Montag, 20. Oktober 2014
























Fußball
2. Bundesliga - 10. Spieltag

20.15 UhrFortuna Düsseldorf - FC St. Pauli
Tennis
Singapur: WTA-Championships

10.30 UhrEinzel: Gruppenspiele (2)


Basel: ATP-Turnier


Valencia: ATP-Turnier


Dienstag, 21. Oktober 2014


























































































































Fußball
Champions League


Gruppe E

18.00 UhrZSKA Moskau - Manchester City

20.45 UhrAS Rom - Bayern München


Gruppe F

20.45 UhrAPOEL Nikosia - Paris St. Germain

20.45 UhrFC Barcelona - Ajax Amsterdam


Gruppe G

20.45 UhrFC Chelsea - NK Maribor

20.45 UhrFC Schalke 04 - Sporting Lissabon


Gruppe H

18.00 UhrBATE Borissow - Schachtjor Donezk

20.45 UhrFC Porto - Athletic Bilbao
Tennis
Singapur: WTA-Championships

10.30 UhrEinzel: Gruppenspiele (2)


Valencia: ATP-Turnier


Basel: ATP-Turnier
Handball11.00 UhrWien: EHF-Pokal, Männer - Auslosung


Qualifikation, 3. Runde


mit HSV Hamburg, Füchse Berlin


DHB-Pokal, Männer - 2. Runde

19.00 UhrVfL Gummersbach - SG BBM Bietigheim

19.30 UhrDHfK Leipzig - TV Hüttenberg

19.30 UhrTHW Kiel - TBV Lemgo
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe C

18.45 UhrCEZ Nymburk - EWE Baskets Oldenburg


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

19.15 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - NB Oberhausen

20.30 UhrRhein-Main B. Langen II - DJK/MJC Trier

20.30 UhrTSV Speyer-Sch. - Rhein-Main Baskets Langen
Eishockey
DEL - 43. Spieltag

19.30 UhrHamburg Freezers - Augsburger Panther


Mittwoch, 22. Oktober 2014














































































































































































































Fußball
Champions League


Gruppe A

20.45 UhrAtlético Madrid - Malmö FF

20.45 UhrOlympiakos Piräus - Juventus Turin


Gruppe B

20.45 UhrFC Liverpool - Real Madrid

20.45 UhrLudogorets Razgrad - FC Basel


Gruppe C

20.45 UhrAS Monaco - Benfica Lissabon

20.45 UhrBayer Leverkusen - Zenit St. Petersburg


Gruppe D

20.45 UhrGalatasaray Istanbul - Borussia Dortmund

20.45 UhrRSC Anderlecht - FC Arsenal
Tennis
Singapur: WTA-Championships

06.30 UhrEinzel: Gruppenspiele (2)


Doppel: Viertelfinale (2)


Basel: ATP-Turnier


Valencia: ATP-Turnier
Handball
Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag

19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - Thüringer HC


DHB-Pokal, Männer - 2. Runde

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - MT Melsungen

19.00 UhrTV Emsdetten - GWD Minden

19.30 UhrBayer Dormagen - HBW Balingen-Weilstetten

19.30 UhrEintracht Hildesheim - SC Magdeburg

19.30 UhrHC Erlangen - HSG Wetzlar

19.30 UhrHG Saarlouis - TSG Friesenheim

19.30 UhrTSB Heilbronn-Horkheim - Rhein-Neckar Löwen

19.30 UhrTSV Altenholz - Frisch Auf Göppingen

19.30 UhrTuSEM Essen - Füchse Berlin

20.00 UhrDJK Rimpar - ThSV Eisenach

20.00 Uhr UhrWilhelmshavener HV - VfL Bad Schwartau

20.15 UhrBergischer HC - TuS N-Lübbecke

20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HSV Hamburg
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Telekom Baskets Bonn


Gruppe B

20.30 UhrPallacanestro Cantu - Artland Dragons


Bundesliga, Herren - 4. Spieltag

20.00 Uhrmedi Bayreuth - Eisbären Bremerhaven


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

19.00 UhrBG Göttingen - SV Halle

19.30 UhrOsnabrücker TB - Panthers Osnabrück

19.30 UhrTG Würzburg - TuS Bad Aibling
Eishockey
DEL - 25. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Grizzly Adams Wolfsburg
Volleyball
Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

19.00 UhrVCO Berlin - Berlin Volleys


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

18.00 UhrKöpenicker SC - Schweriner SC

19.30 UhrDresdner SC - Allianz Stuttgart

19.30 UhrPTSV Aachen - SC Potsdam

19.30 UhrVolleyStars Thüringen - VT Aurubis Hamburg

Donnerstag, 23. Oktober 2014


















































































































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Europa League


Gruppe A

21.05 UhrBor. Mönchengladbach - Apollon Limassol

21.05 UhrFC Villarreal - FC Zürich


Gruppe B

21.05 UhrFC Brügge - FC Kopenhagen

21.05 UhrFC Turin - HJK Helsinki


Gruppe C

21.05 UhrPartizan Belgrad - Besiktas Istanbul

21.05 UhrTottenham Hotspur - Asteras Tripolis


Gruppe D

21.05 UhrCeltic Glasgow - Astra Giurgiu

21.05 UhrFC Salzburg - Dinamo Zagreb


Gruppe E

21.05 UhrGD Estoril Praia - Dynamo Moskau

21.05 UhrPSV Eindhoven - Panathinaikos Athen


Gruppe F

21.05 UhrDnjepr Dnjepropetrowsk - FK Karabach Agdam

21.05 UhrInter Mailand - AS St. Étienne


Gruppe G

19.00 UhrHNK Rijeka - Feyenoord Rotterdam

19.00 UhrStandard Lüttich - FC Sevilla


Gruppe H

18.00 UhrFK Krasnodar - VfL Wolfsburg

19.00 UhrOSC Lille - FC Everton


Gruppe I

19.00 UhrSlovan Bratislava - Sparta Prag

19.00 UhrYoung Boys Bern - SSC Neapel


Gruppe J

19.00 UhrAalborg BK - Dynamo Kiew

19.00 UhrSteaua Bukarest - Rio Ave Vila de Conde


Gruppe K

1900 UhrDinamo Minsk - EA Guingamp

1900 UhrPAOK Saloniki - AC Florenz


Gruppe L

1900 UhrMetalist Charkow - Legia Warschau

1900 UhrTrabzonspor - KSC Lokeren
Tennis
Singapur: WTA-Championships

0630 UhrEinzel: Gruppenspiele (3)


Doppel: Viertelfinale (1)


Basel: ATP-Turnier


Valencia: ATP-Turnier
Golf
Europa-Tour - Perth International
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe C

2000 UhrBayern München - Panathinaikos Athen


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

2000 UhrDJK Bamberg - Jahn München

Freitag, 24. Oktober 2014






































































































































Fußball
Zürich: FIFA


Bekanntgabe der Kandidatinnen zur Wahl der


Weltfußballerin und -trainerin 2014


Bundesliga - 9. Spieltag

20.30 UhrWerder Bremen - 1. FC Köln


2. Bundesliga - 11. Spieltag

18.30 UhrRB Leipzig - VfL Bochum

18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - FSV Frankfurt

18.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Union Berlin


3. Liga - 15. Spieltag

19.00 UhrArminia Bielefeld - Rot-Weiß Erfurt

19.00 UhrFortuna Köln - Preußen Münster
Tennis
Singapur: WTA-Championships

06.30 UhrEinzel: Gruppenspiele (3)


Doppel: Viertelfinale (1)


Valencia: ATP-Turnier


Basel: ATP-Turnier
Tischtennis
Düsseldorf: Weltcup, Herren

12.00 UhrQualifikation
Motorsport
Rallye-WM - 12. Lauf, Rallye Spanien
Golf
Europa-Tour - Perth International
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.45 UhrUnicaja Málaga - ALBA Berlin


Bundesliga, Herren - 6. Spieltag

20.00 UhrTigers Tübingen - Phantoms Braunschweig
Eishockey
DEL - 13. Spieltag

19.30 UhrAugsburger Panther - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrERC Ingolstadt - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrHamburg Freezers - Adler Mannheim

19.30 UhrIserlohn Roosters - Straubing Tigers

19.30 UhrKölner Haie - EHC München

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Eisbären Berlin

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG
Tischtennis
Champions League, Damen - Gruppe B

19.30 UhrMetz TT - TTC Berlin

Samstag, 25. Oktober 2014




































































































































































































































































































Fußball
Offenbach: Länderspiele, Frauen

14.00 UhrDeutschland - Frankreich


Bundesliga - 9. Spieltag

15.30 UhrBorussia Dortmund - Hannover 96

15.30 UhrEintracht Frankfurt - VfB Stuttgart

15.30 UhrFC Augsburg - SC Freiburg

15.30 UhrHertha BSC - Hamburger SV

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - SC Paderborn

18.30 UhrBayer Leverkusen - FC Schalke 04


2. Bundesliga - 11. Spieltag

13.00 UhrFC St. Pauli - Karlsruher SC

13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf


3. Liga - 15. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - Holstein Kiel

14.00 UhrHallescher FC - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrMSV Duisburg - Dynamo Dresden

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - VfB Stuttgart II

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Energie Cottbus

14.00 UhrVfL Osnabrück - SG Sonnenhof Großaspach
Ski alpin
Sölden: Weltcup


Riesenslalom, Damen

09.30 Uhr1. Lauf

12.45 Uhr2. Lauf
Eiskunstlauf
Chicago: Grand Prix - Skate America

01.00 UhrEistanz - Kurztanz

03.00 UhrHerren - Kurzprogramm

19.00 UhrPaare - Kurzprogramm

20.30 UhrDamen - Kurzprogramm
Tennis
Singapur: WTA-Championships

05.00 UhrEinzel: Halbfinale


Doppel: Halbfinale


Valencia: ATP-Turnier


Basel: ATP-Turnier
Tischtennis
Düsseldorf: Weltcup, Herren

12.00 UhrAchtelfinale

16.30 UhrViertelfinale
Motorsport
Rallye-WM - 12. Lauf, Rallye Spanien
Golf
Europa-Tour - Perth International
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe B

19.00 UhrVardar Skopje - Thüringer HC


Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

16.15 UhrRhein-Neckar Löwen - THW Kiel

19.00 UhrBergischer HC - TBV Lemgo

19.00 UhrHC Erlangen - TSV Hannover-Burgdorf

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - SG Flensburg-Handewitt


Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag

19.00 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - Frisch Auf Göppingen

19.30 UhrDJK/MJC Trier - VfL Oldenburg

19.30 UhrFüchse Berlin - TuS Metzingen

19.30 UhrSVG Celle - HC Leipzig

20.00 UhrSG BBM Bietigheim - VL Koblenz/Weibern
Basketball
Bundesliga, Herren - 6. Spieltag

18.30 UhrBG Göttingen - Telekom Baskets Bonn

18.30 UhrCrailsheim Merlins - TBB Trier

20.30 UhrArtland Dragons - Mitteldeutscher BC

20.30 UhrPhoenix Hagen - EWE Baskets Oldenburg


Bundesliga, Damen - 6. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - Herner TC

18.00 UhrSV Halle - ChemCats Chemnitz

18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - TV Saarlouis

19.15 UhrTuS Bad Aibling - BG Donau-Ries

19.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - NB Oberhausen
Volleyball
Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

18.00 UhrVCO Berlin - TV Rottenburg

19.00 UhrTSV Herrsching - SVG Lüneburg

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - VSG Coburg/Grub

20.00 UhrTV Bühl - Volley Dresden


Bundesliga, Frauen

18.00 UhrKöpenicker SC - Allianz Stuttgart

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - VCO Berlin

18.30 UhrSC Potsdam - Dresdner SC

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - PTSV Aachen

19.00 UhrSchweriner SC - VolleyStars Thüringen
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

18.30 UhrWhite Sharks Hannover - WF Spandau 04 Berlin


Sonntag, 26. Oktober 2014

































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 9. Spieltag

15.30 UhrVfL Wolfsburg - FSV Mainz 05

17.30 UhrBor. Mönchengladbach - Bayern München


2. Bundesliga - 11. Spieltag

13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Heidenheim

13.30 UhrSV Sandhausen - Erzgebirge Aue

13.30 UhrTSV 1860 München - Eintracht Braunschweig


3. Liga - 15. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - Hansa Rostock

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - Jahn Regensburg
Ski alpin
Sölden: Weltcup


Riesenslalom, Herren

09.30 Uhr1. Lauf

12.45 Uhr2. Lauf
Eiskunstlauf
Chicago: Grand Prix - Skate America

01.00 UhrEistanz - Kür

03.00 UhrHerren - Kür

19.00 UhrPaare - Kür

21.00 UhrDamen - Kür
Tennis
Singapur: WTA-Championships

09.00 UhrEinzel: Finale


Doppel: Finale


Valencia: ATP-Turnier


Basel: ATP-Turnier
Leichtathletik10.00 UhrFrankfurt/M.: Marathon
Tischtennis
Düsseldorf: Weltcup, Herren

11.30 UhrHalbfinale

15.00 UhrSpiel um Platz 3

15.45 UhrFinale
Motorsport07.00 UhrSepang: Motorrad-WM - Grand Prix von Malaysia


Rallye-WM - 12. Lauf, Rallye Spanien
Pferdesport
Helsinki: Springen - Weltcup-Turnier

14.45 UhrWeltcup-Springen (2. Station)
Golf
Europa-Tour - Perth International
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe A

14.30 UhrHC Leipzig - Krim Ljubljana


Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

17.15 UhrFüchse Berlin - MT Melsungen

17.15 UhrGWD Minden - VfL Gummersbach

17.15 UhrSC Magdeburg - HSG Wetzlar

17.15 UhrSG BBM Bietigheim - HSV Hamburg

17.15 UhrTSG Friesenheim - TuS N-Lübbecke


Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag

16.00 UhrBayer Leverkusen - Buxtehuder SV
Basketball
Bundesliga, Herren - 6. Spieltag

15.00 UhrBrose Baskets Bamberg - ratiopharm Ulm

17.00 UhrEisbären Bremerhaven - Bayern München

17.00 Uhrmedi Bayreuth - Skyliners Frankfurt


Bundesliga, Damen - 6. Spieltag

16.00 UhrTSV Wasserburg - USC Freiburg
Eishockey
DEL - 14. Spieltag

14.30 UhrEisbären Berlin - Iserlohn Roosters

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers

16.30 UhrAugsburger Panther - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrEHC München - ERC Ingolstadt

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Kölner Haie

16.30 UhrStraubing Tigers - Düsseldorfer EG

17.45 UhrAdler Mannheim - Krefeld Pinguine
Volleyball
Bundesliga, Männer - 2. Spieltag

16.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - TV Rottenburg

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - SWD powervolleys Düren


Bundesliga, Frauen - 2. Spieltag

14.30 UhrUSC Münster - VC Wiesbaden
Tischtennis
Bundesliga, Damen

10.30 UhrSV Böblingen - DJK Kolbermoor

14.00 UhrTuS Bad Driburg - Leutzscher Füchse Leipzig