Montag, 11. Mai 2015






































































Fußball
2. Bundesliga - 32. Spieltag

20.15 UhrKarlsruher SC - Darmstadt 98
Eishockey
WM


Prag: Gruppe A

16.15 UhrDeutschland - Österreich

20.15 UhrSchweden - Frankreich


Ostrau: Gruppe B

16.15 UhrFinnland - Weißrussland

20.15 UhrSlowenien - Dänemark
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

13.35 Uhr3. Etappe, Rapallo - Sestri Levante (136 km)
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Hockey
Krefeld: Länderspiel, Herren

18.00 UhrDeutschland - Irland


Moers: Länderspiel, Damen

19.00 UhrDeutschland - Belgien

Dienstag, 12. Mai 2015










































































































































Fußball
Champions League - Halbfinale, Rückspiele

20.45 UhrBayern München - FC Barcelona


London: FIFA

12.00 UhrPk zu neuem Beobachtungssystems zur


Verhinderung und Sanktionierung rassistischer Vorfälle in Stadien


Paris: UEFA


Bekanntgabe der Ticketpreise für die EM 2016


Stara Zagora: EM, U-17 - Gruppe B

18.00 UhrDeutschland - Tschechien
Eishockey
WM


Prag: Gruppe A

12.15 UhrKanada - Österreich

16.15 UhrLettland - Frankreich

20.15 UhrTschechien - Schweiz


Ostrau: Gruppe B

12.15 UhrNorwegen - Weißrussland

16.15 UhrUSA - Slowakei

20.15 UhrFinnland - Russland
Medien09.50 UhrKöln: Sports Media Summit
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

13.10 Uhr4. Etappe, Chiavari - La Spezia (150 km)
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


2. Spieltag

18.30 UhrSkyliners Frankfurt - Bayern München

20.00 UhrMHP RIESEN Ludwigsburg - Brose Baskets Bamberg


NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7)


Halbfinale, 4. Spieltag

01.00 UhrWashington Wizards - Atlanta Hawks
Hockey
Krefeld: Länderspiel, Herren

15.30 UhrDeutschland - Irland


Moers: Länderspiel, Damen

17.00 UhrDeutschland - Belgien

Mittwoch, 13. Mai 2015































































































Fußball
Champions League - Halbfinale, Rückspiele

20.45 UhrReal Madrid - Juventus Turin


Gersthofen: Länderspiel, U-18

18.30 UhrDeutschland - Österreich
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

13.05 Uhr5. Etappe, La Spezia - Abetone (152 km)


Bayern-Rundfahrt


1. Etappe, Regensburg - Waldsassen (221,3 km)
Pferdesport
Hamburg: Springen/Dressur - Derby-Turnier

13.20 UhrEröffnungsspringen
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Handball
Bundesliga, Männer

20.15 UhrMT Melsungen - HC Erlangen

20.15 UhrHBW Balingen-Weilstetten - SC Magdeburg


Bundesliga, Frauen - 25. Spieltag

19.30 UhrHC Leipzig - VL Koblenz/Weibern

19.30 UhrHSG Bad Wildungen/F./B. - Bayer Leverkusen

19.30 UhrSVG Celle - HSG Blomberg-Lippe
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


2. Spieltag

20.30 UhrEWE Baskets Oldenburg - ALBA Berlin

Donnerstag, 14. Mai 2015











































































































Fußball
Europa League - Halbfinale, Rückspiele

21.05 UhrAC Florenz - FC Sevilla

21.05 UhrDnjepr Dnjepropetrowsk - SSC Neapel


Berlin: Champions League, Frauen - Finale

18.00 Uhr1. FFC Frankfurt - Paris St. Germain
Eishockey
Prag und Ostrau: WM - Viertelfinale
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

12.55 Uhr6. Etappe, Montecatini Terme -


Castiglione della Pescaia (183 km)


Bayern-Rundfahrt


2. Etappe, Waldsassen - Selb (179,5 km)
Pferdesport
Hamburg: Springen/Dressur - Derby-Turnier

09.45 UhrSpringen: 1. Derby-Qualifikation

13.35 UhrChampionat von Hamburg

08.30 UhrDressur, Grand Prix
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Barcelona: Europa-Tour - Open de España
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


3. Spieltag

17.00 UhrBayern München - Skyliners Frankfurt

20.00 UhrBrose Baskets Bamberg - MHP RIESEN Ludwigsburg


NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7)


Halbfinale, 5. Spieltag


Atlanta Hawks - Washington Wizards

Freitag, 15. Mai 2015









































































































































Fußball
Burgas: EM, U-17 - Viertelfinale
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik16.15 UhrDoha: Diamond League - 1. Station
Radsport
Giro d\'Italia

10.25 Uhr7. Etappe, Grosseto - Fiuggi (264 km)


Bayern-Rundfahrt


3. Etappe, Selb - Ebern (205,9 km)
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

13.30 UhrSpringen Fehler/Zeit

14.00 UhrLa Baule: Springen - Nations Cup


Europa-Division 1


Hamburg: Springen/Dressur - Derby-Turnier

13.50 UhrSpringen: 2. Derby-Qualifikation
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Barcelona: Europa-Tour - Open de España
Kanu
Montemor-O-Velho: Weltcup-Regatta
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Handball
Berlin: EHF-Pokal, Männer - Final Four

13.30 UhrMedientreffen mit Füchse Berlin, HSV Hamburg,


Gorenje Velenje, Skjern HB


Bundesliga, Männer - 31. Spieltag

20.15 UhrVfL Gummersbach - THW Kiel


Hamburg: DHB-Pokal, Frauen - Final Four


Halbfinale

17.00 UhrFüchse Berlin - Buxtehuder SV

19.00 UhrThüringer HC - VfL Oldenburg
Basketball
Madrid: Euroleague, Herren - Final-Four


Halbfinale

18.00 UhrZSKA Moskau - Olympiakos Piräus

21.00 UhrReal Madrid - Fenerbahce Istanbul


Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


3. Spieltag

18.30 UhrTelekom Baskets Bonn - ratiopharm Ulm

19.30 UhrALBA Berlin - EWE Baskets Oldenburg

Samstag, 16. Mai 2015


























































































































































































































































Fußball
Bundesliga - 33. Spieltag

15.30 UhrBayer Leverkusen - 1899 Hoffenheim

15.30 UhrFC Augsburg - Hannover 96

15.30 UhrFC Schalke 04 - SC Paderborn

15.30 UhrFSV Mainz 05 - 1. FC Köln

15.30 UhrHertha BSC - Eintracht Frankfurt

15.30 UhrSC Freiburg - Bayern München

15.30 UhrVfB Stuttgart - Hamburger SV

15.30 UhrVfL Wolfsburg - Borussia Dortmund

15.30 UhrWerder Bremen - Bor. Mönchengladbach


Stara Zagora: EM, U-17 - Viertelfinale


3. Liga - 37. Spieltag

13.30 UhrArminia Bielefeld - Jahn Regensburg

13.30 UhrBorussia Dortmund II - Dynamo Dresden

13.30 UhrChemnitzer FC - SG Sonnenhof Großaspach

13.30 UhrFortuna Köln - SV Wehen Wiesbaden

13.30 UhrHallescher FC - FSV Mainz 05 II

13.30 UhrHansa Rostock - Energie Cottbus

13.30 UhrMSV Duisburg - Holstein Kiel

13.30 UhrSpVgg Unterhaching - Preußen Münster

13.30 UhrStuttgarter Kickers - Rot-Weiß Erfurt

13.30 UhrVfB Stuttgart II - VfL Osnabrück


Pokal Griechenland - Finale


Olympiakos Piräus - Skoda Xanthi
Eishockey
Prag: WM - Halbfinale
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Radsport
Giro d\'Italia

12.05 Uhr8. Etappe, Fiuggi - Campitello Matese (186 km)


Haßfurt: Bayern-Rundfahrt


4. Etappe, Einzelzeitfahren (26,1 km)
Fechten
Leipzig: DM, Degen

08.00 UhrEinzel
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

15.30 UhrChampionat von München


Hamburg: Springen/Dressur - Derby-Turnier

13.20 UhrSpringen: Global Champions Tour, 5.


Station - Großer Preis von Hamburg

09.00 UhrDressur: Grand Prix Special
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Barcelona: Europa-Tour - Open de España
Kanu
Montemor-O-Velho: Weltcup-Regatta
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Triathlon
Yokohama: World Triathlon Series - 5. Station

03.06 UhrFrauen

06.06 UhrMänner
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Handball
Berlin: EHF-Pokal, Männer - Final Four -


Halbfinale

14.30 UhrHSV Hamburg - Skjern HB

17.30 UhrFüchse Berlin - Gorenje Velenje


Challenge Cup, Männer - Finale, Hinspiel


ABC/UMinho Braga - HC Odorheiu Secuiesc


Bundesliga, Männer - 31. Spieltag

19.00 UhrHC Erlangen - TSG Friesenheim

19.00 UhrSG Flensburg-Handewitt - TBV Lemgo

20.15 UhrFrisch Auf Göppingen - TuS N-Lübbecke


Hamburg: DHB-Pokal, Frauen - Final Four

13.00 UhrSpiel um Platz 3

17.00 UhrFinale
Basketball
Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


Spieltag

20.00 Uhr4. MHP RIESEN Ludwigsburg - Brose Baskets Bamberg


NBA, Herren - Eastern Conference - Playoff (Best of 7)


Halbfinale, 6. Spieltag


Washington Wizards - Atlanta Hawks

Sonntag, 17. Mai 2015

































































































































































































Fußball
2. Bundesliga - 33. Spieltag

15.30 UhrEintracht Braunschweig - Karlsruher SC

15.30 UhrErzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern

15.30 UhrFC Ingolstadt 04 - RB Leipzig

15.30 UhrFC St. Pauli - VfL Bochum

15.30 UhrFSV Frankfurt - 1. FC Union Berlin

15.30 UhrSpVgg Greuther Fürth - Darmstadt 98

15.30 UhrSV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf

15.30 UhrTSV 1860 München - 1. FC Nürnberg

15.30 UhrVfR Aalen - 1. FC Heidenheim


Pokal Schweden - Finale

15.30 UhrIFK Göteborg - Örebro SK
Eishockey
Prag: WM

16.15 UhrSpiel um Platz 3

20.45 UhrFinale
Tennis
Rom: ATP-World Tour Masters


Rom: WTA-Turnier
Leichtathletik12.27 UhrShanghai: Diamond League - 2. Station
Radsport
Giro d\'Italia

11.15 Uhr9. Etappe, Benevento - San Giorgio del


Sannio (215 km)


Bayern-Rundfahrt


5. Etappe, Haßfurt - Nürnberg (197,8 km)
Fechten
Leipzig: DM, Degen

08.00 UhrMannschaft
Motorsport11.00 UhrLe Mans: Motorrad-WM - Grand Prix von Frankreich
Pferdesport
München: Springen - int. Turnier

15.00 UhrGroßer Preis von Bayern


Hamburg: Springen/Dressur - Derby-Turnier

11.00 UhrDeutsches Dressur-Derby

14.35 UhrDeutsches Spring-Derby
Golf
Charlotte: US-PGA-Tour


Barcelona: Europa-Tour - Open de España
Kanu
Montemor-O-Velho: Weltcup-Regatta
Segeln
Split: EM, Finn Dinghy
Badminton
Dongguan: WM, Mannschaft (Mixed)
Handball
Berlin: EHF-Pokal, Männer - Final Four

14.30 UhrSpiel um Platz 3

17.30 UhrFinale


Bundesliga, Männer - 31. Spieltag

17.15 UhrTSV Hannover-Burgdorf - HSG Wetzlar
Basketball
Madrid: Euroleague, Herren - Final-Four

17.00 UhrSpiel um Platz 3

20.00 UhrFinale


Bundesliga, Herren - Meisterschaftsrunde


Playoff (Best of 5), Viertelfinale


4. Spieltag

17.00 UhrEWE Baskets Oldenburg - ALBA Berlin

17.00 Uhrratiopharm Ulm - Telekom Baskets Bonn

17.00 UhrSkyliners Frankfurt - Bayern München