Montag, 24. November 2014























































Fußball
Bundesliga

11.00 UhrHauptversammlung Borussia Dortmund

19.00 UhrMitgliederversammlung Werder Bremen


2. Bundesliga - 14. Spieltag

20.15 UhrFortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
Curling
Champéry: EM


Frauen - Vorrunde

09.00 UhrDeutschland - Dänemark

19.00 UhrTschechien - Deutschland


Männer - Vorrunde

14.00 UhrSchottland - Deutschland
Schach
Sotschi: WM - Ruhetag
Sportpolitik
Berlin: Olympia - Symposium

19.00 Uhr"Treffpunkt Berlin: Bereit für die Spiele?"

Dienstag, 25. November 2014






























































































































Fußball
Champions League


Gruppe E

18.00 UhrZSKA Moskau - AS Rom

20.45 UhrManchester City - Bayern München


Gruppe F

20.45 UhrAPOEL Nikosia - FC Barcelona

20.45 UhrParis St. Germain - Ajax Amsterdam


Gruppe G

20.45 UhrFC Schalke 04 - FC Chelsea

20.45 UhrSporting Lissabon - NK Maribor


Gruppe H

18.00 UhrBATE Borissow - FC Porto

20.45 UhrSchachtjor Donezk - Athletic Bilbao
Curling
Champéry: EM


Frauen - Vorrunde

12.00 UhrRussland - Deutschland

20.00 UhrDeutschland - Schottland


Männer - Vorrunde

08.00 UhrDeutschland - Italien

16.00 UhrSchweiz - Deutschland
Schach
Sotschi: WM

13.00 Uhr12. Partie: Carlsen/NOR - Anand/IND
Handball
Wien: Europapokal, Frauen - Auslosung


Achtelfinale
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe B

19.30 UhrArtland Dragons - Pallacanestro Cantu


NBA

02.30 UhrDallas Mavericks - Indiana Pacers
Eishockey
DEL

19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt

19.30 UhrKölner Haie - Krefeld Pinguine
Wasserball
Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B

20.45 UhrSpanien - Deutschland

Mittwoch, 26. November 2014



































































































































































Fußball
Champions League


Gruppe A

20.45 UhrAtlético Madrid - Olympiakos Piräus

20.45 UhrMalmö FF - Juventus Turin


Gruppe B

20.45 UhrFC Basel - Real Madrid

20.45 UhrLudogorets Razgrad - FC Liverpool


Gruppe C

18.00 UhrZenit St. Petersburg - Benfica Lissabon

20.45 UhrBayer Leverkusen - AS Monaco


Gruppe D

20.45 UhrFC Arsenal - Borussia Dortmund

20.45 UhrRSC Anderlecht - Galatasaray Istanbul
Curling
Champéry: EM


Frauen - Vorrunde

14.00 UhrDeutschland - Finnland


Männer - Vorrunde

09.00 UhrNorwegen - Deutschland

19.00 UhrDeutschland - Schweden
Handball
Champions League, Männer - Gruppe A

18.30 UhrTHW Kiel - Croatia Zagreb


Bundesliga, Männer

19.00 UhrTSG Friesenheim - Rhein-Neckar Löwen

20.15 UhrHSV Hamburg - Bergischer HC

20.15 UhrMT Melsungen - GWD Minden

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - Füchse Berlin

20.15 UhrTBV Lemgo - SG Flensburg-Handewitt
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

19.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Brose Baskets Bamberg


Gruppe C

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - CEZ Nymburk
Volleyball
CEV-Pokal, Frauen - 1/16-Finale, Rückspiel

15.00 UhrLokomotive Baku - Rote Raben Vilsbiburg


Challenge Cup, Frauen - 2. Runde, Rückspiel

19.00 UhrSchweriner SC - VC Oudegem


Bundesliga, Männer - 8. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - TV Bühl

19.30 UhrTV Rottenburg - Berlin Volleys

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - SWD powervolleys Düren

20.00 UhrSVG Lüneburg - Volley Dresden
Tischtennis
Champions League, Herren - Gruppe C

14.00 UhrUMMC Werchnaja Pyschma - 1. FC Saarbrücken

Donnerstag, 27. November 2014






























































































































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Europa League


Gruppe A

21.05 UhrFC Villarreal - Bor. Mönchengladbach

21.05 UhrFC Zürich - Apollon Limassol


Gruppe B

21.05 UhrFC Turin - FC Brügge

21.05 UhrHJK Helsinki - FC Kopenhagen


Gruppe C

21.05 UhrAsteras Tripolis - Besiktas Istanbul

21.05 UhrTottenham Hotspur - Partizan Belgrad


Gruppe D

21.05 UhrAstra Giurgiu - Dinamo Zagreb

21.05 UhrCeltic Glasgow - FC Salzburg


Gruppe E

18.00 UhrDynamo Moskau - Panathinaikos Athen

21.05 UhrGD Estoril Praia - PSV Eindhoven


Gruppe F

21.05 UhrAS St. Étienne - FK Karabach Agdam

21.05 UhrInter Mailand - Dnjepr Dnjepropetrowsk


Gruppe G

19.00 UhrFeyenoord Rotterdam - FC Sevilla

19.00 UhrHNK Rijeka - Standard Lüttich


Gruppe H

18.00 UhrFK Krasnodar - OSC Lille

19.00 UhrVfL Wolfsburg - FC Everton


Gruppe I

19.00 UhrSlovan Bratislava - Young Boys Bern

19.00 UhrSparta Prag - SSC Neapel


Gruppe J

19.00 UhrAalborg BK - Steaua Bukarest

19.00 UhrDynamo Kiew - Rio Ave Vila de Conde


Gruppe K

19.00 UhrDinamo Minsk - PAOK Saloniki

19.00 UhrEA Guingamp - AC Florenz


Gruppe L

19.00 UhrKSC Lokeren - Legia Warschau

19.00 UhrTrabzonspor - Metalist Charkow
Curling
Champéry: EM

20.00 UhrFrauen - Playoff (1-2/3-4)


Frauen - Vorrunde

09.00 UhrLettland - Deutschland

20.00 UhrMänner - Playoff (1-2/3-4)
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.15 UhrALBA Berlin - Unicaja Málaga


NBA

01.30 UhrDallas Mavericks - New York Knicks
Volleyball
Champions League, Frauen - Gruppe C

18.30 UhrLP Salo - Dresdner SC


Bundesliga, Männer - 8. Spieltag

20.00 UhrTSV Herrsching - VfB Friedrichshafen

Freitag, 28. November 2014




















































































































































































Fußball
Bundesliga - 13. Spieltag

20.30 UhrSC Freiburg - VfB Stuttgart


2. Bundesliga - 15. Spieltag

18.30 UhrDarmstadt 98 - Karlsruher SC

18.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin

18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim


3. Liga - 19. Spieltag

19.00 UhrArminia Bielefeld - SG Sonnenhof Großaspach

19.00 UhrVfB Stuttgart II - Energie Cottbus
Skispringen
Ruka: Weltcup

17.00 UhrEinzel, Großschanze
Eiskunstlauf
Osaka: Grand Prix - NHK-Trophy

06.45 UhrPaare - Kurzprogramm

08.15 UhrDamen - Kurzprogramm

11.00 UhrHerren - Kurzprogramm
Curling
Champéry: EM

13.00 UhrFrauen - Halbfinale

19.30 UhrSpiel um Platz 3

13.00 UhrMänner - Halbfinale

19.30 UhrSpiel um Platz 3
Turnen
Stuttgart: Weltcup/DTB-Pokal

10.00 UhrDTB-Pokal, Mannschaft, Männer - Qualifikation

14.00 UhrDTB-Pokal: Mannschaft, Frauen - Qualifikation
Handball
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

19.45 UhrHSG Wetzlar - TSV Hannover-Burgdorf
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe C

20.00 UhrPanathinaikos Athen - Bayern München


Bundesliga, Herren - 11. Spieltag

20.00 UhrPhoenix Hagen - medi Bayreuth
Eishockey
DEL - 21. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrAugsburger Panther - Düsseldorfer EG

19.30 UhrEHC München - Kölner Haie

19.30 UhrEisbären Berlin - Krefeld Pinguine

19.30 UhrHamburg Freezers - Straubing Tigers

19.30 UhrIserlohn Roosters - ERC Ingolstadt

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Nürnberg Ice Tigers
Volleyball
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

20.00 UhrSWD powervolleys Düren - VCO Berlin
Tischtennis
Champions League, Herren


Gruppe B

19.00 UhrChartres ASTT - Werder Bremen


Gruppe D

19.00 UhrBorussia Düsseldorf - Hennebont TT


Champions League, Damen - Gruppe B

18.00 UhrLinz AG Froschberg - TTC Berlin

Samstag, 29. November 2014




































































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 13. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - 1. FC Köln

15.30 UhrFC Augsburg - Hamburger SV

15.30 UhrFC Schalke 04 - FSV Mainz 05

15.30 UhrHertha BSC - Bayern München

15.30 UhrWerder Bremen - SC Paderborn

18.30 Uhr1899 Hoffenheim - Hannover 96


2. Bundesliga - 15. Spieltag

13.00 UhrFC Ingolstadt 04 - VfL Bochum

13.00 UhrVfR Aalen - Fortuna Düsseldorf


3. Liga - 19. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - FSV Mainz 05 II

14.00 UhrFortuna Köln - Jahn Regensburg

14.00 UhrHallescher FC - VfL Osnabrück

14.00 UhrHansa Rostock - Dynamo Dresden

14.00 UhrMSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Erfurt

14.00 UhrStuttgarter Kickers - Holstein Kiel
Ski nordisch
Ruka: Langlauf - Weltcup

12.00 UhrSprint (klassisch), Damen

12.00 UhrSprint (klassisch), Herren


Ruka: Kombination - Weltcup


Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km

10.30 UhrSpringen

14.30 UhrLauf
Skispringen
Ruka: Weltcup

16.00 UhrEinzel, Großschanze
Ski alpin
Lake Louise: Weltcup

19.30 UhrAbfahrt, Herren


Aspen: Weltcup


Riesenslalom, Damen

18.00 Uhr1. Lauf

21.00 Uhr2. Lauf
Rodeln
Innsbruck-Igls: Weltcup

09.40 UhrEinsitzer, Frauen

12.15 UhrDoppelsitzer
Eiskunstlauf
Osaka: Grand Prix - NHK-Trophy

04.00 UhrEistanz - Kurztanz

05.45 UhrPaare - Kür

07.50 UhrDamen - Kür

10.40 UhrHerren - Kür
Curling
Champéry: EM

10.00 UhrFrauen - Finale

15.00 UhrMänner - Finale
Rudern
Berlin: 62. Deutscher Rudertag
Turnen
Stuttgart: Weltcup/DTB-Pokal

12.30 UhrWeltcup: Mehrkampf, Frauen

16.00 UhrDTB-Pokal: Mannschaft, Männer - Finale
Handball
Krefeld: Länderspiel, Frauen

16.00 UhrDeutschland - Rumänien


Champions League, Männer - Gruppe C

21.00 UhrMontpellier AHB - Rhein-Neckar Löwen


EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 3. Runde,


Rückspiele

18.00 UhrTatran Presov - MT Melsungen

20.30 UhrHBC Nantes - Füchse Berlin


Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

19.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - TBV Lemgo

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - Frisch Auf Göppingen

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - SC Magdeburg
Basketball
Bundesliga, Herren - 11. Spieltag

18.30 Uhrratiopharm Ulm - TBB Trier

20.30 UhrArtland Dragons - Eisbären Bremerhaven

20.30 UhrMitteldeutscher BC - Skyliners Frankfurt

20.30 UhrTigers Tübingen - BG Göttingen


NBA

01.30 UhrToronto Raptors - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 11. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - TSV Wasserburg

18.00 UhrHerner TC - BG Donau-Ries

18.00 UhrSV Halle - BG Rotenburg-Scheeßel

19.00 UhrNB Oberhausen - TV Saarlouis

19.30 UhrUSC Freiburg - ChemCats Chemnitz
Hockey
Mendoza: Champions Trophy, Damen - Gruppe B

23.00 UhrArgentinien - Deutschland
Volleyball
Bundesliga, Männer

18.30 UhrBerlin Volleys - SVG Lüneburg

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - TSV Herrsching

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - Volley Dresden

20.00 UhrTV Bühl - TV Rottenburg


Bundesliga, Frauen - 7. Spieltag

18.00 UhrKöpenicker SC - PTSV Aachen

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - USC Münster

19.00 UhrSchweriner SC - Rote Raben Vilsbiburg

19.00 UhrVolleyStars Thüringen - VC Wiesbaden

19.30 UhrAllianz Stuttgart - SC Potsdam
Tischtennis
Bundesliga, Damen

14.30 UhrTSV Schwabhausen - TTC Berlin

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - SV Böblingen

18.30 UhrTV Busenbach - NSC Watzenborn-Steinberg
Wasserball
Euro Cup, Männer - Viertelfinale, Hinspiel


Steaua Bukarest - Waspo/98 Hannover

Sonntag, 30. November 2014










































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 13. Spieltag

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Bor. Mönchengladbach

17.30 UhrEintracht Frankfurt - Borussia Dortmund


2. Bundesliga - 15. Spieltag

13.30 UhrFC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern

13.30 UhrSV Sandhausen - RB Leipzig

13.30 UhrTSV 1860 München - FSV Frankfurt


3. Liga - 19. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - Preußen Münster


Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag

11.00 UhrSC Freiburg - 1899 Hoffenheim

13.00 UhrVfL Wolfsburg - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrHerforder SV - MSV Duisburg

14.00 UhrSC Sand - Bayer Leverkusen

14.00 UhrSGS Essen - Bayern München

14.00 UhrUSV Jena - Turbine Potsdam
Ski nordisch
Ruka: Langlauf - Weltcup

10.15 Uhr10 km (klassisch), Damen

12.00 Uhr15 km (klassisch), Herren


Ruka: Kombination - Weltcup


Einzel, Großschanze/10 km

09.00 UhrSpringen

14.30 UhrLauf
Biathlon
Östersund: Weltcup

15.30 UhrMixed
Ski alpin
Lake Louise: Weltcup

19.00 UhrSuper-G, Herren


Aspen: Weltcup


Slalom, Damen

18.00 Uhr1. Lauf

21.00 Uhr2. Lauf
Rodeln
Innsbruck-Igls: Weltcup

09.45 UhrEinsitzer, Männer

12.00 UhrSprint, Männer

12.00 UhrSprint, Frauen
Eiskunstlauf
Osaka: Grand Prix - NHK-Trophy

04.00 UhrEistanz - Kür
Pferdesport
Madrid: Springen - Weltcup-Turnier

14.00 UhrWeltcup-Springen (6. Station)


Stockholm: Dressur - Weltcup-Turnier

13.00 UhrWeltcup-Dressur (4. Station)
Rudern
Berlin: 62. Deutscher Rudertag
Turnen
Stuttgart: Weltcup/DTB-Pokal

12.30 UhrWeltcup: Mehrkampf, Männer

16.00 UhrDTB-Pokal: Mannschaft, Frauen - Finale
Handball
Hamm: Länderspiel, Frauen

17.00 UhrDeutschland - Rumänien


Champions League, Männer - Gruppe B

19.30 UhrSG Flensburg-Handewitt - KIF Kolding


EHF-Pokal, Männer - Qualifikation - 3. Runde,


Rückspiele

15.00 UhrHSV Hamburg - IKF Kristianstad


Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

15.00 UhrTHW Kiel - VfL Gummersbach
Basketball
Bundesliga, Herren - 11. Spieltag

15.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - ALBA Berlin

17.00 UhrBayern München - Telekom Baskets Bonn

17.00 UhrLöwen Braunschweig - Crailsheim Merlins

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - MHP RIESEN Ludwigsburg


NBA

01.00 UhrPhiladelphia 76ers - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 11. Spieltag

15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - TuS Bad Aibling
Eishockey
DEL - 22. Spieltag

14.30 UhrDüsseldorfer EG - Adler Mannheim

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - EHC München

14.30 UhrKölner Haie - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrERC Ingolstadt - Eisbären Berlin

16.30 UhrKrefeld Pinguine - Augsburger Panther

16.30 UhrStraubing Tigers - Iserlohn Roosters

17.45 UhrNürnberg Ice Tigers - Hamburg Freezers
Hockey
Mendoza: Champions Trophy, Damen - Gruppe B

20.30 UhrEngland - Deutschland
Volleyball
Bundesliga, Männer - 9. Spieltag

17.30 UhrVCO Berlin - SVG Lüneburg

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - Netzh. KW-Bestensee


Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

15.00 UhrVCO Berlin - PTSV Aachen
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrBorussia Düsseldorf - Schwalbe Bergneustadt

15.00 UhrTTC Frickenhausen - TTC Fulda-Maberzell

15.00 UhrTTC Hagen - 1. FC Saarbrücken

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - PSV Mühlhausen

15.00 UhrWerder Bremen - Liebherr Ochsenhausen


Bundesliga, Damen

15.00 UhrTuSEM Essen - TV Busenbach