Montag, 12. Januar 2015












































Fußball
Zürich: FIFA - Auszeichnungen Ballon d\'Or


Ehrung Weltfußballer und -trainer 2014 bei Männern und Frauen


Asien Cup - Gruppe D

08.00 UhrNewcastle: Japan - Palästina

10.00 UhrBrisbane: Jordanien - Irak
Tennis
Auckland: ATP-Turnier


Sydney: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


8. Etappe, Uyuni - Iquique (nur Motorräder)
Golf
Kapalua: US-PGA-Tour - Tournament of Champions

Dienstag, 13. Januar 2015





























































































Fußball
Asien Cup - Gruppe A

08.00 UhrCanberra: Kuwait - Südkorea

10.00 UhrSydney: Oman - Australien


Testspiele

18.05 UhrDoha: Katar Stars - FC Bayern München


La Manga: Borussia Dortmund - FC Sion

14.30 UhrBelek: Bor. Mönchengladbach - Werder Bremen

17.30 UhrBor. Mönchengladbach - Genclerbirligi Ankara


Pokal Spanien - Achtelfinale, Rückspiele

20.00 UhrEspanyol Barcelona - FC Valencia

22.00 UhrUD Levante - FC Málaga


Pokal Italien - Achtelfinale

21.00 UhrAC Mailand - Sassuolo Calcio
Ski alpin
Flachau/Österreich: Weltcup


Slalom, Damen

17.45 Uhr1. Lauf

20.45 Uhr2. Lauf
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


9. Etappe, Iquique - Calama
Basketball
EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K

18.00 UhrTartu Rock - Skyliners Frankfurt

Mittwoch, 14. Januar 2015

































































































































































Fußball
Asien Cup - Gruppe B

08.00 UhrMelbourne: Nordkorea - Saudi-Arabien

10.00 UhrBrisbane: China - Usbekistan


Testspiele

20.00 UhrBelek: Hannover 96 - Istanbul Basaksehir


Kapstadt: VfL Wolfsburg - Ajax Cape Town


Pokal Spanien - Achtelfinale, Rückspiele

20.00 UhrAthletic Bilbao - Celta Vigo

20.00 UhrFC Getafe - UD Almería

20.00 UhrReal S. San Sebastián - FC Villarreal

22.00 UhrFC Elche - FC Barcelona


Pokal Italien - Achtelfinale

18.00 UhrFC Parma - Cagliari Calcio

21.00 UhrFC Turin - Lazio Rom
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.30 Uhr4 x 6 km, Damen
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


10. Etappe, Automobile: Calama - Salta;


Motorräder: Calama - Marathon
Handball
Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - Thüringer HC
Basketball
Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - Bayern München


NBA

01.00 UhrPhiladelphia 76ers - Atlanta Hawks

04.00 UhrSacramento Kings - Dallas Mavericks
Volleyball
Champions League, Frauen - Gruppe C

19.30 UhrDresdner SC - Yamamay Busto Arsizio


Challenge Cup, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele

18.00 UhrLinamar Bekescsabai - Rote Raben Vilsbiburg


Bundesliga, Männer - 16. Spieltag

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - Berlin Volleys

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - TV Bühl


Bundesliga, Frauen - 15. Spieltag

19.30 UhrPTSV Aachen - VC Wiesbaden

19.30 UhrVolleyStars Thüringen - SC Potsdam

20.00 UhrVT Aurubis Hamburg - Allianz Stuttgart
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

18.50 UhrVK Primorje Rijeka - WF Spandau 04 Berlin

Donnerstag, 15. Januar 2015





























































































































































Fußball
Asien Cup - Gruppe C

08.00 UhrCanberra: Bahrain - V. Arab. Emirate

10.00 UhrSydney: Katar - Iran


Testspiele

14.30 UhrDoha: FC Schalke 04 - Al-Merrikh SC


Orlando: Corinthians - 1. FC Köln


Fluminense FC - Bayer Leverkusen


Belek: Gaziantepspor - FC Augsburg


Pokal Spanien - Achtelfinale, Rückspiele

20.00 UhrFC Sevilla - FC Granada

21.00 UhrReal Madrid - Atlético Madrid


Pokal Italien - Achtelfinale

21.00 UhrJuventus Turin - Hellas Verona
Handball
Doha: WM, Männer - Gruppe A

18.30 UhrKatar - Brasilien
Skispringen
Wisla: Weltcup

17.30 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.30 Uhr4 x 7,5 km, Herren
Ski-Freestyle
Kreischberg: WM

18.00 UhrSprung, Damen

18.00 UhrSprung, Herren
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


11. Etappe, Automobile: Salta - Termas Rio


Hondo; Motorräder: Marathon - Termas Rio Hondo
Pferdesport
Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier

17.00 UhrEröffnungsspringen
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Abu Dhabi/V. Arab. Emirate: Europa-Tour
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E

20.15 UhrALBA Berlin - Real Madrid


NBA

02.00 UhrBoston Celtics - Atlanta Hawks

03.00 UhrDenver Nuggets - Dallas Mavericks
Volleyball
Challenge Cup, Frauen - Achtelfinale, Hinspiele

20.30 UhrAsterix Kieldrecht - Schweriner SC
Tischtennis
Champions League, Herren - Viertelfinale, Hinspiele

19.45 UhrPontoise Cergy/FRA - Borussia Düsseldorf

Freitag, 16. Januar 2015






































































































































































































































Fußball
Asien Cup - Gruppe D

08.00 UhrMelbourne: Palästina - Jordanien

10.00 UhrBrisbane: Irak - Japan
Handball
Doha: WM, Männer


Gruppe A

15.00 UhrSlowenien - Chile

15.00 UhrSpanien - Weißrussland


Gruppe B

13.00 UhrBosnien-Herzeg. - Iran

15.00 UhrMazedonien - Tunesien

17.00 UhrKroatien - Österreich


Gruppe C

17.00 UhrAlgerien - Ägypten

17.00 UhrSchweden - Island

19.00 UhrFrankreich - Tschechien


Gruppe D

13.00 UhrRussland - Saudi-Arabien

17.00 UhrPolen - Deutschland

19.00 UhrDänemark - Argentinien
Ski nordisch
Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/5 km

11.30 UhrSpringen

13.30 UhrLauf
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

15.00 Uhr7,5 km Sprint, Damen
Ski alpin
Wengen: Weltcup


Super-Kombination, Herren

10.30 UhrAbfahrt

14.00 UhrSlalom
Snowboard
Kreischberg: WM

11.45 UhrSnowboard-Cross, Damen

11.45 UhrSnowboard-Cross, Herren
Bob
Königssee: Weltcup

14.00 UhrZweierbob, Frauen
Skeleton
Königssee: Weltcup

14.00 UhrFrauen
Tennis
Melbourne: Australian Open - Auslosung


Auckland: ATP-Turnier


Sydney: ATP-Turnier


Sydney: WTA-Turnier


Hobart: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


12. Etappe, Termas Rio Hondo - Rosario
Pferdesport
Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier

13.00 UhrSpringen Fehler/Zeit

20.15 UhrWeltcup-Qualifikation
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Abu Dhabi/V. Arab. Emirate: Europa-Tour
Eishockey
DEL - 39. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - EHC München

19.30 UhrEisbären Berlin - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrERC Ingolstadt - Schwenninger Wild Wings

19.30 UhrIserlohn Roosters - Düsseldorfer EG

19.30 UhrKölner Haie - Augsburger Panther

19.30 UhrKrefeld Pinguine - Hamburg Freezers

19.30 UhrStraubing Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg
Volleyball
Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

19.30 UhrPTSV Aachen - VCO Berlin
Tischtennis
Champions League, Herren - Viertelfinale, Hinspiele

19.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Fakel G. Orenburg

Samstag, 17. Januar 2015




































































































































































































































































































































Fußball
Magdeburg: DFB-Hallenpokal - Frauen

10.00 UhrGruppenspiele

16.10 UhrFinale


Asien Cup - Gruppe A

10.00 UhrBrisbane: Australien - Südkorea

10.00 UhrNewcastle: Oman - Kuwait


Testspiele

17.00 UhrBelek: Hannover 96 - Young Boys Bern


Pinatar: Borussia Dortmund - Schachtjor Donezk


Jacksonville: Corinthians - Bayer Leverkusen


Fluminense FC - 1. FC Köln
Handball
Doha: WM, Männer


Gruppe A

15.00 UhrBrasilien - Spanien

15.00 UhrWeißrussland - Slowenien

17.00 UhrChile - Katar


Gruppe B

17.00 UhrIran - Mazedonien

17.00 UhrTunesien - Kroatien

19.00 UhrÖsterreich - Bosnien-Herzeg.
Ski nordisch
Otepää: Langlauf - Weltcup

11.00 UhrSprint (klassisch), Damen

11.00 UhrSprint (klassisch), Herren


Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/10 km

13.30 UhrSpringen

15.45 UhrLauf
Skispringen
Zakopane: Weltcup

17.00 UhrMannschaft, Großschanze
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

14.30 Uhr10 km Sprint, Herren
Ski alpin
Wengen: Weltcup


Slalom, Herren

10.30 Uhr1. Lauf

13.30 Uhr2. Lauf
Snowboard
Kreischberg: WM

18.00 UhrHalfpipe, Damen

18.00 UhrHalfpipe, Herren
Bob
Königssee: Weltcup

15.15 UhrZweierbob, Männer
Skeleton
Königssee: Weltcup

11.50 UhrMänner
Rodeln
Oberhof: Weltcup

08.55 UhrDoppelsitzer

11.35 UhrEinsitzer, Männer
Tennis
Sydney: ATP-Turnier


Auckland: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye Dakar


13. Etappe, Rosario - Buenos Aires
Pferdesport
Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier

13.00 UhrChampionat von Leipzig
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Abu Dhabi/V. Arab. Emirate: Europa-Tour
Handball
Bundesliga, Frauen - 11. Spieltag

15.00 UhrHC Leipzig - VfL Oldenburg

16.00 UhrBuxtehuder SV - Thüringer HC

19.00 UhrTuS Metzingen - SG BBM Bietigheim

19.30 UhrDJK/MJC Trier - HSG Bad Wildungen/F./B.

19.30 UhrFrisch Auf Göppingen - VL Koblenz/Weibern

19.30 UhrFüchse Berlin - HSG Blomberg-Lippe

19.30 UhrSVG Celle - Bayer Leverkusen
Basketball
Bundesliga, Herren - 18. Spieltag

18.30 UhrALBA Berlin - Tigers Tübingen

18.30 Uhrmedi Bayreuth - Phoenix Hagen

20.30 UhrArtland Dragons - TBB Trier

20.30 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Mitteldeutscher BC


NBA

01.30 UhrToronto Raptors - Atlanta Hawks

02.30 UhrDallas Mavericks - Denver Nuggets


Bundesliga, Damen - 14. Spieltag

18.00 UhrSV Halle - USC Freiburg

19.00 UhrNB Oberhausen - Herner TC

19.15 UhrTuS Bad Aibling - ChemCats Chemnitz

20.00 UhrBC Marburg - TV Saarlouis
Volleyball
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

19.30 UhrSWD powervolleys Düren - TSV Herrsching

19.30 UhrVSG Coburg/Grub - Netzh. KW-Bestensee

20.00 UhrSVG Lüneburg - TV Rottenburg


Bundesliga, Frauen

14.30 UhrUSC Münster - VCO Berlin

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - VolleyStars Thüringen
Tischtennis
Champions League, Damen - Halbfinale, Hinspiele

19.00 UhrTTC Berlin - Fenerbahce Istanbul

Sonntag, 18. Januar 2015
























































































































































































































































































































Fußball
Asien Cup - Gruppe B

10.00 UhrCanberra: China - Nordkorea

10.00 UhrMelbourne: Usbekistan - Saudi-Arabien


Testspiele

15.00 UhrBelek: 1. FC Kaiserslautern - FC Augsburg


SpVgg Greuther Fürth - Ludogorets Razgrad


Port Elizabeth: VfL Wolfsburg - Chippa United
Handball
Doha: WM, Männer


Gruppe C

17.00 UhrIsland - Algerien

19.00 UhrÄgypten - Frankreich

19.00 UhrTschechien - Schweden


Gruppe D

17.00 UhrArgentinien - Polen

17.00 UhrDeutschland - Russland

19.00 UhrSaudi-Arabien - Dänemark
Ski nordisch
Otepää: Langlauf - Weltcup

12.30 UhrTeam-Sprint (Freistil), Damen

12.30 UhrTeam-Sprint (Freistil), Herren


Seefeld: Kombination - Weltcup


Einzel, Normalschanze/15 km

11.00 UhrSpringen

14.15 UhrLauf
Skispringen
Zao: Weltcup


Einzel, Normalschanze, Damen

00.30 Uhr1. Springen

02.00 Uhr2. Springen


Zakopane: Weltcup

13.45 UhrEinzel, Großschanze
Biathlon
Ruhpolding: Weltcup

12.30 Uhr12,5 km Massenstart, Damen

15.30 Uhr15 km Massenstart, Herren
Ski alpin
Cortina d\'Ampezzo: Weltcup

11.00 UhrAbfahrt, Damen


Wengen: Weltcup


Abfahrt, Herren

13.00 Uhr1. Lauf
Ski-Freestyle
Kreischberg: WM

14.00 UhrBuckelpiste, Damen

14.00 UhrBuckelpiste, Herren
Bob
Königssee: Weltcup

14.30 UhrViererbob
Rodeln
Oberhof: Weltcup

09.10 UhrEinsitzer, Frauen

12.15 UhrStaffel
Tennis
Auckland: ATP-Turnier


Sydney: ATP-Turnier


Hobart: WTA-Turnier


Sydney: WTA-Turnier
Pferdesport
Leipzig: Springen - Weltcup-Turnier

14.15 UhrWeltcup-Springen (9. Station)
Golf
Honolulu: US-PGA-Tour


Abu Dhabi/V. Arab. Emirate: Europa-Tour
Basketball
Bundesliga, Herren - 18. Spieltag

15.00 UhrLöwen Braunschweig - EWE Baskets Oldenburg

17.00 UhrBayern München - Eisbären Bremerhaven

17.00 Uhrratiopharm Ulm - Skyliners Frankfurt

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Crailsheim Merlins

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - BG Göttingen


NBA

02.00 UhrChicago Bulls - Atlanta Hawks


Bundesliga, Damen - 14. Spieltag

15.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - BG Donau-Ries

16.00 UhrTSV Wasserburg - BG Rotenburg-Scheeßel
Eishockey
DEL - 40. Spieltag

14.30 UhrHamburg Freezers - Eisbären Berlin

16.30 UhrAugsburger Panther - Iserlohn Roosters

16.30 UhrDüsseldorfer EG - Straubing Tigers

16.30 UhrEHC München - Krefeld Pinguine

16.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - ERC Ingolstadt

1630 UhrSchwenninger Wild Wings - Adler Mannheim

1745 UhrNürnberg Ice Tigers - Kölner Haie
Volleyball
Bundesliga, Männer - 15. Spieltag

15.00 UhrBerlin Volleys - VfB Friedrichshafen


Bundesliga, Frauen - 16. Spieltag

14.30 UhrUSC Münster - Köpenicker SC

16.00 UhrSC Potsdam - VT Aurubis Hamburg
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt - Liebherr Ochsenhausen

15.00 UhrTTC Hagen - TTC Fulda-Maberzell

15.00 UhrWerder Bremen - Borussia Düsseldorf

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - PSV Mühlhausen