Montag, 5. Januar 2015



















































































































Fußball
Bundesliga

11.00 UhrTrainingsauftakt Hannover 96

14.00 UhrTrainingsauftakt Werder Bremen mit Laktattest

15.00 UhrTrainingsauftakt SC Paderborn

15.00 UhrTrainingsauftakt 1. FC Köln


Trainingsauftakt FSV Mainz 05


Trainingsauftakt Eintracht Frankfurt


Trainingsauftakt FC Schalke 04


Trainingsauftakt Hertha BSC


Trainingsauftakt Bayer Leverkusen


Trainingsauftakt Hamburger SV


Trainingsauftakt VfL Wolfsburg


2. Bundesliga


Trainingsauftakt FC St. Pauli


Trainingsauftakt 1. FC Kaiserslautern


Pokal England FA-Cup - 3. Runde

20.55 UhrAFC Wimbledon - FC Liverpool
Skispringen
Bischofshofen/Österreich:


Weltcup/Vierschanzentournee

16.30 Uhr4. Springen, Qualifikation
Tennis
Brisbane: ATP-Turnier


Chennai: ATP-Turnier


Doha: ATP-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup

03.00 UhrGruppe A: Italien - USA

10.30 UhrGruppe B: Großbritannien - Frankreich
Motorsport
Rallye Dakar


2. Etappe, Villa Carlos Paz - San Juan
Handball
Reykjavik: Länderspiel, Männer

20.30 UhrIsland - Deutschland

Dienstag, 6. Januar 2015

























































































































































Fußball
Bundesliga


Trainingsauftakt Borussia Dortmund


Belek: Trainingslager Werder Bremen (bis 14.1.)


Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele

17.00 UhrCelta Vigo - Athletic Bilbao

19.00 UhrFC Málaga - UD Levante
Ski nordisch
Münstertal: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski

14.00 UhrSprint (Freistil), Damen

14.00 UhrSprint (Freistil), Herren
Skispringen
Bischofshofen/Österreich:


Weltcup/Vierschanzentournee

16.30 Uhr4. Springen
Ski alpin
Zagreb: Weltcup


Slalom, Herren

13.00 Uhr1. Lauf

16.00 Uhr2. Lauf
Tennis
Chennai: ATP-Turnier


Brisbane: ATP-Turnier


Doha: ATP-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup


Gruppe A:

03.00 UhrTschechien - Italien

10.30 UhrKanada - USA
Motorsport
Rallye Dakar


3. Etappe, San Juan - Chilecito
Handball
Bundesliga, Frauen - 5. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - Füchse Berlin
Basketball
NBA

01.30 UhrBrooklyn Nets - Dallas Mavericks

04.30 UhrLos Angeles Clippers - Atlanta Hawks
Eishockey
DEL - 36. Spieltag

16.30 UhrAugsburger Panther - Grizzly Adams Wolfsburg

16.30 UhrEHC München - Schwenninger Wild Wings

16.30 UhrERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim

16.30 UhrStraubing Tigers - Hamburg Freezers

19.30 UhrDüsseldorfer EG - Eisbären Berlin

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Kölner Haie

Mittwoch, 7. Januar 2015














































































































































Fußball
Bundesliga


Trainingsauftakt FC Augsburg


Trainingslager 1899 Hoffenheim in Südafrika


Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele

20.00 UhrFC Villarreal - Real S. San Sebastián

21.00 UhrAtlético Madrid - Real Madrid

22.00 UhrFC Valencia - Espanyol Barcelona

22.00 UhrUD Almería - FC Getafe
Ski nordisch
Cortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski

13.00 Uhr10 km (klassisch), Herren

15.20 Uhr5 km (klassisch), Damen
Biathlon
Oberhof: Weltcup

14.15 Uhr4 x 6 km, Damen
Tennis
Doha: ATP-Turnier


Brisbane: ATP-Turnier


Chennai: ATP-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup


Gruppe B:

03.00 UhrGroßbritannien - Polen

10.30 UhrAustralien - Frankreich
Motorsport
Rallye Dakar


4. Etappe, Chilecito - Copiapo
Handball
Stuttgart: Deutschland, Männer

12.00 UhrPk DHB u.a. mit Bundestrainer Sigurdsson
Basketball
Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K

20.15 UhrBayern München - JDA Dijon

20.30 UhrOlimpija Ljubljana - Brose Baskets Bamberg
Volleyball
Bundesliga, Männer

20.00 UhrSVG Lüneburg - Berlin Volleys

20.00 UhrSWD powervolleys Düren - VfB Friedrichshafen


Bundesliga, Frauen

19.30 UhrAllianz Stuttgart - Köpenicker SC

19.30 UhrDresdner SC - SC Potsdam

19.30 UhrPTSV Aachen - Rote Raben Vilsbiburg

19.30 UhrVolleyStars Thüringen - Schweriner SC

Donnerstag, 8. Januar 2015







































































































Fußball
FIFA - Veröffentlichung Weltrangliste


Darmstadt: 2. Bundesliga

14.00 UhrTrainingsauftakt SV Darmstadt 98


Pokal Spanien - Achtelfinale, Hinspiele

20.00 UhrFC Granada - FC Sevilla

22.00 UhrFC Barcelona - FC Elche
Ski nordisch
Cortina-Toblach: Langlauf - Weltcup/Tour de


Ski

12.15 Uhr35 km (Freistil), Herren (Handicap-Start)

15.20 Uhr15 km (Freistil), Damen (Handicap-Start)
Biathlon
Oberhof: Weltcup

14.15 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Tennis
Doha: ATP-Turnier


Brisbane: ATP-Turnier


Chennai: ATP-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup


Gruppe A:

03.00 UhrKanada - Italien

10.30 UhrTschechien - USA
Motorsport
Rallye Dakar


5. Etappe, Copiapo - Antofagasta
Golf
Johannesburg: Europa-Tour
Basketball
NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Memphis Grizzlies

02.30 UhrDallas Mavericks - Detroit Pistons

Freitag, 9. Januar 2015















































































































































Fußball
Doha: Bundesliga


Trainingslager FC Bayern München (bis 17.)


Melbourne: Asien Cup - Gruppe A

10.00 UhrAustralien - Kuwait
Biathlon
Oberhof: Weltcup

14.30 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Bob
Altenberg: Weltcup

12.30 UhrZweierbob, Frauen
Skeleton
Altenberg: Weltcup

09.00 UhrFrauen
Tennis
Doha: ATP-Turnier


Chennai: ATP-Turnier


Brisbane: ATP-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup


Gruppe B:

03.00 UhrFrankreich - Polen

10.30 UhrAustralien - Großbritannien
Tischtennis
Dubai: World Team Cup

14.00 UhrViertelfinale
Motorsport
Rallye Dakar


6. Etappe, Antofagasta - Iquique
Pferdesport
Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier
Golf
Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions


Johannesburg: Europa-Tour
Handball
Stuttgart: Länderspiel, Männer

19.30 UhrDeutschland - Tschechien
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E

18.45 UhrZalgiris Kaunas - ALBA Berlin
Eishockey
DEL - 37. Spieltag

19.30 UhrAugsburger Panther - Adler Mannheim

19.30 UhrEHC München - ERC Ingolstadt

19.30 UhrEisbären Berlin - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Hamburg Freezers

19.30 UhrIserlohn Roosters - Straubing Tigers

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Nürnberg Ice Tigers

Samstag, 10. Januar 2015

















































































































































































































































































































































Fußball
Asien Cup


Canberra: Gruppe A

06.00 UhrSüdkorea - Oman


Sydney: Gruppe B

08.00 UhrUsbekistan - Nordkorea


Brisbane: Gruppe B

10.00 UhrSaudi-Arabien - China


Testspiele

13.30 UhrFC Kray - SC Paderborn

15.30 UhrDoha: FC Schalke 04 - Ajax Amsterdam


Frankfurt/M.: Turnier - Halle

17.30 Uhrmit Eintracht Frankfurt, SV Darmstadt 98, FSV


Frankfurt, SpVgg Greuther Fürth, Grashoppers


Zürich
Ski nordisch
Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski

13.00 Uhr15 km Massenstart (klassisch), Herren

15.45 Uhr10 km Massenstart (klassisch), Damen


Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup


Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km

11.00 UhrSpringen

13.15 UhrLauf
Skispringen
Sapporo: Weltcup

02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Bad Mitterndorf: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Oberhof: Weltcup

12.00 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin
Bad Kleinkirchheim: Weltcup

11.30 UhrAbfahrt, Damen


Adelboden: Weltcup


Riesenslalom, Herren

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf
Bob
Altenberg: Weltcup

12.30 UhrZweierbob, Männer
Skeleton
Altenberg: Weltcup

09.00 UhrMänner
Eisschnelllauf
Tscheljabinsk: EM, Mehrkampf

12.00 Uhr500 m, 3000 m, Damen


500 m, 5000 m, Herren
Tennis
Brisbane: ATP-Turnier

01.30 UhrHalbfinale


Chennai: ATP-Turnier


Doha: ATP-Turnier


Brisbane: WTA-Turnier

07.30 UhrFinale


Shenzhen: WTA-Turnier


Auckland: WTA-Turnier


Perth: Hopman Cup

08.30 UhrFinale: 1. Gruppe A - 1. Gruppe B
Tischtennis
Dubai: World Team Cup

13.00 UhrHalbfinale
Motorsport
Rallye Dakar


7. Etappe, Iquique - Uyuni (nur Automobile)
Pferdesport
Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier
Golf
Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions


Johannesburg: Europa-Tour
Handball
Mannheim: Länderspiel, Männer

15.00 UhrDeutschland - Tschechien


Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag

16.30 UhrHSG Blomberg-Lippe - TuS Metzingen

18.00 UhrThüringer HC - DJK/MJC Trier

19.00 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - SVG Celle

20.00 UhrSG BBM Bietigheim - HC Leipzig
Basketball
NBA

01.30 UhrDetroit Pistons - Atlanta Hawks

21.30 UhrLos Angeles Clippers - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 13. Spieltag

16.30 UhrChemCats Chemnitz - Herner TC

18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - BC Marburg

19.15 UhrTuS Bad Aibling - TSV Wasserburg

19.30 UhrUSC Freiburg - NB Oberhausen
Eishockey
DEL - 37. Spieltag

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Kölner Haie
Volleyball
Bundesliga, Männer - 14. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - SVG Lüneburg

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - SWD powervolleys Düren


Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag

18.30 UhrSC Potsdam - Köpenicker SC

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Dresdner SC

19.00 UhrSchweriner SC - VT Aurubis Hamburg

19.30 UhrAllianz Stuttgart - VolleyStars Thüringen
Wasserball
DSV-Pokal, Männer - Viertelfinale

18.00 UhrWF Spandau 04 Berlin - ASC Duisburg
Ringen
Bundesliga - Meisterschafts-Endrunde -


Viertelinale, Rückkämpfe

19.30 UhrASV Nendingen - 1. Luckenwalder SC

19.30 UhrKSV Köllerbach - KSV Aalen

19.30 UhrRWG Mömbris-Königshofen - Germania Weingarten

19.30 UhrTuS Adelhausen - ASV Mainz

Sonntag, 11. Januar 2015





























































































































































































































































Fußball
Bundesliga


Kapstadt: Trainingslager VfL Wolfsburg


Belek: Trainingslager Hannover 96 (bis 20.1.)


Belek: Trainingslager FC Augsburg (bis 19.1.)


Asien Cup - Gruppe C

08.00 UhrMelbourne: Iran - Bahrain

10.00 UhrCanberra: V. Arab. Emirate - Katar
Ski nordisch
Val di Fiemme: Langlauf - Weltcup/Tour de Ski

12.00 Uhr9 km (Freistil), Herren (Handicap-Start)

13.30 Uhr9 km (Freistil), Damen (Handicap-Start)


Chaux-Neuve: Kombination - Weltcup


Einzel, Großschanze/10 km

10.00 UhrSpringen

13.00 UhrLauf
Skispringen
Sapporo: Weltcup

02.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Bad Mitterndorf: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Skifliegen
Biathlon
Oberhof: Weltcup

11.15 Uhr12,5 km Massenstart, Damen

14.15 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpin
Bad Kleinkirchheim: Weltcup

11.15 UhrSuper-G, Damen


Adelboden: Weltcup


Slalom, Herren

10.00 Uhr1. Lauf

13.00 Uhr2. Lauf
Bob
Altenberg: Weltcup

14.30 UhrViererbob
Eisschnelllauf
Tscheljabinsk: EM, Mehrkampf

12.00 Uhr1500 m, 5000 m, Damen


1500 m, 10 000 m, Herren
Tennis
Brisbane: ATP-Turnier

06.00 UhrFinale


Chennai: ATP-Turnier


Doha: ATP-Turnier


Shenzhen: WTA-Turnier


Auckland: WTA-Turnier
Tischtennis
Dubai: World Team Cup

10.00 UhrDamen, Finale

13.30 UhrHerren, Finale
Motorsport
Rallye Dakar


8. Etappe, Automobile: Uyuni - Iquique


7. Etappe, Motorräder: Iquique - Uyuni
Pferdesport
Basel: Springen - int. Turnier


Großer Preis


Neustadt/Dosse: Springen - int. Turnier


Großer Preis
Golf
Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions


Johannesburg: Europa-Tour
Handball
Bundesliga, Frauen - 10. Spieltag

16.00 UhrBayer Leverkusen - Füchse Berlin

16.00 UhrVL Koblenz/Weibern - Buxtehuder SV

16.30 UhrVfL Oldenburg - Frisch Auf Göppingen
Basketball
NBA

21.00 UhrAtlanta Hawks - Washington Wizards


Bundesliga, Damen - 13. Spieltag

15.00 UhrTV Saarlouis - Rhein-Main Baskets Langen

16.00 UhrBG Donau-Ries - SV Halle
Eishockey
DEL - 38. Spieltag

16.30 UhrERC Ingolstadt - Hamburg Freezers

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Iserlohn Roosters

16.30 UhrNürnberg Ice Tigers - EHC München

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Augsburger Panther

16.30 UhrStraubing Tigers - Krefeld Pinguine

17.45 UhrAdler Mannheim - Eisbären Berlin
Tischtennis
Bundesliga, Damen

15.00 UhrTuSEM Essen - TSV Schwabhausen