Montag, 15. Dezember 2014














































Fußball12.00 UhrNyon: Champions League - Auslosung


Achtelfinale


Nyon: Europa League - Auslosung


1/16-Finale/Achtelfinale
Handball
Stuttgart: WM, Männer (15.1.-1.2.2015)

11.00 UhrPk DHB mit Bundestrainer Sigurdsson,


Manager Roggisch und Generalsekretär Schober


Debrecen: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe I
Basketball
Bundesliga, Herren - 13. Spieltag

20.00 UhrTigers Tübingen - ALBA Berlin
Sportpolitik
Berlin: Berliner Sportgespräche

18.30 UhrDialog-Reihe LSB "IOC-Reform Agenda 2020 - Ein Fortschritt?!" u.a. mit LSB-Präsident Böger

Dienstag, 16. Dezember 2014


























































































































Fußball
Marrakesch: FIFA

11.00 UhrSitzung Audit and Compliance Committee


Bundesliga - 16. Spieltag

20.00 UhrBayern München - SC Freiburg

20.00 UhrHamburger SV - VfB Stuttgart

20.00 UhrHannover 96 - FC Augsburg

20.00 Uhr1. FC Köln - FSV Mainz 05

11.00 UhrFrankfurt/M.: DFB Pk u.a. mit Präsident Wolfgang Niersbach, Generalsekretär Helmut Sandrock, Sportdirektor Hansi Flick und Nationalteam-Manager Oliver Bierhoff zu DFB-Projekten bis 2024


2. Bundesliga - 18. Spieltag

17.30 UhrEintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf

17.30 UhrFSV Frankfurt - 1. FC Heidenheim

17.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum

17.30 Uhr1. FC Union Berlin - Karlsruher SC


Rabat: Club-WM - Halbfinale

20.30 UhrSieger V2 - Real Madrid


Liga-Pokal England - Viertelfinale

20.45 UhrDerby County - FC Chelsea

20.45 UhrSheffield United - FC Southampton
Handball
Zagreb: EM, Frauen - Hauptrunde, Gruppe II
Basketball
EuroChallenge, Herren - Gruppe A

20.45 UhrEnel Basket Brindisi - ratiopharm Ulm


EuroChallenge, Herren - Gruppe C

19.00 UhrBoras Basket - Skyliners Frankfurt


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Chicago Bulls
Eishockey
DEL - 25. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - Augsburger Panther
Volleyball
Challenge Cup, Frauen - 1/16-Finale,


Rückspiele


Jedinstvo Stara Pazova - Rote Raben Vilsbiburg
Wasserball
Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B

19.30 UhrDeutschland - Griechenland

Mittwoch, 17. Dezember 2014








































































































































































































Fußball
Bundesliga - 16. Spieltag

20.00 UhrBor. Mönchengladbach - Werder Bremen

20.00 UhrBorussia Dortmund - VfL Wolfsburg

20.00 UhrEintracht Frankfurt - Hertha BSC

20.00 UhrSC Paderborn - FC Schalke 04

20.00 Uhr1899 Hoffenheim - Bayer Leverkusen


2. Bundesliga - 18. Spieltag

17.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg

17.30 UhrFC Ingolstadt 04 - FC St. Pauli

17.30 UhrSV Sandhausen - Darmstadt 98

17.30 UhrTSV 1860 München - 1. FC Kaiserslautern

17.30 UhrVfR Aalen - RB Leipzig


Marrakesch: Club-WM - Halbfinale

17.30 UhrSpiel um Platz 5

20.30 UhrSieger V1 - San Lorenzo Buenos Aires


Marbella: Länderspiel, U-18

14.30 UhrDeutschland - USA


Liga-Pokal England - Viertelfinale

20.45 UhrAFC Bournemouth - FC Liverpool

20.45 UhrTottenham Hotspur - Newcastle United
Pferdesport
London: Dressur - Weltcup-Turnier

21.00 UhrWeltcup-Dressur (5. Station)
Handball
EM, Frauen - Hauptrunde


Debrecen: Gruppe I


Zagreb: Gruppe II


DHB-Pokal, Männer - Achtelfinale

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - VfL Gummersbach

19.30 UhrDHfK Leipzig - HBW Balingen-Weilstetten

19.30 UhrGWD Minden - Frisch Auf Göppingen

19.30 UhrSG Flensburg-Handewitt - TSG Friesenheim

19.30 UhrThSV Eisenach - SC Magdeburg

19.30 UhrTHW Kiel - TuS N-Lübbecke

20.00 UhrWilhelmshavener HV - Rhein-Neckar Löwen

20.15 UhrHC Erlangen - Füchse Berlin
Basketball
Eurocup, Herren


Gruppe A


Basket Saragossa - Brose Baskets Bamberg


Telekom Baskets Bonn - GB Reggio Emilia


Gruppe B


JDA Dijon - Artland Dragons


Gruppe C


EWE Baskets Oldenburg - Virtus Rom


Eurocup, Damen - Gruppe G

19.30 UhrTSV Wasserburg - Nantes Reze Basket


NBA

02.00 UhrNew York Knicks - Dallas Mavericks
Volleyball
CEV-Pokal, Männer - Achtelfinale, Rückspiele

19.30 UhrTV Bühl - Spacer\'s Toulouse VB


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

19.00 UhrVC Wiesbaden - Dresdner SC
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - VSC Szolnok


Euro Cup, Männer - Viertelfinale, Rückspiel

19.00 UhrWaspo/98 Hannover - Steaua Bukarest

Donnerstag, 18. Dezember 2014


































































Fußball
Marrakesch: FIFA

14.00 UhrSitzung Exekutivkomitee


FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste
Biathlon
Pokljuka: Weltcup

14.25 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Basketball
Bundesliga, Herren - 14. Spieltag

20.00 Uhrmedi Bayreuth - Tigers Tübingen


NBA

01.00 UhrCleveland Cavaliers - Atlanta Hawks

01.30 UhrDetroit Pistons - Dallas Mavericks
Eishockey
DEL - 28. Spieltag

19.30 UhrHamburg Freezers - EHC München
Volleyball
Champions League, Männer


Gruppe C

19.30 UhrBerlin Volleys - Resovia Rzeszow


Gruppe D

17.00 UhrOlympiakos Piräus - VfB Friedrichshafen

Freitag, 19. Dezember 2014
































































































































































Fußball
Marrakesch: FIFA

10.00 UhrSitzung Exekutivkomitee


Bundesliga - 17. Spieltag

20.30 UhrFSV Mainz 05 - Bayern München


2. Bundesliga - 19. Spieltag

18.30 UhrFortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin

18.30 UhrKarlsruher SC - FSV Frankfurt

18.30 Uhr1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig


Marbella: Länderspiel, U-18

14.30 UhrDeutschland - USA
Biathlon
Pokljuka: Weltcup

14.25 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin
Gröden: Weltcup

12.15 UhrSuper-G, Herren
Bob
Calgary: Weltcup

23.00 UhrZweierbob, Männer
Skeleton18.30 UhrFrauen

19.30 UhrMänner
Rodeln
Oberhof: DM
Shorttrack
Seoul: Weltcup


Herren/Damen
Pferdesport
Frankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier

14.45 UhrEröffnungsspringen

20.15 UhrSpringen, Championat von Frankfurt

09.50 UhrDressur, Grand Prix
Handball
Budapest: EM, Frauen - Finalrunde - Halbfinale
Basketball
Euroleague, Herren


Gruppe B

20.45 UhrALBA Berlin - Cedevita Zagreb


Gruppe C

19.00 UhrFenerbahce Istanbul - Bayern München


Bundesliga, Herren - 14. Spieltag

20.00 UhrTBB Trier - Phoenix Hagen
Eishockey
DEL - 28. Spieltag

19.30 UhrEisbären Berlin - Straubing Tigers

19.30 UhrERC Ingolstadt - Adler Mannheim

19.30 UhrIserlohn Roosters - Augsburger Panther

19.30 UhrKölner Haie - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Krefeld Pinguine
Volleyball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - VCO Berlin

Samstag, 20. Dezember 2014




































































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 17. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrFC Augsburg - Bor. Mönchengladbach

15.30 UhrFC Schalke 04 - Hamburger SV

15.30 UhrVfB Stuttgart - SC Paderborn

15.30 UhrWerder Bremen - Borussia Dortmund

18.30 UhrVfL Wolfsburg - 1. FC Köln


2. Bundesliga - 19. Spieltag

13.00 UhrFC St. Pauli - VfR Aalen

13.00 Uhr1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth


Marrakesch: Club-WM

17.30 UhrSpiel um Platz 3

20.30 UhrFinale


DFB-Pokal, Frauen - Viertelfinale

14.00 UhrVfL Wolfsburg - SC Sand

15.00 Uhr1. FC Köln - Turbine Potsdam


3. Liga - 22. Spieltag

14.00 UhrArminia Bielefeld - Chemnitzer FC

14.00 UhrBorussia Dortmund II - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrDynamo Dresden - VfL Osnabrück

14.00 UhrEnergie Cottbus - Preußen Münster

14.00 UhrFortuna Köln - Hallescher FC

14.00 UhrHansa Rostock - Holstein Kiel

14.00 UhrMSV Duisburg - FSV Mainz 05 II

14.00 UhrSpVgg Unterhaching - Jahn Regensburg

14.00 UhrStuttgarter Kickers - SG Sonnenhof Großaspach

14.00 UhrVfB Stuttgart II - Rot-Weiß Erfurt
Ski nordisch
La Clusaz: Langlauf - Weltcup

10.30 UhrSkiathlon 2 x 7,5 km, Damen

12.00 UhrSkiathlon 2 x 15 km, Herren


Ramsau: Kombination - Weltcup


Team-Sprint, Normalschanze/2 x 7,5 km

11.45 UhrSpringen

15.45 UhrLauf
Skispringen
Engelberg: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Pokljuka: Weltcup

11.15 Uhr10 km Verfolgung, Damen

13.30 Uhr12,5 km Verfolgung, Herren
Ski alpin
Val-d\'Isere: Weltcup

10.30 UhrAbfahrt, Damen


Gröden: Weltcup

12.15 UhrAbfahrt, Herren
Bob
Calgary: Weltcup

17.00 UhrZweierbob, Frauen

20.00 UhrViererbob
Rodeln
Oberhof: DM
Shorttrack
Seoul: Weltcup


Herren/Damen
Pferdesport
Frankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier

09.05 UhrDressur, Grand Prix Special

14.15 UhrSpringen, Champions Cup
Handball
Bundesliga, Männer

15.00 UhrHBW Balingen-Weilstetten - SG BBM Bietigheim

19.00 UhrBergischer HC - Füchse Berlin

19.00 UhrGWD Minden - TuS N-Lübbecke

19.00 UhrHC Erlangen - SC Magdeburg

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - THW Kiel

19.00 UhrTBV Lemgo - HSG Wetzlar

19.00 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HSV Hamburg

19.00 UhrVfL Gummersbach - MT Melsungen

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - TSG Friesenheim
Basketball
Bundesliga, Herren - 14. Spieltag

15.30 UhrBG Göttingen - ratiopharm Ulm

20.30 UhrArtland Dragons - Brose Baskets Bamberg

20.30 UhrCrailsheim Merlins - Mitteldeutscher BC

20.30 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - EWE Baskets Oldenburg
Volleyball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

19.00 UhrTSV Herrsching - TV Rottenburg

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - SVG Lüneburg

20.00 UhrTV Bühl - SWD powervolleys Düren


Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag

17.30 UhrDresdner SC - VT Aurubis Hamburg

18.00 UhrKöpenicker SC - VolleyStars Thüringen

19.00 UhrPTSV Aachen - Schweriner SC

19.00 UhrVC Wiesbaden - Allianz Stuttgart

19.00 UhrVCO Berlin - Rote Raben Vilsbiburg
Tischtennis
Bundesliga, Damen

18.30 UhrTV Busenbach - DJK Kolbermoor


Fulda: DTTB-Pokal, Herren - Finalrunde


Viertelfinale

14.30 UhrBorussia Düsseldorf - PSV Mühlhausen

14.30 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - Werder Bremen

17.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Fulda-Maberzell

17.00 Uhr1. FC Saarbrücken - TTC Jülich
Ringen
Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde


Viertelfinal-Qualifikation, Rückkämpfe


ASV Mainz - VfK Schifferstadt


Germania Weingarten - KAV Mansf. Land Eisleben


KSV Aalen - TV Aachen-Walheim


RWG Mömbris-Königshofen - KSV Schriesheim


TuS Adelhausen - AC Lichtenfels


1. Luckenwalder SC - SV Triberg

Sonntag, 21. Dezember 2014



































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 17. Spieltag

15.30 UhrHertha BSC - 1899 Hoffenheim

17.30 UhrSC Freiburg - Hannover 96


2. Bundesliga - 19. Spieltag

13.30 UhrDarmstadt 98 - FC Ingolstadt 04

13.30 UhrVfL Bochum - Erzgebirge Aue

13.30 Uhr1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen


DFB-Pokal, Frauen - Viertelfinale

11.00 UhrSC Freiburg - FSV Gütersloh

11.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Bayern München
Ski nordisch
La Clusaz: Langlauf - Weltcup

10.30 Uhr4 x 5 km, Damen

12.00 Uhr4 x 7,5 km, Herren


Ramsau: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/10 km

11.45 UhrSpringen

15.45 UhrLauf
Skispringen
Engelberg: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Pokljuka: Weltcup

11.30 Uhr12,5 km Massenstart, Damen

13.30 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpin
Val-d\'Isere: Weltcup

10.30 UhrSuper-G, Damen


Alta Badia: Weltcup


Riesenslalom, Herren

09.30 Uhr1. Lauf

12.30 Uhr2. Lauf
Shorttrack
Seoul: Weltcup


Herren/Damen
Pferdesport
London: Springen - Weltcup-Turnier

15.45 UhrWeltcup-Springen (7. Station)


Frankfurt/M.: Springen/Dressur - int. Turnier

11.45 UhrDressur, Kür

15.45 UhrSpringen, Großer Preis
Handball
Budapest: EM, Frauen - Finalrunde

15.30 UhrSpiel um Platz 3

18.00 UhrFinale
Basketball
Bundesliga, Herren - 14. Spieltag

17.00 UhrALBA Berlin - Skyliners Frankfurt

17.00 UhrLöwen Braunschweig - Bayern München

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Eisbären Bremerhaven


NBA

02.00 UhrHouston Rockets - Atlanta Hawks

02.30 UhrDallas Mavericks - San Antonio Spurs
Eishockey
DEL - 29. Spieltag

14.30 UhrHamburg Freezers - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrAugsburger Panther - Eisbären Berlin

16.30 UhrEHC München - Düsseldorfer EG

16.30 UhrKölner Haie - ERC Ingolstadt

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Iserlohn Roosters

16.30 UhrStraubing Tigers - Adler Mannheim

17.45 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Krefeld Pinguine
Volleyball
Bundesliga, Männer - 12. Spieltag

16.00 UhrBerlin Volleys - Volley Dresden


Bundesliga, Frauen

14.30 UhrUSC Münster - SC Potsdam

15.00 UhrVCO Berlin - VolleyStars Thüringen
Tischtennis
Bundesliga, Damen

10.30 UhrSV Böblingen - TV Busenbach

14.00 UhrDJK Kolbermoor - Leutzscher Füchse Leipzig

14.00 UhrTTC Berlin - NSC Watzenborn-Steinberg

14.00 UhrTuS Bad Driburg - TuSEM Essen

14.30 UhrTTG Bingen/Münster-Sarmsheim - TSV Schwabhausen


Fulda: DTTB-Pokal, Herren - Finalrunde

13.00 UhrHalbfinale

17.30 UhrFinale