Montag, 8. Dezember 2014




































































Fußball
2. Bundesliga - 16. Spieltag

20.15 Uhr1. FC Nürnberg - TSV 1860 München
Basketball
Paris: EM, Herren - Gruppenauslosung Endrunde
Tennis
Biberach: DM
Handball
EM, Frauen


Varazdin: Gruppe C

18.00 UhrDeutschland - Niederlande

20.15 UhrSchweden - Kroatien


Osijek: Gruppe D

18.00 UhrFrankreich - Slowakei

20.15 UhrMontenegro - Serbien
Basketball
NBA

01.30 UhrDallas Mavericks - Milwaukee Bucks
Volleyball
Bundesliga, Männer - 10. Spieltag

18.00 UhrVCO Berlin - TV Bühl
Olympia09.00 UhrMonte Carlo: IOC


127. Vollversammlung

Dienstag, 9. Dezember 2014









































































































































































Fußball
Champions League


Gruppe A

20.45 UhrJuventus Turin - Atlético Madrid

20.45 UhrOlympiakos Piräus - Malmö FF


Gruppe B

20.45 UhrFC Liverpool - FC Basel

20.45 UhrReal Madrid - Ludogorets Razgrad


Gruppe C

20.45 UhrAS Monaco - Zenit St. Petersburg

20.45 UhrBenfica Lissabon - Bayer Leverkusen


Gruppe D

20.45 UhrBorussia Dortmund - RSC Anderlecht

20.45 UhrGalatasaray Istanbul - FC Arsenal
Tennis
Biberach: DM
Handball
EM, Frauen


Györ: Gruppe A

18.15 UhrRussland - Spanien

20.30 UhrPolen - Ungarn


Debrecen: Gruppe B

18.15 UhrRumänien - Dänemark

20.30 UhrUkraine - Norwegen


Bundesliga, Männer - 19. Spieltag

19.00 UhrHC Erlangen - Rhein-Neckar Löwen
Basketball
Eurocup, Herren - Gruppe A

20.30 UhrParis Levallois - Telekom Baskets Bonn


EuroChallenge, Herren


Gruppe A

20.00 UhrShoeters s\'Hertogenbosch - ratiopharm Ulm


Gruppe C

19.15 UhrBakken Bears Aarhus - Skyliners Frankfurt


Bundesliga, Herren - 6. Spieltag

20.00 UhrALBA Berlin - MHP RIESEN Ludwigsburg


NBA

01.00 UhrIndiana Pacers - Atlanta Hawks
Eishockey
DEL - 25. Spieltag

19.30 UhrIserlohn Roosters - Hamburg Freezers
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren - Gruppe B

07.30 UhrArgentinien - Deutschland
Volleyball
Challenge Cup, Frauen - 1/16-Finale, Hinspiele


Rote Raben Vilsbiburg - Jedinstvo Stara Pazova
Wasserball
Weltliga, Männer - Europa, Gruppe B

19.00 UhrDeutschland - Serbien
Olympia09.00 UhrMonte Carlo: IOC


Abschluss 127. Vollversammlung

18.30 UhrPk mit IOC-Präsident Thomas Bach

Mittwoch, 10. Dezember 2014









































































































































































Fußball
Champions League


Gruppe E

20.45 UhrAS Rom - Manchester City

20.45 UhrBayern München - ZSKA Moskau


Gruppe F

20.45 UhrAjax Amsterdam - APOEL Nikosia

20.45 UhrFC Barcelona - Paris St. Germain


Gruppe G

20.45 UhrFC Chelsea - Sporting Lissabon

20.45 UhrNK Maribor - FC Schalke 04


Gruppe H

20.45 UhrAthletic Bilbao - BATE Borissow

20.45 UhrFC Porto - Schachtjor Donezk


Rabat: Club-WM - Qualifikation

20.30 UhrMaghreb de Tétouan - Auckland City
Tennis
Biberach: DM
Handball
EM, Frauen


Varazdin: Gruppe C

18.00 UhrNiederlande - Schweden

20.15 UhrKroatien - Deutschland


Osijek: Gruppe D

18.00 UhrSerbien - Frankreich

20.15 UhrSlowakei - Montenegro


Bundesliga, Männer

18.45 UhrSG Flensburg-Handewitt - Füchse Berlin

19.00 UhrTSG Friesenheim - TBV Lemgo

20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - Frisch Auf Göppingen
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Straßburg IG


Gruppe B

19.30 UhrArtland Dragons - CB Gran Canaria


Gruppe C

20.30 UhrSpirou Charleroi - EWE Baskets Oldenburg


NBA

02.00 UhrMemphis Grizzlies - Dallas Mavericks
Eishockey
DEL

19.30 UhrKölner Haie - Augsburger Panther

19.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Eisbären Berlin
Volleyball
Champions League, Frauen - Gruppe C

20.30 UhrYamamay Busto Arsizio - Dresdner SC


DVV-Pokal, Männer - Viertelfinale

19.30 UhrVC Dresden - SVG Lüneburg

20.00 UhrSWD-Powervolleys Düren - CV Mitteldeutschland

20.00 UhrTV Bühl - TV Rottenburg

Donnerstag, 11. Dezember 2014









































































































































































































































Fußball
Europa League


Gruppe A

19.00 UhrApollon Limassol - FC Villarreal

19.00 UhrBor. Mönchengladbach - FC Zürich


Gruppe B

19.00 UhrFC Brügge - HJK Helsinki

19.00 UhrFC Kopenhagen - FC Turin


Gruppe C

19.00 UhrBesiktas Istanbul - Tottenham Hotspur

19.00 UhrPartizan Belgrad - Asteras Tripolis


Gruppe D

19.00 UhrDinamo Zagreb - Celtic Glasgow

19.00 UhrFC Salzburg - Astra Giurgiu


Gruppe E

19.00 UhrPanathinaikos Athen - GD Estoril Praia

19.00 UhrPSV Eindhoven - Dynamo Moskau


Gruppe F

18.00 UhrDnjepr Dnjepropetrowsk - AS St. Étienne

18.00 UhrFK Karabach Agdam - Inter Mailand


Gruppe G

21.05 UhrFC Sevilla - HNK Rijeka

21.05 UhrStandard Lüttich - Feyenoord Rotterdam


Gruppe H

21.05 UhrFC Everton - FK Krasnodar

21.05 UhrOSC Lille - VfL Wolfsburg


Gruppe I

21.05 UhrSSC Neapel - Slovan Bratislava

21.05 UhrYoung Boys Bern - Sparta Prag


Gruppe J

21.05 UhrRio Ave Vila de Conde - Aalborg BK

21.05 UhrSteaua Bukarest - Dynamo Kiew


Gruppe K

21.05 UhrAC Florenz - Dinamo Minsk

21.05 UhrPAOK Saloniki - EA Guingamp


Gruppe L

21.05 UhrLegia Warschau - Trabzonspor

21.05 UhrMetalist Charkow - KSC Lokeren
Eiskunstlauf
Barcelona: Grand Prix - Finale

20.15 UhrPaare - Kurzprogramm

21.30 UhrDamen - Kurzprogramm
Tennis
Biberach: DM
Golf
Malelane: Europa-Tour
Handball
EM, Frauen


Györ: Gruppe A

18.15 UhrRussland - Polen

20.30 UhrUngarn - Spanien


Debrecen: Gruppe B

18.15 UhrRumänien - Ukraine

20.30 UhrNorwegen - Dänemark
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe C

20.15 UhrBayern München - Turow Zgorzelec


Eurocup, Damen - Gruppe G

19.30 UhrTSV Wasserburg - Young Cats Brüssel


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Philadelphia 76ers

02.30 UhrNew Orleans Pelicans - Dallas Mavericks
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren -


Viertelfinale
Volleyball
DVV-Pokal, Männer - Viertelfinale

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Berlin Volleys
Tischtennis
Bangkok: World Tour, Finale

12.00 UhrDoppel, Viertelfinale

Freitag, 12. Dezember 2014


























































































































































































































Fußball
Bundesliga - 15. Spieltag

20.30 Uhr1899 Hoffenheim - Eintracht Frankfurt


2. Bundesliga - 17. Spieltag

18.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim

18.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - RB Leipzig

18.30 UhrSV Sandhausen - VfL Bochum


3. Liga - 21. Spieltag

19.00 UhrFSV Mainz 05 II - Fortuna Köln


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

18.00 UhrTurbine Potsdam - SGS Essen
Biathlon
Hochfilzen: Weltcup

11.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen

14.30 Uhr10 km Sprint, Herren
Bob
Lake Placid: Weltcup

15.00 UhrZweierbob, Männer
Skeleton18.30 UhrFrauen

19.30 UhrMänner
Rodeln
Calgary: Weltcup

21.00 UhrDoppelsitzer
Eisschnelllauf
Heerenveen: Weltcup

15.40 Uhr500 m, Team-Verfolgung, Herren


500 m, 3000 m, Damen
Shorttrack
Shanghai: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Barcelona: Grand Prix - Finale

19.45 UhrEistanz - Kurztanz

21.00 UhrHerren - Kurzprogramm
Tennis
Biberach: DM
Pferdesport
Genf: Springen - int. Turnier

20.30 UhrTop-Ten-Finale
Golf
Malelane: Europa-Tour
Handball
EM, Frauen


Varazdin: Gruppe C

18.00 UhrSchweden - Deutschland

20.15 UhrKroatien - Niederlande


Osijek: Gruppe D

18.00 UhrMontenegro - Frankreich

20.15 UhrSerbien - Slowakei
Basketball
Euroleague, Herren - Gruppe B

20.00 UhrCSP Limoges - ALBA Berlin


Bundesliga, Herren - 12. Spieltag

20.00 UhrBG Göttingen - Brose Baskets Bamberg
Eishockey
DEL - 26. Spieltag

19.30 UhrAugsburger Panther - Kölner Haie

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrEHC München - Adler Mannheim

19.30 UhrHamburg Freezers - ERC Ingolstadt

19.30 UhrIserlohn Roosters - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Eisbären Berlin
Volleyball
Bundesliga, Männer - 17. Spieltag

20.00 UhrTSV Herrsching - VCO Berlin
Beachvolleyball
Mangaung: World Tour
Tischtennis
Champions League, Damen - Gruppe B

19.30 UhrTTC Berlin - Metz TT


Bangkok: World Tour, Finale

12.30 UhrEinzel, Achtelfinale

Samstag, 13. Dezember 2014
































































































































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 15. Spieltag

15.30 UhrFC Augsburg - Bayern München

15.30 UhrFC Schalke 04 - 1. FC Köln

15.30 UhrHertha BSC - Borussia Dortmund

15.30 UhrSC Freiburg - Hamburger SV

15.30 UhrWerder Bremen - Hannover 96

18.30 UhrFSV Mainz 05 - VfB Stuttgart


2. Bundesliga - 17. Spieltag

13.00 UhrEintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin

13.00 UhrFSV Frankfurt - Fortuna Düsseldorf

13.00 UhrTSV 1860 München - Karlsruher SC


Rabat: Club-WM - Viertelfinale

17.00 UhrES Sétif - Maghreb de Tétouan/Auckland City

20.30 UhrCD Cruz Azul - Western Sydney Wanderers


3. Liga - 21. Spieltag

14.00 UhrDynamo Dresden - Energie Cottbus

14.00 UhrHallescher FC - Arminia Bielefeld

14.00 UhrHolstein Kiel - Borussia Dortmund II

14.00 UhrJahn Regensburg - Stuttgarter Kickers

14.00 UhrPreußen Münster - VfB Stuttgart II

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock

14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - MSV Duisburg

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrVfL Osnabrück - Chemnitzer FC


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

16.00 UhrBayer Leverkusen - USV Jena
Ski nordisch
Davos: Langlauf - Weltcup

11.15 Uhr15 km (klassisch) Damen

14.00 Uhr30 km (klassisch), Herren
Skispringen
Nischni Tagil: Weltcup

16.00 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Hochfilzen: Weltcup

11.00 Uhr4 x 6 km, Damen

14.30 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski alpin
Courchevel: Weltcup


Riesenslalom, Damen

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf


Val-d\'Isere: Weltcup


Riesenslalom, Herren

09.30 Uhr1. Lauf

12.30 Uhr2. Lauf
Bob
Lake Placid: Weltcup

15.30 UhrZweierbob, Frauen

18.30 UhrViererbob
Rodeln
Calgary: Weltcup

00.05 UhrEinsitzer, Frauen

18.15 UhrEinsitzer, Männer

21.45 UhrSprint, Männer

21.45 UhrSprint, Frauen

21.45 UhrSprint, Doppelsitzer
Eisschnelllauf
Heerenveen: Weltcup

14.00 Uhr1000 m, 5000 m, Herren


1000 m, Team-Verfolgung, Damen
Shorttrack
Shanghai: Weltcup


Herren/Damen
Eiskunstlauf
Barcelona: Grand Prix - Finale

16.00 UhrPaare - Kür

17.25 UhrDamen - Kür

19.25 UhrEistanz - Kür

20.45 UhrHerren - Kür

15.00 UhrStuttgart: DM


Kurzprogramm
Tennis
Biberach: DM
Motorsport
Punta del Este: Formel E - ePrix in Uruguay

09.00 UhrQualifikation

13.00 UhrRennen
Golf
Malelane: Europa-Tour
Handball
Debrecen: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe I


Bundesliga, Männer - 17. Spieltag

19.00 UhrMT Melsungen - Bergischer HC

19.00 UhrTSG Friesenheim - HC Erlangen

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - VfL Gummersbach

20.15 UhrSG BBM Bietigheim - Frisch Auf Göppingen
Basketball
Bundesliga, Herren - 13. Spieltag

18.30 UhrLöwen Braunschweig - MHP RIESEN Ludwigsburg

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Artland Dragons

20.30Mitteldeutscher BC - Telekom Baskets Bonn


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Orlando Magic

20.00 UhrDallas Mavericks - Golden State Warriors


Bundesliga, Damen - 12. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - TuS Bad Aibling

18.00 UhrHerner TC - USC Freiburg

18.00 UhrSV Halle - TV Saarlouis

19.00 UhrNB Oberhausen - BG Donau-Ries
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren -


Halbfinale
Volleyball
Bundesliga, Männer - 11. Spieltag

19.00 UhrTSV Herrsching - Netzh. KW-Bestensee

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - TV Rottenburg

20.00 UhrTV Bühl - VCO Berlin


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - PTSV Aachen

18.30 UhrSC Potsdam - Rote Raben Vilsbiburg

19.00 UhrSchweriner SC - VC Wiesbaden

19.00 UhrVolleyStars Thüringen - Dresdner SC

19.30 UhrAllianz Stuttgart - USC Münster
Beachvvolleyball
Mangaung: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Damen

14.30 UhrTSV Schwabhausen - TuS Bad Driburg

18.30 UhrLeutzscher Füchse Leipzig - TTG


Bingen/Münster-Sarmsheim


Bangkok: World Tour, Finale

04.00 UhrDoppel, Halbfinale u. Finale


Einzel, Viertelfinale
Wasserball
Bundesliga, Männer - Gruppe A

16.00 UhrSV Cannstatt - WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, 14. Dezember 2014









































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 15. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - Bor. Mönchengladbach

17.30 UhrVfL Wolfsburg - SC Paderborn


2. Bundesliga - 17. Spieltag

13.30 UhrFC Ingolstadt 04 - 1. FC Kaiserslautern

13.30 UhrFC St. Pauli - Darmstadt 98

13.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Nürnberg


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

11.00 UhrMSV Duisburg - 1. FFC Frankfurt

14.00 UhrBayern München - SC Freiburg

14.00 UhrSC Sand - Herforder SV

14.00 UhrVfL Wolfsburg - 1899 Hoffenheim
Ski nordisch
Davos: Langlauf - Weltcup

14.30 UhrSprint (Freistil), Damen

14.30 UhrSprint (Freistil), Herren
Skispringen
Nischni Tagil: Weltcup

14.30 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Hochfilzen: Weltcup

11.30 Uhr10 km Verfolgung, Damen

14.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpin
Courchevel: Weltcup


Slalom, Damen

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf


Val-d\'Isere: Weltcup


Slalom, Herren

09.30 Uhr1. Lauf

12.30 Uhr2. Lauf
Eiskunstlauf15.00 UhrStuttgart: DM


Kür
Eisschnelllauf
Heerenveen: Weltcup

14.00 Uhr500 m, 1500 m, Massenstart, Herren


500 m, 1500 m, Massenstart, Damen
Shorttrack
Shanghai: Weltcup


Herren/Damen
Tennis
Biberach: DM
Leichtathletik
Samokow: EM, Cross


Frauen (8 km)


Männer (10 km)
Pferdesport
Genf: Springen - int. Turnier

14.15 UhrGroßer Preis


Baku: Mitgliederversammlung FEI


Präsidentschafts-Wahlen
Golf
Malelane: Europa-Tour
Handball
Zagreb: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe II


Bundesliga, Männer - 17. Spieltag

15.00 UhrHSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt

17.15 UhrFüchse Berlin - Rhein-Neckar Löwen

17.15 UhrHSV Hamburg - TBV Lemgo

17.15 UhrSC Magdeburg - GWD Minden

17.15 UhrTHW Kiel - TSV Hannover-Burgdorf
Basketball
Bundesliga, Herren - 13. Spieltag

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - TBB Trier

15.00 UhrSkyliners Frankfurt - EWE Baskets Oldenburg

17.00 UhrBayern München - medi Bayreuth

17.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Crailsheim Merlins

17.00 UhrPhoenix Hagen - BG Göttingen


NBA

01.00 UhrOrlando Magic - Atlanta Hawks


Bundesliga, Damen - 12. Spieltag

15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - BG Rotenb.-Scheeßel

16.00 UhrTSV Wasserburg - ChemCats Chemnitz


DBBL-Pokal, Damen - Auslosung Viertelfinale
Eishockey
DEL - 27. Spieltag

14.30 UhrAdler Mannheim - Iserlohn Roosters

14.30 UhrEisbären Berlin - Hamburg Freezers

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsb. - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Augsburger Panther

16.30 UhrStraubing Tigers - ERC Ingolstadt

17.45 UhrKölner Haie - Düsseldorfer EG
Hockey
Bhubaneswar: Champions Trophy, Herren

12.45 UhrSpiel um Platz 3

15.00 UhrFinale
Volleyball
Bundesliga, Männer

17.00 UhrSWD powervolleys Düren - Berlin Volleys

18.00 UhrTV Bühl - VSG Coburg/Grub

18.00 UhrTV Rottenburg - VCO Berlin

18.00 UhrVfB Friedrichshafen - SVG Lüneburg


Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag

15.00 UhrKöpenicker SC - VCO Berlin
Beachvolleyball
Mangaung: World Tour
Tischtennis
Bundesliga, Damen

14.30 UhrNSC Watzenborn-Steinberg - DJK Kolbermoor

15.00 UhrTuSEM Essen - SV Böblingen


Bangkok: World Tour, Finale

07.00 UhrEinzel, Halbfinale u. Finale