Montag, 27. Oktober 2014












































Fußball
2. Bundesliga - 11. Spieltag

20.15 UhrDarmstadt 98 - 1. FC Nürnberg


Premier League, England - 9. Spieltag

21.00 UhrQueens Park Rangers - Aston Villa
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Schießen
Gabala: Weltcup-Finale

08.00 UhrKK-Gewehr liegend 50 m, Männer - Finale

11.30 UhrSkeet, Männer - Finale
Tischtennis
Champions League, Damen - Gruppe A

19.00 UhrSVS Ströck - KTS Tarnobrzeg

Dienstag, 28. Oktober 2014


























































































































Fußball
Zürich: FIFA



Bekanntgabe der Kandidaten zur Wahl des

Weltfußballers 2014 und Welttrainers 2014



DFB-Pokal - 2. Runde

19.00 UhrArminia Bielefeld - Hertha BSC

19.00 UhrChemnitzer FC - Werder Bremen

19.00 UhrKickers Offenbach - Karlsruher SC

19.00 UhrVfR Aalen - Hannover 96

20.30 UhrDynamo Dresden - VfL Bochum

20.30 UhrFC St. Pauli - Borussia Dortmund

20.30 UhrMSV Duisburg - 1. FC Köln

20.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth


Liga-Pokal England - Achtelfinale

20.45 UhrAFC Bournemouth - West Bromwich Albion

20.45 UhrMilton Keynes Dons - Sheffield United

20.45 UhrShrewsbury Town - FC Chelsea

21.00 UhrFC Fulham - Derby County

21.00 UhrFC Liverpool - Swansea City


Serie A, Italien - 9. Spieltag

20.45 UhrSassuolo Calcio - FC Empoli
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe A

20.30 UhrGB Reggio Emilia - Straßburg IG


NBA - Saisonstart


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

20.15 UhrASC Theresianum Mainz - USC Heidelberg
Eishockey
DEL - 25. Spieltag

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - EHC München


DEL - 26. Spieltag

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Straubing Tigers
Hockey
Brüssel: Länderspiele, Damen

14.30 UhrBelgien - Deutschland

Mittwoch, 29. Oktober 2014




































































































































































































































































Fußball
Örebro: Länderspiele, Frauen

18.00 UhrSchweden - Deutschland


DFB-Pokal - 2. Runde

19.00 UhrKickers Würzburg - Eintracht


Braunschweig

19.00 UhrRB Leipzig - Erzgebirge Aue

19.00 UhrTSV 1860 München - SC Freiburg

19.00 Uhr1. FC Magdeburg - Bayer Leverkusen

20.30 UhrEintracht Frankfurt - Bor. Mönchengladbach

20.30 UhrHamburger SV - Bayern München

20.30 UhrVfL Wolfsburg - 1. FC Heidenheim

20.30 Uhr1899 Hoffenheim - FSV Frankfurt


Liga-Pokal England - Achtelfinale

20.45 UhrManchester City - Newcastle United

20.45 UhrStoke City - FC Southampton

20.45 UhrTottenham Hotspur - Brighton & Hove Albion


Serie A, Italien - 9. Spieltag

20.45 UhrAC Florenz - Udinese Calcio

20.45 UhrAS Rom - AC Cesena

20.45 UhrAtalanta Bergamo - SSC Neapel

20.45 UhrCagliari Calcio - AC Mailand

20.45 UhrCFC Genua - Juventus Turin

20.45 UhrFC Turin - FC Parma

20.45 UhrInter Mailand - Sampdoria Genua

20.45 UhrUS Palermo - Chievo Verona
Tennis
Fed Cup


Nominierungs-Pk zum Fed-Cup-Finale


Tschechien - Deutschland (8./9. November in Prag) mit Bundestrainerin Barbara Rittner


Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Handball
Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - HSG Bad Wildungen/F./B.

19.30 UhrThüringer HC - SG BBM Bietigheim

18.00 UhrGummersbach: DHB-Pokal, Männer - Auslosung Achtelfinale


Gummersbach: Handball-EM-Qualifikation


Männer - Gruppe 7

20.15 UhrDeutschland - Finnland


Handball-EM-Qualifikation, Männer - Gruppe 7

20.30 UhrSpanien - Österreich
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe A

19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Basket Saragossa

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Paris Levallois


Eurocup, Herren - Gruppe B

19.30 UhrArtland Dragons - BC Ostende

20.00 UhrAsvel Lyon - Pallacanestro Cantu

20.30 UhrJDA Dijon - CB Gran Canaria


Eurocup, Herren - Gruppe C

18.00 UhrVirtus Rom - CB Sevilla

20.00 UhrSLUC Nancy - EWE Baskets Oldenburg

20.30 UhrSpirou Charleroi - CEZ Nymburk


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

16.30 UhrUSV Jena - ChemCats Chemnitz

18.30 UhrBender Baskets Grünberg - TV Saarlouis

19.00 UhrGrüner Stern Keltern - USC Freiburg

19.00 UhrWolfpack Wolfenbüttel - TuS Lichterfelde Berlin

19.30 UhrTSV Wasserburg - BG Donau-Ries

20.00 UhrWSG Königs-Wusterhausen - TK Hannover

20.15 UhrTG Neuss - Herner TC
Hockey
Brüssel: Länderspiele, Damen

11.30 UhrBelgien - Deutschland
Volleyball
Bundesliga, Männer - 3. Spieltag

19.30 UhrBerlin Volleys - TV Bühl

19.30 UhrVolley Dresden - VfB Friedrichshafen

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - TSV Herrsching

20.00 UhrSVG Lüneburg - Netzh. KW-Bestensee

20.00 UhrSWD powervolleys Düren - CV Mitteldeutschland
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.00 UhrTTC Hagen - TTC Zugbrücke Grenzau

Donnerstag, 30. Oktober 2014






















































Fußball
Serie A, Italien - 9. Spieltag

20.45 UhrHellas Verona - Lazio Rom
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Golf
Kuala Lumpur: US-PGA-Tour


Shanghai: Europa-Tour - Masters
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.00 UhrALBA Berlin - Maccabi Tel Aviv


Euroleague, Herren - Gruppe C

20.30 UhrPanathinaikos Athen - Fenerbahce Istanbul


DBBL-Pokal, Damen - 2. Runde

20.00 UhrSG BBZ Opladen - BC Marburg
Eishockey
DEL - 15. Spieltag

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim

Freitag, 31. Oktober 2014





































































































































































Formel 1
Austin: Grand Prix der USA

17.00 Uhr1. Freies Training

21.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Bundesliga - 10. Spieltag

20.30 UhrFC Schalke 04 - FC Augsburg


2. Bundesliga - 12. Spieltag

18.30 UhrFortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt 04

18.30 UhrKarlsruher SC - SV Sandhausen

18.30 Uhr1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth


3. Liga - 16. Spieltag

19.00 UhrHansa Rostock - VfL Osnabrück

19.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - FSV Mainz 05 II


Primera División, Spanien - 10. Spieltag

20.45 UhrDeportivo La Coruña - FC Getafe
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Pferdesport
Lyon: Dressur - Weltcup-Turnier

19.15 UhrWeltcup-Dressur (2. Station)
Golf
Kuala Lumpur: US-PGA-Tour


Shanghai: Europa-Tour - Masters
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe A

14.30 UhrHC Leipzig - Hypo Niederösterreich


Champions League, Frauen - Gruppe C

19.00 UhrIK Sävehof - Lokomotive Zagreb


Champions League, Frauen - Gruppe D

19.00 UhrHCM Baia Mare - Larvik HK
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

19.30 UhrCedevita Zagreb - ZSKA Moskau

20.45 UhrUnicaja Málaga - CSP Limoges


Euroleague, Herren - Gruppe C

20.15 UhrBayern München - Olimpia Mailand

20.45 UhrFC Barcelona - Turow Zgorzelec
Eishockey
DEL - 15. Spieltag

19.30 UhrEHC München - Krefeld Pinguine

19.30 UhrERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG

19.30 UhrHamburg Freezers - Augsburger Panther

19.30 UhrIserlohn Roosters - Kölner Haie

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Grizzly Adams


Wolfsburg

19.30 UhrStraubing Tigers - Eisbären Berlin
Beachvolleyball
Parana: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Damen

19.30 UhrDJK Kolbermoor - TTC Berlin

Samstag, 1. November 2014




































































































































































































































































































































































































Formel 1
Austin: Grand Prix der USA

20.00 UhrQualifikation
Fußball
Bundesliga - 10. Spieltag

15.30 UhrFSV Mainz 05 - Werder Bremen

15.30 UhrHamburger SV - Bayer Leverkusen

15.30 UhrHannover 96 - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrVfB Stuttgart - VfL Wolfsburg

18.30 UhrBayern München - Borussia Dortmund


2. Bundesliga - 12. Spieltag

13.00 Uhr1. FC Heidenheim - Darmstadt 98

13.00 Uhr1. FC Nürnberg - FC St. Pauli


DFB-Pokal, Frauen - Achtelfinale

14.00 UhrBayer Leverkusen - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrSC Sand - MSV Duisburg

14.00 UhrSGS Essen - FSV Gütersloh

14.00 UhrTSV Crailsheim - 1. FC Köln

14.00 UhrTurbine Potsdam - Herforder SV

14.00 UhrUSV Jena - Bayern München

14.00 UhrVfL Wolfsburg - BV Cloppenburg

14.00 Uhr1. FFC Niederkirchen - SC Freiburg


3. Liga - 16. Spieltag

14.00 UhrDynamo Dresden - Stuttgarter Kickers

14.00 UhrEnergie Cottbus - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrHolstein Kiel - Arminia Bielefeld

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Chemnitzer FC


Premier League, England - 10. Spieltag

13.45 UhrNewcastle United - FC Liverpool

16.00 UhrFC Arsenal - FC Burnley

16.00 UhrFC Chelsea - Queens Park Rangers

16.00 UhrFC Everton - Swansea City

16.00 UhrHull City - FC Southampton

16.00 UhrLeicester City - West Bromwich Albion

16.00 UhrStoke City - West Ham United


Primera División, Spanien - 10. Spieltag

16.00 UhrFC Granada - Real Madrid

18.00 UhrAtlético Madrid - FC Córdoba

20.00 UhrFC Barcelona - Celta Vigo

22.00 UhrReal S. San Sebastián - FC Málaga


Serie A, Italien - 10. Spieltag

15.00 UhrSSC Neapel - AS Rom

18.00 UhrFC Empoli - Juventus Turin

20.45 UhrFC Parma - Inter Mailand
Eisschnelllauf
Berlin: DM
Eiskunstlauf
Kelowna: Grand Prix - Skate Canada

01.15 UhrHerren - Kurzprogramm

03.10 UhrPaare - Kurzprogramm

05.45 UhrEistanz - Kurztanz

07.15 UhrDamen - Kurzprogramm

22.55 UhrHerren - Kür
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Pferdesport
Santa Anita: Galopp - Breeder\'s Cup
Golf
Kuala Lumpur: US-PGA-Tour


Shanghai: Europa-Tour - Masters
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe A

12.00 UhrDinamo Wolgograd - Krim Ljubljana


Champions League, Frauen - Gruppe B

18.00 UhrPodravka Vegeta - Vardar Skopje


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

16.00 UhrBuxtehuder SV - HSG Blomberg-Lippe

19.00 UhrTuS Metzingen - SVG Celle

19.30 UhrFrisch Auf Göppingen - Bayer Leverkusen

19.30 UhrFüchse Berlin - DJK/MJC Trier


2. Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

16.30 UhrTSV Travemünde - Sachsen Zwickau

17.00 UhrHC Rödertal - SV Allensbach

17.00 UhrTSV Haunstetten - SGH


Rosengarten-Buchholz

19.00 UhrTV Nellingen - Union Halle-Neustadt

20.00 UhrHSG Bensheim/Auerbach - TV Beyeröhde


Handball-EM-Qualifikation, Männer - Gruppe 7


Finnland - Spanien
Basketball
Bundesliga, Herren - 7. Spieltag

18.30 UhrMitteldeutscher BC - Brose Baskets Bamberg

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Phoenix Hagen

20.30 UhrArtland Dragons - Skyliners Frankfurt

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - Phantoms Braunschweig

20.30 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - BG Göttingen


Bundesliga, Damen - 7. Spieltag

16.30 UhrChemCats Chemnitz - TV Saarlouis

18.00 UhrHerner TC - TSV Wasserburg

18.00 UhrSV Halle - Rhein-Main Baskets Langen

19.00 UhrNB Oberhausen - BC Marburg

19.30 UhrUSC Freiburg - TuS Bad Aibling
Eishockey
München: Dialogtag des deutschen Eishockeys

10.00 Uhru.a. mit IIHF-Präsident René Fasel, DEB-Präsident Franz Reindl und DEL-Geschäftsführer Gernot Tripcke
Volleyball
Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - VSG Coburg/Grub

19.30 UhrTV Rottenburg - SVG Lüneburg


Bundesliga, Frauen - 3. Spieltag

17.30 UhrDresdner SC - Rote Raben Vilsbiburg

18.00 UhrKöpenicker SC - SC Potsdam

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Schweriner SC

19.00 UhrPTSV Aachen - USC Münster

19.00 UhrVolleyStars Thüringen - Allianz Stuttgart
Beachvolleyball
Parana: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Schwalbe Bergneustadt


Bundesliga, Damen

14.00 UhrTuS Bad Driburg - TTG


Bingen/Münster-Sarmsheim

Sonntag, 2. November 2014






























































































































































































































































































































Formel 121.00 UhrAustin: Grand Prix der USA
Fußball
Bundesliga - 10. Spieltag

15.30 UhrBor. Mönchengladbach - 1899 Hoffenheim

17.30 UhrSC Paderborn - Hertha BSC

17.30 Uhr1. FC Köln - SC Freiburg


2. Bundesliga - 12. Spieltag

13.30 UhrEintracht Braunschweig - VfR Aalen

13.30 UhrFSV Frankfurt - Erzgebirge Aue

13.30 UhrVfL Bochum - TSV 1860 München


3. Liga - 16. Spieltag

14.00 UhrJahn Regensburg - Hallescher FC

14.00 UhrPreußen Münster - MSV Duisburg

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Fortuna Köln

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Borussia Dortmund II


Premier League, England - 10. Spieltag

14.30 UhrManchester City - Manchester United

17.00 UhrAston Villa - Tottenham Hotspur


Primera División, Spanien - 10. Spieltag

12.00 UhrAthletic Bilbao - FC Sevilla

17.00 UhrFC Villarreal - FC Valencia

19.00 UhrUD Levante - UD Almería

21.00 UhrFC Elche - Espanyol Barcelona


Serie A, Italien - 10. Spieltag

15.00 UhrChievo Verona - Sassuolo Calcio

15.00 UhrFC Turin - Atalanta Bergamo

15.00 UhrSampdoria Genua - AC Florenz

15.00 UhrUdinese Calcio - CFC Genua

20.45 UhrAC Mailand - US Palermo
Eisschnelllauf
Berlin: DM
Eiskunstlauf
Kelowna: Grand Prix - Skate Canada

01.25 UhrPaare - Kür

05.05 UhrEistanz - Kür

07.00 UhrDamen - Kür
Tennis
Paris: ATP-World Tour Masters


Sofia: WTA - Turnier der Champions
Pferdesport
Lyon: Springen - Weltcup-Turnier

14.30 UhrWeltcup-Springen (3. Station)
Golf
Kuala Lumpur: US-PGA-Tour


Shanghai: Europa-Tour - Masters
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe B

14.30 UhrThüringer HC - Buducnost Podgorica


Champions League, Frauen - Gruppe C

17.00 UhrViborg HK - ETO Györ


Champions League, Frauen - Gruppe D

18.00 UhrMKS Lublin - HB Metz


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

16.30 UhrVfL Oldenburg - VL Koblenz/Weibern


2. Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

16.00 UhrBorussia Dortmund - FSV Mainz 05

17.00 UhrSU Neckarsulm - SG H2Ku Herrenberg


Wien: Handball-EM-Qualifikation, Männer -


Gruppe 7

18.00 UhrÖsterreich - Deutschland
Basketball
Bundesliga, Herren - 7. Spieltag

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - Crailsheim Merlins

17.00 UhrBayern München - Tigers Tübingen

17.00 UhrTBB Trier - ALBA Berlin

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - medi Bayreuth


Bundesliga, Damen - 7. Spieltag

16.00 UhrBG Donau-Ries - BG Rotenburg-Scheeßel


DBBL-Pokal, Damen - Auslosung Achtelfinale
Eishockey
DEL - 16. Spieltag

14.30 UhrAdler Mannheim - Straubing Tigers

14.30 UhrEisbären Berlin - EHC München

14.30 UhrHamburg Freezers - Düsseldorfer EG

16.30 UhrAugsburger Panther - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrERC Ingolstadt - Nürnberg Ice Tigers

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Iserlohn Roosters
Eishockey
München: Außerordentliche Mitgliederversammlung


des Deutschen Eishockey-Bundes (DEB)

10.00 Uhru.a. soll ein Konzept zur Sanierung der DEB-Finanzen verabschiedet werden
Volleyball
Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

14.30 UhrCV Mitteldeutschland - Volley Dresden

14.30 UhrVfB Friedrichshafen - Berlin Volleys
Beachvolleyball
Parana: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrTTC Frickenhausen - Liebherr Ochsenhausen

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - 1. FC Saarbrücken


Bundesliga, Damen

14.00 UhrTTC Berlin - Leutzscher Füchse Leipzig

14.00 UhrTuS Bad Driburg - DJK Kolbermoor

14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - TTG Bingen/Münster-Sarmsheim