Montag, 3. November 2014
























Fußball
2. Bundesliga - 12. Spieltag

20.15 UhrRB Leipzig - 1. FC Kaiserslautern
Pferdesport
Stuttgart: German Masters

11.00 UhrPk zum internationalen Reitturnier


u.a. mit Olympiasieger und Weltmeister Jeroen


Dubbeldam (19.-23.)

Dienstag, 4. November 2014

































































































Fußball
Champions League


Gruppe A

20.45 UhrJuventus Turin - Olympiakos Piräus

20.45 UhrMalmö FF - Atlético Madrid


Gruppe B

20.45 UhrFC Basel - Ludogorets Razgrad

20.45 UhrReal Madrid - FC Liverpool


Gruppe C

18.00 UhrZenit St. Petersburg - Bayer Leverkusen

20.45 UhrBenfica Lissabon - AS Monaco


Gruppe D

20.45 UhrBorussia Dortmund - Galatasaray Istanbul

20.45 UhrFC Arsenal - RSC Anderlecht
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe C

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Spirou Charleroi


EuroChallenge, Herren


Gruppe A

19.00 UhrSödertälje BBK - ratiopharm Ulm


Gruppe C

20.30 UhrOkapi Aalstar Aalst - Skyliners Frankfurt


NBA

01.30 UhrDallas Mavericks - Boston Celtics
Volleyball
Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

20.00 UhrTSV Herrsching - SWD powervolleys Düren


DVV-Pokal, Frauen - Achtelfinale

19.30 UhrFTSV Straubing - Dresdner SC

Mittwoch, 5. November 2014

































































































































































































Fußball
Champions League


Gruppe E

20.45 UhrBayern München - AS Rom

20.45 UhrManchester City - ZSKA Moskau


Gruppe F

20.45 UhrAjax Amsterdam - FC Barcelona

20.45 UhrParis St. Germain - APOEL Nikosia


Gruppe G

20.45 UhrNK Maribor - FC Chelsea

20.45 UhrSporting Lissabon - FC Schalke 04


Gruppe H

20.45 UhrAthletic Bilbao - FC Porto

20.45 UhrSchachtjor Donezk - BATE Borissow


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

14.30 UhrHerforder SV - VfL Wolfsburg

18.30 Uhr1. FFC Frankfurt - SC Freiburg
Tennis
Prag: Fed Cup/Tschechien/Deutschland

11.15 UhrPk Tschechien

12.15 UhrPk Deutschland
Handball
Bundesliga, Männer - 11. Spieltag

19.00 UhrHSG Wetzlar - SG BBM Bietigheim

19.00 UhrTBV Lemgo - GWD Minden

19.00 UhrTHW Kiel - SC Magdeburg

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - Füchse Berlin

19.00 UhrVfL Gummersbach - Frisch Auf Göppingen

20.15 UhrHSV Hamburg - HC Erlangen

20.15 UhrMT Melsungen - TSG Friesenheim

20.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - Bergischer HC

20.45 UhrSG Flensburg-Handewitt - Rhein-Neckar Löwen


DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale

19.30 UhrThüringer HC - HSG Blomberg-Lippe
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe A

19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Paris Levallois

20.00 UhrStraßburg IG - Brose Baskets Bamberg


Eurocup, Herren - Gruppe B

21.30 UhrCB Gran Canaria - Artland Dragons


Eurocup, Damen - Gruppe G

19.30 UhrTSV Wasserburg - Peac Pecs
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe D

17.00 UhrZenit Kasan - VfB Friedrichshafen


CEV-Pokal, Männer - 1/16-Finale, Hinspiel

20.00 UhrTV Bühl - Bigbank Tartu


Bundesliga, Männer - 4. Spieltag

19.00 UhrVCO Berlin - CV Mitteldeutschland


DVV-Pokal, Frauen - Achtelfinale

18.00 UhrKöpenicker SC - Schweriner SC


Allianz Stuttgart - VC Wiesbaden


MTV Stuttgart II - PTSV Aachen


Nord/Nordost - VT Aurubis Hamburg


Ost/Südwest - SC Potsdam


VolleyStars Thüringen - USC Münster


West/Nordwest - Rote Raben Vilsbiburg

Donnerstag, 6. November 2014:


















































































































































































Fußball
Prag: EM, U-21 - Gruppenauslosung Endrunde


Europa League


Gruppe A

19.00 UhrApollon Limassol - Bor. Mönchengladbach

19.00 UhrFC Zürich - FC Villarreal


Gruppe B

19.00 UhrFC Kopenhagen - FC Brügge

19.00 UhrHJK Helsinki - FC Turin


Gruppe C

19.00 UhrAsteras Tripolis - Tottenham Hotspur

19.00 UhrBesiktas Istanbul - Partizan Belgrad


Gruppe D

19.00 UhrAstra Giurgiu - Celtic Glasgow

19.00 UhrDinamo Zagreb - FC Salzburg


Gruppe E

18.00 UhrDynamo Moskau - GD Estoril Praia

19.00 UhrPanathinaikos Athen - PSV Eindhoven


Gruppe F

18.00 UhrFK Karabach Agdam - Dnjepr Dnjepropetrowsk

19.00 UhrAS St. Étienne - Inter Mailand


Gruppe G

21.05 UhrFC Sevilla - Standard Lüttich

21.05 UhrFeyenoord Rotterdam - HNK Rijeka


Gruppe H

21.05 UhrFC Everton - OSC Lille

21.05 UhrVfL Wolfsburg - FK Krasnodar


Gruppe I

21.05 UhrSparta Prag - Slovan Bratislava

21.05 UhrSSC Neapel - Young Boys Bern


Gruppe J

21.05 UhrDynamo Kiew - Aalborg BK

21.05 UhrRio Ave Vila de Conde - Steaua Bukarest


Gruppe K

21.05 UhrAC Florenz - PAOK Saloniki

21.05 UhrEA Guingamp - Dinamo Minsk


Gruppe L

21.05 UhrKSC Lokeren - Trabzonspor

21.05 UhrLegia Warschau - Metalist Charkow
Tennis
Stuttgart: ATP

10.30 UhrEinweihung des neuen Rasen-Center-Courts


u.a. mit Tommy Haas
Golf
Jackson: US-PGA-Tour


Shanghai: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie,


HSBC Champions
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe C

19.15 UhrTurow Zgorzelec - Bayern München
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe C

19.30 UhrBerlin Volleys - ACH Volley Ljubljana

Freitag, 7. November 2014




















































































































































Formel 1
São Paulo: Grand Prix von Brasilien

13.00 Uhr1. Freies Training

17.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Bundesliga - 11. Spieltag

20.30 UhrHertha BSC - Hannover 96


2. Bundesliga - 13. Spieltag

18.30 UhrSV Sandhausen - 1. FC Nürnberg

18.30 UhrVfR Aalen - FSV Frankfurt

18.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum


3. Liga - 17. Spieltag

19.00 UhrBorussia Dortmund II - Energie Cottbus
Shorttrack
Salt Lake City: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Shanghai: Grand Prix - Cup of China

09.00 UhrEistanz - Kurztanz

10.30 UhrDamen - Kurzprogramm

12.30 UhrHerren - Kurzprogramm

14.30 UhrPaare - Kurzprogramm
Tennis
Prag: Fed Cup - Finale Tschechien - Deutschland

12.00 UhrAuslosung
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

11.15 UhrEröffnungssprungen
Golf
Jackson: US-PGA-Tour


Shanghai: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie,


HSBC Champions
Schach
Sotschi: WM (- 28.)
Handball
DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale

19.30 UhrSV Allensbach - HC Leipzig
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.00 UhrALBA Berlin - CSP Limoges


Bundesliga, Herren - 8. Spieltag

20.00 UhrBG Göttingen - Eisbären Bremerhaven
Eishockey
München: Deutschland-Cup

16.30 UhrKanada - Slowakei

20.00 UhrDeutschland - Schweiz
Beach-Volleyball
Doha: World Tour - Männer
Sportpolitik
Frankfurt/M.: Sportministerkonferenz

12.30 UhrPk nach Sportministerkonferenz

Samstag, 8. November 2014:








































































































































































































































































































































Formel 1
São Paulo: Grand Prix von Brasilien

17.00 UhrQualifikation
Fußball
Bundesliga - 11. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - FSV Mainz 05

15.30 UhrEintracht Frankfurt - Bayern München

15.30 UhrFC Augsburg - SC Paderborn

15.30 UhrSC Freiburg - FC Schalke 04

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - 1. FC Köln

18.30 UhrWerder Bremen - VfB Stuttgart


2. Bundesliga - 13. Spieltag

13.00 UhrDarmstadt 98 - RB Leipzig

13.00 UhrFC St. Pauli - 1. FC Heidenheim

11.30 UhrLeverkusen: DFB-Pokal, Frauen


Auslosung - Viertelfinale


3. Liga - 17. Spieltag

14.00 UhrArminia Bielefeld - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrChemnitzer FC - Jahn Regensburg

14.00 UhrHallescher FC - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrHansa Rostock - VfB Stuttgart II

14.00 UhrMSV Duisburg - Rot-Weiß Erfurt

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Dynamo Dresden

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Preußen Münster

14.00 UhrVfL Osnabrück - FSV Mainz 05 II


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

12.00 UhrBayer Leverkusen - Turbine Potsdam
Shorttrack
Salt Lake City: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Shanghai: Grand Prix - Cup of China

08.00 UhrEistanz - Kür

09.35 UhrDamen - Kür

11.45 UhrHerren - Kür

14.00 UhrPaare - Kür
Tennis
Prag: Fed Cup - Finale

13.00 UhrTschechien - Deutschland
Boxen
Stuttgart: Profis

22.30 UhrDuell der Ex-Weltmeister Sturm/Köln -


Stieglitz/Magdeburg
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

13.45 UhrChampionat von München
Golf
Jackson: US-PGA-Tour


Shanghai: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie,


HSBC Champions
Gewichtheben
Almaty: WM

14.00 Uhr- 56 kg, Männer
Handball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

19.00 UhrBergischer HC - THW Kiel

19.00 UhrGWD Minden - SG Flensburg-Handewitt

19.00 UhrHC Erlangen - HSG Wetzlar

19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - TBV Lemgo

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - TuS N-Lübbecke


DHB-Pokal, Frauen - Achtelfinale

17.00 UhrSachsen Zwickau - TuS Metzingen

17.00 UhrSG H2Ku Herrenberg - Buxtehuder SV

17.00 UhrUnion Halle-Neustadt - TV Nellingen

19.00 UhrHSG Bad Wildungen - VfL Oldenburg

19.30 UhrBayer Leverkusen - VL Koblenz/Weibern

19.30 UhrFüchse Berlin - SVG Celle
Basketball
Bundesliga, Herren - 8. Spieltag

18.30 UhrPhoenix Hagen - Phantoms Braunschweig

20.30 UhrCrailsheim Merlins - Artland Dragons

20.30 Uhrmedi Bayreuth - MHP RIESEN Ludwigsburg


Bundesliga, Damen - 8. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - SV Halle

18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - USC Freiburg

19.15 UhrTuS Bad Aibling - Herner TC
Eishockey
München: Deutschland-Cup

16.15 UhrDeutschland - Slowakei

19.45 UhrSchweiz - Kanada
Volleyball
Bundesliga, Männer - 5. Spieltag

17.00 UhrVolley Dresden - TSV Herrsching

18.30 UhrBerlin Volleys - CV Mitteldeutschland

19.30 UhrSWD powervolleys Düren - Netzh. KW-Bestensee

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - TV Rottenburg

20.00 UhrTV Bühl - VfB Friedrichshafen


Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag

18.30 UhrSC Potsdam - VolleyStars Thüringen

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Köpenicker SC

19.00 UhrSchweriner SC - VCO Berlin

19.00 UhrVC Wiesbaden - PTSV Aachen

19.30 UhrAllianz Stuttgart - VT Aurubis Hamburg
Beach-Volleyball
Doha: World Tour - Männer
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.00 UhrASC Duisburg - WF Spandau 04 Berlin
Sportpolitik19.00 UhrFrankfurt/M.: Sportpresseball

Sonntag, 9. November 2014:












































































































































































































































































Formel 117.00 UhrSão Paulo: Grand Prix von Brasilien
Fußball
Bundesliga - 11. Spieltag

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Hamburger SV

17.30 UhrBorussia Dortmund - Bor. Mönchengladbach


Champions League, Frauen - Achtelfinale,


Hinspiele

13.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Torres Calcio Sassari

14.00 UhrSV Neulengbach - VfL Wolfsburg


2. Bundesliga - 13. Spieltag

13.30 UhrErzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig

13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Union Berlin

13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - Karlsruher SC


3. Liga - 17. Spieltag

14.00 UhrFortuna Köln - Holstein Kiel


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

14.00 UhrSC Sand - MSV Duisburg

14.00 UhrSGS Essen - 1899 Hoffenheim

14.00 UhrUSV Jena - Bayern München
Shorttrack
Salt Lake City: Weltcup


Herren/Damen
Tennis
Prag: Fed Cup - Finale


Tschechien - Deutschland


London: ATP-World Tour Finals
Motorsport11.00 UhrValencia: Motorrad-WM - Grand Prix von


Valencia
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

15.30 UhrGroßer Preis (letzte Etappe Riders Tour)
Golf
Jackson: US-PGA-Tour


Shanghai: US-PGA-Tour/Europa-Tour - WGC-Serie,


HSBC Champions
Turnen
Daytona Beach: Trampolin - WM

01.30 UhrDoppel-Mini-Tramp, Einzel, Männer -


Finale


Tumbling, Einzel, Frauen - Finale


Synchron, Männer - Finale


Einzel, Frauen - Finale

23.00 UhrDoppel-Mini-Tramp, Einzel, Frauen -


Finale


Tumbling, Einzel, Männer - Finale


Synchron, Frauen - Finale


Einzel, Männer - Finale
Gewichtheben
Almaty: WM

11.00 Uhr- 48 kg, Frauen

14.00 Uhr- 62 kg, Männer
Handball
Champions League, Frauen


Gruppe A

17.10 UhrHypo Niederösterreich - HC Leipzig


Gruppe B

19.00 UhrBuducnost Podgorica - Thüringer HC


Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

15.00 UhrFrisch Auf Göppingen - HSV Hamburg

17.15 UhrFüchse Berlin - TSG Friesenheim

17.15 UhrSC Magdeburg - MT Melsungen

17.15 UhrVfL Gummersbach - TSV Hannover-Burgdorf
Basketball
Bundesliga, Herren - 8. Spieltag

17.00 UhrALBA Berlin - Bayern München

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - TBB Trier

17.00 UhrTigers Tübingen - ratiopharm Ulm

20.15 UhrTelekom Baskets Bonn - Brose Baskets Bamberg


EWE Baskets Oldenburg - Mitteldeutscher BC


Bundesliga, Damen - 8. Spieltag

15.00 UhrTV Saarlouis - BG Donau-Ries

16.00 UhrTSV Wasserburg - NB Oberhausen

16.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - ChemCats Chemnitz
Eishockey
München: Deutschland-Cup

13.15 UhrSlowakei - Schweiz

16.45 UhrKanada - Deutschland
Volleyball
Bundesliga, Frauen - 4. Spieltag

14.30 UhrUSC Münster - Dresdner SC
Beach-Volleyball
Doha: World Tour - Männer
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrBorussia Düsseldorf - PSV Mühlhausen