Montag, 10. November 2014













































































Fußball
Berlin: WM/Deutschland

12.00 UhrAnreise Spieler

14.00 UhrBundespräsident Gauck verleiht Silbernes


Lorbeerblatt an die 23 Weltmeister

19.30 UhrFilmpremiere "Die Mannschaft"

19.15 UhrOffizielles Handover FIFA Weltmeister-Badge


2. Bundesliga - 13. Spieltag

20.15 UhrTSV 1860 München - Fortuna Düsseldorf
Sportpolitik
Berlin: DOSB

16.30 UhrPodiumsdiskussion zu 25 Jahre


Integration durch Sport mit


Bundesinnenminister Thomas de Maiziere und


DOSB-Präsident Alfons Hörmann
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Boxen
Hamburg: Profis

14.00 UhrPk zu WM W. Klitschko/UKR - Pulew/BUL (15.11.)
Gewichtheben
Almaty: WM

11.00 Uhr- 53 kg, Frauen

14.00 Uhr- 69 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag

Dienstag, 11. November 2014










































Fußball
Berlin: EM-Qualifikation, Deutschland

12.30 UhrPk Nationalmannschaft
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Gewichtheben
Almaty: WM

14.00 Uhr- 58 kg, Frauen
Handball
2. Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

19.30 UhrTuSEM Essen - Bayer Dormagen
Volleyball
DVV-Pokal, Männer - Achtelfinale

20.00 UhrTSG Solingen - VfB Friedrichshafen

20.00 UhrTSV Herrsching - Berlin Volleys

Mittwoch, 12. November 2014


















































































































































































Fußball
Berlin: EM-Qualifikation, Deutschland

12.30 UhrPk Nationalmannschaft


Champions League, Frauen - Achtelfinale,


Rückspiele

15.00 UhrTorres Calcio Sassari - 1. FFC Frankfurt

17.00 UhrVfL Wolfsburg - SV Neulengbach
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Gewichtheben
Almaty: WM

14.00 Uhr- 77 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM

12.00 Uhr4. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
Bundesliga, Männer

19.00 UhrTBV Lemgo - Frisch Auf Göppingen

19.00 UhrTSG Friesenheim - HSG Wetzlar

20.15 UhrBergischer HC - HBW Balingen-Weilstetten

20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - VfL Gummersbach

20.15 UhrTHW Kiel - HC Erlangen


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

19.30 UhrBayer Leverkusen - HC Leipzig

19.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - Frisch Auf Göppingen

20.00 UhrSG BBM Bietigheim - Buxtehuder SV
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Basket Saragossa


Gruppe B

19.30 UhrArtland Dragons - JDA Dijon


Gruppe C

20.45 UhrVirtus Rom - EWE Baskets Oldenburg


Eurocup, Damen - Gruppe G

20.00 UhrYoung Cats Brüssel - TSV Wasserburg


EuroChallenge, Herren


Gruppe A

19.30 Uhrratiopharm Ulm - Shoeters s\'Hertogenbosch


Gruppe C

19.30 UhrSkyliners Frankfurt - Bakken Bears Aarhus
Hockey
Bisham: Länderspiel, Damen

16.00 UhrEngland - Deutschland
Volleyball
Champions League, Frauen - Gruppe C

19.30 UhrDresdner SC - Dynamo Moskau


CEV-Pokal, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiel

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Lokomotive Baku


DVV-Pokal, Männer - Achtelfinale

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - TV Bühl

19.30 UhrTGM Mainz-Gonsenheim - SVG Lüneburg

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - SWD-Powervolleys Düren

20.00 UhrOststeinbeker SV - CV Mitteldeutschland

20.00 UhrSV Fellbach - VC Dresden

Donnerstag, 13. November 2014





































































































Fußball
Nürnberg: EM-Qualifikation, Deutschland

13.00 UhrPk Nationalmannschaft zum Spiel gegen


Gibraltar


Ingolstadt: Länderspiel, U-21

18.00 UhrDeutschland - Niederlande


Antalya: Nationen-Turnier, U-18

12.00 UhrNiederlande - Deutschland
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Golf
Playa del Carmen: US-PGA-Tour


Antalya: Europa-Tour
Gewichtheben
Almaty: WM

11.00 Uhr- 63 kg, Frauen

14.00 Uhr- 85 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag
Handball
Champions League, Männer - Gruppe C

19.30 UhrRhein-Neckar Löwen - Celje Pivovarna Lasko
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe C

20.15 UhrBayern München - Fenerbahce Istanbul
Eishockey
DEL - 17. Spieltag

19.30 UhrKölner Haie - Adler Mannheim
Hockey
Bisham: Länderspiel, Damen

12.00 UhrEngland - Deutschland
Volleyball
Challenge Cup, Frauen - 2. Runde, Hinspiel

20.30 UhrVC Oudegem - Schweriner SC


DVV-Pokal, Männer - Achtelfinale

19.30 UhrVC Bitterfeld-Wolfen - TV Rottenburg

Freitag, 14. November 2014

































































































































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe D

20.45 UhrNürnberg: Deutschland - Gibraltar

18.00 UhrGeorgien - Polen

20.45 UhrSchottland - Irland


Gruppe F

20.45 UhrGriechenland - Färöer

20.45 UhrRumänien - Nordirland

20.45 UhrUngarn - Finnland


Gruppe I

20.45 UhrPortugal - Armenien

20.45 UhrSerbien - Dänemark


Potsdam: Länderspiele, U-20-Spielrunde

18.00 UhrDeutschland - Schweiz


Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag

18.00 UhrBayern München - Herforder SV
Eisschnelllauf
Obihiro: Weltcup

07.00 Uhr500 m, 5000 m, Herren


500 m, 3000 m, Damen
Shorttrack
Montréal: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Moskau: Grand Prix - Cup of Russia

13.00 UhrDamen - Kurzprogramm

14.55 UhrPaare - Kurzprogramm

17.00 UhrHerren - Kurzprogramm

18.55 UhrEistanz - Kurztanz
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Motorsport
Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Golf
Playa del Carmen: US-PGA-Tour


Antalya: Europa-Tour
Gewichtheben
Almaty: WM

11.00 Uhr- 69 kg, Frauen

14.00 Uhr- 94 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM

12.00 Uhr5. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
2. Bundesliga, Männer - 13. Spieltag

19.30 UhrTV Großwallstadt - TV Bittenfeld
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

19.30 UhrCedevita Zagreb - ALBA Berlin


Bundesliga, Herren - 9. Spieltag

20.00 UhrTigers Tübingen - Crailsheim Merlins
Eishockey
DEL - 17. Spieltag

19.30 UhrDüsseldorfer EG - EHC München

19.30 UhrERC Ingolstadt - Augsburger Panther

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Straubing Tigers

19.30 UhrHamburg Freezers - Eisbären Berlin

19.30 UhrIserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings
Volleyball
Bundesliga, Männer - 6. Spieltag

19.00 UhrVCO Berlin - TSV Herrsching

Samstag, 15. November 2014






















































































































































































































































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe C

18.00 UhrLuxemburg - Ukraine

20.45 UhrMazedonien - Slowakei

20.45 UhrSpanien - Weißrussland


Gruppe E

18.00 UhrEngland - Slowenien

18.00 UhrSan Marino - Estland

20.45 UhrSchweiz - Litauen


Gruppe G

18.00 UhrMoldau - Liechtenstein

18.00 UhrÖsterreich - Russland

20.45 UhrMontenegro - Schweden


Köln: Bundesliga

15.30 UhrMitgliederversammlung 1. FC Köln


Antalya: Nationen-Turnier, U-18

14.00 UhrDeutschland - Tschechien
Ski alpin
Levi: Weltcup


Slalom, Damen

10.00 Uhr1. Lauf

13.00 Uhr2. Lauf
Eisschnelllauf
Obihiro: Weltcup

07.00 Uhr1000 m, Team-Verfolgung, Herren


1000 m, Team-Verfolgung, Damen
Shorttrack
Montréal: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Moskau: Grand Prix - Cup of Russia

12.00 UhrDamen - Kür

14.10 UhrPaare - Kür

15.55 UhrHerren - Kür

18.10 UhrEistanz - Kür
Tennis
London: ATP-World Tour Finals
Boxen
Hamburg: Profis

22.30 UhrWBO-, IBF-, WBA-WM Schwergewicht: W.


Klitschko/UKR - Pulew/BUL
Motorsport
Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Pferdesport
Doha: Springen - Global Champions Tour, 14. Station

15.15 UhrGroßer Preis
Golf
Playa del Carmen: US-PGA-Tour


Antalya: Europa-Tour
Gewichtheben
Almaty: WM

11.00 Uhr- 75 kg, Frauen

14.00 Uhr- 105 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM

12.00 Uhr6. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
Champions League, Männer - Gruppe B

21.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - FC Barcelona


Champions League, Frauen - Gruppe B

15.00 UhrPodravka Vegeta - Thüringer HC


EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Hinspiele

16.00 UhrBuxtehuder SV - HV Schoonmaak/Amsterdam


Bundesliga, Männer - 13. Spieltag

15.00 UhrTuS N-Lübbecke - SC Magdeburg

19.00 UhrHSG Wetzlar - Bergischer HC

19.00 UhrMT Melsungen - Rhein-Neckar Löwen


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

19.00 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - TuS Metzingen

19.30 UhrSVG Celle - Füchse Berlin
Basketball
Bundesliga, Herren - 9. Spieltag

18.30 UhrMitteldeutscher BC - Eisbären Bremerhaven

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Telekom Baskets Bonn

20.30 UhrTBB Trier - medi Bayreuth


Bundesliga, Damen - 9. Spieltag

16.30 UhrChemCats Chemnitz - BG Donau-Ries

18.00 UhrHerner TC - BG Rotenburg-Scheeßel

18.00 UhrSV Halle - TSV Wasserburg

19.00 UhrNB Oberhausen - TuS Bad Aibling

19.30 UhrUSC Freiburg - TV Saarlouis
Volleyball
Bundesliga, Männer

18.30 UhrBerlin Volleys - TSV Herrsching

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - Volley Dresden

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - TV Bühl

20.00 UhrSVG Lüneburg - VSG Coburg/Grub


Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

17.30 UhrDresdner SC - VC Wiesbaden

18.00 UhrKöpenicker SC - USC Münster

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - SC Potsdam

19.00 UhrSchweriner SC - Allianz Stuttgart

19.00 UhrVolleyStars Thüringen - Rote Raben Vilsbiburg
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - Bayer Uerdingen

Sonntag, 16. November 2014






















































































































































































































































































































Fußball
EM-Qualifikation


Gruppe A

18.00 UhrNiederlande - Lettland

20.45 UhrTschechien - Island

20.45 UhrTürkei - Kasachstan


Gruppe B

18.00 UhrBelgien - Wales

18.00 UhrZypern - Andorra

20.45 UhrIsrael - Bosnien-Herzeg.


Gruppe H

18.00 UhrAserbaidschan - Norwegen

20.45 UhrBulgarien - Malta

20.45 UhrItalien - Kroatien


Hamburg: 2. Bundesliga

11.00 UhrMitgliederversammlung FC St. Pauli u.a.


mit Wahl von Präsidium und Aufsichtsrat


Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag

11.00 UhrMSV Duisburg - USV Jena

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrBayer Leverkusen - SC Freiburg

14.00 UhrTurbine Potsdam - SC Sand

14.00 UhrVfL Wolfsburg - SGS Essen
Ski alpin
Levi: Weltcup


Slalom, Herren

10.00 Uhr1. Lauf

13.00 Uhr2. Lauf
Eisschnelllauf
Obihiro: Weltcup

06.30 Uhr500 m, 1500 m, Massenstart, Herren


500 m, 1500 m, Massenstart, Damen
Shorttrack
Montréal: Weltcup


Herren/Damen
Tennis
London: ATP-World Tour Finals

10.00 UhrBerlin: DTB - Mitgliederversammlung


mit Präsidentschaftswahlen
Motorsport
Rallye-WM - 13. Lauf, Rallye Großbritannien
Pferdesport
Oldenburg: Springen - int. Turnier


Damme: Springen - int. Turnier
Golf
Playa del Carmen: US-PGA-Tour


Antalya: Europa-Tour
Gewichtheben
Almaty: WM

09.00 Uhr+ 75 kg, Frauen

14.00 Uhr+ 105 kg, Männer
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag
Handball
Champions League, Männer - Gruppe A

19.30 UhrParis St. Germain - THW Kiel


Champions League, Frauen - Gruppe A

14.30 UhrHC Leipzig - Dinamo Wolgograd


Europapokal der Pokalsieger, Frauen


3. Runde, Hinspiele

15.00 UhrBNTU-BelAZ Minsk - HSG Blomberg-Lippe


EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Hinspiele

16.00 UhrBayer Leverkusen - Zaglebie Lublin


Bundesliga, Männer - 13. Spieltag

17.15 UhrHSV Hamburg - Füchse Berlin

17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden

17.15 UhrVfL Gummersbach - HBW Balingen-Weilstetten


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

16.00 UhrVL Koblenz/Weibern - DJK/MJC Trier
Basketball
Bundesliga, Herren - 9. Spieltag

15.00 UhrArtland Dragons - MHP RIESEN Ludwigsburg

15.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Skyliners Frankfurt

17.00 UhrBayern München - EWE Baskets Oldenburg

17.00 UhrLöwen Braunschweig - BG Göttingen

17.00 UhrPhoenix Hagen - ALBA Berlin


Bundesliga, Damen - 9. Spieltag

15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - BC Marburg
Eishockey
DEL - 18. Spieltag

14.30 UhrAdler Mannheim - ERC Ingolstadt

14.30 UhrEisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg

14.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Düsseldorfer EG

16.30 UhrAugsburger Panther - Iserlohn Roosters

16.30 UhrEHC München - Hamburg Freezers

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine

17.45 UhrStraubing Tigers - Kölner Haie
Volleyball
Bundesliga, Männer - 6. Spieltag

17.00 UhrTV Rottenburg - SWD powervolleys Düren

18.00 UhrVCO Berlin - Volley Dresden


Bundesliga, Frauen - 1. Spieltag

15.00 UhrVCO Berlin - USC Münster
Tischtennis
Bundesliga, Damen

10.30 UhrSV Böblingen - TuS Bad Driburg

15.00 UhrTuSEM Essen - NSC Watzenborn-Steinberg