Die wichtigsten Termine vom 20. bis 26. April
Montag, 20. April 2015
Fußball | Mönchengladbach: Bundesliga | |
18.00 Uhr | Jahreshauptversammlung Borussia Mönchengladbach | |
2. Bundesliga - 29. Spieltag | ||
20.15 Uhr | 1. FC Kaiserslautern - RB Leipzig | |
Manama: Asien | ||
Präsidentschaftswahlen des Kontinentalverbands | ||
AFC | ||
Tennis | Bukarest: ATP-Turnier | |
Barcelona: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 15.32 Uhr | Boston: Marathon |
Radsport | 11.00 Uhr | Frankfurt/M.: Pk mit Profi John Degenkolb zum |
Frankfurter Radrennen (1.5.) |
Dienstag, 21. April 2015
Fußball | Champions League - Viertelfinale | |
Rückspiele | ||
20.45 Uhr | Bayern München - FC Porto | |
20.45 Uhr | FC Barcelona - Paris St. Germain | |
Länderspiele, U-20-Spielrunde | ||
15.00 Uhr | Italien - Deutschland | |
Nordhorn: Länderspiel, U-18 | ||
18.00 Uhr | Deutschland - Wales | |
Tennis | Bukarest: ATP-Turnier | |
Barcelona: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Handball | Bundesliga, Männer - 30. Spieltag | |
19.00 Uhr | Füchse Berlin - SG BBM Bietigheim | |
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 7), Finale | ||
6. Spieltag | ||
19.30 Uhr | ERC Ingolstadt - Adler Mannheim | |
Wasserball | Weltliga, Frauen - Europa, Gruppe B | |
19.30 Uhr | Deutschland - Niederlande |
Mittwoch, 22. April 2015
Fußball | Champions League - Viertelfinale, Rückspiele | |
20.45 Uhr | AS Monaco - Juventus Turin | |
20.45 Uhr | Real Madrid - Atlético Madrid | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
18.30 Uhr | SGS Essen - VfL Wolfsburg | |
18.30 Uhr | 1. FFC Frankfurt - 1899 Hoffenheim | |
Tennis | Barcelona: ATP-Turnier | |
Bukarest: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Radsport | 11.00 Uhr | Flèche Wallone (204 km) |
Pferdesport | Hagen/Osnabrück: Springen/Dressur | |
internationales Turnier | ||
13.00 Uhr | Eröffnungsspringen | |
Warendorf: Deutsche Reiterliche Vereinigung | ||
12.30 Uhr | Pk u.a. mit DOKR-Geschäftsführer Peiler | |
zur EM in Aachen (11.-23.8.) und | ||
Sicherheit im Vielseitigkeitsreiten | ||
Handball | Bundesliga, Männer | |
19.00 Uhr | HSV Hamburg - GWD Minden | |
19.00 Uhr | TuS N-Lübbecke - HBW Balingen-Weilstetten | |
20.15 Uhr | THW Kiel - Frisch Auf Göppingen | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
19.30 Uhr | HC Leipzig - Bayer Leverkusen | |
Basketball | Bundesliga, Herren - 32. Spieltag | |
20.00 Uhr | Tigers Tübingen - Mitteldeutscher BC | |
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 5), Finale | ||
2. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Berlin Volleys - VfB Friedrichshafen |
Donnerstag, 23. April 2015
Fußball | Europa League - Viertelfinale | |
Rückspiele | ||
21.05 Uhr | SSC Neapel - VfL Wolfsburg | |
21.05 Uhr | AC Florenz - Dynamo Kiew | |
21.05 Uhr | Dnjepr Dnjepropetrowsk - FC Brügge | |
21.05 Uhr | Zenit St. Petersburg - FC Sevilla | |
Tennis | Bukarest: ATP-Turnier | |
Barcelona: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Hagen/Osnabrück: Springen/Dressur | |
int. Turnier | ||
16.00 Uhr | Springen Fehler/Zeit | |
Golf | New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour | |
Classic of New Orleans | ||
Sportpolitik | Olympia/IOC | |
Sitzung des IOC-Exekutivkomitees |
Freitag, 24. April 2015
Fußball | 12.00 Uhr | Nyon: Champions League - Auslosung Halbfinale |
12.30 Uhr | Nyon: Europa League - Auslosung Halbfinale | |
Bundesliga - 30. Spieltag | ||
20.30 Uhr | FSV Mainz 05 - FC Schalke 04 | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
18.30 Uhr | RB Leipzig - Darmstadt 98 | |
18.30 Uhr | VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern | |
18.30 Uhr | 1. FC Nürnberg - SV Sandhausen | |
3. Liga - 34. Spieltag | ||
19.00 Uhr | SG Sonnenhof Großaspach - VfL Osnabrück | |
Tennis | Barcelona: ATP-Turnier | |
Bukarest: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Hagen/Osnabrück: Springen/Dressur | |
int. Turnier | ||
15.00 Uhr | Zweiphasen-Springen | |
Golf | New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour | |
Classic of New Orleans | ||
Basketball | Eurocup, Herren - Finale, Hinspiel | |
CB Gran Canaria - Chimki Moskau | ||
Trabzon: EuroChallenge, Herren | ||
Final-Four - Halbfinale | ||
15.30 Uhr | JSF Nanterre - Skyliners Frankfurt | |
18.00 Uhr | Energia Targu Jiu - Trabzonspor | |
Bundesliga, Herren - 32. Spieltag | ||
20.00 Uhr | ALBA Berlin - Crailsheim Merlins | |
20.00 Uhr | BG Göttingen - Löwen Braunschweig | |
20.00 Uhr | Brose Baskets Bamberg - Artland Dragons | |
20.00 Uhr | EWE Baskets Oldenburg - Phoenix Hagen | |
20.00 Uhr | TBB Trier - ratiopharm Ulm | |
20.00 Uhr | Telekom Baskets Bonn - Bayern München | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 5), Finale | ||
1. Spieltag | ||
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Spiel um Platz 3, Hinspiel | ||
Eishockey | DEL - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 7) - Finale | ||
7. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Adler Mannheim - ERC Ingolstadt | |
Vojens: Länderspiel | ||
19.30 Uhr | Dänemark - Deutschland | |
Sportpolitik | Olympia/IOC | |
Sitzung des IOC-Exekutivkomitees |
Samstag, 25. April 2015
Fußball | Bundesliga - 30. Spieltag | |
15.30 Uhr | Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt | |
15.30 Uhr | Hamburger SV - FC Augsburg | |
15.30 Uhr | Hannover 96 - 1899 Hoffenheim | |
15.30 Uhr | VfB Stuttgart - SC Freiburg | |
15.30 Uhr | 1. FC Köln - Bayer Leverkusen | |
18.30 Uhr | Bayern München - Hertha BSC | |
Champions League, Frauen - Halbfinale | ||
Rückspiele | ||
12.00 Uhr | Brøndby Kopenhagen - 1. FFC Frankfurt | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
13.00 Uhr | Fortuna Düsseldorf - TSV 1860 München | |
13.00 Uhr | Karlsruher SC - SpVgg Greuther Fürth | |
3. Liga - 34. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Energie Cottbus - Stuttgarter Kickers | |
14.00 Uhr | Hansa Rostock - Borussia Dortmund II | |
14.00 Uhr | Holstein Kiel - Chemnitzer FC | |
14.00 Uhr | Jahn Regensburg - FSV Mainz 05 II | |
14.00 Uhr | Preußen Münster - Fortuna Köln | |
14.00 Uhr | Rot-Weiß Erfurt - Arminia Bielefeld | |
14.00 Uhr | SV Wehen Wiesbaden - Hallescher FC | |
Tennis | Bukarest: ATP-Turnier | |
Barcelona: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Pferdesport | Antwerpen: Springen - Global Champions Tour | |
2. Station | ||
18.15 Uhr | Großer Preis | |
Hagen/Osnabrück: Springen/Dressur | ||
internationales Turnier | ||
14.30 Uhr | Championat von Hagen | |
Golf | New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour | |
Classic of New Orleans | ||
Kanu | Markkleeberg: Slalom | |
1. DKV-WM-Qualifikation | ||
Triathlon | Kapstadt: World Triathlon Series | |
4. Station | ||
15.00 Uhr | Sprint, Frauen | |
Handball | Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag | |
16.30 Uhr | HSG Blomberg-Lippe - HC Leipzig | |
19.00 Uhr | HSG Bad Wildungen/F./B. - Füchse Berlin | |
19.30 Uhr | SVG Celle - DJK/MJC Trier | |
20.00 Uhr | SG BBM Bietigheim - Frisch Auf Göppingen | |
Eishockey | Vojens: Länderspiel | |
19.30 Uhr | Dänemark - Deutschland | |
Volleyball | Bundesliga, Frauen - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 5), Finale | ||
2. Spieltag | ||
19.30 Uhr | Allianz Stuttgart - Dresdner SC |
Sonntag, 26. April 2015
Fußball | Bundesliga - 30. Spieltag | |
15.30 Uhr | SC Paderborn - Werder Bremen | |
17.30 Uhr | Bor. Mönchengladbach - VfL Wolfsburg | |
Champions League, Frauen - Halbfinale | ||
Rückspiele | ||
18.00 Uhr | Paris St. Germain - VfL Wolfsburg | |
2. Bundesliga - 30. Spieltag | ||
13.30 Uhr | FSV Frankfurt - VfR Aalen | |
13.30 Uhr | 1. FC Heidenheim - FC St. Pauli | |
13.30 Uhr | 1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt 04 | |
3. Liga - 34. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Dynamo Dresden - MSV Duisburg | |
14.00 Uhr | VfB Stuttgart II - SpVgg Unterhaching | |
Bundesliga, Frauen - 21. Spieltag | ||
14.00 Uhr | Herforder SV - Bayern München | |
14.00 Uhr | SC Freiburg - Bayer Leverkusen | |
14.00 Uhr | SC Sand - Turbine Potsdam | |
14.00 Uhr | USV Jena - MSV Duisburg | |
Tennis | Barcelona: ATP-Turnier | |
Bukarest: ATP-Turnier | ||
Stuttgart: WTA-Turnier | ||
Leichtathletik | 09.00 Uhr | Hamburg: Marathon |
09.00 Uhr | Düsseldorf: Marathon | |
Boxen | New York: Profis | |
04.00 Uhr | WBO-, IBF-, WBA-WM Schwergewicht: | |
Klitschko/UKR - Jennings/USA | ||
Radsport | Lüttich-Bastogne-Lüttich (273 km) | |
Tischtennis | Suzhou: WM | |
03.30 Uhr | Qualifikation | |
Pferdesport | Hagen/Osnabrück: Springen/Dressur | |
int. Turnier | ||
12.00 Uhr | Großer Preis | |
Golf | New Orleans/Louisiana: US-PGA-Tour | |
Classic of New Orleans | ||
Kanu | Markkleeberg: Slalom | |
1. DKV-WM-Qualifikation | ||
Triathlon | Kapstadt: World Triathlon Series | |
4. Station | ||
15.00 Uhr | Sprint, Männer | |
Handball | Trier: Länderspiel, Männer | |
15.30 Uhr | Deutschland - Schweiz | |
Bundesliga, Frauen - 22. Spieltag | ||
16.00 Uhr | Bayer Leverkusen - TuS Metzingen | |
16.00 Uhr | VL Koblenz/Weibern - Thüringer HC | |
16.30 Uhr | VfL Oldenburg - Buxtehuder SV | |
Basketball | Trabzon: EuroChallenge, Herren - Final-Four | |
15.30 Uhr | Spiel um Platz 3 | |
18.00 Uhr | Finale | |
Bundesliga, Herren - 33. Spieltag | ||
17.00 Uhr | Bayern München - ALBA Berlin | |
17.00 Uhr | Eisbären Bremerhaven - Tigers Tübingen | |
17.00 Uhr | Löwen Braunschweig - TBB Trier | |
17.00 Uhr | medi Bayreuth - EWE Baskets Oldenburg | |
17.00 Uhr | MHP RIESEN Ludwigsburg - Artland Dragons | |
17.00 Uhr | Mitteldeutscher BC - BG Göttingen | |
17.00 Uhr | Phoenix Hagen - Telekom Baskets Bonn | |
17.00 Uhr | ratiopharm Ulm - Brose Baskets Bamberg | |
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Playoff (Best of 5), Finale | ||
2. Spieltag | ||
Bundesliga, Damen - Meisterschaftsrunde | ||
Spiel um Platz 3, Rückspiel | ||
Volleyball | Bundesliga, Männer - Meisterschaftsrunde | |
Playoff (Best of 5), Finale | ||
3. Spieltag | ||
15.00 Uhr | VfB Friedrichshafen - Berlin Volleys | |
Badminton | Bundesliga - Halbfinale | |
17.00 Uhr | 1. BV Mülheim - 1. BC Beuel |