Montag, 1. Dezember 2014






















































Fußball
Zürich: FIFA


Bekanntgabe der jeweils drei Final-Kandidaten


zur Wahl des Weltfußballers und


-trainers bei Männern und Frauen


2. Bundesliga - 15. Spieltag

20.15 UhrEintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg


Hamburg: Bundesliga/Prozesse

10.15 UhrEhemaliger HSV-Sportdirektor Kreuzer


klagt vor dem Arbeitsgericht gegen seinen Ex-Club
Sportpolitik
Berlin: Doping

10.00 UhrDiskussion der Grünen Bundestagsfraktion


zu 40 Jahre DDR-Zwangsdoping "Unrecht aufarbeiten, Opfer entschädigen"


mit der Vorsitzenden der Doping-Opfer-Hilfe, Ines Geipel
Tischtennis
Champions League, Damen - Gruppe A

19.00 UhrSVS Ströck - Szekszard AC

Dienstag, 2. Dezember 2014








































Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe A

20.30 UhrParis Levallois - Brose Baskets Bamberg


EuroChallenge, Herren - Gruppe C

19.30 UhrSkyliners Frankfurt - Okapi Aalstar Aalst
Hockey
Mendoza: Champions Trophy, Damen - Gruppe B

17.00 UhrAustralien - Deutschland
Volleyball
CEV-Pokal, Männer - Achtelfinale, Hinspiele


Spacer\'s Toulouse VB - TV Bühl
Tischtennis
Bundesliga, Herren

19.30 UhrTTC Frickenhausen - Borussia Düsseldorf

Mittwoch, 3. Dezember 2014












































































































































Biathlon
Östersund: Weltcup

17.15 Uhr20 km, Herren
Schwimmen
Doha: WM, Kurzbahn

07.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (5)
Handball
Champions League, Männer - Gruppe A

19.30 UhrNaturhouse Logroño - THW Kiel


Bundesliga, Männer

19.00 UhrHSV Hamburg - HBW Balingen-Weilstetten

19.00 UhrRhein-Neckar Löwen - TuS N-Lübbecke

20.15 UhrSC Magdeburg - Füchse Berlin
Basketball
Euroleague, Herren


Gruppe C

19.00 UhrOlimpia Mailand - Bayern München


Eurocup, Herren


Gruppe A

20.30 UhrBasket Saragossa - Telekom Baskets Bonn


Gruppe B

20.30 UhrBC Ostende - Artland Dragons


Gruppe C

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - SLUC Nancy


EuroChallenge, Herren - Gruppe A

19.30 Uhrratiopharm Ulm - Södertälje BBK


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Boston Celtics

02.00 UhrChicago Bulls - Dallas Mavericks
Eishockey
DEL - 42. Spieltag

19.30 UhrKölner Haie - Eisbären Berlin
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe D

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Olympiakos Piräus


Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - CV Mitteldeutschland


DVV-Pokal, Frauen - Viertelfinale

19.00 UhrAllianz Stuttgart - Schweriner SC

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC

19.30 UhrUSC Münster - SC Potsdam

20.00 UhrVT Aurubis Hamburg - PTSV Aachen

Donnerstag, 4. Dezember 2014

























































































Fußball
Frankfurt/M.: Bundesliga/DFL

14.30 UhrPk zur Mitgliederversammlung der Vereine


und Kapitalgesellschaften, Themen u.a. Torlinientechnologie und 50+1-Regel
Biathlon
Östersund: Weltcup

17.15 Uhr15 km, Damen
Schwimmen
Doha: WM, Kurzbahn

07.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (8)
Golf
Sun City: Europa-Tour (Start Saison 2015)
Handball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.30 UhrAlingsås HK - SG Flensburg-Handewitt


EHF-Pokal, Männer - Auslosung Hauptrunde
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.05 UhrMaccabi Tel Aviv - ALBA Berlin


Eurocup, Damen - Gruppe G

18.00 UhrPeac Pecs - TSV Wasserburg


NBA

01.30 UhrMiami Heat - Atlanta Hawks

02.00 UhrMilwaukee Bucks - Dallas Mavericks
Hockey
Mendoza: Champions Trophy, Damen


Viertelfinale
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe C

18.00 UhrResovia Rzeszow - Berlin Volleys

Freitag, 5. Dezember 2014















































































































































































Fußball
Bundesliga - 14. Spieltag

20.30 UhrBorussia Dortmund - 1899 Hoffenheim


2. Bundesliga - 16. Spieltag

18.30 UhrFortuna Düsseldorf - SV Sandhausen

18.30 UhrVfL Bochum - FC St. Pauli

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - VfR Aalen


3. Liga - 20. Spieltag

19.00 UhrArminia Bielefeld - FSV Mainz 05 II
Ski nordisch
Lillehammer: Langlauf - Weltcup

13.30 UhrSprint (Freistil), Damen

13.30 UhrSprint (Freistil), Herren
Skispringen
Lillehammer: Weltcup

15.15 UhrEinzel, Normalschanze, Damen
Ski alpin
Beaver Creek: Weltcup

18.45 UhrAbfahrt, Herren


Lake Louise: Weltcup

20.30 UhrAbfahrt, Damen
Rodeln
Lake Placid: Weltcup

15.55 UhrDoppelsitzer

18.40 UhrEinsitzer, Männer
Eisschnelllauf
Berlin: Weltcup

16.00 Uhr500 m, Team-Verfolgung, Herren


500 m, 3000 m, Damen
Schwimmen
Doha: WM, Kurzbahn

07.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (10)
Golf
Sun City: Europa-Tour
Handball
Bundesliga, Männer - 16. Spieltag

19.45 UhrHC Erlangen - SG BBM Bietigheim
Eishockey
DEL - 23. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Hamburg Freezers

19.30 UhrAugsburger Panther - Straubing Tigers

19.30 UhrEHC München - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrEisbären Berlin - Kölner Haie

19.30 UhrERC Ingolstadt - Düsseldorfer EG

19.30 UhrIserlohn Roosters - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Grizzly Adams Wolfsburg
Hockey
Mendoza: Champions Trophy, Damen -
Tischtennis
Champions League, Herren


Gruppe B

19.00 UhrWerder Bremen - SVS Niederösterreich


Gruppe C

19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Angers Vaillante


Gruppe D

19.00 UhrBorussia Düsseldorf - SPG Walter Wels

Samstag, 6. Dezember 2014











































































































































































































































































































































Fußball18.00 UhrOttawa: WM 2015, Frauen - Gruppen-Auslosung


Bundesliga - 14. Spieltag

15.30 UhrBor. Mönchengladbach - Hertha BSC

15.30 UhrHannover 96 - VfL Wolfsburg

15.30 UhrSC Paderborn - SC Freiburg

15.30 UhrVfB Stuttgart - FC Schalke 04

15.30 Uhr1. FC Köln - FC Augsburg

18.30 UhrBayern München - Bayer Leverkusen


2. Bundesliga - 16. Spieltag

13.00 UhrDarmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth

13.00 Uhr1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue


3. Liga - 20. Spieltag

14.00 UhrBorussia Dortmund II - Rot-Weiß Erfurt

14.00 UhrChemnitzer FC - Hallescher FC

14.00 UhrFortuna Köln - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrHansa Rostock - Preußen Münster

14.00 UhrMSV Duisburg - Jahn Regensburg

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Holstein Kiel

14.00 UhrStuttgarter Kickers - SV Wehen Wiesbaden
Ski nordisch
Lillehammer: Langlauf - Weltcup

10.15 Uhr5 km (Freistil), Damen

13.00 Uhr10 km (Freistil), Herren


Lillehammer: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/10 km

09.00 UhrSpringen

11.55 UhrLauf
Skispringen
Lillehammer: Weltcup

16.15 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Östersund: Weltcup

11.30 Uhr10 km Sprint, Herren

14.45 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin
Beaver Creek: Weltcup

19.00 UhrSuper-G, Herren


Lake Louise: Weltcup

20.00 UhrAbfahrt, Damen
Rodeln
Lake Placid: Weltcup

15.30 UhrEinsitzer, Frauen

18.40 UhrStaffel
Eisschnelllauf
Berlin: Weltcup

12.55 Uhr1000 m, 5000 m, Herren


1000 m, Team-Verfolgung, Damen
Schwimmen
Doha: WM, Kurzbahn

07.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (4)
Golf
Sun City: Europa-Tour
Handball
Champions League, Männer - Gruppe C

21.00 UhrRhein-Neckar Löwen - MKB Veszprem


Bundesliga, Männer - 16. Spieltag

19.00 UhrBergischer HC - TSG Friesenheim

19.00 UhrSC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo

19.00 UhrVfL Gummersbach - HSG Wetzlar

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - MT Melsungen
Basketball
Bundesliga, Herren - 12. Spieltag

18.30 UhrALBA Berlin - Artland Dragons

18.30 UhrCrailsheim Merlins - ratiopharm Ulm

18.30 UhrSkyliners Frankfurt - Löwen Braunschweig

20.30 Uhrmedi Bayreuth - Mitteldeutscher BC

20.30 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Tigers Tübingen

20.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Phoenix Hagen


NBA

01.30 UhrBrooklyn Nets - Atlanta Hawks

02.30 UhrDallas Mavericks - Phoenix Suns


DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale

16.00 UhrUSC Heidelberg - TuS Lichterfelde Berlin

17.30 UhrDJK Bamberg - SV Halle

18.30 UhrDJK/MJC Trier - Rhein-Main Baskets Langen

19.00 UhrChemCats Chemnitz - TV Saarlouis

19.00 UhrNB Oberhausen - BC Marburg

19.30 UhrUSC Freiburg - Herner TC
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B

15.00 UhrDeutschland - Indien


Mendoza: Champions Trophy, Damen - Halbfinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

19.30 UhrSWD powervolleys Düren - Volley Dresden

19.30 UhrTV Rottenburg - VfB Friedrichshafen

20.00 UhrSVG Lüneburg - TV Bühl


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

17.30 UhrDresdner SC - Köpenicker SC

18.30 UhrSC Potsdam - VCO Berlin

19.00 UhrVC Wiesbaden - VT Aurubis Hamburg
Tischtennis
Bundesliga, Damen

14.00 UhrTTC Berlin - TuSEM Essen
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.30 UhrWaspo/98 Hannover - WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, 7. Dezember 2014






























































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 14. Spieltag

15.30 UhrHamburger SV - FSV Mainz 05

17.30 UhrEintracht Frankfurt - Werder Bremen


2. Bundesliga - 16. Spieltag

13.30 UhrKarlsruher SC - Eintracht Braunschweig

13.30 UhrRB Leipzig - FC Ingolstadt 04

13.30 Uhr1. FC Union Berlin - FSV Frankfurt


3. Liga - 20. Spieltag

14.00 UhrEnergie Cottbus - VfL Osnabrück

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Dynamo Dresden


Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag

11.00 UhrSC Freiburg - VfL Wolfsburg

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Bayern München

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen

14.00 UhrHerforder SV - Turbine Potsdam

14.00 UhrSGS Essen - MSV Duisburg

14.00 UhrUSV Jena - SC Sand
Ski nordisch
Lillehammer: Langlauf - Weltcup

10.15 Uhr10 km (klassisch), Damen

12.00 Uhr15 km (klassisch), Herren


Lillehammer: Kombination - Weltcup


Einzel, Großschanze/10 km

09.00 UhrSpringen

13.30 UhrLauf
Skispringen
Lillehammer: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Östersund: Weltcup

11.00 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren

13.30 Uhr10 km Verfolgung, Damen
Ski alpin
Lake Louise: Weltcup

19.00 UhrSuper-G, Damen


Beaver Creek: Weltcup


Riesenslalom, Herren

17.45 Uhr1. Lauf

20.45 Uhr2. Lauf
Eisschnelllauf
Berlin: Weltcup

12.50 Uhr500 m, 1500 m, Massenstart, Herren


500 m, 1500 m, Massenstart, Damen
Tennis
Biberach: DM
Schwimmen
Doha: WM, Kurzbahn

07.30 UhrVorläufe

16.00 UhrFinalläufe (13)
Pferdesport
Paris: Springen - int. Turnier


Großer Preis


Hongkong: Galopp - Hongkong International


Races
Golf
Sun City: Europa-Tour
Handball
Ungarn/Kroatien: EM, Frauen (bis 21.12.2014)


Bundesliga, Männer - 16. Spieltag

15.00 UhrGWD Minden - THW Kiel

20.15 UhrSG Flensburg-Handewitt - HSV Hamburg
Basketball
Bundesliga, Herren - 12. Spieltag

17.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - Eisbären Bremerhaven

17.00 UhrTBB Trier - Bayern München


NBA

21.30 UhrAtlanta Hawks - Denver Nuggets


DBBL-Pokal, Damen - Achtelfinale

16.00 UhrTK Hannover - Panthers Osnabrück

18.00 UhrTuS Bad Aibling - TSV Wasserburg
Eishockey
DEL - 24. Spieltag

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Augsburger Panther

14.30 UhrHamburg Freezers - Krefeld Pinguine

14.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Kölner Haie

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Iserlohn Roosters

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - ERC Ingolstadt

16.30 UhrStraubing Tigers - EHC München

17.45 UhrEisbären Berlin - Adler Mannheim
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B

13.00 UhrDeutschland - Niederlande


Mendoza: Champions Trophy, Damen

20.30 UhrSpiel um Platz 3

23.00 UhrFinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

16.00 UhrVSG Coburg/Grub - Berlin Volleys


Bundesliga, Frauen - 8. Spieltag

14.30 UhrUSC Münster - Schweriner SC

15.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Allianz Stuttgart

18.00 UhrPTSV Aachen - VolleyStars Thüringen
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt - 1. FC Saarbrücken

15.00 UhrTTC Fulda-Maberzell - TTC Zugbrücke Grenzau

15.00 UhrTTC Hagen - Liebherr Ochsenhausen

15.00 UhrWerder Bremen - PSV Mühlhausen