Montag, 13. April 2015



















































Fußball
2. Bundesliga - 28. Spieltag

20.15 UhrFortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern
Olympia
Hamburg: Hamburg Soiree

20.00 UhrOlympia-Diskussion mit Hamburgs


Bürgermeister Olaf Scholz


und DOSB-Präsident Alfons Hörmann
Tennis
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Gewichtheben
Tiflis: EM

18.00 Uhr- 58 kg, Frauen
Basketball
NBA

00.00 UhrWashington Wizards - Atlanta Hawks

03.30 UhrLos Angeles Lakers - Dallas Mavericks

Dienstag, 14. April 2015































































Fußball
Champions League - Viertelfinale, Hinspiele

20.45 UhrAtlético Madrid - Real Madrid

20.45 UhrJuventus Turin - AS Monaco
Tennis
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Gewichtheben
Tiflis: EM

18.00 Uhr- 77 kg, Männer
Basketball
NBA

01.30 UhrAtlanta Hawks - New York Knicks

03.00 UhrUtah Jazz - Dallas Mavericks
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 7)


Finale, 3. Spieltag

19.30 UhrAdler Mannheim - ERC Ingolstadt
Wasserball
Weltliga, Männer - Europa, Gruppe B

20.30 UhrSpanien - Deutschland

Mittwoch, 15. April 2015

































































































Sport
Shanghai: Verleihung


Laureus World Sports Awards
Fußball
Champions League - Viertelfinale, Hinspiele

20.45 UhrFC Porto - Bayern München

20.45 UhrParis St. Germain - FC Barcelona


Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag

14.00 UhrVfL Wolfsburg - Herforder SV

17.00 UhrSC Freiburg - 1. FFC Frankfurt
Tennis
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Turnen
Montpellier: EM

10.30 UhrQualifikation, Frauen
Gewichtheben
Tiflis: EM

18.30 Uhr- 63 kg, Frauen
Handball
Bundesliga, Männer

19.00 UhrHC Erlangen - HSV Hamburg

20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - TSG Friesenheim

20.15 UhrMT Melsungen - SC Magdeburg
Basketball
Bundesliga, Herren - 30. Spieltag

20.00 UhrALBA Berlin - Phoenix Hagen
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Halbfinale


5. Spieltag

19.30 UhrBerlin Volleys - SWD-Powervolleys Düren

20.00 UhrVfB Friedrichshafen - SVG Lüneburg

Donnerstag, 16. April 2015















































































































Fußball
Länderspiele

02.00 UhrUSA - Mexiko


Europa League - Viertelfinale, Hinspiele

21.05 UhrDynamo Kiew - AC Florenz

21.05 UhrFC Brügge - Dnjepr Dnjepropetrowsk

21.05 UhrFC Sevilla - Zenit St. Petersburg

21.05 UhrVfL Wolfsburg - SSC Neapel


Manama: Nord- und Mittelamerika


Präsidentschaftswahlen des


Kontinentalverbands CONCACAF
Tennis
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Pferdesport
Las Vegas: Springen/Dressur


Weltcup-Finalturnier

21.00 UhrDressur, Grand Prix

04.00 Uhr(Fr.) Springen, 1. Wertungsprüfung
Golf
Hilton Head Island: US-PGA-Tour


München: Europa-Tour

11.00 UhrPk zum European-Tour-Turnier (23.-28.6.)
Turnen
Montpellier: EM

10.30 UhrQualifikation, Männer
Gewichtheben
Tiflis: EM

15.00 Uhr- 69 kg, Frauen

18.00 Uhr- 85 kg, Männer
Basketball
NBA

02.00 UhrChicago Bulls - Atlanta Hawks

02.00 UhrDallas Mavericks - Portland Trail Blazers
Eishockey
Füssen: Länderspiel

19.15 UhrDeutschland - Frankreich

Freitag, 17. April 2015































































































































































Formel 1
Sakhir: Grand Prix von Bahrain

13.00 Uhr1. Freies Training

17.00 Uhr2. Freies Training
Fußball
Bundesliga - 29. Spieltag

20.30 UhrEintracht Frankfurt - Bor. Mönchengladbach


2. Bundesliga - 29. Spieltag

18.30 UhrFC Ingolstadt 04 - Fortuna Düsseldorf

18.30 UhrFC St. Pauli - 1. FC Nürnberg

18.30 UhrSV Sandhausen - Karlsruher SC


3. Liga - 33. Spieltag

19.00 UhrSpVgg Unterhaching - Hansa Rostock
Tennis
Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Motorsport
Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Argentinien
Pferdesport
Las Vegas: Springen/Dressur -


Weltcup-Finalturnier

04.00 Uhr(Sa.) Springen, 2. Wertungsprüfung
Golf
Hilton Head Island: US-PGA-Tour
Rudern
Brandenburg: DM, Kleinboot
Turnen
Montpellier: EM

14.00 UhrMehrkampf, Frauen - Finale

18.30 UhrMehrkampf, Männer - Finale
Gewichtheben
Tiflis: EM

15.00 Uhr- 75 kg, Frauen

18.00 Uhr- 94 kg, Männer
Handball
Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

19.45 UhrHSG Wetzlar - Rhein-Neckar Löwen
Basketball
Bundesliga, Herren - 30. Spieltag

20.00 UhrBayern München - Brose Baskets Bamberg

20.00 UhrEisbären Bremerhaven - Telekom Baskets Bonn

20.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - ratiopharm Ulm

20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Löwen Braunschweig

20.00 UhrTBB Trier - Skyliners Frankfurt


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Halbfinale


2. Spieltag


BG Rotenburg-Scheeßel - TSV Wasserburg


USC Freiburg - TV Saarlouis
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 7)


Finale, 4. Spieltag

19.30 UhrERC Ingolstadt - Adler Mannheim

Samstag, 18. April 2015
























































































































































































































































Formel 1
Sakhir: Grand Prix von Bahrain

17.00 UhrQualifikation
Fußball
Bundesliga - 29. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - Hannover 96

15.30 UhrBorussia Dortmund - SC Paderborn

15.30 UhrHertha BSC - 1. FC Köln

15.30 UhrSC Freiburg - FSV Mainz 05

15.30 Uhr1899 Hoffenheim - Bayern München

18.30 UhrFC Augsburg - VfB Stuttgart


Champions League, Frauen - Halbfinale


Hinspiele


VfL Wolfsburg - Paris St. Germain


1. FFC Frankfurt - Brøndby Kopenhagen


2. Bundesliga - 29. Spieltag

13.00 UhrTSV 1860 München - VfL Bochum

13.00 UhrVfR Aalen - Eintracht Braunschweig


3. Liga - 33. Spieltag

14.00 UhrArminia Bielefeld - Preußen Münster

14.00 UhrChemnitzer FC - Rot-Weiß Erfurt

14.00 UhrFortuna Köln - Dynamo Dresden

14.00 UhrFSV Mainz 05 II - SV Wehen Wiesbaden

14.00 UhrMSV Duisburg - Energie Cottbus

14.00 UhrSG Sonnenhof Großaspach - Jahn Regensburg

14.00 UhrStuttgarter Kickers - VfB Stuttgart II

14.00 UhrVfL Osnabrück - Borussia Dortmund II


FA-Cup England - Halbfinale

18.20 UhrFC Reading - FC Arsenal
Tennis
Fed Cup - Halbfinale


Sotschi: Russland - Deutschland


Ostrau: Tschechien - Frankreich


Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Fechten
Koblenz: DM, Säbel

08.30 UhrEinzel
Motorsport
Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Argentinien
Pferdesport
Las Vegas: Springen/Dressur


Weltcup-Finalturnier

21.00 UhrDressur, Grand Prix Kür
Golf
Hilton Head Island: US-PGA-Tour
Rudern
Brandenburg: DM, Kleinboot
Kanu17.00 UhrDuisburg: 1. DKV-WM-Qualifikation
Turnen
Montpellier: EM

14.30 UhrGerätefinale (5)


Boden, Seitpferd, Ringe - Männer


Sprung, Stufenbarren - Frauen
Gewichtheben
Tiflis: EM

09.00 Uhr- 105 kg, Männer

12.00 Uhr+ 75 kg, Frauen

15.00 Uhr+ 105 kg, Männer
Handball
Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

19.00 UhrTSG Friesenheim - SC Magdeburg

19.00 UhrTuS N-Lübbecke - Bergischer HC


Bundesliga, Frauen - 25. Spieltag

19.00 UhrTuS Metzingen - VfL Oldenburg
Basketball
Bundesliga, Herren - 31. Spieltag

20.30 UhrArtland Dragons - BG Göttingen
Eishockey
Ravensburg: Länderspiel

20.15 UhrDeutschland - Frankreich

10.00 UhrFrankfurt/M.: DEB - Außerordentliche


Mitgliederversammlung des Deutschen


Eishockey-Bundes
Volleyball
Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


1. Spieltag
Wasserball
Champions League, Männer - Gruppe B

18.00 UhrVSC Szolnok - WF Spandau 04 Berlin

Sonntag, 19. April 2015




























































































































































































































































































































Formel 117.00 UhrSakhir: Grand Prix von Bahrain
Fußball
Bundesliga - 29. Spieltag

15.30 UhrWerder Bremen - Hamburger SV

17.30 UhrVfL Wolfsburg - FC Schalke 04


2. Bundesliga - 29. Spieltag

13.30 UhrDarmstadt 98 - 1. FC Heidenheim

13.30 UhrErzgebirge Aue - FSV Frankfurt

13.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin


3. Liga - 33. Spieltag

14.00 UhrHallescher FC - Holstein Kiel


Bundesliga, Frauen - 20. Spieltag

11.00 UhrMSV Duisburg - SC Sand

11.00 Uhr1899 Hoffenheim - SGS Essen

14.00 UhrBayern München - USV Jena

14.00 UhrTurbine Potsdam - Bayer Leverkusen


FA-Cup England - Halbfinale

16.00 UhrAston Villa - FC Liverpool/Blackburn Rovers
Tennis
Fed Cup - Halbfinale


Sotschi: Russland - Deutschland


Ostrau: Tschechien - Frankreich


Monte Carlo: ATP-World Tour Masters


Bogota: WTA-Turnier
Leichtathletik09.00 UhrHannover: Marathon
Radsport10.15 UhrAmstel Gold Race (258 km)
Fechten
Koblenz: DM, Säbel

09.00 UhrMannschaft
Motorsport16.00 UhrTermas de Río Hondo: Motorrad-WM - Grand Prix


von Argentinien


Rallye-WM - 4. Lauf, Rallye Argentinien
Pferdesport
Eschweiler: Springen - int. Turnier

15.00 UhrGroßer Preis


Las Vegas: Springen/Dressur


Weltcup-Finalturnier

21.00 UhrSpringen, 3. Wertungsprüfung
Golf
Hilton Head Island: US-PGA-Tour
Rudern
Brandenburg: DM, Kleinboot
Kanu09.00 UhrDuisburg: 1. DKV-WM-Qualifikation
Turnen
Montpellier: EM

14.30 UhrGerätefinale (5)


Sprung, Barren, Reck - Männer


Schwebebalken, Boden - Frauen
Handball
Champions League, Männer


Viertelfinale, Rückspiele

19.30 UhrTHW Kiel - Pick Szeged


EHF-Pokal, Männer


Viertelfinale, Rückspiele

16.30 UhrMT Melsungen - Skjern HB

17.00 UhrHSV Hamburg - Eskilstuna Guif


Challenge Cup, Männer - Halbfinale, Rückspiele

18.00 UhrStord HB - ABC/UMinho Braga

20.15 UhrBenfica Lissabon - HC Odorheiu Secuiesc


Bundesliga, Männer - 30. Spieltag

15.00 UhrTBV Lemgo - VfL Gummersbach

17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - SG Flensburg-Handewitt
Basketball
Bundesliga, Herren - 31. Spieltag

17.00 UhrCrailsheim Merlins - Brose Baskets Bamberg

17.00 Uhrmedi Bayreuth - Löwen Braunschweig

17.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Eisbären Bremerhaven

17.00 UhrMitteldeutscher BC - EWE Baskets Oldenburg

17.00 UhrPhoenix Hagen - TBB Trier

17.00 Uhrratiopharm Ulm - ALBA Berlin

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - Bayern München

17.00 UhrTelekom Baskets Bonn - Tigers Tübingen


Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 3), Halbfinale


3. Spieltag


TSV Wasserburg - BG Rotenburg-Scheeßel


TV Saarlouis - USC Freiburg
Eishockey
DEL - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 7)


Finale, 5. Spieltag


Adler Mannheim - ERC Ingolstadt
Volleyball
Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Finale


1. Spieltag
Tischtennis
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Halbfinale, Rückspiele

15.00 UhrBorussia Düsseldorf - 1. FC Saarbrücken

15.00 UhrTTC Zugbrücke Grenzau - TTC Fulda-Maberzell


Bundesliga, Damen

10.30 UhrSV Böblingen - TuSEM Essen

14.00 UhrDJK Kolbermoor - NSC Watzenborn-Steinberg

14.00 UhrTTC Berlin - TV Busenbach

14.00 UhrTuS Bad Driburg - TSV Schwabhausen

14.30 UhrTTG Bingen/Münster-S. - Leutz. Füchse Leipzig