Die wichtigsten Termine vom 29. Dezember bis 4. Januar
Montag, den 29. Dezember 2014
Skispringen | Oberstdorf: Weltcup/Vierschanzentournee | |
17.30 Uhr | 1. Springen | |
Fußball | Premier League, England - 19. Spieltag | |
21.00 Uhr | FC Liverpool - Swansea City | |
Ski alpin | Kühtai: Weltcup | |
Slalom, Damen | ||
15.00 Uhr | 1. Lauf | |
18.00 Uhr | 2. Lauf | |
Eisschnelllauf | Inzell: DM, Mehrkampf | |
13.00 Uhr | 500 m, 3000 m, Damen | |
500 m, 5000 m, Herren | ||
Pferdesport | Mechelen: Springen - Weltcup-Turnier | |
19.00 Uhr | Großer Preis | |
Handball | Frankfurt/M.: Nationalmannschaft, Männer | |
15.00 Uhr | Pk DHB mit Bundestrainer Sigurdsson, | |
Manager Roggisch und Kapitän Gensheimer | ||
Basketball | NBA | |
01.30 Uhr | Dallas Mavericks - Oklahoma City Thunder |
Dienstag, den 30. Dezember 2014
Bob | Winterberg: DM | |
10.00 Uhr | Männer, Zweierbob | |
10.00 Uhr | Frauen, Zweierbob | |
Eisschnelllauf | Inzell: DM, Mehrkampf | |
10.00 Uhr | 1500 m, 5000 m, Damen | |
1500 m, 10 000 m, Herren | ||
Pferdesport | Mechelen: Springen - Weltcup-Turnier | |
15.00 Uhr | Weltcup-Springen (8. Station) | |
Handball | Bundesliga, Frauen - 9. Spieltag | |
18.00 Uhr | Buxtehuder SV - VfL Oldenburg | |
18.00 Uhr | HC Leipzig - HSG Blomberg-Lippe | |
19.00 Uhr | TuS Metzingen - Bayer Leverkusen | |
19.30 Uhr | Thüringer HC - VL Koblenz/Weibern | |
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E | |
19.00 Uhr | Galatasaray Istanbul - Zalgiris Kaunas | |
21.00 Uhr | Panathinaikos Athen - Maccabi Tel Aviv | |
Bundesliga, Herren - 16. Spieltag | ||
18.30 Uhr | Artland Dragons - Phoenix Hagen | |
18.30 Uhr | BG Göttingen - EWE Baskets Oldenburg | |
18.30 Uhr | Eisbären Bremerhaven - Löwen Braunschweig | |
18.30 Uhr | medi Bayreuth - Brose Baskets Bamberg | |
20.30 Uhr | Bayern München - ratiopharm Ulm | |
20.30 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Skyliners Frankfurt | |
20.30 Uhr | Tigers Tübingen - TBB Trier | |
Eishockey | DEL - 33. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Adler Mannheim | |
19.30 Uhr | EHC München - Augsburger Panther | |
19.30 Uhr | Eisbären Berlin - ERC Ingolstadt | |
19.30 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | Hamburg Freezers - Nürnberg Ice Tigers | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Iserlohn Roosters | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - Schwenninger Wild Wings | |
Volleyball | Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag | |
19.00 Uhr | Allianz Stuttgart - PTSV Aachen | |
19.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - USC Münster | |
19.00 Uhr | SC Potsdam - VC Wiesbaden | |
19.00 Uhr | Schweriner SC - Dresdner SC | |
20.00 Uhr | VT Aurubis Hamburg - Köpenicker SC |
Mittwoch, den 31. Dezember 2014
Skispringen | Garmisch-Partenkirchen: | |
Weltcup/Vierschanzentournee | ||
13.45 Uhr | 2. Springen, Qualifikation | |
Bob | Winterberg: DM | |
09.00 Uhr | Viererbob | |
Leichtathletik | 13.00 Uhr | Trier: Silvesterlauf |
Basketball | Bundesliga, Herren - 16. Spieltag | |
15.00 Uhr | ALBA Berlin - Mitteldeutscher BC | |
17.00 Uhr | Crailsheim Merlins - Telekom Baskets Bonn | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Atlanta Hawks - Cleveland Cavaliers | |
02.30 Uhr | Dallas Mavericks - Washington Wizards |
Donnerstag, den 1. Januar 2015
Fußball | Premier League, England - 20. Spieltag | |
13.45 Uhr | Stoke City - Manchester United | |
16.00 Uhr | Aston Villa - Crystal Palace | |
16.00 Uhr | FC Liverpool - Leicester City | |
16.00 Uhr | FC Southampton - FC Arsenal | |
16.00 Uhr | Hull City - FC Everton | |
16.00 Uhr | Manchester City - AFC Sunderland | |
16.00 Uhr | Newcastle United - FC Burnley | |
16.00 Uhr | Queens Park Rangers - Swansea City | |
16.00 Uhr | West Ham United - West Bromwich Albion | |
18.30 Uhr | Tottenham Hotspur - FC Chelsea | |
Skispringen | Garmisch-Partenkirchen: | |
Weltcup/Vierschanzentournee | ||
14.00 Uhr | 2. Springen | |
Eishockey | DEL - 34. Spieltag | |
17.45 Uhr | Adler Mannheim - Schwenninger Wild Wings |
Freitag, den 2. Januar 2015
Basketball | Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E | |
19.00 Uhr | Roter Stern Belgrad - Real Madrid | |
20.00 Uhr | ALBA Berlin - FC Barcelona | |
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe F | ||
19.00 Uhr | Fenerbahce Istanbul - ZSKA Moskau | |
21.00 Uhr | Laboral Kutxa Vitoria - Efes Istanbul | |
21.00 Uhr | Olimpia Mailand - Nischni Nowgorod | |
21.00 Uhr | Unicaja Málaga - Olympiakos Piräus | |
Bundesliga, Herren - 17. Spieltag | ||
20.00 Uhr | BG Göttingen - medi Bayreuth | |
Eishockey | DEL - 34. Spieltag | |
19.30 Uhr | Düsseldorfer EG - Hamburg Freezers | |
19.30 Uhr | EHC München - Grizzly Adams Wolfsburg | |
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Nürnberg Ice Tigers | |
19.30 Uhr | Iserlohn Roosters - Kölner Haie | |
19.30 Uhr | Krefeld Pinguine - Eisbären Berlin | |
19.30 Uhr | Straubing Tigers - Augsburger Panther |
Samstag, den 3. Januar 2015
Fußball | Primera División, Spanien - 17. Spieltag | |
16.00 Uhr | Atlético Madrid - UD Levante | |
18.00 Uhr | FC Sevilla - Celta Vigo | |
20.00 Uhr | FC Elche - FC Villarreal | |
22.00 Uhr | Deportivo La Coruña - Athletic Bilbao | |
22.00 Uhr | FC Málaga - UD Almería | |
Ski nordisch | Oberstdorf: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
10.45 Uhr | 3 km Prolog (Freistil), Damen | |
12.45 Uhr | 4 km Prolog (Freistil), Herren | |
Schonach: Kombination - Weltcup | ||
Mannschaft, Normalschanze/4 x 5 km | ||
11.45 Uhr | Springen | |
15.15 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Innsbruck: Weltcup/Vierschanzentournee | |
14.00 Uhr | 3. Springen, Qualifikation | |
Rodeln | Königssee: Weltcup | |
12.00 Uhr | Einsitzer, Frauen | |
14.40 Uhr | Doppelsitzer | |
Handball | DHB-Pokal, Frauen - Viertelfinale | |
14.00 Uhr | HC Leipzig - VfL Oldenburg | |
19.30 Uhr | Füchse Berlin - Union Halle-Neustadt | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 17. Spieltag | |
18.30 Uhr | Löwen Braunschweig - Artland Dragons | |
20.30 Uhr | Mitteldeutscher BC - ratiopharm Ulm | |
20.30 Uhr | TBB Trier - MHP RIESEN Ludwigsburg | |
NBA | ||
01.30 Uhr | Boston Celtics - Dallas Mavericks | |
03.00 Uhr | Utah Jazz - Atlanta Hawks | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - 13. Spieltag | |
19.30 Uhr | TV Rottenburg - Netzh. KW-Bestensee | |
20.00 Uhr | SVG Lüneburg - TSV Herrsching | |
Bundesliga, Frauen - 12. Spieltag | ||
18.00 Uhr | VT Aurubis Hamburg - VolleyStars Thüringen | |
18.30 Uhr | SC Potsdam - PTSV Aachen | |
19.00 Uhr | Rote Raben Vilsbiburg - VC Wiesbaden | |
19.00 Uhr | Schweriner SC - Köpenicker SC | |
19.30 Uhr | Allianz Stuttgart - Dresdner SC | |
Ringen | Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde - | |
Viertelinale, Hinkämpfe | ||
19.30 Uhr | ASV Mainz - TuS Adelhausen | |
19.30 Uhr | Germania Weingarten - RWG | |
Mömbris-Königshofen | ||
19.30 Uhr | KSV Aalen - KSV Köllerbach | |
19.30 Uhr | 1. Luckenwalder SC - ASV Nendingen |
Sonntag, den 4. Januar 2015
Fußball | Primera División, Spanien - 17. Spieltag | |
12.00 Uhr | FC Getafe - Rayo Vallecano | |
17.00 Uhr | FC Valencia - Real Madrid | |
19.00 Uhr | Espanyol Barcelona - SD Eibar | |
21.00 Uhr | Real S. San Sebastián - FC Barcelona | |
Pokal England FA-Cup - 3. Runde | ||
16.00 Uhr | Manchester City - Sheffield Wednesday | |
16.30 Uhr | Yeovil Town - Manchester United | |
17.00 Uhr | FC Chelsea - FC Watford | |
18.30 Uhr | FC Arsenal - Hull City | |
Ski nordisch | Oberstdorf: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski | |
11.00 Uhr | 10 km (klassisch), Damen | |
12.15 Uhr | 15 km (klassisch), Herren | |
Schonach: Kombination - Weltcup | ||
Einzel, Normalschanze/10 km | ||
10.00 Uhr | Springen | |
13.00 Uhr | Lauf | |
Skispringen | Innsbruck: Weltcup/Vierschanzentournee | |
14.00 Uhr | 3. Springen | |
Ski alpin | Zagreb: Weltcup | |
Slalom, Damen | ||
10.00 Uhr | 1. Lauf | |
12.45 Uhr | 2. Lauf | |
Skeleton | Winterberg: DM | |
10.00 Uhr | Männer/Frauen | |
Rodeln | Königssee: Weltcup | |
11.05 Uhr | Einsitzer, Männer | |
14.30 Uhr | Staffel | |
Tennis | Brisbane: ATP-Turnier | |
Shenzhen: WTA-Turnier | ||
Brisbane: WTA-Turnier | ||
Perth: Hopman Cup | ||
03.00 Uhr | Gruppe A: Kanada - Tschechien | |
10.30 Uhr | Gruppe B: Australien - Polen | |
Motorsport | Rallye Dakar | |
1. Etappe, Buenos Aires - Villa Carlos Paz | ||
Handball | Reykjavik: Länderspiel, Männer | |
17.00 Uhr | Island - Deutschland | |
DHB-Pokal, Frauen - Viertelfinale | ||
15.00 Uhr | Buxtehuder SV - Bayer Leverkusen | |
15.00 Uhr | Thüringer HC - TuS Metzingen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 17. Spieltag | |
15.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - ALBA Berlin | |
15.00 Uhr | Skyliners Frankfurt - Crailsheim Merlins | |
17.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Bayern München | |
17.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - Telekom Baskets Bonn | |
17.00 Uhr | Phoenix Hagen - Tigers Tübingen | |
NBA | ||
04.00 Uhr | Portland Trail Blazers - Atlanta Hawks | |
19.00 Uhr | Cleveland Cavaliers - Dallas Mavericks | |
DBBL-Pokal, Damen - Viertelfinale | ||
16.00 Uhr | NB Oberhausen - Rhein-Main Baskets Langen | |
16.00 Uhr | Panthers Osnabrück - USC Heidelberg | |
16.00 Uhr | TSV Wasserburg - SV Halle | |
16.30 Uhr | Herner TC - ChemCats Chemnitz | |
Eishockey | DEL - 35. Spieltag | |
14.30 Uhr | Eisbären Berlin - EHC München | |
14.30 Uhr | Hamburg Freezers - Adler Mannheim | |
14.30 Uhr | Kölner Haie - Straubing Tigers | |
16.30 Uhr | Augsburger Panther - Krefeld Pinguine | |
16.30 Uhr | Nürnberg Ice Tigers - Düsseldorfer EG | |
16.30 Uhr | Schwenninger Wild Wings - Iserlohn Roosters | |
17.45 Uhr | Grizzly Adams Wolfsburg - ERC Ingolstadt | |
Tischtennis | Bundesliga, Herren | |
15.00 Uhr | Borussia Düsseldorf - TTC Zugbrücke Grenzau | |
15.00 Uhr | Liebherr Ochsenhausen - 1. FC Saarbrücken | |
15.00 Uhr | PSV Mühlhausen - TTC Hagen | |
15.00 Uhr | TTC Fulda-Maberzell - Werder Bremen | |
15.00 Uhr | TTC Frickenhausen - Schwalbe Bergneustadt | |
Berlin: DTTB-Pokal, Damen - Final Four - | ||
Finale | ||
14.30 Uhr | TTC Berlin/TV Busenbach - TSV | |
Schwabhausen/TTG Bingen/Münster-Sarmsheim | ||
Berlin: DTTB-Pokal, Damen - Final Four - | ||
Halbfinale | ||
10.00 Uhr | TSV Schwabhausen - TTG | |
Bingen/Münster-Sarmsheim | ||
10.00 Uhr | TTC Berlin - TV Busenbach |