Montag, 26. Januar 2015






























































Fußball
Nyon: UEFA

14.00 UhrSitzung Exekutivkomitee


Stuttgart: Bundesliga

19.30 UhrNeujahrsempfang des VfB Stuttgart


Afrika-Cup - Gruppe B

19.00 UhrBata: Kap Verde - Sambia

19.00 UhrEbebiyin: Kongo - Tunesien

10.00 UhrSydney: Asien Cup - Halbfinale
Handball
Doha: WM, Männer - Achtelfinale
Tennis
Melbourne: Australian Open

01.00 UhrEinzel, Herren - Achtelfinale (4 Spiele)


Einzel, Damen - Achtelfinale (4 Spiele)
Radsport19.00 UhrBerlin: 104. Berliner Sechstagerennen
Basketball
NBA


Atlanta Hawks - Minnesota Timberwolves


New Orleans Pelicans - Dallas Mavericks

Dienstag, 27. Januar 2015




















































































































































Fußball
Nyon: UEFA

09.00 UhrSitzung Exekutivkomitee


nach 1200 Pk mit UEFA-Generalsekretär Gianni Infantino


Afrika-Cup - Gruppe C

19.00 UhrMalabo: Senegal - Algerien

19.00 UhrMongomo: Südafrika - Ghana

10.00 UhrNewcastle: Asien Cup - Halbfinale


Liga-Pokal England - Halbfinale, Rückspiele

2045 UhrFC Chelsea - FC Liverpool


Pokal Italien - Viertelfinale


AC Mailand - Lazio Rom
Ski alpin
Schladming: Weltcup


Slalom, Herren

17.45 Uhr1. Lauf

20.45 Uhr2. Lauf
Tennis
Melbourne: Australian Open

01.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)


Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Leichtathletik
Cottbus: Halle - Int. Springermeeting
Radsport19.00 UhrBerlin: 104. Berliner Sechstagerennen
Handball
Bundesliga, Frauen - 14. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - Buxtehuder SV
Basketball
EuroChallenge, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K

19.30 UhrSkyliners Frankfurt - Awtodor Saratow


Bundesliga, Herren - 19. Spieltag

20.00 Uhrmedi Bayreuth - Telekom Baskets Bonn
Eishockey
DEL - 43. Spieltag

19.30 UhrDüsseldorfer EG - EHC München

19.30 UhrIserlohn Roosters - Krefeld Pinguine

19.30 UhrKölner Haie - Grizzly Adams Wolfsburg
Volleyball
Champions League, Männer - Gruppe C

18.00 UhrBudvanska-Rivijera Budva - Resovia


Rzeszow

19.00 UhrACH Volley Ljubljana - Berlin Volleys


Champions League, Männer - Gruppe D

17.00 UhrOlympiakos Piräus - SK Aich/Dob

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - Zenit Kasan
Wasserball
Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B


Niederlande - Deutschland

Mittwoch, 28. Januar 2015












































































































































































Fußball
Länderspiele

21.00 UhrChile - USA


Afrika-Cup - Gruppe D

19.00 UhrMongomo: Guinea - Mali

19.00 UhrMalabo: Kamerun - Elfenbeinküste


Liga-Pokal England - Halbfinale, Rückspiele

20.45 UhrSheffield United - Tottenham Hotspur


Pokal Spanien - Viertelfinale, Rückspiele

22.00 UhrAtlético Madrid - FC Barcelona


Pokal Italien - Viertelfinale


FC Parma - Juventus Turin/Hellas Verona
Handball
Doha: WM, Männer - Viertelfinale
Eiskunstlauf
Stockholm: EM

10.30 UhrHerren - Kurzprogramm

17.45 UhrEistanz - Kurztanz
Tennis
Melbourne: Australian Open

01.00 UhrEinzel, Herren - Viertelfinale (2 Spiele)


Einzel, Damen - Viertelfinale (2 Spiele)
Handball
Bundesliga, Frauen

19.30 UhrBayer Leverkusen - HSG Blomberg-Lippe

19.30 UhrTuS Metzingen - Thüringer HC

19.30 UhrSVG Celle - Thüringer HC
Basketball
Eurocup, Herren - Zwischenrunde, Gruppe K

20.15 UhrBayern München - Olimpija Ljubljana

20.30 UhrJDA Dijon - Brose Baskets Bamberg


NBA

02.30 UhrDallas Mavericks - Memphis Grizzlies
Eishockey
DEL - 43. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Eisbären Berlin
Volleyball
Champions League, Frauen - Gruppe C

17.00 UhrDynamo Moskau - Dresdner SC


Bundesliga, Männer - 18. Spieltag

20.00 UhrSVG Lüneburg - VCO Berlin


Bundesliga, Frauen - 18. Spieltag

19.00 UhrRote Raben Vilsbiburg - Schweriner SC

19.00 UhrSC Potsdam - Allianz Stuttgart

19.00 UhrVC Wiesbaden - VolleyStars Thüringen

19.00 UhrVCO Berlin - Dresdner SC

19.30 UhrPTSV Aachen - Köpenicker SC

19.30 UhrUSC Münster - VT Aurubis Hamburg
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

19.00 UhrGalatasaray Istanbul - WF Spandau 04 Berlin
Sportpolitik
Berlin: Auszeichnungen

10.30 UhrVerleihung der "Großen Sterne des Sports" in Gold für die Bundessieger u.a. mit


Bundespräsident Joachim Gauck und DOSB-Präsident Alfons Hörmann

Donnerstag, 29. Januar 2015



















































































Fußball
Pokal Spanien - Viertelfinale, Rückspiele

20.00 UhrAthletic Bilbao - FC Málaga

20.00 UhrFC Getafe - FC Villarreal

22.00 UhrFC Sevilla - Espanyol Barcelona
Motorsport
Formel 1


Internet-Präsentation des neuen Rennwagens von


McLaren-Honda, u.a. mit Fernando Alonso
Eiskunstlauf
Stockholm: EM

11.00 UhrDamen - Kurzprogramm

18.30 UhrEistanz - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open

03.30 UhrEinzel, Damen - Halbfinale

09.30 UhrEinzel, Herren - Halbfinale (1 Spiel)
Leichtathletik18.00 UhrDüsseldorf: Halle - int. Meeting
Golf
Scottsdale: US-PGA-Tour - Phoenix Open


Dubai: Europa-Tour
Basketball
Euroleague, Herren - Zwischenrunde, Gruppe E

20.45 UhrRoter Stern Belgrad - ALBA Berlin


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Brooklyn Nets

02.00Houston Rockets - Dallas Mavericks

Freitag, 30. Januar 2015




























































































































Fußball
Bundesliga - 18. Spieltag

20.30 UhrVfL Wolfsburg - Bayern München

10.00 UhrNewcastle: Asien Cup - Spiel um Platz 3
Motorsport
Formel 1


Internet-Präsentation des neuen Autos des Ferrari-Teams, u.a. mit Sebastian Vettel
Handball
Doha: WM, Männer - Halbfinale
Skispringen
Willingen: Weltcup

15.00 UhrEinzel, Großschanze
Bob
La Plagne: EM/Weltcup

12.30 UhrZweierbob, Frauen
Skeleton
La Plagne: EM/Weltcup

09.00 UhrMänner
Eiskunstlauf
Stockholm: EM

13.00 UhrPaare - Kurzprogramm

18.00 UhrHerren - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open

06.00 UhrDoppel, Damen - Finale

09.30 UhrEinzel, Herren - Halbfinale (1 Spiel)
Golf
Scottsdale: US-PGA-Tour - Phoenix Open


Dubai: Europa-Tour
Basketball
Bundesliga, Herren - 20. Spieltag

20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - TBB Trier
Eishockey
DEL - 44. Spieltag

19.30 UhrAugsburger Panther - Nürnberg Ice Tigers

19.30 UhrDüsseldorfer EG - ERC Ingolstadt

19.30 UhrEHC München - Grizzly Adams Wolfsburg

19.30 UhrEisbären Berlin - Krefeld Pinguine

19.30 UhrIserlohn Roosters - Adler Mannheim

19.30 UhrStraubing Tigers - Schwenninger Wild Wings
Volleyball
Bundesliga, Männer - 14. Spieltag

20.00 UhrTSV Herrsching - VSG Coburg/Grub

Samstag, 31. Januar 2015





















































































































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 18. Spieltag

15.30 UhrFC Schalke 04 - Hannover 96

15.30 UhrFSV Mainz 05 - SC Paderborn

15.30 UhrHamburger SV - 1. FC Köln

15.30 UhrSC Freiburg - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrVfB Stuttgart - Bor. Mönchengladbach

18.30 UhrBayer Leverkusen - Borussia Dortmund


Bata/Ebebiyin: Afrika-Cup - Viertelfinale

10.00 UhrSydney: Asien Cup - Finale


3. Liga - 23. Spieltag

14.00 UhrChemnitzer FC - Fortuna Köln

14.00 UhrHallescher FC - MSV Duisburg

14.00 UhrHolstein Kiel - VfB Stuttgart II

14.00 UhrJahn Regensburg - Borussia Dortmund II

14.00 UhrRot-Weiß Erfurt - Energie Cottbus

14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - SpVgg Unterhaching

14.00 UhrSV Wehen Wiesbaden - Hansa Rostock

14.00 UhrVfL Osnabrück - Arminia Bielefeld
Ski nordisch
Val di Fiemme: Kombination - Weltcup


Team-Sprint, Großschanze/2 x 7,5 km

10.00 UhrSpringen

13.00 UhrLauf
Skispringen
Hinzenbach: Weltcup

14.15 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Willingen: Weltcup

16.00 UhrMannschaft, Großschanze
Ski-Freestyle
Tegernsee: Weltcup

11.00 UhrSki Cross, Damen

11.00 UhrSki Cross, Herren
Bob
La Plagne: EM/Weltcup

12.30 UhrZweierbob, Männer
Skeleton
La Plagne: EM/Weltcup

09.00 UhrFrauen
Rodeln
Lillehammer: Weltcup

09.00 UhrDoppelsitzer

13.00 UhrEinsitzer, Frauen
Eisschnelllauf
Hamar: Weltcup

14.00 Uhr5000 m, Herren


1500 m, Damen
Eiskunstlauf
Stockholm: EM

12.00 UhrDamen - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open

09.30 UhrEinzel, Damen - Finale


Doppel, Herren - Finale
Leichtathletik
Karlsruhe: Halle

18.00 UhrInt. Meeting


Rheinstetten: Halle

18.00 UhrInt. Meeting
Pferdesport
Amsterdam: Dressur - Weltcup-Turnier

12.30 UhrWeltcup-Dressur (6. Station)
Golf
Scottsdale: US-PGA-Tour - Phoenix Open


Dubai: Europa-Tour
Handball
Champions League, Frauen - Hauptrunde, Gruppe 1

17.00 UhrKrim Ljubljana - Thüringer HC

19.30 UhrHC Leipzig - Vardar Skopje


Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

19.00 UhrTuS Metzingen - VL Koblenz/Weibern

19.30 UhrFüchse Berlin - VfL Oldenburg

19.30 UhrSVG Celle - SG BBM Bietigheim
Basketball
Bundesliga, Herren - 20. Spieltag

18.30 UhrALBA Berlin - medi Bayreuth

18.30 UhrBayern München - Phoenix Hagen

18.30 Uhrratiopharm Ulm - Crailsheim Merlins

20.30 UhrTelekom Baskets Bonn - Mitteldeutscher BC


NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - Portland Trail Blazers

02.00 UhrMiami Heat - Dallas Mavericks


Bundesliga, Damen - 16. Spieltag

18.00 UhrBC Marburg - USC Freiburg

18.30 UhrBG Rotenburg-Scheeßel - ChemCats Chemnitz

19.15 UhrTuS Bad Aibling - TV Saarlouis

19.30 UhrRhein-Main Baskets Langen - Herner TC
Volleyball
Bundesliga, Männer - 18. Spieltag

19.00 UhrNetzh. KW-Bestensee - Berlin Volleys

19.00 UhrTSV Herrsching - TV Bühl

19.30 UhrCV Mitteldeutschland - VfB Friedrichshafen

20.00 UhrSVG Lüneburg - SWD powervolleys Düren


Bundesliga, Frauen - 19. Spieltag

18.00 UhrKöpenicker SC - Dresdner SC

18.00 UhrVT Aurubis Hamburg - VC Wiesbaden

19.00 UhrSchweriner SC - USC Münster

19.00 UhrVCO Berlin - SC Potsdam

19.00 UhrVolleyStars Thüringen - PTSV Aachen

19.30 UhrAllianz Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg
Tischtennis
Bundesliga, Herren

18.00 UhrWerder Bremen - TTC Zugbrücke Grenzau


Bundesliga, Damen

18.30 UhrTV Busenbach - Leutzscher Füchse Leipzig

Sonntag, 1. Februar 2015


















































































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 18. Spieltag

15.30 UhrWerder Bremen - Hertha BSC

17.30 UhrFC Augsburg - 1899 Hoffenheim


Mongomo/Malabo: Afrika-Cup - Viertelfinale


3. Liga - 23. Spieltag

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - Stuttgarter Kickers

14.00 UhrPreußen Münster - Dynamo Dresden
Motorsport
Jerez de la Frontera: Formel 1


Präsentation des neuen Autos des Mercedes-Teams, u.a. mit Weltmeister Lewis Hamilton und Vize-Weltmeister Nico Rosberg
Handball
Doha: WM, Männer

14.30 UhrSpiel um Platz 3

17.15 UhrFinale
Ski nordisch
Val di Fiemme: Kombination - Weltcup


Einzel, Großschanze/10 km

10.00 UhrSpringen

14.00 UhrLauf
Skispringen
Hinzenbach: Weltcup

12.00 UhrEinzel, Normalschanze, Damen


Willingen: Weltcup

15.00 UhrEinzel, Großschanze
Ski-Freestyle
Tegernsee: Weltcup

13.30 UhrSki Cross, Damen

13.30 UhrSki Cross, Herren
Bob
La Plagne: EM/Weltcup

10.00 UhrViererbob
Rodeln
Lillehammer: Weltcup

09.15 UhrEinsitzer, Männer

13.50 UhrStaffel
Eisschnelllauf
Hamar: Weltcup

13.15 Uhr1500 m, Massenstart, Herren


3000 m, Massenstart, Damen
Eiskunstlauf
Stockholm: EM

10.30 UhrPaare - Kür
Tennis
Melbourne: Australian Open

06.00 UhrMixed - Finale

09.30 UhrEinzel, Herren - Finale
Pferdesport
Amsterdam: Springen - int. Turnier

15.00 UhrGroßer Preis


Springen - int. Turnier


Weltcup-Springen
Golf
Scottsdale: US-PGA-Tour - Phoenix Open


Dubai: Europa-Tour
Handball
Bundesliga, Frauen - 13. Spieltag

16.00 UhrFrisch Auf Göppingen - Buxtehuder SV

16.00 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - HSG Blomberg-Lippe
Basketball
Bundesliga, Herren - 20. Spieltag

15.00 UhrEisbären Bremerhaven - Artland Dragons

17.00 UhrBG Göttingen - Skyliners Frankfurt

17.00 UhrLöwen Braunschweig - Tigers Tübingen

20.15 UhrBrose Baskets Bamberg - EWE Baskets Oldenburg


NBA

01.00 UhrOrlando Magic - Dallas Mavericks

01.30 UhrAtlanta Hawks - Philadelphia 76ers


Bundesliga, Damen - 16. Spieltag

15.00 UhrSV Halle - NB Oberhausen

16.00 UhrTSV Wasserburg - BG Donau-Ries
Eishockey
DEL

14.30 UhrAdler Mannheim - Hamburg Freezers

14.30 UhrGrizzly Adams Wolfsburg - Eisbären Berlin

14.30 UhrKölner Haie - Düsseldorfer EG

16.30 UhrSchwenninger Wild Wings - Iserlohn Roosters

16.30 UhrStraubing Tigers - EHC München

17.45 UhrKrefeld Pinguine - ERC Ingolstadt
Tischtennis
Bundesliga, Herren

15.00 UhrLiebherr Ochsenhausen - TTC Fulda-Maberzell

15.00 UhrSchwalbe Bergneustadt - PSV Mühlhausen

15.00 UhrTTC Hagen - TTC Frickenhausen

15.00 Uhr1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf


Bundesliga, Damen

10.30 UhrSV Böblingen - TTC Berlin

14.00 UhrDJK Kolbermoor - TSV Schwabhausen