey
DEL - 11. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Düsseldorfer EG

19.30 UhrIserlohn Roosters - Augsburger Panther

19.30 UhrKölner Haie - Eisbären Berlin

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - EHC München

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Krefeld Pinguine

19.30 UhrStraubing Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg
Sportpolitik09.40 UhrBaden-Baden: Int. Wirtschaftsforum mit Podiumsdiskussion "Schaffen Sport undKultur eine bessere Welt?" u.a. mit IOC-Präsident Thomas Bach und Martin Kind, Präsident von Hannover 96

Samstag, 18. Oktober 2014



























































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 8. Spieltag

15.30 UhrBayern München - Werder Bremen

15.30 UhrFSV Mainz 05 - FC Augsburg

15.30 UhrHannover 96 - Bor. Mönchengladbach

15.30 UhrSC Freiburg - VfL Wolfsburg

15.30 UhrVfB Stuttgart - Bayer Leverkusen

15.30 Uhr1. FC Köln - Borussia Dortmund

18.30 UhrFC Schalke 04 - Hertha BSC


2. Bundesliga - 10. Spieltag

13.00 UhrEintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth

13.00 Uhr1. FC Union Berlin - SV Sandhausen


3. Liga - 14. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - VfL Osnabrück

14.00 UhrDynamo Dresden - Fortuna Köln

14.00 UhrEnergie Cottbus - MSV Duisburg

14.00 UhrHansa Rostock - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrHolstein Kiel - Hallescher FC

14.00 UhrJahn Regensburg - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Chemnitzer FC

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - FSV Mainz 05 II

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Stuttgarter Kickers


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

11.45 UhrBayern München - SC Sand
Tennis
Moskau: ATP-Turnier


Wien: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Moskau: WTA-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier
Boxen
Straubing: Amateure - DM

16.00 UhrFinale
Radsport
Guadeloupe: EM, Bahn

22.30 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):


Sprint, Omnium, Männer


Sprint, Frauen
Tischtennis
Linz: Weltcup, Damen

10.00 UhrAchtelfinale

18.00 UhrViertelfinale
Motorsport
Hockenheim: DTM - 10. Lauf, Qualifikation
Pferdesport
London: Galopp - Champion-und-Queen-Elizabteh II-Stakes
Golf
Wentworth: Europa-Tour - World Match Play Championship
Handball
Champions League, Männer - Gruppe A

21.00 UhrMetalurg Skopje - THW Kiel


Champions League, Frauen - Gruppe A

14.30 UhrDinamo Wolgograd - HC Leipzig


Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

19.00 UhrTBV Lemgo - SC Magdeburg


Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

16.00 UhrBuxtehuder SV - HSG Bad Wildungen/F./B.

19.00 UhrTuS Metzingen - DJK/MJC Trier
Basketball
Bundesliga, Herren - 5. Spieltag

18.30 Uhrratiopharm Ulm - MHP RIESEN Ludwigsburg

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - Tigers Tübingen

20.30 UhrTBB Trier - Brose Baskets Bamberg


Bundesliga, Damen - 5. Spieltag

16.30 UhrChemCats Chemnitz - BG Rotenburg-Scheeßel

19.00 UhrNB Oberhausen - SV Halle
Volleyball
Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

17.00 UhrVolley Dresden - Berlin Volleys

19.30 UhrSWD powervolleys Düren - TV Bühl

19.30 UhrTV Rottenburg - TSV Herrsching

20.00 UhrSVG Lüneburg - CV Mitteldeutschland


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

19.00 UhrVC Wiesbaden - Rote Raben Vilsbiburg
Tischtennis
Bundesliga, Damen

14.30 UhrTSV Schwabhausen - TuSEM Essen

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - TV Busenbach

Sonntag, 19. Oktober 2014










































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 8. Spieltag

15.30 UhrHamburger SV - 1899 Hoffenheim

17.30 UhrSC Paderborn - Eintracht Frankfurt


2. Bundesliga - 10. Spieltag

13.30 UhrErzgebirge Aue - TSV 1860 München

13.30 UhrFSV Frankfurt - FC Ingolstadt 04

13.30 UhrKarlsruher SC - VfR Aalen


3. Liga - 14. Spieltag

14.00 UhrPreußen Münster - Arminia Bielefeld


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

11.00 UhrMSV Duisburg - Turbine Potsdam

11.00 UhrSC Freiburg - SGS Essen

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Bayer Leverkusen

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - Herforder SV

14.00 UhrVfL Wolfsburg - USV Jena
Tennis
Wien: ATP-Turnier


Stockholm: ATP-Turnier


Moskau: ATP-Turnier


Luxemburg: WTA-Turnier


Moskau: WTA-Turnier
Radsport
Guadeloupe: EM, Bahn

23.00 UhrFinalläufe (olympische Disziplinen):


Keirin, Männer


Keirin, Omnium, Frauen
Tischtennis
Linz: Weltcup, Damen

12.00 UhrHalbfinale

16.30 UhrSpiel um Platz 3

17.15 UhrFinale
Motorsport04.00 UhrPhillip Island: Motorrad-WM - Grand Prix von Australien

14.00 UhrHockenheim: DTM - 10. Lauf
Pferdesport
Oslo: Springen - Weltcup-Turnier

13.00 UhrWeltcup-Springen (1. Station)


Odense: Dressur - Weltcup-Turnier

14.30 UhrWeltcup-Dressur (1. Station)
Golf
Wentworth: Europa-Tour - World Match Play Championship
Handball
Champions League, Männer - Gruppe C

19.30 UhrRhein-Neckar Löwen - Medwedi Tschechow


Champions League, Frauen - Gruppe B

14.30 UhrThüringer HC - Podravka Vegeta


EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 2. Runde, Rückspiel

19.00 UhrFenix Toulouse - MT Melsungen


Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

15.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - Bergischer HC

17.15 UhrGWD Minden - HC Erlangen

17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Frisch Auf Göppingen


Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - SVG Celle

16.00 UhrVL Koblenz/Weibern - HSG Blomberg-Lippe

16.30 UhrVfL Oldenburg - SG BBM Bietigheim
Basketball
Bundesliga, Herren - 5. Spieltag

15.00 UhrCrailsheim Merlins - ALBA Berlin

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - Skyliners Frankfurt

17.00 UhrBayern München - BG Göttingen

17.00 UhrPhantoms Braunschweig - medi Bayreuth

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Artland Dragons


Bundesliga, Damen - 5. Spieltag

15.00 UhrTV Saarlouis - TuS Bad Aibling

16.00 UhrBG Donau-Ries - TSV Wasserburg

16.00 UhrHerner TC - Rhein-Main Baskets Langen
Eishockey
DEL - 12. Spieltag

14.30 UhrHamburg Freezers - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrAugsburger Panther - Adler Mannheim

16.30 UhrEHC München - Straubing Tigers

16.30 UhrEisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Düsseldorfer EG

17.45 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt
Volleyball
Bundesliga, Männer - 1. Spieltag

16.00 UhrVSG Coburg/Grub - VCO Berlin
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - Borussia Düsseldorf

15.00 UhrPSV Mühlhausen - TTC Fulda-Maberzell

15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt - Werder Bremen

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Frickenhausen


Bundesliga, Damen

14.00 UhrDJK Kolbermoor - TTC Berlin

14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - TuS Bad Driburg

14.30 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim - SV Böblingen