Montag, 17. November 2014



























































Fußball
Vigo: Deutschland

13.30 UhrPk Nationalmannschaft zum Spiel gegen Spanien

17.30 UhrAbschlusstraining


Hamburg: Prozesse

13.00 UhrGütetermin Ex-HSV-Sportchef Kreuzer gegen Hamburger SV vor dem Arbeitsgericht


Veria: Nationen-Turnier, U-19

14.00 UhrDeutschland - Frankreich


Antalya: Nationen-Turnier, U-18

12.00 UhrTürkei - Deutschland
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr7. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Hockey
Zwolle: Länderspiel, Damen

17.00 UhrNiederlande - Deutschland
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.00 UhrWerder Bremen - TTC Hagen

Dienstag, 18. November 2014






















































































































































Fußball
Länderspiele

21.00 UhrVigo: Spanien - Deutschland

11.20 UhrJapan - Australien

19.00 UhrÖsterreich - Brasilien

19.00 UhrRumänien - Dänemark

19.00 UhrSlowakei - Finnland

19.00 UhrWeißrussland - Mexiko

20.00 UhrGriechenland - Serbien

20.00 UhrPolen - Schweiz

20.00 UhrUngarn - Russland

20.45 UhrArgentinien - Portugal

20.45 UhrIrland - USA

20.45 UhrItalien - Albanien

21.00 UhrFrankreich - Schweden

21.00 UhrSchottland - England

23.00 UhrSlowenien - Kolumbien


China - Honduras


Iran - Südkorea


Länderspiele, U-20-Spielrunde

17.00 UhrPolen - Deutschland


Prag: Länderspiel, U-21

18.00 UhrTschechien - Deutschland
Rodeln/Bob
Herzogenaurach: Weltcup

11.00 UhrPk Bob- und Schlittenverband zum Saisonstart, u.a. mit Präsident Trautvetter, Bundestrainern und Athleten
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr8. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Basketball
NBA

01.00 UhrCharlotte Hornets - Dallas Mavericks
Eishockey
DEL

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Eisbären Berlin

19.30 UhrKrefeld Pinguine - EHC München

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Schwenninger Wild Wings
Hockey
Zwolle: Länderspiel, Damen

18.30 UhrNiederlande - Deutschland
Volleyball
CEV-Pokal, Männer - 1/16-Finale, Rückspiel

19.00 UhrBigbank Tartu - TV Bühl
Wasserball
Weltliga, Männer - Europa, Gruppe B

17.00 UhrRussland - Deutschland

Mittwoch, 19. November 2014


















































































































































Fußball
Länderspiele

01.00 UhrChile - Costa Rica

02.00 UhrPanama - Kanada


Nyon: Champions League, Frauen - Auslosung Viertelfinale/Halbfinale
Schwimmen
Wuppertal: DM, Kurzbahn

14.00 UhrFinalläufe (4)
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag
Handball
EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 3. Runde, Hinspiele

19.00 UhrIKF Kristianstad - HSV Hamburg


Bundesliga, Männer

19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - HSG Wetzlar

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - TSV Hannover-Burgdorf

19.00 UhrTSG Friesenheim - SG BBM Bietigheim

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - THW Kiel

20.15 UhrHC Erlangen - MT Melsungen


Bundesliga, Frauen

18.00 UhrHC Leipzig - TuS Metzingen

19.30 UhrVfL Oldenburg - Thüringer HC
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - GB Reggio Emilia

20.00 UhrStraßburg IG - Telekom Baskets Bonn


Gruppe B

20.00 UhrAsvel Lyon - Artland Dragons


Gruppe C

20.30 UhrCB Sevilla - EWE Baskets Oldenburg


Eurocup, Damen - Gruppe G

20.00 UhrNantes Reze Basket - TSV Wasserburg


EuroChallenge, Herren


Gruppe A

19.30 Uhrratiopharm Ulm - Enel Basket Brindisi


Gruppe C

19.30 UhrSkyliners Frankfurt - Boras Basket


NBA

0130 UhrAtlanta Hawks - Los Angeles Lakers
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe D

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - SK Aich/Dob


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

19.30 UhrDresdner SC - VCO Berlin

Donnerstag, 20. November 2014



























































Schwimmen
Wuppertal: DM, Kurzbahn

09.00 UhrVorläufe

16.30 UhrFinalläufe (11)
Golf
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr9. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Basketball
Euroleague, Herren


Gruppe B

18.00 UhrZSKA Moskau - ALBA Berlin


Gruppe C

20.15 UhrBayern München - FC Barcelona


NBA

01.00 UhrWashington Wizards - Dallas Mavericks
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe C

18.00 UhrBudvanska-Rivijera Budva - Berlin Volleys

Freitag, 21. November 2014
















































































































































































Formel 1
Abu Dhabi: Grand Prix von Abu Dhabi

10.00 Uhr1. Freies Training

14.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
2. Bundesliga - 14. Spieltag

18.30 UhrVfL Bochum - VfR Aalen

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - SV Sandhausen

20.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - Darmstadt 98


3. Liga - 18. Spieltag

19.00 UhrDynamo Dresden - Borussia Dortmund II

19.00 UhrVfL Osnabrück - VfB Stuttgart II
Eisschnelllauf
Seoul: Weltcup

07.00 Uhr500 m, 1500 m, Herren


500 m, 5000 m, Damen
Eiskunstlauf
Bordeaux: Grand Prix - Trophée Eric Bompard

15.30 UhrPaare - Kurzprogramm

17.00 UhrDamen - Kurzprogramm

18.55 UhrHerren - Kurzprogramm

20.00 UhrEistanz - Kurztanz
Tennis
Lille: Davis Cup - Finale

14.00 UhrFrankreich - Schweiz
Schwimmen
Wuppertal: DM, Kurzbahn

09.00 UhrVorläufe

16.30 UhrFinalläufe (13)
Golf
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr10. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
Champions League, Frauen - Gruppe A

18.45 UhrKrim Ljubljana - HC Leipzig
Eishockey
DEL - 19. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrEHC München - Iserlohn Roosters

19.30 UhrEisbären Berlin - Augsburger Panther

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrKölner Haie - Hamburg Freezers

19.30 UhrKrefeld Pinguine - ERC Ingolstadt

19.30 UhrStraubing Tigers - Düsseldorfer EG
Tischtennis
Champions League, Herren


Gruppe B

19.00 UhrEslövs AL - Werder Bremen


Gruppe C

19.00 UhrHB Ostrov - 1. FC Saarbrücken


Gruppe D

18.30 UhrBogoria Grodz. Mazowiecki - Borussia Düsseldorf


Champions League, Damen - Gruppe B

16.00 UhrPostas Sport Egyesulet - TTC Berlin

Samstag, 22. November 2014




































































































































































































































































































































































Formel 1
Abu Dhabi: Grand Prix von Abu Dhabi

14.00 UhrQualifikation
Fußball
Bundesliga - 12. Spieltag

15.30 UhrBayern München - 1899 Hoffenheim

15.30 UhrBor. Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrFC Schalke 04 - VfL Wolfsburg

15.30 UhrFSV Mainz 05 - SC Freiburg

15.30 UhrHannover 96 - Bayer Leverkusen

15.30 UhrSC Paderborn - Borussia Dortmund

18.30 Uhr1. FC Köln - Hertha BSC


2. Bundesliga - 14. Spieltag

13.00 UhrFSV Frankfurt - Eintracht Braunschweig

13.00 Uhr1. FC Union Berlin - TSV 1860 München


3. Liga - 18. Spieltag

14.00 UhrEnergie Cottbus - Hansa Rostock

14.00 UhrHolstein Kiel - MSV Duisburg

14.00 UhrJahn Regensburg - Arminia Bielefeld

14.00 UhrPreußen Münster - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Stuttgarter Kickers

14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - Chemnitzer FC

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Fortuna Köln
Skispringen
Klingenthal: Weltcup

16.00 UhrMannschaft, Großschanze
Eisschnelllauf
Seoul: Weltcup

06.00 Uhr1000 m, 10 000 m, Herren


500 m, 1500 m, Damen
Eiskunstlauf
Bordeaux: Grand Prix - Trophée Eric Bompard

13.15 UhrPaare - Kür

15.00 UhrDamen - Kür

18.45 UhrEistanz - Kür

20.20 UhrHerren - Kür
Curling
Champéry: EM


Frauen - Vorrunde

15.00 UhrSchweden - Deutschland


Männer - Vorrunde

11.00 UhrDänemark - Deutschland

19.00 UhrDeutschland - Lettland
Tennis
Lille: Davis Cup - Finale

15.30 UhrFrankreich - Schweiz
Schwimmen
Wuppertal: DM, Kurzbahn

09.00 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (12)
Motorsport
Formel E - ePrix von Malaysia

03.00 UhrQualifikation

07.00 UhrRennen
Pferdesport
Stuttgart: Dressur - Weltcup-Turnier

15.20 UhrWeltcup-Dressur (3. Station)
Golf
Dubai: Europa-Tour - World Tour Championship
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag
Handball
Champions League, Männer - Gruppe A

21.00 UhrTHW Kiel - Paris St. Germain


Champions League, Frauen - Gruppe B

14.30 UhrThüringer HC - Vardar Skopje


Europapokal der Pokalsieger, Frauen - 3. Runde, Rückspiele

16.00 UhrHSG Blomberg-Lippe - BNTU-BelAZ Minsk


EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 3. Runde, Hinspiele

19.00 UhrMT Melsungen - Tatran Presov


EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Rückspiele

19.30 UhrHV Schoonmaak/Amsterdam - Buxtehuder SV


Bundesliga, Männer - 14. Spieltag

15.00 UhrSC Magdeburg - TSG Friesenheim

19.00 UhrBergischer HC - TuS N-Lübbecke

19.00 UhrVfL Gummersbach - TBV Lemgo


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

19.30 UhrDJK/MJC Trier - SVG Celle

19.30 UhrFüchse Berlin - HSG Bad Wildungen/F./B.
Basketball
Bundesliga, Herren - 10. Spieltag

18.30 UhrBG Göttingen - Mitteldeutscher BC

18.30 Uhrmedi Bayreuth - Artland Dragons

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - Brose Baskets Bamberg

20.30 UhrTelekom Baskets Bonn - TBB Trier


NBA

02.30 UhrDallas Mavericks - Los Angeles Lakers


Bundesliga, Damen - 10. Spieltag

16.30 UhrChemCats Chemnitz - BC Marburg

18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - NB Oberhausen

18.30 UhrTSV Wasserburg - Rhein-Main Baskets Langen

19.15 UhrTuS Bad Aibling - SV Halle
Volleyball
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag

17.00 UhrVolley Dresden - TV Rottenburg

18.30 UhrBerlin Volleys - Netzh. KW-Bestensee

19.30 UhrSWD powervolleys Düren - SVG Lüneburg

20.00 UhrTV Bühl - TSV Herrsching


Bundesliga, Frauen - 6. Spieltag

18.30 UhrSC Potsdam - Schweriner SC

19.00 UhrPTSV Aachen - Dresdner SC

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - VT Aurubis Hamburg

19.00 UhrVC Wiesbaden - Köpenicker SC

19.30 UhrAllianz Stuttgart - VCO Berlin
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - SG Neukölln Berlin
Turnen
Karlsruhe: Bundesliga, Frauen/Männer - Finalrunde

Sonntag, 23. November 2014
















































































































































































































































































































Formel 114.00 UhrAbu Dhabi: Grand Prix von Abu Dhabi
Fußball
London: Länderspiele, Frauen

16.00 UhrEngland - Deutschland


Bundesliga - 12. Spieltag

15.30 UhrHamburger SV - Werder Bremen

17.30 UhrVfB Stuttgart - FC Augsburg

11.00 UhrBundesliga


Mitgliederversammlung Borussia Dortmund


2. Bundesliga - 14. Spieltag

13.30 UhrKarlsruher SC - Erzgebirge Aue

13.30 UhrRB Leipzig - FC St. Pauli

13.30 Uhr1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt 04


3. Liga - 18. Spieltag

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - Hallescher FC
Skispringen
Klingenthal: Weltcup

12.00 UhrEinzel, Großschanze
Eisschnelllauf
Seoul: Weltcup

05.00 Uhr500 m, Massenstart, Herren


1000 m, Massenstart, Damen
Curling
Champéry: EM


Frauen - Vorrunde

08.00 UhrEstland - Deutschland

16.00 UhrDeutschland - Schweiz


Männer - Vorrunde

12.00 UhrDeutschland - Tschechien

20.00 UhrRussland - Deutschland
Tennis
Lille: Davis Cup - Finale

13.00 UhrFrankreich - Schweiz
Pferdesport
Stuttgart: Springen - Weltcup-Turnier

14.50 UhrWeltcup-Springen (5. Station)


Melbourne: Galopp - Melbourne Cup
Golf
Dubai/V. Arab. Emirate: Europa-Tour - World


Tour Championship
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr11. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
Champions League, Männer


Gruppe B

19.30 UhrFC Barcelona - SG Flensburg-Handewitt


Gruppe C

17.00 UhrCelje Pivovarna Lasko - Rhein-Neckar Löwen


EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 3. Runde, Hinspiele

17.15 UhrFüchse Berlin - HBC Nantes


EHF-Pokal, Frauen - 3. Runde, Rückspiele

18.00 UhrZaglebie Lublin - Bayer Leverkusen


Bundesliga, Männer - 14. Spieltag

15.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - HSG Wetzlar

18.00 UhrGWD Minden - HSV Hamburg


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - SG BBM Bietigheim
Basketball
Bundesliga, Herren - 10. Spieltag

15.00 UhrCrailsheim Merlins - Bayern München

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - ratiopharm Ulm

15.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Phoenix Hagen

17.00 UhrALBA Berlin - Löwen Braunschweig

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - Tigers Tübingen


NBA

02.00 UhrHouston Rockets - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 10. Spieltag

15.00 UhrTV Saarlouis - Herner TC

16.00 UhrBG Donau-Ries - USC Freiburg
Eishockey
DEL - 20. Spieltag

14.30 UhrHamburg Freezers - Grizzly Adams Wolfsburg

16.30 UhrAugsburger Panther - EHC München

16.30 UhrERC Ingolstadt - Kölner Haie

16.30 UhrIserlohn Roosters - Adler Mannheim

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Straubing Tigers

17.45 UhrDüsseldorfer EG - Krefeld Pinguine
Volleyball
Bundesliga, Männer - 7. Spieltag

16.00 UhrVCO Berlin - Netzh. KW-Bestensee

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - CV Mitteldeutschland


Bundesliga, Frauen

14.30 UhrUSC Münster - VolleyStars Thüringen

16.00 UhrVC Wiesbaden - VCO Berlin
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Zugbrücke Grenzau

15.00 UhrPSV Mühlhausen - TTC Frickenhausen

15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - Borussia Düsseldorf

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Werder Bremen

18.30 UhrSchwalbe Bergneustadt - TTC Hagen